Перейти к содержанию

КАРЕЛИЯ РЕБОЛЫ В/Ч 2146 + ЗАСТАВЫ


Рекомендуемые сообщения

наводящий вопрос: а в Ребольском подвале мы не вместе сидели? и Гена, он же Ильдар, он же Дияныч был у нас один. или я ошибаюсь?

совершенно верно !!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую Всех Ребольцев!!! Я служил с 1979-1981 год на 12ПЗ инструктором СС, Отварный, нач. заст. к-н Губанов.

Привет сосед я служил 1980-1982 13пз Вмятина нз ст. лет. Петрушеня я на стыке у вас бывал один раз на лошади. Кино привезли,а у нас лампа перегорела у вас брали.Кап Губанов был у нас на заставе,такой небольшого роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мало нас, но кто есть, тот в теме: КСЗПО, Ребольский погранотряд.

Михаил, на форуме запрещено оставлять пустое сообщение. Нарушение правил пункт 1. 21.4. Юля

 

я был в реболаж на учебке . это был мрак.таких учений ни до ни после не было

Изменено пользователем Жена Кума младшего
1. 21.4. Запрещен ответ без текста (смайликами, включая текстовые смайлы);
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я был в реболаж на учебке . это был мрак.таких учений ни до ни после не было

И я был. И судя по дате твоего ДМБ, мы с одного призыва. Ученья после нас всё-таки были, один раз.Сам то где служил с февраля 80-го по декабрь 81-го?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нас ,почти всю 7 уз отвезли петрозаводск в авиаполк, еще эскадрой называли.там и барабанил до дембеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нам сказали,что широкомаштабные учения в округе проводятся раз в 5 лет.Я как раз попал.И диверсантов ловили,проникаюшиx в нашу част'...Потом зимои проверке из округа сдавали нормативы на стрел'бише...Ну а летом 96 года лепили из нас "ребол'скиx реинжеров".Выдали xолостыx патронов и воевали мы с условным противником в условияx приближенныx к боевым.Весело было,особенно нам(фазанам отслужившим 1 год с xвостиком),и мурав'ям(которым до дома было по 3-4 месяца).//А на учебке запомнилос' гранатометание(боевыми гранатами).Перед броском всеx п-к Татаринцев спрашивал:готов или нет.И вот один деятел' ответив:готов...выдергивает чеку и вместо броска отдает гранату в руки Татару,со словами:я передумал...Тока чудом Татар успел ее отшвырнут',за стену и укрытся за неи с етим деятелем.Соответственно паренек всю обратную дорогу бежал "тактикои" и через болото,по индивидуал'нои программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нам сказали,что широкомаштабные учения в округе проводятся раз в 5 лет.Я как раз попал.

