Перейти к содержанию

ПРИАРГУНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД


Рекомендуемые сообщения

Служил в Приаргунском отряде с октября 1970 года по январь 1977 года.До 1972 года (образования Кокуйского отряда) участок отряда заключался в фланги:ПЗ "Дурой" - Пз "Верея".На нас возлагалась большая надежда Командования ПВ - ввести в действие "Новую" систему охраны. Сменные мангруппы, группы быстрого реагирования, мобильные Заслоны и т.д. В 1972 году у отряда забрали участок "Нер-Завод" - Олочи - Верея и прирезали даурский левый фланг "Абцегайтуй - Богдановка". Я, будучи офицером, старшим офицером РО, проехал весь участок от "А" до "Я". Много хороших воспоминаний осталось от тго времени. Многие мои сослуживцы по отряду осели в Москве. Некоторые из них стали "Большими Генералами" , другие просто закончили как и я службу скромно, некоторых уже нет с нами.Видимся не часто, спонтанно. Недавно видел в метро генерала Зотова В., генерала Чижеского встретил когда получал пенсию, генерала Грициан видел 3 года назад, п-ка Володьку Малюкова недавно,На Новый год узнал, что 3 года назад умер Коля Самосадкин, хотя дома наши по-соседству, не знал. Слышал что-то о Вайнберге Э.А. - нашем командире.Всё поверхностно. Хотелось бы больше знать как сейчас идет жизнь в ОТРЯДЕ. Начал делать простенький сайт, где Отряду будет посвящен отдельный раздел.Очень надеюсь, что кто-нибудь отзовется. *pogran*

Изменено пользователем Валерий Юрьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Краснознаменном Приаргунском с августа 2002 по октябрь 2004 ЗНШ 1. В 2005 г. сократили "Капцегайтуй", сделали из заставы пограничный пост. До этого в 1991 году сократили "Октябрьскую". Остальное как и прежде. Баба Аня до сих пор живет на "Кайластуй". В 2004 15 февраля отметили 80 лет пого. Как всегда прохождение по пгт, командование, знаменный взвод со знаменем шли на конях, затем показательные выступления, концерт, ксожалению многие приехать не смогли. Выпустили книгу и знаки (солдатский и офицерский). Есть немного фотографий с 80 летия. На базе оркестра создана группа "Поиск" есть довольно много неплохих песен об отряде. *pogran* К сожелению интернет в Приаргунске не получил большого распространения. Но знаю несколько офицеров отряда у которых есть. Выйду на них пусть подключаются к работе. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С пасиюо Александр. Я перепутал. Напимсал Абцегайтуй, а првильно Абогайтуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1991 — 1994 гг. училищем командевал генерал-лейтенант Боганцев Валентин Владимирович. В пограничных войсках он служил с 1959 г. В 1959 — I960 гг. был стрелком, пулеметчиком Арташатского погранотряда. В I960 — 1964 гг. — курсантом высшего пограничного командного училища. В 1964 — 1969 гг. — заместителем начальника заставы по политической части, начальником заставы одного из отрядов Западного пограничного округа. В 1969 — 1972 гг. — слушателем основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе., офицером отдела боевой подготовки штаба управления войск Забайкальского пограничного округа. В 1973 — 1974 гг. — офицером отдела службы штаба управления войск Забайкальского пограничного округа. В 1974 — 1976 гг. — заместителем начальника штаба — начальником отделения службы штаба отряда Забайкальского пограничного округа. В 1976 — 1977 гг. — начальником штаба — заместителем начальника отряда Забайкальского пограничного округа.

