Перейти к содержанию

Убей праздник!


GrayWolf

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наша шефиня, поздравляя мужскую половину коллектива, начала с фразы, за который ей огромный респект:

"Воевали, конечно, и женщины, но сегодня мы поздравляем наших мужчин. Так сложилось."

 

Я давно уже задался вопросом, что такое 23 февраля. Не для меня, для окружающих людей.

Когда-то это был "день Советской Армии и Военноморского Флота". В школе и институте девчонки поздравляли нас и подразумевалось, что практически все мы пройдем через армию, а значит это наш профессинальный праздник. Косить было впадлу и тот, кто откашивал, отнюдь не гордился этим, помалкивал и обходил тему стороной.

Теперь нет Советской Армии, а 23 февраля - день Защитника Отечества. А кто он, защитник Отечества? Какой их процент среди нас? Почему он объявлен выходным, а не день шахтера, например. Или день медработника, или день учителя? Что, учитель или медик менее важен Отечеству, чем её защитник? И почему 23 февраля принято поздравлять всех мужчин; страна, поголовно откашивающая от защиты Отечества и пинающая свою армию на каждом шагу, поздравляет своих мужчин! С Чем?!!

Если мы ТАК относимся к нашим защитникам, может не стоит праздновать этот день? А если мы поздравляем всех мужчин, так может назвать 23 феврали "днем защиты мужчин"? (... от службы Отечеству)

 

Один человек написал мне:

"праздник 23е февраля изначально откуда появился? по официальной совестской версии: Красная Армия вдарила по немцам и те разбежались. 18й год, Нарва-Псков, кажется. у меня плохая память.

что было на самом деле: красноармейцы под руководством Дыбенко услышали, что наступают немцы, побросали оружие и убежали на восток. Ленин, узнав об этом, дёргая себя за бородку со злости, пишет "тяжёлый, но необходимый урок", который потом радостно учит наизусть вся наша родная Кр.Ар. чтобы прикрыть позор, вводится праздник 23е февраля - день Кр.Ар. все танцуют.

теперь, если взять вашу фразу - "Не надо примазываться к профессиональному празднику тех, кого называем разлагающимся трупом!", что получается? к какому профессиональному празднику? что это за праздник вообще??

это праздник - лживый. я лично к такому празднику иметь отношения не желаю."

 

А что для вас этот день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-то из философов заметил :"Народ не помнящий своей истории не имеет будующего." Мой отец ушел на фронт в 41 а уволися в 47 после Японской войны. Дед воевал в первую мировую. Они всегда чтили этот праздник как и день победы. С большим почтением и я отношусь к настоящим защитникам своего отеческого дома. *unsure*Всех с праздником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер, я за то, чтобы в этот день поздравлять Защитников Отечества, а не мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ха, Серый! Ну ты и задал вопрос!Очень умиляюсь (в отрицательном смысле) когда сопливые девочки поздравдяют прыщавых мальчиков как своих "защитников", у которых одна задача - ОТКОСИТЬ! Лично являюсь противником того, что этот день сделали выходным (бред, в стране, где о военных ноги вытирают и смотрят как на дебилов-неудачников)! Все эти дурацкие переименования праздника - какой к свиньям "защитник Отечества"??!! Или оставьте как было или совсем отмените. Как 7 ноября... *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Среди моих родных-близких всегда вызывало ступор мое утверждение, что 23 февраля ко мне не имеет никакого отношения! (Исключая погранцов, ясен палтус *bye* ) Услышав моё толкование ситуации, дескать праздник бывает ТОЛЬКО ОДИН и проводится 28 мая, пытались спорить, убеждать, мол раз "Защитник Отечества", то это в первую очередь о вас...В чем -то они может и правы, но... я с ними не согласен. Имею право.Далее: меня всегда жутко раздражали всяческие переименования, буде то имена городов, проспектов, а тем более праздников!!! Если же брать ситуацию в целом, согласен с вышеозначенным: увы, поздравляют всех мужчин, а не тех, кто этого действительно заслужил! Я никого не собираюсь "лечить", просто не хочу иметь к этому празднику никакого отношения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше не задумывался над смыслом этого праздника. На службе в этот день на корабле вывешивали флаги расцвечивания, был допаек, стандартные два яйца на завтрак, культпоход и пр. Когда учился в институте, то праздновал его вместе со всеми остальными, кто служил, но, коненчо, не так, как 28 мая и день ВМФ, который тоже считаю своим праздником.Вообще я разделяю точку зрения Вайпера - не имеет этот праздник к нам отношения, ведь изначально это день Советской Армии и почему-то Военно-Морского Флота. Но ведь есть у Флота свой праздник - последнее воскресенье июля. Меня также всегда удивляло, почему в этот день поздравляют непричастных к этому празднику. У меня есть несколько друзей детства, которые выбрали военную службу добровольно, служили не за страх, а за советсть. Вот их я с удовольствием поздравлю. Но искренне поздравить своих коллег по работе, большинство из которых не служили, да еще к тому же "косят" от службы, не могу.Но я согласен с Пионером - мы должны помнить свою историю. Вот только я против того, чтобы этот день был выходным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вайпер прав!Нас,я имею в виду пограничников,учили,что 23 Февраля к нам никакого отношения не имеет!Мои одноклассники,те кто служил в СА,всегда удивлялись,что я не праздную.Да здравствует 28 мая!!!!! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вайпер прав!Нас,я имею в виду пограничников,учили,что 23 Февраля к нам никакого отношения не имеет!Мои одноклассники,те кто служил в СА,всегда удивлялись,что я не праздную.Да здравствует 28 мая!!!!! *russian*

