Перейти к содержанию

Что такое "хорошо" и что такое "добро"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Думаю что на каждой заставе были свои маленькие хитрости. С одной из них меня познакомили в первый же день службы. Днем как положено дозором по обоим фланкам а вечером в дежурку связистом. И вот дежкрный мне в первую очередь разъясняет как надо отвечать нарядам. Доклад принял, отвечаешь "хорошо" - если все спокойно, а если офицеры ушли на проверку то - "добро".По слухам эта система работала не один год. Но нам не удалось полностью насладиться этим. Сержант РЛСник- наш квартирант, коммунист перед дембелем все выложил НЗ, хотел уйти в первую партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По слухам эта система работала не один год.

Звиняй, но сомневаюсь...Офицеры - совсем не лохи. Почти все отлично соображают чего и как, кто и где... И система всех этих "добро" и "хорошо" - вечная система противостояния "наряд" - "проверка". Кто кого перехитрит... И с очень большой скоростью апгрейда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле, прежде чем сунуться куда нить в отсек, несколько раз быстро хлопали по ручке, открывающей дверь, металлический лязг означал: свои, еще и свистели для дубля. Если же этого не происходило - значит кто-то из господ офицеров-мичманов пожаловал. Спящие подрывались, жрущие шкерились и т.п. *wink*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На учебке если решил подремать в КШМке то сигнал что идет офицер отстучать по кунгу букву"К"(тире-точка-тире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле, прежде чем сунуться куда нить в отсек, несколько раз быстро хлопали по ручке, открывающей дверь, металлический лязг означал: свои, еще и свистели для дубля. Если же этого не происходило - значит кто-то из господ офицеров-мичманов пожаловал. Спящие подрывались, жрущие шкерились и т.п. *wink*

А мучимые диареей включали запор... :llol::llol::llol: А ведь интересная тема! Но быстро измняемая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На учебке если решил подремать в КШМке то сигнал что идет офицер отстучать по кунгу букву"К"(тире-точка-тире).