Кто нарисовал биография Боганцева В.В. - неправильно.В 1972 — 1973 гг. — начальником отделения боевой подготовки одного из отрядов Забайкальского пограничного округа. ОН был заместителем НШ 54 ПО "Приаргунск". В 1973 — 1974 гг. — офицером отдела службы штаба управления войск Забайкальского пограничного округа. Вот это - неправильно. ОН никуда из отряда не уезжал. В 1974 — 1976 гг. — заместителем начальника штаба — начальником отделения службы штаба отряда (54 ПО). В 1976 — 1977 гг. — начальником штаба — заместителем начальника отряда (54 ПО). Забайкальского пограничного округа.Лучшего командира Я не встречал потом. НШ был классный. Начальник отряда Вайнберг Э.А. был за ЕГО спиной как за броней.Потом Я ЕГО встретил в 1985 году в магазине "Военторг". Мы с ним вместе отдавали "крой" для хромачей на шитье сапог. Он как разь получил назначение в РИГУ после окончания Акадеимм Генштаба. Приглашал меня перейти служить к нему в округ.Последний раз Я встречался с Валентином на Выпуске моего старшего сына Стаса в 1993 году. В.В. был солидным генералом, начальником Московского училища. Узнав, что Я уволился в запас и ушел на пенсию, предлагал хорошую работу на кафедру СД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Хочу обратиться ещё раз к Вам с просьбой. Вы как человек служивший в Приаргунске и знающий особый сленг этого подразделения. Что же это такое за определение "Тапки шъём"??? Честное слово я сам не знаю что это такое. Мне на теме родители сказали что это такое но мне кажется это совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то долго ОНИ "шьют" Пора делом заниматься. ШСС всего 3 месяца, а уже 4 прошло. Что СЫН в Приаргунске делает ? Ему в Даурия давно пора было вернуться. Он же связь "мучал". Зачем ему тонкости азов погранслужбы ? В Даурию БаТенЬка ! В Даурию !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то долго ОНИ "шьют" Пора делом заниматься. ШСС всего 3 месяца, а уже 4 прошло. Что СЫН в Приаргунске делает ? Ему в Даурия давно пора было вернуться. Он же связь "мучал". Зачем ему тонкости азов погранслужбы ? В Даурию БаТенЬка ! В Даурию !

Здравствуйте! По письмам я так понял он там без продыху учится и в наряды ходит. У них даже рядом с тумбочкой ночью парту ставят,чтобы те кто в наряде могли лекции переписывать. через 3 дня на четвёртый. Он просто написал что его воинская профессия относиться к слэнгу "тапки шьём" а прямо он не говорит, сказал ещё что он не ЗАСовец. Вот поэтому я к Вам и обратился. А экзамены у них 13 мая начинаются. В Даурию только 25. Видимо пока всю програму не пройдут не закончат. Он не в ШСС.а адресс пишем в/ч 2018 "СП"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на "Булдуруе" (им.Я.Перфишина) с 1988 по 1990гг. замом по боевой. Начальником был Володя Панасюк- уехал в академию, потом Валера Король - выпускник А-Аты 87 года. Замполитом был Саша Бешнов-потом перешел на 17 начальником, старшиной Саша Сунцов - возможно до сих пор живет в Приаргунске. Хорошие были времена. Интересно , связь какая -нибудь с булдуруем существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальником был Володя Панасюк

Встречали Новый 1971 год на ПЗ "Олочи", где начальником был Валерий Панасюк, а его жена Светлана мне говорила - мой СЫН не будет знать что такое енто Забайкалье. (она была беременна)Может это родители Владимира ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так Отчество его можно как-то узнать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Группа «Поиск» Приаргунского пограничного отряда.

Песни Забайкальской Границы

 

