Перейти к содержанию

Артиллерия в ПВ


Рекомендуемые сообщения

Не вдаваясь особенно в технические детали - имеется кассета снаряжаемая 4-я минами 82мм. При выстреле затвор выталкивает мину в ствол, запирает его собой (чтобы не было прорыва пороховых газов) и производит накалывание основного заряда. Мина пошла. Отдачей пороховых газов производится очередное взведение затвора (как в автомате) и т.д. Может стрелять как в атоматическом режиме, так и одиночными выстрелами.Случаев с воспламенением пороховых зарядов в заряженном миномете у нас (в Ошской батарее) не было, хотя настрелы доходили до 5000 выстрелов.Васильки заменили на 120-ки потому, что второй значительно более мощное оружие.

ПРИ МНЕ МЕНЯЛИСЬ "ВАСЕЛЬКИ" НА 120-Е. ВСЕХ НАС ПОРАЗИЛИ "ЗИПЫ" ЧТО ИШЛИ С НИМИ ПОДСВЕТКА И Т.Д. (ОШСКИЙ МИН.БАТ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

19 Ноября - День Ракетных войск и Артиллерии.Пограничники - Артиллеристы с Праздником!!!!

Присоеденяюсь к поздравлениям.Комендоры МЧПВ! С праздником!!Предлагаю открыть тему "Знаки артиллерии" "Морские знаки артиллерии" С уважением.

post-32901-1301651656_thumb.jpg

post-32901-1301651677_thumb.jpg

post-32901-1301651696_thumb.jpg

post-32901-1301651706.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всем огромный привет! Я тоже в 86-87 году служил в Чундже, Командирами батареи были с начала к-н Новиков, позже его сменил к-н Садовников.Командиром взвода Был ст. л-т. Будник. Замок мл. с-т Павликов Слава. Ком. отд. были мл. с-ты Кацемба, Куропатников и Кубашев. Я был в 1-ом отделении у Кацембы.Далее в Тахта-Базарском ПО, ММГ "Чакав" в минбате замком. Комбатом был к-н Гринь Алексей, командирами взводов ст.л-т Сардак Игорь, л-ты Иващенко Александр и Мадоян Карен, все выпускники Тбилиского училища. Всем здоровья и удачи.Да, кстати начальником артиллерии отряда был капитан Дорохин Владимир.

Андрей,а реактивная БМ-артиллерия?Ятоже начинал в ССке,Чунджа,86год,2 взвод,120 мм миномет(сани),командир ст.л-нт Будник.Может вместе на Сартагое ночевали?
Изменено пользователем Романов Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Всем пограничникам -артиллеристам - поздравления с ПРАЗДНИКОМ, особенно комбату Минбата Тергирана Шкарину Андрею!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Комендоров, с праздником! Всего, всего Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! А кто-то помнит артиллериста по образованию и по призванию БАРЫШНИКОВА Валентина Дмитриевича? Он служил в Забайкалье и на Западе СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Предлагаю открыть тему "Знаки артиллерии" "Морские знаки артиллерии"

Красивые знаки. Предлагаю вместе с изображениями подобных знаков давать и их краткое описание - как называется, когда давался, за что, и т.д.Или ссылку - где можно про него почитать. Кстати, предлагаю подумать на предложением о заказе памятного знака "Пограничная артиллерия". *clapping* Набрать желающих, совместно нарисовать эскиз, да и заказать себе на память о службе... Я бы с удовольствием поучаствовал. :for_pogran: Изменено пользователем pakri2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Керкинский ПО ЗММГ КЕЛИФ

post-43737-1327819998_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Керкинский ПО ЗММГ КЕЛИФ

Василий привет! У вас в Керках был офицер минбата Фонталин О., не застал его? Правда не знаю в какой ММГ...Фото где-то здесь на форуме видел его.

Кстати, предлагаю подумать на предложением о заказе памятного знака "Пограничная артиллерия". *clapping* Набрать желающих, совместно нарисовать эскиз, да и заказать себе на память о службе... Я бы с удовольствием поучаствовал. :for_pogran:

Идея хорошая. А как с изготовлением непосредственно знака?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий привет! У вас в Керках был офицер минбата Фонталин О., не застал его? Правда не знаю в какой ММГ...Фото где-то здесь на форуме видел его.

Нашел я фото, был он комбатом в 1-й ММГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AVP:Из 1ММГ я офицеров ни кого не знаю.

Изменено пользователем Атаманчук Василий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Идея хорошая. А как с изготовлением непосредственно знака?

А какие проблемы с изготовлением? - фирм много. Эскиз нужен подходящий (чтобы всем подходил; общий такой...), ну и с ценой определиться - кто на сколько готов подписаться.Мне рублей 500 за такой знак будет не жалко. А если красивый (составной, латунь, горячая эмаль) - то и побольше готов отстегнуть.Жалко, рисовать не умею...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

И я  артиллерист, 2 ММГ Московского ПО ПЗ Айханым 87-88 командиром взвода был л-т Андреев В. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

С Праздником, Артиллерия!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Артиллеристы-пограничники, с Праздником! Слава ПВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Общий вопрос к артиллеристам.

Кому-нибудь довелось носить шеврон артиллерии ПВ СССР?

Такие как на фото. Существовали ли такие нашивки в оригинале,

не клеенные. Может у кого фотографии сохранились с подобными нашивками?

post-7836-1442735991_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 лет спустя...
07.02.2016 в 23:28, SAB сказал:

Общий вопрос к артиллеристам.

Кому-нибудь довелось носить шеврон артиллерии ПВ СССР?

Такие как на фото. Существовали ли такие нашивки в оригинале,

не клеенные. Может у кого фотографии сохранились с подобными нашивками?

post-7836-1442735991_thumb.jpg

Носить не довелось, да и не видел.

Однако, у нас отрядные бойцы из службы АТВ, в петлицах пушки носили, а  шеврон общевойсковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...