Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Володя, привет.

Тут перечитывал старые сообщения и наткнулся на твое. Вот цитата.

а в Клаипедскии отряд я был переброшен в 1990 году из Ракверского отряда с 9 ПЗ,начальство вспомнило что у меня медицинское образование,и из "кредистов" я попал в ПМП. Сам относился к РМО,уволился в середине июня 1991 года

Значит ты служил в самом отряде в ПМП. В свои годы я один раз там лежал. В памяти всплывает небольшое двухэтажное (а может один этаж?) здание. Если стоять на плацу спиной к казармам, то ПМП было за плацем, правее клуба.

 

Кстати, раз уж вспомнил, сделаем экскурсию по отряду.

Заходишь в отряд через КПП, справа (одна за одной) две казармы. За ними плац. Слева штаб. Внутри штаба - губа. На первом этаже узел связи "Круча". На втором - оперативный дежурный.

Идем дальше по дороге. Справа спортгородок, слева стадион. Дорога упирается в солдатскую чайную. Это небольшое двухэтажное здание. На первом этаже чайная и магазин. На втором - мастерская связи (моя родная) и приемный центр.

Вот он я, в моей мастерской слушаю музыку.

 

http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/23%20POGO/sls_1.jpg

 

Дорога поворачивает направо. Мы идем дальше. Справа продолжается спортгородок. Слева видна полоса препятствий. Вот она.

 

Изображение

 

Идем дальше. Справа тыльная сторона клуба. Где-то здесь были два озерка и этот мосточек.

 

Изображение

 

Дальше справа ПМП. Дорога снова поворачивает направо. Слева склады, баня. Справа ПМП. Далее столовая, ее тыльная сторона. Проходим мимо и выходим к казарме. В этой казарме вход был с торца. На первом этаже и располагалась моя рота связи.

Слева ворота автопарка. Дорога очередной раз поворачивает направо. Идем мимо обеих казарм, слева забор, и выходим к КПП.

Все экскурсия закончена.

Пока писал, что-то даже слезы навернулись от воспоминаний.

Кто, что дополнит или поправит?

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот он я, в моей мастерской слушаю музыку.Дорога поворачивает направо. Мы идем дальше. Справа продолжается спортгородок. Слева видна полоса препятствий. Вот она.Идем дальше. Справа тыльная сторона клуба. Где-то здесь были два озерка и этот мосточек.Все экскурсия закончена.Пока писал, что-то даже слезы навернулись от воспоминаний.Кто, что дополнит или поправит?

А про тир забыл??? Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


молодец!! Хорошая память.Добавить особо нечего,разве что:(1991 год).В первой казарме располагались: Инженерно-сапёрный взвод, на последнем этаже "крыша" - Контрольная станция (радиоперехват),на втором-третьем этаже был учебный пункт (молодёжь гоняли). Во второй казарме были связисты,РМО (а вот кто ещё всё,забыл).За ПМП были клетки с фазанами,далее пруд с ПТНом (я там себе волновод оторвал для букв на погоны).Ну а про склады,столовую и прочее всё правильно.....Кальтер,ты ещё должен помнить такого зверя как подполковник Циртаутас ( до сих пор мураши размером с собаку по спине бегают как его вспомню). *guilty*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дальше справа ПМП. Дорога снова поворачивает направо. Слева склады, баня. Справа ПМП. Далее столовая, ее тыльная сторона. Проходим мимо и выходим к казарме. В этой казарме вход был с торца. На первом этаже и располагалась моя рота связи.Слева ворота автопарка. Дорога очередной раз поворачивает направо. Идем мимо обеих казарм, слева забор, и выходим к КПП.Все экскурсия закончена.Пока писал, что-то даже слезы навернулись от воспоминаний.Кто, что дополнит или поправит?

