Перейти к содержанию

Несправедливое небходимо


Somych

Рекомендуемые сообщения

Затрону некоторую узкую, известную больше офицерскому составу проблему, даже скорее не столь проблему, а достаточно общие и без углубления в детали соображения на тему достаточно массового, как иногда называли «скоропостижного» увольнения из войск, в особенности характерного для звена младшего и среднего ком. состава, пик наверное которого приходится на середину- конец 90-х, а какова ситуация в настоящее время может быть подскажут сведущие.Под определенным углом, можно узреть и такие истоки и закономерности проблемы, логика которой проста:В то время неоднократно и все публично объявлялось о существенном сокращении численности и переходе (изменившаяся геополитическая обстановка, отсутствие соответствующих вызовов…) от войсковой системы охраны во все более опосредованную, оперативно- цивилизованную (писали в газетах, что как вариант рассматривалась служба и без вооружения, техники и пр., а лишь декоративно- представительская). Серьезной вехой на этом пути стало слияние «вновь» с известным всем ведомством. Как видно из этого, цель- избавиться от «лишних сапог», и при осуществлении данного естественно прямым интересом является уменьшить расходы, а то и вовсе бы не заплатить. Каким образом это осуществить? При правильном, нормальном сокращении состава требуется затратить прилично, это и выплаты, и сохранение льгот, и сохранение множества иных обязательств. В то же время, при определенных условиях, люди не согласные с положением вещей сами «уйдут», да еще и … останутся в чем-то обязанными. Хотя вопрос выплат или экономии денежных средств, конечно же всего лишь составная часть… Вместе с тем, не стоит приписывать такой специфичной субстанции как государство свойства и чувства присущие человеку, например признательность, справедливость, сочувствие и пр. (хотя данное проявляется эпизодически ч/з отдельных представителей наделенных реальной возможностью что-то решать, но достаточно избирательного применения).Учитывая тот момент, что у кормила присутствовало не малое количество «реформаторов» с их публично заявляемой ненавистью ко всему укладу, традициям и наследию Союза, носителем которых в полной мере можно считать армию, не приходится сомневаться, что этим самым исходом ком. состава (в особенности кадровых) достигалась и еще одна цель о «выключении» и вырезании поколения помнившего иное, следовательно преемственности. Вот всему этому может быть и есть затертое название- развал армии.Общаясь с представителями других родов и войск, приходится признать, что явление это было всеобщего характера … те, что оставались, оставались иногда просто потому, что некуда возвращаться, в малый городок- разве что в милицию … в то же время, на другой чаше весов- "Чем менее люди связанны традицией, тем сильнее становится внутреннее движение мотивов..." (Фридрих Ницше).Тем не менее, судя по тому, что излагает на нас СМИ, в настоящее время видны и понимание и усилия, как по остановке этого процесса, так и по изменению его направления, по крайней мере, об этом говорится.PS Надеюсь, что в реалиях все значительно радужней, а изложенное лишь результат собственного умственного переутомления и уже прошедшего трудного дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сказано сильно!!!Для меня немного не понятно!ТЕма так и не дошла до моего мозга!Вроде говорится про работу а дальше все как-то расплывчато непонятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Somych, видимо, ты прав! Пессимист - хорошо информированный оптимист.Насколько сам понимаю - наша новая власть после 1991 г. вооруженные силы сильно "невзлюбила" и стала действовать... (ну, ты всё подробно описал). Самы финансированные ведомства по порядку - МЧС, МВД, ФСБ, МО.Но, видимо, появился свет в конце тоннеля (главное, чтобы не встречный).Удачи! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я согласен с автором этих мыслей такая тенденция имела место в те годы. И к сожалению многие ушли не воплотив всего задуманного в жизнь. В этих спискак я вижу и себя в 38 ставшим пенсионером. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению подтверждением вышеизложенного, которое можно сформулировать как "реформа армии, за счет самой армии", а также целенаправленной, сознательной тенденции (зря считают иногда высокопоставленных чиновников из Правительства РФ как людей просто не знающих, непонимающих ситуацию) мотут служить наглядные примеры из других сфер. Так например, всевозможные "реформы" в сфере ценообразования (ЖКХ, стоимости энергоресурсов, ГСМ и пр.) в конечном итоге "ложатся" на плечи потребителей, то есть всевозможные акцизы, Гккал. и др. платим мы с Вами. В образовании, медицине- стремление перевести все на платную основу (и это несмотря вроде бы на то, что на каждого работающего производятся реальные, денежные отчисления. Сейчас приличная чехорда происходит с организациями борющимися за этот жирный кусок). Но пугает больше плановость всего этого, единственным сдерживающим фактором является боязнь неуправляемого гнева, а потому и происходит постепенное накатывание и теперь добрались уже и до самых устойчивых к суггестии пенсионеров и др.