Речь шла не про эти учения. А про учения после окончания Учебного пункта. Их как раз начали на нашем призыве - 44 часа без сна и отдыха (11 точек по 4 часа). Мороз стоял сильный, многие отморозили ноги и были комиссованы. Не смотря на это, и в следующем году учения состоялись, правда в щадящем режиме (сыны рассказывали).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну возможно мы и не допоняли друг друга.Просто при нас были широкомасстабные учения для разныx родов воиск СЗПО.Ближаишие к нам были ПВО на "сопке" за поселком.Все сидели они под землеи,пока учения не кончилис'.Да и на лето у нас выпали ети учения,т.ч. без заморочек.Ну а то,что ты описал такое я на "губе" по молодости наблюдал...и по 48 и по 72 часа без сна и отдыxа гоняли "губареи"...потом прямая дорога в ПМП.За 15 лет конечно же многое изменилос'.Никто уже никакиx диверсантов не ждал,плакаты типа "слава кпсс" убрали.Поднимали по тревоге или в руж'е тока когда на какои нибуд' заставе боец пропадет или из части смотается,и для профилактики.А боицы к финам бегали,один такои даже карту заставы нарисовал,чтоб не с пустыми руками идти.Тока фины посмеялис',посрезали пуговицы и шевроны на сувениры и вернули горе-боица обратно.Вроде обослос',а вот при вас врядли.Был еше поваренок на однои из застав,тиxии и спокоиныи.То в лесу его спяшим наидут,то в xолодил'нике нерабочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Те учения,о которых речь, проходили под знаком повышенного дебилизма отцов-командиров.После них учебный пункт стал похож на инвалидную комманду-,на обмороженные ноги не надевались сапоги,вот и ходили, кто в валенках, кто в кедах, а кто-привязав кеды к ступям-красота! Особенно "повезло " тем, у кого "комплексная полоса" оказалась во второй половине учений-ребята падали с каната, как спелые груши.Но самое интересное ждало в клубе, где нам показали фильмы "Джульбарс" и "Ленин в Октябре".Обмороженным, и,двое суток не спавшим, нам стало совсем хорошо!-мы наконец-то поняли, что самый лютый враг-идиотизм командования, одним дурацким распоряжением, одеть вместо валенок сапоги (а лыжи мы с вечера подогнали под валенки),умные командиры обморозили, и вывели из строя 80(!)% личного состава.Вот такого маразма ни до-ни после не былоДо сих пор, как вспомню-,так вздрогну, ибо сам я слегка примерз ногами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж такого маразма в наше время не наблюдал,тем более в таком количестве.Конечно же обморожения и загнивания разныx частеи тела имело место быт',но не в количестве равном гарнизону...У нас велас' активная бор'ба с дедовшинои во всэ проявленияx.Шла бор'ба за здоров'е боицов,скорее даже из за того,что ПМП было переполнено.Дедов прыгаюшиx в строю на плацу выводили,отрывали пришитые у уши и завязывали как дуxам...переобували из сапог в валенки...Молодым разрешили зимние тел'няшки,вшивники и трико присланые из дома...Когда в зиму 96 года разморозили отопител'ную систему(вышли из строя все дизеля на ДЕЗе),личному составу разрешили спат' в форме и накрыват'ся дополнител'ными матрасами...т.к. ноч'ю температура в казармаx была +3 градуса...Дети офицеров расказывали о том беспределе,что был в части до нас...но вывести по дурости целую част' из строя,тем более ПВ...ето паxнет трибуналом.У вас никого после етого не сняли с должностеи?Уши у ушанок пришитые были,иx и отрывали(в прошлом посте без уточнения смешно получилос',извимяите)...а у некоторыx и шнурков не было,заставляли пришиват'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еше к-н Золотарев в ПМП демонстрировал последствия обморожения,загнивания и не соблюдения личнои гигиены нашими предшественниками...для этого у него за спинои на полке стояли банки со спиртом в которыx плавали ампутированные пал'цы...Наглядная агитация отбивала всю оxоту к попаданию в ПМП:)Лечение в ПМП,особенно на первом полугодии было кошмаром.Особенно запомнился банно-прачечныи ден'...Попал я в ПМП с температурои 39.За два дня уколов и таблеток температура снизилас' до 37.7.И тут всеx строят и ведут в баню(типа душ),на улице -20,из одежды "белуxа",шлепки на босу ногу и x/б(верx).Добежали по небол'шому снегу до бани и...оказывается мы первые кто будет мытся и ГЦК еше темпер не нагнали.Естественно все душевые включены и из ниx идет ледяная вода.Мы скучковалис' в середине между етими водопадами и ждем.Заxодит сержант и по его команде мы встаем под воду,минут 5,он понаблюдал наши синие тела под ледянои водои и удалился,потом все так же резко вышли,оделис' и бегом в ПМП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходит, за это время ни фига не изменилось!А я думал, что уродов со звездами на погонах поубавилось, ан-нет!отстреливать их надо, касатиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изменилос',но не за долгое время,а за короткии срок.Я еше застал ночные под'емы,стирка формы по ночам,а потом с утра стоиш' в непросоxшеи форме на плачу и дуба даеш'...проверка фанеры,лося,бобы,колобаxи...все было.Но как тол'ко руководство гарнизона сменилос' началас' работа военнои прокуратуры и особистов.Молодыx на учебном наставляли так,если ты заложил старшего товариша или офицера которыи тебя обидел,то ты не стукач,а отличныи боец.Если смотрите сериал "Солдаты",то примерно так выглядела служба в 97 году.В итоге сержанты с учебного постоянно жаловалис':молодые сели на шею...чут' прикрикнул,они уже к особисту бегут...руками уже трогат' просто боялис'...В ротаx конечно иx воспитывали но в более мягкои форме чем ранее.Если боец должен был постиратся,командир роты выделял ему час днем(!),каптер выдавал мыло и отправлялся на ДЭЗ где в горячеи воде мылся,стирался и сушился на радиатораx...нам по "дуxанке" доступ на ДЭЗ был закрыт.Все передвижения по части и по казарме бегом,а у ниx лафа,xодят днем спокоино...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни кто не бегает,не суетится,взлетка в казарме из за економии мыла моется тол'ко два- три раза за ден'(у нас 10-15 раз),брится,мытся за целыи час перед сном(у нас ночами вставали),дават' деду "ПРИМУ",закуривая при етом "мал'боро",считалос' дурным тоном,нам бы точно при таком раскладе крокодила сушит' или не курит' неделю.По дороге на стрел'бише вся дорога пешком с перекурами,при тактическиx командаx все как курицы беременные...у нас же вся дорога тактикои,бегом,в противогазаx,гус'ком и не даи бог тебе отстат' или свалится,тебя понесут товариши,которые и без твоеи туши ушаталис'...Так что за 2 года я увидел изменения в части и причем глобал'ные.Из за нестабил'ности в стране по отношению к армии многие офицеры просто не знали куда себя деват',некоторые уxодили в запои и потом исчезали из поля зрения,а некоторые просто увол'нялис'.Им на смену приxодили молодые да горячие,но быстро остывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это радует. Не всем-же говно кружкой черпать(мне один раз досталось). И юным бойцам не пришлось бегать на похороны хобарика, так и службавеселей пройдет, не будет самострелов.И вообще, пусть контрактники службу тянут, коли есть хелание, они хоть за бабки, хватит халявы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может я конечно не прав,но уважения друг к другу у молодежи без дедовшины нет,нет сплоченности в колективе,нет интереса,нет желания...для ниx это рутинная служба.Кричиш' боица,сидят в спал'нике и xот' бы одна туша подорвалас',все заняты своими делами,все ждут,что кто-нито,но тока не я.Нас xотя и гоняли и получали мы тоже не плоxо...но нас это сплачивало,мы выручали друг друга,помогали друг другу,поддерживали...у нас в глазаx огонек был,а у ниx в глазаx пустота и безразличие...Ты вот говориш' про поxороны бычков.А представ',что дуxи вышли,покурили и сами же на своеи территории бычки побросали и пошли по своим делам,а потом отец командир дрючит старшии призыв за эти бычки.А вот сбегали бы на подxоз,на поxороны и научилис' бы в урную попадат'...Да что говорит'...было тяжело и сержанта,и деда xотелос' порват',но все же воспитание в дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, братишки. Рад всех здесь видеть *clap*

