Перейти к содержанию

"Свисток"


Рекомендуемые сообщения

Прибыв после выпуска на заставу я с удивлением узнал что солдатики меня лейтенанта называют " свистком". В этот период используя 2-х летний опыт срочной службы и знания полученные в училище мне пришлось самоутверждаться. Доказывать что умею не только свистеть. Как проходил процес становления я хотелбы услышать от форумчан. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Да уж, проходил!Старлейских звезд я ждал ровно 4 года. А потом как-то выровнялось. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Процесс становления проходил у всех по разному. Был у нас лейтенант, пришел сразу после училища. У него не было за плечами двух лет срочной службы.Да и становление его как человека не прошло в принципе в детские годы. В итоге он сколотил себе шайку стукачей - 2 или 3 человека, втихаря бухал с ними и гноил простых ребят ни за что.Это все от человека зависит. Если "свисток" человек хороший, то и становление его в коллективе пройдет быстро и приведет к тому, что его будут очень скоро уважать и подчиняться бесприкословно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Солдатики никогде не обижались на требовательность и дисциплину. Более того если офицер был интересен и сам активно принимал участиев службе совместно с бойцами он быстро приобретал авторитет. Но высокомерие и непристойное поведение делало мгновенно и навсегда из офицера чучело в погонах. Над которым только насмехались. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас был случай, когда застава, два месяца жила только на сухой картошке и без хлеба. Вкалывая при этом! Потом был выезд в Покровку, на берегу Иссык-Куля, с заездом в магазин. Вот молодой лейтеха и прикупил там буханку черного хлеба. А на обратной дороге, сидя в кабине, оборачивался, стучал по стеклу и отламывая кусок горячего хлеба, ел его. Но вот, что интересно. Бойцы смотрели на него со снисходительными улыбками, глотая при этом слюни. Даже полгода службы сделали пацанов - МУДРЫМИ!А вот фамилии лейтенанта, я не помню. *no*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот так один единственный поступок лейтехи оставел постыдный след в сдьбах молодых ребят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что говорить, было очень приятно наблюдать, как менялись лица молодых лейтенантов при виде Первого Погранца на груди солдата. Рисовка - она да, имела место. Конечно, лейтенантам приходилось утверждаться среди бойцов - так это всегда и везде бывает, вообще в жизни, а не только в войсках.Ну а про обгаженного медвежонком летеху я писал уже. Понятно, что это авторитета офицеру (тем более замполиту) не добавило. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В любом коллективе новичок обьект пристального внимания, а уж в войсках тем более. Я до сих пор помню волнение с каким заходил на первую свою заставу, первую сработку и конечно первые ляпы. Как лось носился впереди заслонов, пока не дошло что здесь не лосиные качества надо показывать, а гораздо важнее подгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За четыре года учёбы в училище не получил ни одного знака. Сокурсники получали. Кто как. Кто то у начальника на стажировке просил, кто то за дело получал. Я учился на для этого. Зато будучи НЗ на своих бойцов по итогам службы всегда рапортяги строчил. И получали и не мало. И на ДМБ уезжали мл. сержантами. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такого понятия как "свисток" я что-то не припоминаю.Да, были молодые лейтенанты.Вот к нам на заставу прибыл после училища молодой лейтенант Калиниченко А.И. ЗНЗ по боевой. Это уже был сложившийся командир, хоть и выпускник. Все знает, все умеет. Да и человек - на пятерку. У бойцов пользовался огромным уважением. Думаю, многие знают его отца. А к нам еще его дедушка приезжал. Тоже - пограничник. Хотел посмотреть как внук служит, да и нам мешок гостинцев привез. Вобщем, считаю - повезло мне и моим сослуживцам, что служили с таким человеком. 25 лет прошло, а он и сейчас помнит своих бойцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня с заставы также почти все солдаты уезжали с полным комплектом знаков. Причем все это было заслуженно. Нагрузки были агромадные и не кто не сломался. Бойцы были просто молодцы. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