В течение двух дней в зале циркового комплекса ”Забайкалье” звучали песни в исполнении пограничников Забайкалья. IV фестиваль солдатской песни ”Пограничная весна-2006”, который каждые два года по традиции проводится накануне Дня пограничника, собрал 35 участников художественной самодеятельности со всей забайкальской границы. Конкурсный этап фестиваля проводился по трем номинациям: ”Музыкальные коллективы”, ”Исполнители песен профессиональных авторов” и ”Авторы-исполнители своих песен”. Лидером по количеству занятых призовых мест стал Приаргунский пограничный отряд. По решению жюри, Гран-при фестиваля был вручен вокально-инструментальной группе ”Поиск” Приаргунского пограничного отряда. Победителями в номинации ”Музыкальные коллективы” стали две вокальные группы — ”Лира” и ”Талисман” — из этого же отряда. Второе место завоевал дуэт ”Ярославна” из Сретенского пограничного отряда. Третье место присуждено дуэту ”Погранконтроль” из отдельного контрольно-пропускного пункта ”Наушки”. В номинации ”Исполнители песен профессиональных авторов” первое место по праву заняла Марина Томальская из Сретенского пограничного отряда. В номинации ”Авторы-исполнители своих песен” лучшим вновь стал представитель Приаргунского пограничного отряда — рядовой Константин Хоменко. Он также был награжден специальным призом ”За вокальное мастерство”. Кульминацией фестиваля пограничной песни при полном аншлаге стал гала-концерт с участием его победителей и дипломантов, лучших творческих коллективов г. Читы.

 

54-й Краснознаменный Приаргунский

Придет к нам весна, растают снега,

И снова Аргунь полетит сквозь года,

По ней, ведь, граница России идет

Отряд Приаргунский здесь службу несет.

 

Отряд Приаргунский, отряд пограничный

Здесь враг не пройдет и все будет отлично!

Огромной и дружной семьей боевой

Он гордо встречает десяток восьмой!

И нам не страшны не мороз и не ветер,

Отряд Приаргунский - ты лучший на свете!

И, вместе с красивой Аргунью-рекой,

Отряд охраняет России покой!

 

И помнит Аргунь, что такое война,

И помнит Аргунь пареньков имена,

Таких молодых, им бы радостно жить,

Но жизнь за Россию пришлось положить.

 

Отряд Приаргунский, отряд пограничный

Здесь враг не пройдет и все будет отлично!

Огромной и дружной семьей боевой

Он гордо встречает десяток восьмой!

И нам не страшны не мороз и не ветер,

Отряд Приаргунский - ты лучший на свете!

И, вместе с красивой Аргунью-рекой,

Отряд охраняет России покой!

 

И знает солдат, уходящий в наряд,

Что вот уже восемь десятков подряд

Героев растит Приаргунский отряд,

Что грудью своей за Россию стоят.

 

Отряд Приаргунский, отряд пограничный

Здесь враг не пройдет и все будет отлично!

Огромной и дружной семьей боевой

Он гордо встречает десяток восьмой!

И нам не страшны не мороз и не ветер,

Отряд Приаргунский - ты лучший на свете!

И, вместе с красивой Аргунью-рекой,

Отряд охраняет России покой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СТОЯТ ЗАСТАВЫ НА АРГУНИ

Пограничные войска. В советские времена они были элитой армии, такими остаются и сейчас. Восемьдесят лет назад был образован Приаргунский пограничный отряд на территории Приаргунского, Калганского, Краснокаменского и Нерчинско-Заводского районов.

Первоначально отряд располагался в селе Нерчинский Завод. Шли годы... Подразделение несколько раз было расформировано и образовано вновь. В начале 60-х годов XX века командование Забайкальского пограничного округа приняло решение дислоцировать отряд в Приаргунске. Был построен военный городок, жилые дома, детский сад. Примерно в то же время на границе обустраиваются заставы.

 

post-16-1271752918_thumb.jpg

 

Приаргунский пограничный отряд — единственный в России, где расположены две именные заставы: "Зоргол" имени Виталия Козлова и "Булдуруй" имени Якова Перфишина. Эти заставы названы в честь пограничников, героически защищавших рубежи нашей Родины.