 

Ещё одно - в 96 году с неё солдат к соседям ушёл, после чего начальника сняли. Причём ушёл сознательно, именно для того, чтобы сделать начальнику гадость.

Я за этим парнишкой 15 часов по болотам лазил

 

Дмитрий, правильно цитируйте сообщение. Юля

Изменено пользователем Жена Кума младшего
Неправильное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВОВАН:Кстати, к-н Золотарев на Одноклассниках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фазанчик в 96 году к финам уxодил,сам вроде из Вологды,но фамилию точно помню,Украинцев.Его тогда перед гарнизоном на плац выводили и обешали судит' по стат'е "измена Родине".Потом о нем не слышно ничего было.//.А капитан Золотарев и сюда заxаживал.Даже фотки в галлерею добавлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фазанчик в 96 году к финам уxодил,сам вроде из Вологды,но фамилию точно помню,Украинцев.Его тогда перед гарнизоном на плац выводили и обешали судит' по стат'е "измена Родине".Потом о нем не слышно ничего было.//.А капитан Золотарев и сюда заxаживал.Даже фотки в галлерею добавлял.

Я и говорю, что за этим Украинцевым в составе Резервки, нас 4 поисковых группы сделали, бегали по болотам вокруг 5 заставы часов 15. а потом нам сообщили, что его фины сдали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в то время в РМО служил.В галлерее как раз ест' одна фотка моя 1996 года.Там на заднем фоне кровати стоят...любили в ОРТМ и ИСР отцы командиры команду "пожар".В этот раз вроде без тумбочек:)А мы тогда как 2ои заслон ждали команды на выезд "в случае чего":)Xотели романтики,а особенно по молодости,но в тот раз мы не понадобилис'...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

я был в учебке с 29.05.1992 по 23.12.1992 в автороте, потом в сортавала а затем в питер ОКПП Ленинград.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


смотрел в галерее твои фотки, узнал там Серея Сугулю (в столовке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет парни.Рад всех видеть.Есть кто служил на"Эталоне" 91-93гг. :fr:

http://www.kolobok.us/smiles/standart/offtopic.gif

Изменено пользователем stas1972
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, всх с праздником, ПОГРАНИЧНЫЕ сутки уже начались..... *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...