После выпуска месяца 2,5 притирка шла. Потом никаких проблем. Когда через год переводил комендант на другую заставу, ребята хотели коллективный рапорт писать (хотя в это сейчас трудно поверить). Если офицер к подчиненным и службе в целом подходит не формально, то достаточно быстро и уважение приходит.Дисциплина, порядок, правильная организация службы, отдыха, поощрения и адекватные наказания, открытость в общении, - это то, что нужно всем на заставе. При этом и тени панибратства нет.Первые где-то пол-года спал часа по три. Сухой был как щепка. Не зря. При сработке (стояла "сотка", - только ночью 2-3 сработки, плюс днем) вместо "ташки" ночью (если мой черед был спать) к выключателю кидался.У нас когда с куревом плохо было, старались доставать и делиться с ребятами. Бойцы, в свою очередь, когда посылки приходили или кто из родных приезжал, тоже делились, да так, что неловко было, обижались если не хотел взять пачку сигарет или фрукт какой.Люди, они все видят и воздают адекватно.Знаков тоже не жалели, пробивали, договаривались. И "шишигу" вместе выкатывали за ворота. Все было."Свистком" не называли, комиссаром назвали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у нас в отряде майор, так он говорил так:Лейтенант – это не звание, это кличкаМайор – это званиеПолковник – цельГенерал – мечтаУ нас на комендатуре тоже был свисток, выпускник Харьковского училища, пацан, у него еще детство в одном месте играло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

К нам приехал замбой новый, молоденький такой летеха, а мы то уже дембеля, все знаем, все умеем. Тяжеловато пришлось ему. Честно сказать, издевались как могли. Вот, например, идет он на проверку ЧГ, берет с собой одного дембеля, идет первым ( тоже несколько самоуверенным был), и уходит километров за 5 от ворот в тыл. Когда он наконец понял что идет не туда, спашивает у бойца, че ты мол не сказал что не туда идем то. А тот ему, вы т лейтенант старший, вы ведете, откуда я знаю куда и зачем? Наше дело маленькое. Не знаю как у него дальше сложилось, мы то уволились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всё зависит от того как ты относишься к солдату.... Я например помню пофамильно всех бойцов своей первой заставы (прошло 12 лет)... УВАЖЕНИЕ к солдату - залог успеха командира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


УВАЖЕНИЕ к солдату - залог успеха командира

Золотые слова. *ok* А уважение к КОМАНДИРУ - залог успеха всей ПогЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё зависит от того как ты относишься к солдату.... Я например помню пофамильно всех бойцов своей первой заставы (прошло 12 лет)... УВАЖЕНИЕ к солдату - залог успеха командира.

стопудово...я вот не только пофамильно...я их в лицо всех помню..свою первую заставу....а то , что свистком звали - так это не мы придумали - не нам и отменять... главное было - не остаться им...свистком.. меня в первый лейтенантский год на заставе бойцы учили...особенностям службы.. не они бы - так бы может и остался свистком))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, товарищи Свистки, бцвшие и нынешние, кто останется свистком непонятным, а кто действительно Командиром будет, почти сразу видно... Хотя, лично я, это только к концу второго года научился определять, по заставам покатавшись...И очень рад, что почти все Командирами стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то и нас, молодых лейтенантов, привезли в отряд , прямо с борта самолета и в столовую. Шли мы мимо казарм подразделений отряда и услышали свист. Поняли, что он предназначался именно нам, «свисткам». Свист родился в толпе, бойцы куда-то строились и искать автора было бы глупо. Да и не очень нас этот свист расстроил. Такие вещи делаются не от большого ума. Мы тогда выделялись в отряде. Отряд воюющий, многие побывали в Афганистане, а с нас чего возьмешь. На лице написано , что мы только из столицы. Вот бойцы и старались нас подковырнуть.Мы разъехались по заставам. Прошло месяца три, когда я снова попал в отряд. Уже никто не свистел. Потому , что я стал одним из них. С такой же красной от загара рожей, в выцветшем х/б, покрытым пылью после 270 км по пескам. Я уже знал многих бойцов с отряда- инженеров, водителей, которые приезжали на заставу. Со мной уже шли поздороваться. На заставе как-то тоже обошлось без проблем. Люди бывают разные. Я лично убежден, что все люди делятся на два типа: дураки и недураки. И согласен с высказыванием А.Лебедя, что «Дурак-это не отсутствие ума, это такой ум». Лейтенант, показывающий солдатам хлеб и потом съедающий его- дурак. Солдат, свистнувший за спиной своих друзей в след молодому лейтенанту-дурак. Дурак на офицерской должности более заметен, чем дурак среди солдат, где их тоже , кстати, хватало. Среди офицеров дураки тоже не очень-то почитались. Мы могли поддерживать нормальные отношения, вместе выпить, посидеть, но всегда выдерживали определённую дистанцию в отношениях с подобными людьми. А они почему-то росли всегда быстрее. То ли их двигали, что бы куда- нибудь убрать, то ли им легче было идти вперед, опуская других, в основном, солдат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