Да еще можно добавить (непонятно плановое или не плановое) создание так скажем новых элит, для опоры сложивщегося/складывающегося порядка вещей, в виде действительно крупно обогатившихся/обогощающихся представителей как МВД, так и ВС и др. и соответственно заинтересованных в сохранении, поддержании...

 

Нельзя исключить, что направление развития- в будущем во благо, но кто это знает? А кто действительно знает разве поведает нам.

 

 

PS Благодарен, что при моем возможно неказистом изложении суть мысли оказалась понятной, тем более, что подобные размышления (как правило за отсутствием встречных аргументов или наличия собственных мыслей) любят обозвать например шизофреническим бредом (вариантов много, в этом спецов до ... пояса), повесить какой-нибудь ярлычок... и самое неприятное- отбивает охоту не только в изложении, но и от самих попыток осмысливания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем, согласен с тобой на все 100%!!!Верно - "плановость" у них "в полный рост"! А новые элиты им просто необходимо создавать, чтобы было на кого опереться в случае "неуправляемого гнева". Они становятся "повязанными" коррупцией друг с другом и объединяются в "новые элиты", блин.Да, всё так и с "реформами" в том числе... *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


суть мысли оказалась понятной,

Да уж....понятно. И очень печально читать все это. Одно дело когда об этих процессах говорят в СМИ или с трибун. Другое дело читать мысли человека, который через это прошел. Можно только восхищаться людьми, которые решили связать свою жизнь с профессией "Родину защищать", тем более в 90-е годы, когда вроде бы уже было ясно, где "сытно", а где "от зарплаты до зарплаты", о размере которой при этом лучше и не упоминать. Ну, и конечно, посочувствовать, что мечта не сбылась и в силу всех описанных обстоятельств пришлось расстаться со службой. Это, конечно, личная трагедия многих молодых офицеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, становиться стыдно за тех руководителей, которые имея на плечах погоны занимали прогибательскую позицию и оказывались в роли флюгера. Как сверху посоветуют или порекомендуют, так они и рады стараться.Сам увольнялся так же. Решение уволиться для меня было очень не простым. служить еще хотелось. Но зарплата в 70 долларов не позволяла служить, не отвлекаясь на подработки по ночам. Жена зарабатывала тоже долларов 30( в той же системе). Озвучил мысль об увольнении перед шефом(нач. кафедры) он меня понял. Была возможность уволиться под сокращение. Но разве могли наши командиры допустить такое. Предложили уволиться по несоблюдению условий контракта. В чём это несоблюдение, никто сказать не мог. Но тупо на этом настаивали, делая грозные лица. Почему-то про зарплату слушать не хотели, пытаясь найти в моих действиях какой-то другой умысел. Противно всё это. Осуждать никого не хочу, они за свои кресла переживали. Но позиция наших чиновников в погонах ничего, кроме омерзения, вызвать не может. К сожалению, такие люди рвуться к власти и не безуспешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предложили уволиться по несоблюдению условий контракта. В чём это несоблюдение, никто сказать не мог. Но тупо на этом настаивали, делая грозные лица. Почему-то про зарплату слушать не хотели, пытаясь найти в моих действиях какой-то другой умысел. Противно всё это. Осуждать никого не хочу, они за свои кресла переживали.