— Сегодня пограничный отряд занимает лидирующие позиции по боевой подготовке, материальному обеспечению, — говорит командир отряда полковник Игорь Алдашкин. — Мы делаем все возможное, чтобы облегчить службу пограничников. Не так давно был введен в эксплуатацию новый казарменный комплекс заставы "Богдановка", ведется речь о строительстве пограничного представительства на заставе "Старый Цурухайтуй". Большую помощь оказывают шефы. Так, администрация Краснокаменска и Краснокаменского района помогла приобрести комплекты спутникового телевещания, Приаргунское ДЭУ заасфальтировало плац на одной из застав. Да и другие организации помогают, чем могут. Где-то оформляют подписку на периодические издания, где-то приобретают мебель или канцтовары, организуют праздник для пограничников. Но самую большую помощь оказыв

ают коллеги — начальник штаба Эдуард Смирнов, начальник тыла Сергей Москальонов, заместитель командира отряда по воспитательной работе Родион Петров, начальники подразделений и застав.

В Приаргунском пограничном отряде лучшее в ЗабРПУ подсобное хозяйство. Оно обеспечивает личный состав свежими овощами, мясом, молоком. Как сказал полковник С. Москальонов: "У хорошего хозяина и на заставе порядок, и огород хороший".

Сейчас у начальника тыла забот много. В преддверии праздника нужно и отряд в порядок привести, и продумать, как и где размещать и кормить гостей. А их приедет немало. Ведь здесь служили многие. Часть из них сейчас в региональном управлении в Чите, часть — в других управлениях, есть и те, кто в генеральном штабе пограничных войск в Москве.

 

post-16-1271752934_thumb.jpg

 

У полковника Р. Петрова также дел невпроворот. Нужно подготовить культурную программу. Для этого организован смотр-конкурс художественной самодеятельности, победители которого приняли участие в гала-концерте. В отряде популярен ансамбль "Поиск", ребята из которого регулярно участвуют в мероприятиях районного масштаба и областных конкурсах, гастролируют по заставам.

Неплохо налажена связь с местными средствами массовой информации, особенно с Краснокаменским телевидением "ТВ-Центр", газетой "Горняк", которая рассказывает об истории погранотряда.

Не забывают пограничники и о будущих воинах. Постоянно на базе отряда проводятся военно-спортивные игры "Граница" и "Зарница". В них принимают участие старшеклассники практически всех школ района. А летом на базе полевого учебного центра организовывают двухнедельные сборы для учащихся 5-8-х классов. Прорабатывается вопрос о создании кружка "Юный друг пограничника" для дет

ей офицерского состава. "В этом году мы примем участие в военно-спортивной игре и обязательно победим", — сказал полковник Родион Петров.

Самое сложное — это служба на заставах. Начальник заставы "Зоргол" имени ефрейтора Виталия Козлова майор Альберт Петров на границе уже более 15 лет. Начинал он в 1987 году, когда был призван в армию, с должности инструктора служебных собак. В 1995 году окончил курсы младших лейтенантов. С октября 1996 года служил на заставе "Среднеаргунск". На границе Альберт Васильевич и познакомился со своей женой Еленой, которая сейчас работает на заставе старшим телеграфистом. Их старший сын Дмитрий мечтает вместе с папой пойти в наряд.

— Он вырос среди солдат. Постоянно видит, как несут службу пограничники, и собирается поступать в военное училище, — в один голос ответили родители на вопрос о будущем сына.

На заставу "Зоргол" ребята приехали из многих регионов России. Заместитель начальника заставы по воспитательной работе старший лейтенант Алексей Дубровец говорит: "Трудности всегда были и будут. Ребятам трудно в первые дни, а потом они адаптируются и, как положено, несут службу".

 

post-16-1271752952_thumb.jpg

 

Солдатам не принято жаловаться на трудности армейской жизни. Они и не жалуются. На всех заставах организован быт: есть баня, подсобное хозяйство, библиотека, телевизор и видеомагнитофон. Хотя развлекаться некогда, ведь основная задача — охрана государственной границы, тем не менее пограничники успевают все: в наряды сходить, в огороде помочь, телевизор посмотреть, книги почитать. И когда слышишь, что отцы-командиры не заботятся о своих подопечных, в данном случае хочется воскликнуть: "Не верю!". Приезжайте в Приаргунский пограничный отряд и убедитесь сами.

