Перейти к содержанию

Артиллерия в ПВ


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел фильм про АГС-17, стрелять не приходилось но посмотрев фильм захотелось. Хотя в армии тоже видел как с него стреляли.В фильме понравилось выражение "нечто среднее между тяжелым пулеметом и минометом, карманная артиллерия", по-моему Атрек здесь уже об этом говорил, наверное точнее определение и не дашь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так теперь про "Василек", а какой ?С водяным или воздушным охлаждением ствола? О остальном потом.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так теперь про "Василек", а какой ?С водяным или воздушным охлаждением ствола? О остальном потом.....

С водяным я не встречал, в ШСС и в Дальнереченске были с воздушным охлаждением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МИНОМЁТ: 2Б9М "ВАСИЛЁК"

http://rusarmy.ru/enc/artillery/2b9_1.jpg

Название: 2Б9 "Василёк"

Год принятия на вооружение: 1983

Производственный индекс: 2К21

Состав: миномёт 2Б9М, транспортная машина 2Ф54 (на шасси ГАЗ-66-05)

Расчёт, чел: 4

Масса миномёта, кг: в боевом положении - 622

(6Б9М - 632)

Масса транспортной машины, кг: 3930

Масса комплекса, кг: в походном положении - 6060

Калибр, мм: 82

Дальность стрельбы, м: минимальная - 800, максимальная - 4270

Скорострельность, в/мин: 100-120

Возимый боекомплект, выстр.: 226

Угол возвышения: от -1° до +85°

Время перевода из боевого положения в походное и обратно, мин: 1.5

Скорость перевозки в кузове, км/ч: до 60

 

http://rusarmy.ru/enc/artillery/2b9_2.jpg

 

Автоматический миномёт 2Б9М "Василёк"

 

Конструкция автоматического гладкоствольного миномета 2Б9М представляет собой дальнейшее развитие 82-мм казематного автоматического миномета КАМ, разрабатывавшегося группой конструкторов под руководством В. Филиппова с 1946 г. и принятого на вооружение Советской Армии в 1955-м. Буксируемый вариант был принят на вооружение в 1970 г. под обозначением "82-мм автоматический миномет 2Б9М "Василек". Через несколько лет была проведена модернизация миномета, в ходе которой водяную систему охлаждения ствола заменили воздушной. Ствол модернизированного миномета 2Б9М имеет стенки большей толщины. Для улучшения охлаждения ствола его наружная поверхность в средней части выполнена ребристой.

 

Миномет 2Б9М разработан по схеме казнозарядного артиллерийского орудия, при этом открывание затвора, подача мины на линию заряжания, досылка мины в камору, закрывание затвора и выстрел производятся автоматически. Работа механизмов автоматики миномета основана на использовании принципа выката (перемещение вперед) подвижных частей под действием возвратных пружин. Во время выката производится выстрел, в результате чего возникает энергия отдачи, которая затрачивается на торможение и остановку подвижных частей и на придание им энергии отката. Двигающиеся назад подвижные части сжимают возвратные пружины и приводят в действие механизмы автоматики, подающие очередную мину в камору.

 

Стрельба из миномета может вестись одиночными выстрелами и автоматически, с темпом 170 выстрелов в минуту. Практическая скорострельность равна 100-120 выстрелов в минуту. Питание боеприпасами во время стрельбы — кассетное. В каждой кассете содержится по четыре выстрела ЗВ01, состоящих из осколочной мины 0-832ДУ и метательного заряда (основной — Ж-832ДУ и дополнительный 4Д2). Максимальная дальность стрельбы осколочной миной весом 3,1 кг составляет 4270 м, минимальная — 770 м.

 

Для наведения миномета на цель используется оптический прицел ПАМ-1.

 

Ствол с противооткатными устройствами закреплен на верхнем станке, подъемный и поворотный механизмы которого обеспечивают углы вертикальной наводки от -1° до +85°. Угол горизонтальной наводки равен 60°.

 

Нижний станок лафета снабжен двумя станинами с постоянными сошниками и центральной опорой (поддоном), на которую с помощью домкрата опирается орудие при переводе его из походного положения в боевое. Колеса ходовой части при этом вывешиваются над грунтом. Для перевода миномета из походного положения в боевое и обратно требуется 1,5 минуты.