Сам увольнялся (из милиции) по "собственному", но заставили рапорт переписать "за нарушение условий контракта". Несоблюдение усматривается в том, что, как офицеру, до окончания срока контракта осталось год-полтора! А кадрам "даётся установка" только на такое увольнение - у них тоже свои показатели работы, блин!!! Сам хотел "упереться рогом", но потом узнал, что в трудовой запись будет нормальная, а эта выписка - бумажка в туалет сходить и никому не нужна (если только не в ЧОП идти или восстанавливаться потом). Ну и выплат было от этого чуть меньше при увольнении...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа привет. Уволившись мы ведь с тобой ничего не потеряли а наоборот оказались востребованные в другой среде. Потеряло государство специалистов которых учило 4 года в училище 3 года в академии , которое прилипило заслуженно большие звезды на наши погоны. Обидно было уходить но сейчас я не очем не жалею а только наоборот думаю что уходить надо было раньше. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа привет. Уволившись мы ведь с тобой ничего не потеряли а наоборот оказались востребованные в другой среде. Потеряло государство специалистов которых учило 4 года в училище 3 года в академии , которое прилипило заслуженно большие звезды на наши погоны. Обидно было уходить но сейчас я не очем не жалею а только наоборот думаю что уходить надо было раньше. *ok*

Не согласен с тобой. Я потерял работу , от которой я получал удовлетворение. Я всегда жалел о том, что я вынужден был уйти. И еще раз повторю, что это решение мне далось нелегко. А насчет востребованности в гражданской жизни я очень сомневаюсь. Хотя , конечно, нашим работодателям приятно иметь дело с людьми, готовыми и умеющими работать за копейки круглосуточно. Цивилизованных трудовых отношений на гражданке я так и не увидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега пока мы стобой Родине служили те у кого мы сейчас работаем ее делили. Так обошлась с нами судьба. Но какие наши годы. У нас безупречное прошлое. И надежды не должны таять на будующее. Знаеш чем оптимист отличаеться от писсимиста? Писсимист говорит как все плохо а оптимист хуже не бывает. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я за прошлое спокоен. А будущее стараюсь оценивать реально. 5 лет пенсии мне многое дали, многому научился. Но это не то, чего хотелось бы достигнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега неудовлетворенность в жизненных результатах как правило стимулирует рост. У нас все еще впереди. Нам хлеба не надо - работу давай. Нам солнца не надо нам партия светет. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но позиция наших чиновников в погонах ничего, кроме омерзения, вызвать не может. К сожалению, такие люди рвуться к власти и не безуспешно.

Даже присматриваться особенно не надо для того чтобы узреть, система испытывала необходимость в наличии исключительно хапуг принимающих все крысятно-подставные правила игры, ну и конечно же определенное количество "тупых, но преданных".Выходцев из ПВ в этом плане дискриминировала такая ментальная особенность, как чрезвычайно развитое-привитое чувство государственности, проявляющееся даже и сейчас- в первую очередь интересы работы, предприятия, конторы, а уж затем вопрос личного устроения, за что бывало насмешливо- сочувствующее отношение, но по другому категорично не хотелось и плевать на них. Кстати, в конечном итоге это достоинство и сейчас все больше и больше становится востребованным (сужу по себе), а вся пыль, хоть и с немного потяжалевшими кошелями но и с феноменально, необъяснимо быстрым распространением реноме о них, сдувается. Изменено пользователем Somych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фоне вышесказанного довольно забавно выглядит наше " курсантское братство". Я к тому, что иногда мы гордимся выходцами из наших училищ, а иногда и удивляемся мягко говоря чудакам, которые сейчас в начальниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вопрос, а так ли легко человеку сохранить "свое" действительное лицо при том обстоятельстве, что все действительно достойные вещи искусственно (но большинство считает, что так оно и есть на самом деле) высмеяли/издевательски высмеивают или пытаются обозвать слабостями (не в пример повсюду рекламируемой педерастией как средством достижения успеха, признания и достатка). Все это активно накатывается масс пропагандо-культурой и, к сожалению, количество так называемого быдла возрастает.

Не всех конечно это затрагивает в полной мере, а потому частным проявлением наверное и является скурвливание, мелко трусливость в возможности принятия собственных решений особенно в кресле.