 

Электронная версия газеты "Забайкальский Рабочий"

 

Якимов Анатолий Викторович

Репортёр отдела экономики

[zabrab.chita.ru/old/peoples.php?id=11257

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Природа сопок Приаргунска

http://www.nature.chita.ru/Plants/Flowers/Euphorbi/Images/Big/euphorbia_fischeri2.jpg

МИРОНЕЦ СВЕТЛАНА

http://www.art.m9.ru/paint/masters/Mironets/img/portret.jpg

1974 г.р. пос. Приаргунск Читинской обл.

С 1982г. жила и училась в Молдавии. Во время учебы в художественно-графическом классе Кишиневского лицея (который впоследствии был окончен), познакомилась с творчеством П.Н.Филонова. Он и является по сей день единственным учителем. С 1998г.

 

Дочь Миронца Владимира - Старшего офицера РО. Он сеня сменил в 1977 году и в 1982 г. перевелся в Молдавию, где якобы умер. Ищу подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Последний раз Я встречался с Валентином на Выпуске моего старшего сына Стаса в 1993 году. В.В. был солидным генералом, начальником Московского училища.

А до этого был командующим Северо-Восточным пограничным округом. (1988-1991 годы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потом ЕГО сменил мой однокашник и однополчанин Грициан, а потом уже и однокашник Прохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потом ЕГО сменил мой однокашник и однополчанин Грициан, а потом уже и однокашник Прохода.

Поправочка.Его сменил полковник Бекетов, в последующем генерал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НАЧАЛЬНИК ПЗ "Кайластуй" в 70-ые годы.

tp://chita.rfn.ru

 

Ветеран-пограничник Александр Федулов отметил 85-летний юбилей

 

пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области чествовали ветерана-пограничника Александра Федулова. Полковник в отставке, он прошел всю войну, затем, более двадцати лет, служил на заставах Забайкалья, которые под его руководством становились лучшими в округе.

 

Эти четверостишия сложены людьми, которые к поэзии имеют весьма далекое отношение. Коллектив заставы, с которой Александр Федулов отправлялся служить дальше, именно так выразил уважение своему начальнику. Еще с детства, маленький Саша мечтал служить в погранвойсках. Когда началась Великая отечественная война ему было 20 лет. Воевал на самых жарких фронтах.

 

Александр Федулов, ветеран погранвойск, почетный защитник границы в Забайкалье, полковник в отставке: «Вы знаете, когда бомбы летят, да еще с сиреной, душу выворачивает!»

 

Медаль «За отвагу», два ордена «Великой отечественной войны», орден «Красной звезды», медаль «За боевые заслуги» - так был отмечен боевой путь Александра Федулова. Затем начался другой отсчет – служба на заставах Забайкалья. Наград на этом пути было не меньше. Причем славился начальник заставы не только количеством задержанных нарушителей, а как-то именно его подразделению удалось остановить сбежавшего на бронетранспортере с оружием дезертира, прежде всего он заботился о людях, о солдатах.

 

Александр Федулов, ветеран погранвойск, почетный защитник границы в Забайкалье, полковник в отставке: «Прежде чем солдат на границу пойдет, ему с собой кусочек сала дашь. Это же калории, понимаешь. Сытый будет!»

 

На подворье заставы, где разводили свиней, домашнюю птицу, коров съезжались поглядеть даже местные колхозники. Хозяйская жилка Федулова позволяла в очень непростые времена не испытывать нужды ни в чем. Он содержал даже 50 лошадей, которые на заставе Кайластуй были своего рода транспортом. Начальник ветслужбы за упитанность и чистоту коней всегда ставил заставе «пятерки».

 

Александр Федулов: «Мы что делали? Как он подъезжал, я вам честно скажу, накануне я всю ночь 50 коней в бане мыл!»