Зря вы так категорично, ребята. Мне, например, нравилось, когда в детстве меня поздравляли с 23 февраля, добавляя при этом - будущему Защитнику Родины, и я знал: придет время - пойду служить. И теперь не так важно, что произошло с рабоче-крестьянской Красной Армией 23 числа в 18 году, важно помнить и чтить всех защитников отечества и в этом плане 23 февраля вполне достойный праздник, даже хотя бы с точки зрения воспитания молодежи (этих прыщавых говнюков-косильщиков, которые тем не менее принимают подарки от родителей и девочек одноклассниц), есть среди пацанов и нормальные ребята, так что давайте не будем заранее все обсирать, а уж в память о героях Великой Отечественной Войны тем более, ведь ветераны отмечают этот праздник.Ну а по поводу 28 мая - кто бы спорил, я не буду: для нас - погранцов это святой день. Раньше было так - когда пограничника поздравляют с 23 февраля - он считает, что его подкололи в стиле черного юмора и хоть праздник переименовали, но стойкая неприязнь к поздравлениям в этот день сохранилась. Да, не любим мы шурупов. Изменено пользователем владко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда считал и считаю, что переиначивать историю нельзя. "Историческая правда" , к сожалению, зависит от того КТО в настоящий момент находится у власти. И эта власть решает что нам праздновать и как жить. Мне кажется не надо ковырятся в грязном белье истории, а нести её лучшие страницы с гордостью.Недостойно чувствовать себя одним из баранов в стаде лжи. А уж бить лежачего вдвойне недостойно!Поэтому уважаю праздники наших отцов и дедов. Они прожили свою жизнь честно и самоотверженно.Спасибо им за это! Но 28-е мне ближе! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Получил только что СМСку с поздравлением... причем от форумчанина... вот сижу и думаю - может издевается? :)Предлагаю законодательно ввести : все откосившие и неслужившие - после 20 лет возвращают все полученные подарки за всю жизнь взад! :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


heres

взад плошмя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле в детстве тоже поздравляли как будущего защитника отечества и раньше все же это был праздник СА, а вот щаз не понятно, такое ощущение чтоб мужикам не было обидно что 8 Марта выходной сделали ентот праздник,только причем тут защитники?!Назвали бы "Праздник тех кому что то танцевать мешает"Только сегодня слышал как один вьюноша поздравлял другого:"Поздравляю с праздником,хотя конечно к нам он вроде косвенно относится, ведь мы стобой не придурки и служить не пойдем!"Ну и спрашивается раз сам понимаешь что это не твой праздник какого поздравляешь?Поэтому я поздравляю дедов отцов и тех кто служил в ВС и делаю это искренне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Около МИДа, на улице, сегодня быстренько всех "поздравили". С днем Защитника Российского Отечества! Причем уже второй раз на те же грабли наступили. Но с некоторым отличием. В прошлом году на поздравительном плакате был изображен американский фрегат, а в этом аж авианосец-"Мидуэй"! А в следующие годы что?И вопрос. Почему по телеку говорят- в Великой Отечественной победила РУССКАЯ армия? Вроде там и грузины, и армяне, и татары с евреями воевали. Даже говорят якуты с прибалтами. И страшно подумать-белоруссы с украинцами. Не весело что то!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был момент когда меня безумно бесили новые трактовки праздников, жутко не нравилось мало-мальское изменение первоисточника. Но прошло время и гимн, слова которого я до сих пор знаю только те, что были написаны на тетрадках за 2 и 3 копейки, мне стал казаться весьма хорошим. Во всяком случае лучше чем гимн Глинки. В общем не буду отступать от темы и честно отвечу, что для меня этот день. Как ни странно, но этот праздник совсем не ассоциируется у меня в героизмом нашего народа. Для меня это всеобщий праздник, который позволяет штатскому человеку вспомнить о том, что он был или будет в случае войны военным. Мне в этот день, почему-то всегда вспоминаются школьные поздравления девочек и их подарки. Кстати, когда этот день был рабочим, в нем, с моей точки зрения, было больше калорита!Говоря о празднике с точки зрения страны, скажу, что он необходим! Да, если смотреть правде в глаза, то много натяжек и облопошивания народа *tease* , но пусть уж будет этот праздник, чтобы напоминть будущему поколению, что служить надо!!! А глядишь, лет через 10 и армия у нас станет нормальная...