 

Скажу может быть смешное, но вот только сегодня довелось общаться с образованнейшим человеком, кандидатом этих самых наук, я озвучил свое мнение, что не смотря ни на что, мне больше всего импонирует именно принцип Советской системы идеологии в которой, не смотря на наличие определенных натяжек, без которых нет ни одной подобной системы, основой являлось все же убеждение построенное на всеобщем, постоянном и развивающемся образовании, в результате которого человек сам доходил до понимания, что ничего пока лучше то и не придумано и совсем смехо- утопическим является паралельно существующие течения.

Поражают например Американцы которые могут просто так, тупо верить в четыре слова, полосатый флаг и ни чего не надо объяснять

По аналогии, мне Православие импонирует уже за то, что служба ведется на церковно-славянском языке, служба как таковая и ты вправе присутствовать на ней с желательно определенными мыслями. Нет вбрасывания и навязывания, что уже достаточно уважительно в наше время по отношению к разумному человеку. Но не в пример все это выглядит у всяких там баптистов, харизматов, 60-десятников ....

там же просто лекции установочные! В перемешку с утвердительными словесами вваливают что им необходимо..., а для закрепления в мозгах- хоровые речевки, строем или свальным грехоприкладством в зависимости от направленности ...

Изменено пользователем Somych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 SomichC оценкой всего вышеизложенного полностью согласен.Сам, в связи с отсутствием начальственных и накопительских амбиций, просто занимаюсь своей работой. Не интересующей ни чиновников, ни бандитов(что одно и то же), ни правоохранительные органы. ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!!!Правда, если раньше я свою работу сравнивал с работой врача диагноста или терапевта(только в строительстве), то теперь с профессией паталогоанатома. Ведь со зданиями происходит то же, что и с людьми! *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На фоне вышесказанного довольно забавно выглядит наше " курсантское братство". Я к тому, что иногда мы гордимся выходцами из наших училищ, а иногда и удивляемся мягко говоря чудакам, которые сейчас в начальниках.

Как говориться, се ля ви1 Когда мы были курсантами мы имели тот же % идиотов . подхалимов, рвачей. Но на том уровне они не сильно выделялись. Часть из них в ходе эволюции отсеялась, а другая, более паразитирующая часть, попёрла к вершинами, часть этих вершин достигла. Поэтому нам и приходиться одними гордиться, а за других испытывать стыд, и молиться о том, что бы они как можно меньше принесли вреда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще. Москву и крупные города "подкармливают" с той же целью-являться неким барьером от возможного недовольства. Причем, если в начале 90-х, все делалось по дурости, то теперь целенаправленно. Вот и не верь, после этого, в план Даллеса!По поводу америкосов. Сын моего бывшего шефа учился в Англии, ну и вообще поездил...потом плюнул на них и заканчивал образование здесь. Он вообще америкосов считает дебилами!И по поводу Русской Православной церкви абсолютно согласен. Мне довелось долго работать в одном из храмов. Настоятель, мягко пытался отучить от курения, и никакого навязывания религии. До сих пор дружим. Поддерживаю! *pogran*Нет- не в ГАСКе. Отпочковались, в свое время, от госструктуры. И до сих пор тихо и спокойно трудимся на благо строительства и немного себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Честно говоря, увидев название этой темы, подумал о том, что в ней встречу философические изыскания. Рад, что ошибся - говорим о жизни, о больной для многих теме - скоропостижном увольнении из войск, о том, почему ПВ в первую очередь попали под раздачу, о развале Державы и сломанных офицерских судьбах.

 

Бьют целенаправленно, имея стратегические планы и тактические наработки. Информационный и внедреченский факторы выходят на первый план. Куда легче и дешевле "замазать" одного высокого чиновника или группу депутатов и через них решить нужные вопросы. Куда выгодней раскидать сотню миллионов американских тугриков "правозащитным" организациям, продажным борзописцам, "модным" телеведущим, нежели строить всего один авианосец за миллиард.