 

Все годы, которые Александр Федулов прослужил на заставе, рядом была и его супруга Мария. Многие слова благодарности в адрес Федулова, которые написаны в то время, начинаются с обращения не только к нему, но и к его жене.

 

Александр Федулов: «Она и посоветует, и гимнастерку подошьет. Приготовит по-домашнему. Мать заставы была!»

 

Восьмого марта Александру Федулову исполнилось 85 лет. Он по-прежнему полон сил, энергии и готов в чем-то дать фору даже молодым пограничникам.

 

=================

 

Прекрасный человек и настоящий командир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Фотографии сделаны 10 сентября 2006 года

 

http://sssr-knr.ucoz.ru/_ph/6/2/278419452.jpg

 

Здание Администации

 

http://sssr-knr.ucoz.ru/_ph/6/2/581025031.jpg

 

Дом Культуры Приаргунска

 

http://sssr-knr.ucoz.ru/_ph/6/2/96576313.jpg

 

Центральная площадь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В Приаргунском районе Читинской области прошли учения по обезвреживанию взрывных устройств. В учениях были задействованы все силовые структуры Приаргунска. Работникам отдела внутренних дел, вневедомственной охране, ФСБ, пограничникам и пожарным за определенное время нужно было обезвредить взрывное устройство, которое обнаружили на особо охраняемом объекте - ТЭЦ-3.

Прибывшим на место происшествия понадобилось немного времени, чтобы обнаружить "мину". Специалисты немедленно провели эвакуацию рабочих из здания, был выставлен пост охраны и оцепление, оповещен персонал станции. Все мероприятия по обеспечению безопасности важного объекта проведены за 20 минут при нормативе 60.

 

Как сообщает ИА "Забинфо", подобные учения проводятся в районе ежегодно, как правило, не менее двух раз. По словам начальника ТЭЦ, людей нужно учить, чтобы все знали свои обязанности во время чрезвычайных происшествий и не поддавались панике. Но, несмотря на то, что все структуры сработали, слажено и быстро, по мнению Коваленко кроме положительных моментов, были и отрицательные: не приехала "Скорая", в районе нет группы разминирования ни в отделе милиции, ни в погранотряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Тишина на ГРАНИЦЕ - Обманчива очень !Красота на Аргуни - За сердце берет ! Ну, а если Дозором ТЫ идешь ДНЕМ и НочьюЗначит спи ДРУГ спокойно - ВРАГ чрез нас не пройдет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Помогите найти брата! Булдаков Сергей Геннадьевич 1963г.р В1996 году служил в селе Дурой, Приаргунского района-старшина заставы.Вдовец, дочь-Лена.С 1996 года связь потеряна.

Это просьба сестры Сергея - Людмилы. Адрес: Свердловская область г.Лесной milla(гав-гав)lesnoy.ru Может кто-то сможет помочь ? Изменено пользователем Валерий Юрьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я служил на Булдуруе с 1994 по 1996 -начальником после Фоминского Володи, а Фома был после Короля. Застава хорошая была Старшина - Петя Евтух, замов долго не было. Комендантом был ещё Лабунский. Хороший комендант. Уважали мы его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

СТОЯТ ЗАСТАВЫ НА АРГУНИ

Доброго времени суток всем форумчанам!

Я только что уволился в запас. Служить довелось на ПогЗ Староцурухайтуй и в школе сержантов Приаргунского погран. отряда. Лично знаком с человеком, чья фотография выложена здесь (та, что с собакой). Очень бы хотелось узнать, откуда она у Вас? И, может быть, Вы знакомы с этим человеком? Очень буду ждать ответа. Спасибо. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем форумчанам!

Поздравляю с дембелем! Фотография может быть просто взята из необъятных просторов инета, а Валерий Юрьевич, наш заслуженный ветеран, к сожалению не часто появляется на "пограничнике" в последнее время, поэтому чем ждать ответ лучше сам напиши об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...