 

Небольшой вес миномета позволяет расчету из четырех человек перекатывать его на поле боя при смене огневых позиций. На марше миномет, как правило, транспортируется в кузове транспортной машины 2Ф54, разработанной на базе армейского грузового автомобиля ГАЗ-66-05 (миномет 2Б9М и машина 2Ф54 являются составными частями минометного комплекса 2К21). Номера расчета миномета вкатывают его в кузов машины по аппарелям с использованием полиспаста. Максимальная допустимая скорость движения транспортной машины по шоссе равна 60 км/час, по бездорожью — до 20 км/час. Перевозка миномета на буксире допускается только на короткие расстояния.

 

Для повышения подвижности минометных подразделений в Венгрии разработали самоходный вариант автоматического миномета 2Б9М. Эта самоходная установка представляет собой качающуюся часть миномёта 2Б9М, установленную на модифицированное шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ.

Изменено пользователем tvakkokzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выдержеа из ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА 2005 № 9Статьи А.П. ПАВЛОВ. Афганский дневник23.07.1981 годаА здесь меня ждала новая неприятность: звонил капитан Геллер из Кандагара, доложил о ненормальном действии автоматического миномета «Василек». Произошло возгорание пороховых зарядов перед зарядной камерой, расчет получил ожоги и ранения, орудие выведено из строя. Известие крайне огорчительное: миномет совсем недавно поступил на вооружение и показал прекрасные огневые возможности. Однако дальше рисковать нельзя, поскольку подобные сигналы приходили и из других частей. Замечено, что возгорание пороховых зарядов происходит после настрела двух тысяч мин. Потому то отправили телеграмму следующего содержания: «Запретить стрельбу из миномета «Василек» после настрела двух тысяч мин».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем приветУ нас на точке были пять 120 мм и три 82 мм никаких Васильков я не видел но слышал про многозорядные и никак не мог врубиться как они стреляютДа я и щас не могу понять Зато видел в отряде на складе разорваный миномет жуткое зрелищеНасчет СПГ хочу сказать грохота от него буть здоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выдержеа из ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА 2005 № 9Статьи А.П. ПАВЛОВ. Афганский дневник23.07.1981 годаА здесь меня ждала новая неприятность: звонил капитан Геллер из Кандагара, доложил о ненормальном действии автоматического миномета «Василек». Произошло возгорание пороховых зарядов перед зарядной камерой, расчет получил ожоги и ранения, орудие выведено из строя. Известие крайне огорчительное: миномет совсем недавно поступил на вооружение и показал прекрасные огневые возможности. Однако дальше рисковать нельзя, поскольку подобные сигналы приходили и из других частей. Замечено, что возгорание пороховых зарядов происходит после настрела двух тысяч мин. Потому то отправили телеграмму следующего содержания: «Запретить стрельбу из миномета «Василек» после настрела двух тысяч мин».

Интересно а закончилось чем?Получается настрелял 2000 и на свалку? Оно вроде и много а с другой стороны...Может быть это были модели с водяным охлаждением и от этого какие-то особенности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно а закончилось чем?Получается настрелял 2000 и на свалку? Оно вроде и много а с другой стороны...Может быть это были модели с водяным охлаждением и от этого какие-то особенности?

На сколько мне кажется, в статье идет описание 2Б9. С 1983 года принят на вооружение2Б9М в котором эта проблема была решина, и водяное охлождение ствола тоже было заменено на воздушное. У нас в училище был с водяным охлаждением... Точных данных в интернете про Василек не найти - даже в статье приведенной мною много не точностей. Каждый высказывает желаемое за действительность. Кроме того еще надо разобраться как Василек расчет обслуживал и содержал - это про сам миномет и боеприпасы к нему. Возможно это и их вина или лень, а русский "АВОСЬ пронесет" обычно к подобным проблемам и приводит. При неправильном обслуживании и стрельбе и стволы разрывало. В принипе в "мирное время" стрельба из любых минометов разрешена только из окопов. (С грунта, при разрыве ствола, осколками поражало соседние расчеты).Нам тогда еще говорили, что вроде как по поводу применения "Василька" в Афгане против выступала "Мировая общественность" , приписав его к оружию массового поражения. Изменено пользователем tvakkokzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сколько мне кажется, в статье идет описание 2Б9. С 1983 года принят на вооружение2Б9М в котором эта проблема была решина, и водяное охлождение ствола тоже было заменено на воздушное. У нас в училище был с водяным охлаждением... Точных данных в интернете про Василек не найти - даже в статье приведенной мною много не точностей. Каждый высказывает желаемое за действительность. Кроме того еще надо разобраться как Василек расчет обслуживал и содержал - это про сам миномет и боеприпасы к нему. Возможно это и их вина или лень, а русский "АВОСЬ пронесет" обычно к подобным проблемам и приводит. При неправильном обслуживании и стрельбе и стволы разрывало. В принипе в "мирное время" стрельба из любых минометов разрешена только из окопов. (С грунта, при разрыве ствола, осколками поражало соседние расчеты).Нам тогда еще говорили, что вроде как по поводу применения "Василька" в Афгане против выступала "Мировая общественность" , приписав его к оружию массового поражения.

