Перейти к содержанию

Панфиловский отряд


Рекомендуемые сообщения

Да, бытовка была в самом конце коридора , с левой стороны . А канцелярия была сразу направо, как войти в казарму роты. Следующая дверь за канцелярией была как раз учебным классом .

 

Вспомнил, как нас обкатывали танками. Надо было залечь или в окопе , или в воронке. Тут уж кому что выпадет. Мне выпал окоп . Бодрило, что он был еще и в бетонном исполнении, как и воронка. Но воронка помнится была меньшей глубины, чем окоп . Далее одна граната под срез башни, другая, как пройдет танк , на двигатель. Сама граната деревянная и окована жестью. Видимо для большей сохранности . Как то это действо страха не нагнало, видимо успокаивало, что окоп то бетонирован. Без приключений не обошлось. Сначала одному любопытному командиру танка кто то точно по лицу влепил гранатой. В итоге почти боевое ранение у него . А нехрен высовываться .  Второе, при отработке задачи гранатометчиками мотомангруппы, точным попаданием болванки, разломали один из ведущих катков танка. Танк сразу охромел и остановился . Стоял дня три, пока из полка, чьи танки нас обкатывали, не привезли запасной каток .

 

Как то на стрельбище пострелял из БМП-1, как десант, из автомата. Тесно, непривычно и БМП в движении дергается. В итоге высадил полный рожок по ростовым мишеням и как помнится не попал. На халяву, только уксус сладкий, тренироваться надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 ноября 1985 г., 33 года назад, застава Панфиловского ПО попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели. Погибло 19 человек.

Светлая память 20-ти летним пацанам ушедшим в ВЕЧНЫЙ ДОЗОР!

Молча! Стоя! До дна!

 

1. Рядовой Игорь Абросимов — русский, посмертно награждён орденом Красного Знамени. Похоронен на кладбище д. Кочаки Щёкинского района Тульской области.

2. Рядовой Сергей Беляков — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на Северном кладбище г. Перми.
3. Младший сержант Павел Буравцев — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Ставрополе.
4. Младший сержант Альберт Валиев — татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Ямашево Мамадышского района Республики Татарстан.
5. Рядовой Андрей Гундиенков — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в с. Тарутино Жуковского района Калужской области.
6. Рядовой Олег Журович — белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в пгт. Лельчицы Гомельской области Республики Беларусь.
7. Рядовой Владимир Калашников — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Якутске.
8. Рядовой Андрей Костылёв — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Бакале Челябинской области.
9. Рядовой Александр Кравцов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Целинограде (ныне Астана) Республики Казахстан.
10. Рядовой Виргилиюс Кучинскис — литовец, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Векшняляй Тельшяйского района Литвы.
11. Капитан Анатолий Наумов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Киеве на кладбище Берковцы, Украина.
12. Капитан Владимир Рослов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Фрунзе (ныне Бишкек) на Чон-Арыкском кладбище, Республика Кыргызстан.
13. Сержант Владимир Семиохин — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Пигарево Комаричского района Брянской области.
14. Рядовой Сергей Тарасенко — белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Гомеле Республики Беларусь.
15. Ефрейтор Евгений Усачёв — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище п. Горелки в г. Туле.
16. Рядовой Николай Филиппов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в п. Ломинцево Щёкинского района Тульской области.
17. Ефрейтор Геннадий Чемеркин — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Богородицке Тульской области.
18. Рядовой Батыржан Шалгумбаев — казах, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Кзыл-Орде Республики Казахстан.
19. Рядовой Рафкат Шарыпов — татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Орске.

Изменено пользователем важняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Героям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

На ПЗ "Баскунчи" Панфиловского отряда, где мне довелось послужить, старшиной Заставы был Георгий Полусмаков. Тогда он был уже "в возрасте" или так казалось нам - молодым солдатам. Были времена когда он играл с китайцами в волейбол через натянутую вдоль линии ГГ сетку!

У него я учился ходить, наблюдая как он экономит силы делая шаги короткими, но частыми и при этом поднимая ноги как можно ниже...

Надо сказать, что в прошлом году отмечали 130 лет посёлку Баскунчи, который был образован в 1888 году Семиреченскими казаками, которые и охраняли тогда Границу... Тоже собирался на это празднование, но... не сложилось. И вот, на параллельном ресурсе увидел фотографию, которую сделали двое ребят служивших на заставах "Хоргос" и "Усёкская". А на ней, среди почётных гостей, наш Старшина - старший прапорщик Г.И.Полусмаков!!!  *clap*  *good*  *clap*   *good*  *clap*

 

post-2093-0-01589100-1548690951_thumb.jpg


Всё такой же бравый и подтянутый! Здоровья ему и долгих лет жизни!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...