Здравствуйте Вячеслав!Спасибо за фотографии. И правда, смотришь, ностальгией навивает. После сдачи заставы "Гируляй" литовцам, я некоторое время (месяца два) был прикомандирован к отряду, до убытия в Калининградскую область, к новому месту дислокации. Ходил дежурным по части. Конечно, это было дико, когда начальник заставы ходил Дж по части. Но ничего не поделаешь, мы военные люди. Так вот, когда заступал дежурным, порядок в отряде был почти идеальным, какой и должен быть на Государственной границе! Еще раз спасибо за фото. На Ваше ранее написанное сообщение и просьбу, своевременно не ответил, за что, прошу не таить обиду. Фотографий, в связи с бесконечными переездами и выводом почти не осталось. В принципе по отряду фотографий и не было, если только заставские (Гируляйские), надо поискать. В случае их обнаружения, постараюсь скинуть.

молодец!! Хорошая память.Добавить особо нечего,разве что:(1991 год).В первой казарме располагались: Инженерно-сапёрный взвод, на последнем этаже "крыша" - Контрольная станция (радиоперехват),на втором-третьем этаже был учебный пункт (молодёжь гоняли). Во второй казарме были связисты,РМО (а вот кто ещё всё,забыл).За ПМП были клетки с фазанами,далее пруд с ПТНом (я там себе волновод оторвал для букв на погоны).Ну а про склады,столовую и прочее всё правильно.....Кальтер,ты ещё должен помнить такого зверя как подполковник Циртаутас ( до сих пор мураши размером с собаку по спине бегают как его вспомню). *guilty*

Подполковник Циртаутас Ёзов Ёзович, насколько располагаю информацией, после вывода еще служил в пограничной службе Литвы. В последующем, уволился и ушел в успешную коммерцию. Как-то прибыл я в отряд, зашел в кабинет к начальнику тыла - Циртаутасу и высказал просьбу по дообеспечению заставы (точьно не помню чего). А Циртаутас мне говорит: Моторный, знаешь как лягушка прыгает? Скрутил фигу и разжимая пальцы, изображал прыгающу лягушку по столу. Наверное это многим известно кто с ним служил, потомучто он так часто отвечал в шутку на просьбы. Хотя, по тыловому обеспечению, в принципе вопросов не было. Тем более, по прибытию из Закавказья, когда я увидел, что на заставу привезли дя ночных пайков сервилат и для собак - мясо субпродукты 2-й категории, такое, что нам в Закавказье и не снилось. Вот такие байки-были!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер,ты ещё должен помнить такого зверя как подполковник Циртаутас ( до сих пор мураши размером с собаку по спине бегают как его вспомню). *guilty*

Да уж помню! По заставам слухи ходили... Помню, приезжал он к нам. Мы, как узнали, что едет Циртаутас, сразу искать места нычек. А он приехал, и оказался таким приветливым и нормальным мужиком. Не чета отрядовскому Циртаутасу! И в отряде с ним встречался. Помню клич "Циртаутас" и на плацу и в округе уже никого! *raz*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про тир забыл???

А где он был? Я что-то уже и не помню.

Добавить особо нечего,разве что:(1991 год).В первой казарме располагались: Инженерно-сапёрный взвод, на последнем этаже "крыша" - Контрольная станция (радиоперехват),на втором-третьем этаже был учебный пункт (молодёжь гоняли). Во второй казарме были связисты,РМО (а вот кто ещё всё,забыл).За ПМП были клетки с фазанами,далее пруд с ПТНом

Володя, какую казарму ты называешь первой? Та, которая сразу за КПП?В мои годы в этой казарме располагалась маневренная группа. Тогда границу охраняли две МГ. Менялись они через месяц. Месяц на заставах, месяц в отряде занятия. На заставах кажется только старшины были постоянными.Так же в этой казарме был то ли учебный пункт, то ли школа сержантского состава. Точно уже не помню.Во второй казарме на первом этаже рота связи, на втором кажется РМО, дальше не помню.Клеток с фазанами у нас не было, пруд был, а вот про ПТН не помню.

На Ваше ранее написанное сообщение и просьбу, своевременно не ответил, за что, прошу не таить обиду.

Александр, ну какие могут быть обиды? *bye*

Мы, как узнали, что едет Циртаутас, сразу искать места нычек. А он приехал, и оказался таким приветливым и нормальным мужиком. Не чета отрядовскому Циртаутасу!