Согласен, нюансов много. Я призвался в 86-м и учился на "Василек" ведь не будут каждому призыву новые минометы предоставлять а за три-четыре года можно и больше 2000 настрелять с одного ствола.Скорей всего "русский авось" и подвел.А вообще двойное заряжание, при ктором и происходит разрыв ствола, больше свойственен минометам зараяжаемым со ствола. Видел я такой тюльпан, весь расчет положил по-моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно ты сталкивался с таблицами стрельбы, в них приведено соответствие угла возвышения ствола и заряда определенной дальности. Чтобы их составить производится отстрел большого количества боеприпасов и 2000 выстрелов они настреливали явно за считанные дни. Если бы там было регулярное воспламенение пороха, то миномет явно не приняли бы на вооружение. Есть еще другая интересная тема про порох - минометный порох очень чувствителен к влаге, от которой сильно меняются его свойства. При стрельбе отсыревшим и потом высушенным порохом даже внешне - зрительно выстрелы отличаются, искры литеть начинают из ствола. Мы на стрельбах всегда "старый" порох снимали и меняли на новый. А воспламенительные патроны подавно - не поменяешь 30 - 50 % отсечек. А 120мм мину из ствола извлекать (аборт) не очень приятное дело. Не в том, что сам ствол поднимать тяжело, а больше мандража - вдруг рванет когда вытаскивать начнеш.С самими минами 120мм тоже возни много было - центрующие пояски от краски очищать. Не очистишь застревают в начале ствола. Оперение внутри, а головная часть со взрывателем снаружи и начинается марока по ее извлечению. Сами ОФ843 мины были 2 марок "А" и "Б". Отличались формой корпуса и кроме этого "А" были в основном военных лет изготовления (которые дети на заводах делали) даже кривые попадались. Ими в мирное время стрелять запрещалось, а в военное все "спишется". "А" у нас на "НЗ" лежали. Один раз из за отсутствия "Б" пришлось стрелять "А" это было зрелище - они даже летали зигзагами.Сами разрывы 120 мм мин красиво смотрятся - большой, красивый, прапорциональный взрыв и воронка всего около 20см в глубину, 30-40см в диаметре и оперение по центру торчит, как будто мина не взорвалась, а в землю воткнулась. После осечки мы как то мину уничтожали в капанире так телефонный провод который к электро детонатору подключали после взрыва был перебит через каждые 5-10 см. Вся мина в осколки разлетается кроме хвостового оперения. Так что не позавидуешь тому кто рядом с разрывом окажется. На показных учениях мы себе делали цель - 3 бочки одна на одну поставили, а сбить так и не смогли мото разрывы в считанных метрах были . Пехото вначале прикалывалась над нами - якобы стрелять не умеем, а когда к бочкам подошли там одни дырки сквозные как сито, там уже прикалываться быстро кончили.Да насчет "дырок" у нас на этих же показных учениях был случай. Арт дивизион стрелял по целям на гребне холма. Выстрел нет разрыва, второй нет, третий нет и тут такая паника началась - снаряды рекошетили и в лес улетали, а там чейто лагерь был палаточный. Людей на время стрельб убрали, а одну сломанную машину Газ-66 оставили. Один снаряд 152мм разорвался в 5-10 метрах от машины. Получился учебный "разрезной" макет. Устройство всех агрегатов машины изучать можно было от двигателя до мостов. Командующий приказал артиллеристам свою машину взамен отдать. Во называется постреляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно ты сталкивался с таблицами стрельбы, в них приведено соответствие угла возвышения ствола и заряда определенной дальности. Чтобы их составить производится отстрел большого количества боеприпасов и 2000 выстрелов они настреливали явно за считанные дни. Если бы там было регулярное воспламенение пороха, то миномет явно не приняли бы на вооружение. Есть еще другая интересная тема про порох - минометный порох очень чувствителен к влаге, от которой сильно меняются его свойства. При стрельбе отсыревшим и потом высушенным порохом даже внешне - зрительно выстрелы отличаются, искры литеть начинают из ствола. Мы на стрельбах всегда "старый" порох снимали и меняли на новый. А воспламенительные патроны подавно - не поменяешь 30 - 50 % отсечек. А 120мм мину из ствола извлекать (аборт) не очень приятное дело. Не в том, что сам ствол поднимать тяжело, а больше мандража - вдруг рванет когда вытаскивать начнеш.