У нас был случай, когда застава, два месяца жила только на сухой картошке и без хлеба. Вкалывая при этом! Потом был выезд в Покровку, на берегу Иссык-Куля, с заездом в магазин. Вот молодой лейтеха и прикупил там буханку черного хлеба. А на обратной дороге, сидя в кабине, оборачивался, стучал по стеклу и отламывая кусок горячего хлеба, ел его. Но вот, что интересно. Бойцы смотрели на него со снисходительными улыбками, глотая при этом слюни. Даже полгода службы сделали пацанов - МУДРЫМИ!А вот фамилии лейтенанта, я не помню. *no*

Олень он. Уж простите за откровенность. Кто ж такого потом на себе раненого из боя потащит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разные и разное было.Сергей выше правильно сказал, что "...среди офицеров дураки тоже не очень-то почитались...". Конфликты с такого рода индивидуумами бывали порой жесткие, потому как подобные вещи - не невинная шалость и могут привести к серьезным последствиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А тот ему, вы т лейтенант старший, вы ведете, откуда я знаю куда и зачем? Наше дело маленькое. Не знаю как у него дальше сложилось, мы то уволились.

У меня под дембель был случай с отрядной проверкой. Пошли в проверку ЧГ человек пять в званиях майоры и подколковники, службисты, мужики матерые. Пошли ко времени смены нарядов, идем до участка и вдруг один майор снимает китель и бросает его с дороги в кусты. Пришли на место проверили наряд, а вслед идет наряд на смену. Ес-но китель в кустах не забдили, знали что проверка на месте и Вовка мой друг собачку на коротке вел и попытки вольного (поискового) поведения собаки пресекал. Короче пришли они до места как каменные памятники. На вопрос проверки по дороге ничего не обнаружили ли? Ответил Вовка что ничего подозрительного замечено не было. Ну и получил по полной. До того досадно за заставу стало, аж мочи нет!!!Идем обратно, группа старших офицеров впереди, в темноте ПРОСКОЧИЛИ свой китель. А я втихаря подбрал его, аккуратно свернул и под мышку. Проходим еще метров триста и тут товарищи офицеры начинают в кустах что то шарить. Ищут 10 минут, 20, вот уже мое безразличие становится неприличным а из травы несется отборный мат. -)))))Я с видом невинного младенца (читай дурака) спрашиваю, не этот ли вы китель ищете товарищи офицеры что у меня под мышкой?!Они мне, какого х***я ты молчал?! Я в ответ что вы не спрашиваете, я не отвечаю. В общем поквитались.Надо отдать должное мужикам, репрессий ко мне не применили. Обиду прочувствовали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как на заставу пришел лейтенантом, все первые наряды ходил с сержантами, прослужившими прилично. Они меня с участком на местности и знакомили.Это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тему увожу в сторону, но всколыхнуло в связи с ней.У меня по службе пролет был, не катастрофический, но пролет.Начальник забдил, и ничего не сказал. Молча посмотрел с презрением, повернулся и ушел.Стыдно до сих пор. И начальника не видел больше после службы, а как вспомню про тот случай хоть на месте провалиться.

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальник забдил, и ничего не сказал. Молча посмотрел с презрением, повернулся и ушел.Стыдно до сих пор. И начальника не видел больше после службы, а как вспомню про тот случай хоть на месте провалиться.

Когда есть взаимное уважение, такие моменты - это главное, конечно, хуже "наказания" и не бывает.Я пока был молодым лейтенантом, так мне наш розыскной пес Скар даже место в УАЗике (когда выезжали с тревожкой по сработке) не уступал. Хотя, если честно, он сначала никому ничего не уступал, очень уж злобности он был повышенной, - пасть как положено, черная. В итоге оказался самым умным, толковым и добрым, признавал не всех, - гордый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...