Про Циртаутаса. У меня возникло впечатление, что я и вы говорите о разных людях. Вы имеете ввиду Циртаутаса Ёзова Ёзовича. Я имею ввиду того Циртаутаса, который в 73, 74 годах служил на КПП "Клайпеда".Вот выдержка о нем из газеты, видимо Пограничник, за 1974 год.http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/23%20POGO/KPP.jpgЗдесь у него имя начинается на П. Вроде на русский манер: Петр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых числах ноября 1992 года, я перевелся в Северо-Восточный пограничный округ (Камчатка), где, в настоящее время и прохожу службу.

Александр! А Вы часом не знавали такого офицера, как полковник Сьянов Анатолий Иванович?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! А Вы часом не знавали такого офицера, как полковник Сьянов Анатолий Иванович?

Анатолий Иванович Сьянов, имеет знак "Заслуженный пограничник ", за номером 2 (номер один числятся за исвестным пограничником - генералом армии Матросовым). Откуда я это знаю? У Анатолия Ивановича сам на кителе видел. Сьянов А.И., до недавнего времени был ЗНШ-начальник связи Северо-Восточного регионального пограничного управления (если память не изменяет, где-то до 2003-04 г.г.). Заядлый лыжник и спортсмен. Знал его хорошо, когда вместе служили в управлении, да и потом, когда я служил в отряде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да простит меня автор темы Дима, что немного увел ее в сторону, но просто хочу ответить Александру.С Анатолием Ивановичем я служил вместе с 1975 по 1985 годы. В один период он был моим прямым начальником, так что знаю его очень хорошо. Сейчас он живет в Петербурге. Входит в совет ветеранов округа, частенько бывает у нас в управлении. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, какую казарму ты называешь первой? Та, которая сразу за КПП?В мои годы в этой казарме располагалась маневренная группа. Тогда границу охраняли две МГ. Менялись они через месяц. Месяц на заставах, месяц в отряде занятия. На заставах кажется только старшины были постоянными.Так же в этой казарме был то ли учебный пункт, то ли школа сержантского состава. Точно уже не помню.Во второй казарме на первом этаже рота связи, на втором кажется РМО, дальше не помню.Клеток с фазанами у нас не было, пруд был, а вот про ПТН не помню.именно первую от КПП казарму. А Циртаутас,насколько я знаю,младшим контролёром не был.В моё время это был подполковник,начальник тыла. А то,что он в коммерцию ушел - не удивляет.У него и в то время всё было повязано в городе,огромные связи на всех предприятиях и заводах,так что это его логическое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где он был? Я что-то уже и не помню.

 

Да я и сам толком не помню, где-то за баней. Я был в стрельбищьной команде, у майора Тамулениса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да простит меня автор темы Дима, что немного увел ее в сторону, но просто хочу ответить Александру.С Анатолием Ивановичем я служил вместе с 1975 по 1985 годы. В один период он был моим прямым начальником, так что знаю его очень хорошо. Сейчас он живет в Петербурге. Входит в совет ветеранов округа, частенько бывает у нас в управлении. *pogran*

Вячеслав! Передавайте Анатолию Ивановичу огромный привет от Камчадалов. От меня лично, Моторного Александра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Циртаутас,насколько я знаю,младшим контролёром не был.

Володя, ты плохо прочел выдержку из газеты. Там не говорится, что он был младшим контролером. Младший контролер в статье - это Юрий Ревякин. А Циртаутас - коммунист и служит в отличном подразделении, т.е он офицер.Сергей. Привет Сьянову передам, когда его увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно,не прочитал внимательно,извините,исправлюсь... *cray**cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мужики, вспомните. Случайно году так в 91-92 у вас не был ли НШ подполковник Казаков С.Н.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех сослуживцев, по Клайпедско-Черняховскому пограничному отряду!

Я, Моторный Александр, прибыл в Клайпедский пого в мае 1991 года из Закавказского округа.

Приветствую всех сослуживцев по 23 погранотряду!

Александр, я служил на 3 заставе с ноября 89 до середины июня 91, но начальником там тогда был м-р Зеленцов. Видимо Вы попали туда в середине лета и наш призыв Вас не застал.