Сталкивался , правда они уже были готовыми.Мы делали свои таблицы, пристреливали места наиболее вероятные , тоже немало мин отгрохали на это.120мм не извлекал а вот 82мм пришлось хоть и осветительная была а приятного мало.Самое неудобное из Василька их вытаскивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таблицы стрельбы составляли и издавали специальные подразделения ГРАУ, они вроде как НИ институтами обзывались. В таблицах стрельбы собрано большое количество данных, например для расчета поправок на метеоусловия, поправок на отклонение веса снаряда и т.п. Какие то поправки учитывали командиры взводов при стрельбе и вы о них могли и не знать, какие то вводили командиры орудий - типа на отклонение веса снаряда. Если все эти поправки учитывать попадания будут в "копеечку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если все учитывать то конечно, но для этого необходим опыт, а иначе заблудишься.Мы в основном учитывали поправки на ветер, на отклонения веса снаряда делали но это в основном на учебных стрельбах.Что то выпускники ТАУ молчат. А Гия мне кстати помог, сходил по адресу все узнал. Правда нет там уже того кого надо, но это уже другой вопрос, как говорится, будем искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А 120мм мину из ствола извлекать (аборт) не очень приятное дело. Не в том, что сам ствол поднимать тяжело, а больше мандража - вдруг рванет когда вытаскивать начнешь.

 

Серия фото по теме, от Af.Viktor

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Насчет СПГ хочу сказать грохота от него буть здоров

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо coop5 помог найти друга, мы выпускники ТАУ.

Если кто знает наших выпускников, сообщите им пожалуста о сайте tvakku.ru или адрес tvakkokzy(гав-гав)narod.ru

 

Очень интересная тема миномётных "абортов". Дело в том, что во взрывателях арт снарядов нарезных систем, существует два птедохранителя, первый срабатывает от удараа при выстреле, второй снимает блокировку под воздействием центробежной силы. В миномётных взрывателях, одна блокировка. Соответствено вероятность случайного срабатывания больше. По инструкции при падении мины или снаряда во время погрузки, разгрузки с высоты в один метр и более боеприпас к стрельбе не допускался. Кто знает сколько раз твои взрыватели падали до тебя. Поэтому "аборт" делали самые уважаемые и отчаяные представители батареи. Не все офицеры, если был выбор, шли на операцию к миномету. Скачал себе уникальную фотографию "аборта".