 

То же и в случае с ПВ. Somych правильно акцентирует внимание на духовном факторе. Традиции и преемственность далеко не пустой звук, как мы видим, находясь на нашем Форуме. Они сплачивают, объединяют социально разных людей в братство и играют укрепляющую роль в государстве.

 

не смотря ни на что, мне больше всего импонирует именно принцип Советской системы идеологии в которой, не смотря на наличие определенных натяжек, без которых нет ни одной подобной системы, основой являлось все же убеждение построенное на всеобщем, постоянном и развивающемся образовании, в результате которого человек сам доходил до понимания, что ничего пока лучше то и не придумано и совсем смехо- утопическим является паралельно существующие течения.

По аналогии, мне Православие импонирует уже за то, что служба ведется на церковно-славянском языке, служба как таковая и ты вправе присутствовать на ней с желательно определенными мыслями. Нет вбрасывания и навязывания, что уже достаточно уважительно в наше время по отношению к разумному человеку.

Тут важно понять, что даже в Советском прошлом влияние 1000-летнего Православия сказалась сильно и решающе. Ведь были еще и задумки "мудрецов", выраженные Троцким - "военный коммунизм", но отторгло русское сердце такую явно уничтожительную вещь. Погранвойска в силу специфики службы действительно пропитаны духом державности, пониманием общности народа, чувством последнего рубежа и практически - фронтового братства. Обрубили ветви, теперь - выдирают корни. И вряд ли - не понимают, что тот ровненький газон который планируется - удобное насаждение для прохождения парада чужестранцев-победителей. Мой оптимизм цепляется последним пальчиком за надежду. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Увольнялся тоже с болью. Но нужно было делать выбор. Уже здесь говорили, а потом сам многократно видел как избавляются от непрофессионалов, закрепляющихся подхалимством, лизоблюдством, стукачеством, - продвигая на верх и нередко в разного рода контролирующие подразделения. Контролировать и проверять, рассказывать важно как надо сделать, ничего никогда не сделав от неумения своего и тупости, для них это как раз то что им же и нужно (это не относится к тем немногим профессионалам, которые прошли все ступени и заслужили это по праву). Затем эти люди становятся инструментом в руках появляющихся покровителей, которым приятней возле себя видеть обязательно менее умное, заискивающее и заглядывающее в рот (или в другое место) существо, которое по прихоти этого самого руководителя-покровителя разрывает административными методами (причем делает это с удовольствием) несговорчивых профессионалов, просто и качественно делающих свою работу, отказывающихся от предложений "войти в чью-нибудь команду", под кого-то "лечь", работать "под заказ". Далее эти красавцы растут, подбирают себе подобных, осознавая (видимо в минуты пьяного откровения с самим собой, либо, нарвавшись на правдивое жесткое слово) свою никчемность, еще более ожесточенно давят тех, кто не похож на них, кто не дал задавить себя, позволяет себе высказываться, отстаивать точку зрения, бороться с маразмом, продажностью и прочей х...й, равнодушием, которое в итоге губит дело и в целом страну, которые служат честно и преданно Родине, а не отдельно взятым индивидумам, объединившимся в кланы.Беспринципные, бесхребетные, приспосабливающиеся типы цепляются когтями за малые и большие кресла, понимая, что вне стен системы они никто, без власти, которую им дает должность они никто (если даже, не взирая на уже достигнутое, их иногда ставят на место, те, кто, как им кажется, не имеет на это право, вернее, не должен иметь смелости, которую они назвают наглостью), в силу "порядочности" поступков, которые они успели насовершать им никто не поможет в элементарном, потому что друг другу помогают именно те, - других основ жизни люди, которых они гнобили.А нормальные уходят, их выдавливает система. Но, доподлинно известно, что в случае не дай бог беды, на защиту страны встают именно те, кого так целенаправленно убирали, а не эти членистоногие.Ребята, может жестковато получилось, но, по другому, не вышло.Если бы не развал Союза, не увоился бы из погранвойск (я в наших зеленых войсках не наслужился), если бы не последующий развал, до сих пор бы служил там, где осел после 92-го. Желание пропало. Радует, что все-таки еще есть нормальные люди на разных уровнях, печально, что их все меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...