 

Алекс, Вы первый день на форуме, поэтому я Вам просто подсказываю: Ваша цитата сокращена . Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех сослуживцев по 23 погранотряду!Александр, я служил на 3 заставе с ноября 89 до середины июня 91,

Привет Алекс. (наверное Алексей)! Раз ты служил на 3_шке, стало быть, должен знать дружбана моего Стаса Баринова. Мы с ним вместе приехали в Клайпеду из баграта. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, вспомните. Случайно году так в 91-92 у вас не был ли НШ подполковник Казаков С.Н.?

Здравствуйте Игорь. Начальником штаба в Клайпеде Казаков С.Н. не был. Он был до конца 91 или начало 92-го (точно не помню) начальником штаба в Таллинском пого. Потом, в вышеуказанное время, он пришел командиром в Клайпеду (в последующем, с выводом - Черняховский пого). Далее Калининградская группа, в последующем начальник штаба Северо-восточного пограничного округа (Петропавловск-Камчатский), где и ушел на пенсию.

Приветствую всех сослуживцев по 23 погранотряду!Александр, я служил на 3 заставе с ноября 89 до середины июня 91, но начальником там тогда был м-р Зеленцов. Видимо Вы попали туда в середине лета и наш призыв Вас не застал.

Здравствуйте Алекс!Я перевелся из Закавказья в мае 1991 года. Месяц (это и был июнь) временно был на 4-й заставе "Йодкраньте", на косе. В июле 1991 года, принял заставу "Гируляй", у Зеленцова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Алекс. (наверное Алексей)! Раз ты служил на 3_шке, стало быть, должен знать дружбана моего Стаса Баринова. Мы с ним вместе приехали в Клайпеду из баграта. :fr:

знавали Баринова,знавали.Кстати на 3-ку потом перевели нашего повара - Руслана Умралимова,за то что он отказался кормить маиора Пащенко,начальника мед.службы отряда.Руслана перевели,если не ошибаюсь,конец 1990 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


был начальником штаба в Таллинском пого

Интересный, своеобразный мужик . Вспоминается очередной разгром с его прибытием на заставу Вяна-Йесу. То ли конспекты ему не показали, соцобязательства не оформили с началом учебного периода... Вызвал нас на разбор в канцелярию нпогз (раздельные с замами были), подпер своей ручищей красную, почти круглую..лицо (мужик довольно плотный был, если не больше), и начал воспитание со слов "Я старый, больной человек..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Алекс. (наверное Алексей)! Раз ты служил на 3_шке, стало быть, должен знать дружбана моего Стаса Баринова. Мы с ним вместе приехали в Клайпеду из баграта. :fr:

Со Стасом мы служили до его ДМБ, юморной мужик. Последний раз правда встречались на 28 мая 1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знавали Баринова,знавали.Кстати на 3-ку потом перевели нашего повара - Руслана Умралимова,за то что он отказался кормить маиора Пащенко,начальника мед.службы отряда.Руслана перевели,если не ошибаюсь,конец 1990 года.

А вот Руслана у нас не было, может его перевели в сам отряд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

нет,его из отряда и перевели,поскольку он был поваром в ПМП,а уволился он в мае (по моему) 1991.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит ты служил в самом отряде в ПМП. В свои годы я один раз там лежал. В памяти всплывает небольшое двухэтажное (а может один этаж?) здание. Если стоять на плацу спиной к казармам, то ПМП было за плацем, правее клуба. Кстати, раз уж вспомнил, сделаем экскурсию по отряду.

Всё точно!В отряд я попал после Багратионовска - ремонтником по "кредо" весной 85, отряд помню смутно но фотки остались (выложу)В моё время в отряде была школа ОКПП - готовили для работы с таможней - они и занимали вторую казарму(та что ближе к столовой) *unsure* Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да уж помню! По заставам слухи ходили... Помню, приезжал он к нам. Мы, как узнали, что едет Циртаутас, сразу искать места нычек. А он приехал, и оказался таким приветливым и нормальным мужиком. Не чета отрядовскому Циртаутасу! И в отряде с ним встречался. Помню клич "Циртаутас" и на плацу и в округе уже никого! *raz*

Сей полковник приезжал за мной в Багратионовск - как "покупатель" из отряда, и выбрал меня на 13 упз весной 1985 года *no2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...