Выпускник ТАУ, 85 года, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет артиллерия!Я - выпускник СВВПТАУ 1985 года, был распределён в ПВ, в ЗакПО. При распределении в Тбилиси, естественно хотел в минбатр, но тогда все ММГ уже ушли "за речку", мне предложили на выбор автороту, ИСР или ОРТМ. Я выбрал автороту, и оказался в Батуми. После 2-х лет в автороте пошёл на заставу, и больше уже никогда родную артиллерию рядом видел.ИЗ выпускников СВВПТАУ 4 батр, в ПВ кроме меня оказалось 7 человек. Один из них, Косачёв Андрей Леонидович, служил на Востоке, оттуда вместе с ММГ попал в ДРА, служил в минбатр ММГ на участке Московского ПОГО. Он и стрелял, и в операциях участвовал, награждён орденом Красной Звезды. Живёт недалеко от меня, в г. Южный, Одесской области. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет минометчикам! и не только.Закончил я в 1985 СВВПТАУ и попал в августе замполитом в минбат Маканчинского ПОГО (комбатом был Володя Новиков). В октябре (11.10.85) батарею по тревоге подняли, а 13.10.85 мы уже персекали речку в районе Ишкашима. Участвовали в Зардевской и Вардуджской операциях. Между операциями сидели на Изване (был верхний и нижний) - Ушкалов был начальником гарнизона.В мае 86 года я ушел в отпуск, а батарею в июне вернули в Маканчи.В декабре 1987 округ мне "предложил" снова съездить и (куда деться было по тем временам) поехал в минбатарею 1 ММГ (комбатом был Андрей Шкарин, сейчас живет в Коломне Моск.обл). Уже в батарее у Шкарина нам поменяли 82 мм "Васильки" на 120 мм "Сани" и дали одну БМ.Из своих минометчиков нашел Шкарина, а через него Валеру Фокина (был ком.взвода в Маканчах) и Сашу Привалова (ком. взвода у Шкарина).Вот такая история.Да! Начальником артиллерии ОВГ в 85-86 был Журов Сан Саныч.

Привет Михалыч! Чего так закодировался, что тебя и узнать нельзя?! Я - Сергей Верченко, выпускник 4-й батр СВВПТАУ, тоже "погранец" после выпуска. Служил в ЗакПО - Батуми-Хопи-Батуми, потом на Украине - в Рени,Одессе. Там и закончил службу, там и живу. Обзовись, бродяга?! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет артиллерия!Я - выпускник СВВПТАУ 1985 года, был распределён в ПВ, в ЗакПО. При распределении в Тбилиси, естественно хотел в минбатр, но тогда все ММГ уже ушли "за речку", мне предложили на выбор автороту, ИСР или ОРТМ. Я выбрал автороту, и оказался в Батуми. После 2-х лет в автороте пошёл на заставу, и больше уже никогда родную артиллерию рядом видел.ИЗ выпускников СВВПТАУ 4 батр, в ПВ кроме меня оказалось 7 человек. Один из них, Косачёв Андрей Леонидович, служил на Востоке, оттуда вместе с ММГ попал в ДРА, служил в минбатр ММГ на участке Московского ПОГО. Он и стрелял, и в операциях участвовал, награждён орденом Красной Звезды. Живёт недалеко от меня, в г. Южный, Одесской области. *ok*

Сергей ты случаем с Женькой Шипицыным не учился? Он сейчас в ЕкАИ замом служит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ты случаем с Женькой Шипицыным не учился? Он сейчас в ЕкАИ замом служит.

Привет tvakkokzy! Фамилия Шипицын мне не знакома, он явно не артиллерист, в 4 учебной батр я всех знаю. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВСТРЕЧА выпускников Тбилисского артиллерийского ВСЕХ ГОДОВ г.москвы 26-27 мая в г.москва!? В день ПВ, тех кто в них слухил (и не только ..... ) Иногородним постараемся помочь!

Изменено пользователем tvakkokzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех артиллеристов пограничников с Праздником!!!!Желаю здоровья, успехов в боевой и политической...-))Всех крепко обнимаю и жму руку.Слава ПВ!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего то не могу Д30 и БМ 21 разместить в галерее и вообще ни одной не могу, на втором сайте получилось, а здесь нет.Обещал артиллеристам попробую еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В миномётных взрывателях, одна блокировка. Соответствено вероятность случайного срабатывания больше. По инструкции при падении мины или снаряда во время погрузки, разгрузки с высоты в один метр и более боеприпас к стрельбе не допускался.

Был свидетелем очень прикольной ситуации. За несколько дней до вывода когда мы уже передавали афганцам гарнизон мангруппы, они завозили боеприпасы на освободившиеся склады. Я находился на дежурстве на посту дальнего обнаруженияи видел как к складе боеприпасов подъехал груженый доверху ящиками с минами "Камаз" самосвал. Я думал они вручную разгружать будут. А когда увидел поднимающийся кузов-ох.....л. Испугался не по детски. Загрохотало хорошо, но не взорвалось. Интересно как они потом стреляли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто там БМ-21 хотел?

http://www.tvakku.ru/index.files/img/0407.gif

 

http://www.tvakku.ru/index.files/img/0957.gif

Изменено пользователем tvakkokzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...