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Около МИДа, на улице, сегодня быстренько всех "поздравили". С днем Защитника Российского Отечества! Причем уже второй раз на те же грабли наступили. Но с некоторым отличием. В прошлом году на поздравительном плакате был изображен американский фрегат, а в этом аж авианосец-"Мидуэй"! А в следующие годы что?И вопрос. Почему по телеку говорят- в Великой Отечественной победила РУССКАЯ армия? Вроде там и грузины, и армяне, и татары с евреями воевали. Даже говорят якуты с прибалтами. И страшно подумать-белоруссы с украинцами.Не весело что то!

Тоже того мнения... Те же чеченцы здорово воевали, не смотря ни на что... И совсем молочисленные национальности, лопари например... Наша Армия, как и страна всегда была многонациональной...шепотом и заговощически подмигивая: - Только это... не авианосец, а линкор класса "Айова"... а на следуюший год они себе чертежи летающей тарелки из Ангара - 18, что в Зоне - 51 ржавеет выписали... :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 ПСБ.Звиняйте дядьку!Я не спец., а по "ящику" сказали "Мидуэй", поэтому ощибка не критичная, так как на нем был подписан акт о капитуляции Японии... бла...бла...бла...Вообщем умеют нам мозги пудрить! А тарелку я бы посмотрел, да и в Ангар заглянул.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вам хорошо, а у меня еще ижена служит. На подарках скоро разорюсь. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам хорошо, а у меня еще ижена служит. На подарках скоро разорюсь. :yaaa:

Однако! Семейный подряд! *clap* Молодцы! А по поводу подарков - так оно ж, наверно, процесс взаимный? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ведь скоро очередной праздник.У меня жена и две дочьки плюс Матушка, Тёща (в прямом смысле любимая) и плюс женский персонал на работе.Люди добрые. Сами мы не местные ................... *butcher*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично для меня все еще сильны традиции. Так вот в силу этих самых давным-давно сложившихся ( и не плохих) традиций 23 февраля является праздником Советской Армии. То, что он теперь переименован в День защитника Отечества, на мой взгляд, не меняет когда-то заложенной в этот праздник сути. Но совсем другое дело, как этот праздник ниспустили сейчас до уровня "Дня мужчин", чтобы не было обидно сильной половине человечества, что "женский" день есть, а мужского нет. Но тем не менее, поздравление мужчин,отслуживших в армии, с этим праздником, я бы не стала расценивать как издевательство или нанесение обиды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако! Семейный подряд! *clap* Молодцы! А по поводу подарков - так оно ж, наверно, процесс взаимный? *derisive*

Да я вроде на 8 марта не претендую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тут Паша и претендовать не надо. Надо денежки копить.Праздник сугубо женский. Так что одним тюльпаном или мимозкой здесь не обойтись.И если жена то же в строю то самое самое минимальное это *guilty* .Пиши что думаеш по этому поводу. *pogran*

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тут Паша и претендовать не надо. Надо денежки копить.Праздник сугубо женский. Так что одним тюльпаном или мимозкой здесь не обойтись.И если жена то же в строю то самое самое минимальное это *guilty* .Пиши что думаеш по этому поводу. *pogran*

*buba* Дэнэг отложил *bb* теперь думать буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужчины. Как скажет мой муж "Лучще поздно чем никогда".Всех Вас с прошедшим.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я вроде на 8 марта не претендую.

Я вобще-то 23-е имел в виду!!! *derisive* (говоря "взаимный"), а 8 марта - это да.... я вот взял за правило очень внимательно слушать свою половину во время всякого рода "шоппингов", в которых (о, Боги!!!) иногда вынужден учавствовать в роли носильщика *bb* Это же бесценная информация, когда перед 8 марта, или Днем рождения или... ets начинает пухнуть мозг: что бы такое подарить???Ни разу не прокололся с выбором подарка!!! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...