А у нас буквы "де" и первую букву фамилии. Пытались некоторые имитировать, но если не радист то правильно не получится. *no*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На Гридлике было так. На вопрос наряда - как время, обстановка? Если все нормально, то называя время округляли минуты до нуля или пятерки т.е. к примеру 15.55 все нормально или 16.00. Если проверка или еще чего нибудь, то 15.54 или 14.23. За огромное количество раз проведенное мною дежурным по заставе никаких проколов с этой системой не было, главное чтоб дежурный знал о проверке.Еще бывало дежуришь по заставе на первом этаже, а на втором народ в ленинской комнате телек после отбоя смотрит, или на кухне картошечку жарит, а тут вдруг офицер пришел и на второй этаж типа как там пограничник отдыхает, а ты в дежурке кнопкой оповещения поклацаеш народ в динамиках это клацанье слышит и из ленинской по кроваткам.В особо важных случаях мною брался такой замечательный прибор "Трос-1" имевший в качестве чувствительного элемента двужильный микропровод. При его обрыве подается прерывистый звуковой сигнал тревоги. Микропровод такой тонкий что его и днем не заметишь, а уж ночью то и подавно. Протянешь до заставы и будь спокоен сработает как надо. Главное чтоб часовой его не порвал, но они всегда были вкурсе.Еще, если наряд к примеру находится недалеко от одной из четырех наших вышек, и вдруг неожиданно проверка, а предупредить по рации не можешь, ведь проверяющие тоже с радиостанцией, то пытались подать сигнал через "Азбуку" на колокол, находящейся на вышке, главное чтоб проверяющие не слышали, а то потом отбрехивайся, что не предупреждал наряд о проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, я уже и не помню, какие у нас были сигналы или знаки, но всё зависит от начальства. Когда я уже служил прапором и если у нас была цель проверить какой-нить наряд целенаправленно, то действовали по нашему расписанию, каждый знал, что делать и как блокировать выход информации и всё было действенно на 100%. Так, что самое главное-контроль и ещё раз контроль. У нас была очередь по выпуску нарядов, на сутки, то есть я выпускаю наряды и принимаю от сменившихся доклад о результатах службы и нахожусь на заставе всю ночь, с короткими пересыпами. А чтоб ЛС после отбоя телек не смотрел, я сам его смотрю не в канцелярии а в Комнате отдыха. И если мы запланировали проверку, в определенное время я сажусь в дежурку, рядом оба дежурных и всё, наряд сгорел, если хернёй занимались. А если в кухне что готовят, то в комнате отдыха запах чувствуется сразу. Так что проблема решалась по договоренности. Ещё раз скажу, всё зависит от начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, согласен, все зависит от начальства. На нашей заставе старшины в виде прапорщика не было, было всего три офицера. Поэтому нам было немного легче. Гонял нас в основном начальник заставы. Пойдет на охоту в тылы, положит книжку на тропинку с запиской - проверка. И бедный тот наряд который сделав недоход конечно ее не увидит. Имел и их и всю заставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в основном служба неслась ребятами качественно. Очень быстро все пришли к выводу, что лучше не волынить, тогда возникает масса встречных шагов со стороны руководства заставы.Служил у меня ефрейтор, так он как-то в курилке сказал, что я не смогу его скрытно проверить. Час под вышкой я слушал о его дембельских планах, потом прошелся на отдалении до заставы и вошел в канцелярию через пять минут после его возвращения принять доклад о несении службы. Весело было.Проверка несения службы ведь тоже не прогулка на природе, а такой же вид наряда, с целым комплексом задач, которые необходимо решить. У нас плотность охраны в ночное время суток была высокая, так что иногда достаточно было засвеченно выйти за систему и на несколько часов раствориться на участке, все ждут, не знают где выскочишь. У офицеров тоже много всяких хитростей.Главное, что все понимали необходимость этой игры (не принимайте это слово строго). Как-то, проверяя ПТН, два часа лежал за периметром, с удовольствием отмечая качество несения службы, пока не легли спать, тогда и вошел в домик. Много всякого было. Если офицер служит, живет проблемами заставы, а не прохлаждается, безграмотно планируя службу, отдых людей, то все нормально. В итоге можно и картошечку пожарить вполне легально и к дембелю подготовиться и еще много всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


положит книжку на тропинку с запиской - проверка. И бедный тот наряд который сделав недоход конечно ее не увидит.

Один раз (в дозоре было дело) таким образом над старшиной посмеялся. Он блокнотик на КСП подбросил, а метров через двести ножичек свой с костяной ручкой, красивый такой. Ну, после доклада, блокнотик я ему отдал, а ножичек вначале "заныкал" минут на 5 - интересно было за его реакцией наблюдать. Посмеялись тогда с ребятами вволю. Потом пошел в канцелярию, "вспомнил", вернул и ножичек. Кусок, в принципе, нормальный мужик был - подкол понял, воспринял с юмором... *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас проверяли секреты, дозоры и Тыловой (разрыв в системе, через который идет железка и автодорога).Недоходы были, но крайне редко - все же народ понимал, что к чему, и особо не наглел. Дозоры проверялись просто - на стыке в лесу сидел офицер или старшина и ждал. Сложнее было с секретом и Тыловым. В этих видах наряда не очень приветствовался сон бойцов в будке и землянке секрета *wink* Дежурные всегда умудрялись предупреждать. Вообще в секрете всегда был соблазн: в Карелии можно набрать грибов - и потом с картошечкой их употребить, ягод))) Поэтому в шутку этот наряд назывался "пиз**пар". И вот наедятся бойцы жаренной картошки, напьются чаю - и на боковую)) А молодой бдит.На Тыловом в будке - если оба старых собрались - то могли дрыхнуть всем нарядом. Если молодой - то он тащит службу, а старый греется. Опять же люди все гуманные - запускали в будку молодых, чаем поили *good* Однажды дежурный звонит нам на Тыловой(я тогда старшим пошел) и сообщает, что к нам молодой литёха поехал на велике.Ждем. Слышу - в кустах шорохи. Я к тому времени камнями-то запасся *hunter* И давай вести прецельное метание по кустам *rofl* Слышу:"Э....Лебедев, заканчивай там , это я!!!!"Потом получил на боевом благодарность за бдительное несение службы :yaaa:

Изменено пользователем Urbancoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ОКППшник! У нас было "мулек" много. Например. Пошел дежурный по причалу на прогулку: надо сообщить наряду. Делаешь рацией три "свистка". А он все пониает и бежит как заяц - поймать нарушителя границы! Имел я однажды серьезный разговор! А наряд любит с народом пообщался. А как приятно, когда по весне: 9 судв на причалах. А утром в рацию: - Солнце встает! В ответ: Кто говорит? - Природа!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Денис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один раз (в дозоре было дело) таким образом над старшиной посмеялся. Он блокнотик на КСП подбросил, а метров через двести ножичек свой с костяной ручкой, красивый такой. *derisive*

У нас, однажды, дозорные так пролетели. Замполит написал на снегу на отливе, ну, что то типа, я нарушитель, ловите, бросил какую то вещицу. А бойцы как раз в этом месте срезать решили, пришли на заставу, докладывают, как ни в чем не бывало... Скандал, помню, был...А из мулек - на одном из ПТН-ов была колючка по периметру и калитка. Задолго до нас умельцы установили на калитку сигнализацию - калитка открывается, в помещении звенит звонок. Мы называли ее "система". Пока проверка илет от калитки до ПТНа, воины принимают надлежащий вид (бобер выскакивает бобрить, оператор за экраном и т.д.) По моему, знали об этом офицеры, но все равно срабатывало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я расскажу такой способ проверки, со стороны офицера так сказзать! на обоих стыках было прибито по отрывному календарю, и начальник, после доклада наряда говорил/не говорил оторвать листик и принести его на заставу! Пробовали его отрывать и поближе перевешивать, но это не срабатывало. т.к. офицеры тоже не сидели по домам, а ходили на границу!!Как-то довелось мне в офицерском секрете посидеть-я старлей, со мной капитан и подполковник! Дедовщину я вам скажу никто не отменял!!! :yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сержант РЛСник- наш квартирант, коммунист перед дембелем все выложил НЗ, хотел уйти в первую партию.

Камиль, у нас такими вещами страдал комендант.Мы отправляли первую партию (один человек), а он "качал" по всей заставе. По этому процессу неприязнь была к коменданту и, не осуждение, а обида за тех, кто готов был даже приврать, лишь бы не возвращаться еще на два месяца. Хочу констатировать, что за все время службы в моей практике подобные случаи единичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при выходе на связьсвязист отвечал:Понял тебя-проверки нет.Понял, понял-К тебе проверка.А недоходов не допускали. Не припомню. Хотя это за себя говорю, а на заставу всякие люди приходили...А тупили в нарядах-это бывало, молодой на бдение с биноклем , а сам- автомат на плечо, и поблизости землянику рвешь .Бывало и люлей огребали за это от командира .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на одной из вышек периодически отсутствовала проводная связь. Как-то выехал к нам комендант, ребята его увидели и решили по радиостанции в хитро завуалированной форме информировать дежурного по заставе. Звучало это так: " Большая голова на маленьких колесиках с сопки на базу" (перевод: "Комендант на уазике с комендатуры на заставу"). Забыли единственное, - комендант всегда переключал автомобильную на волну заставы, на участке которой находился. Я в это время находился в канцелярии и по "392-ой" все слышал. Учитывая, что словосочетание "большая голова" определяло не должность, а именно физиологическую особенность движущегося в нашу сторону командира, я понял, что попали все. По прибытию, не здороваясь и не слушая доклад по обстановке, сходу направо и налево начал раздавать всем попавшимся под руку по семь суток ареста (дежурному связисту, дежурному по заставе, повару, кочегару). Я думал, что из, как обычно на две трети укомплектованной заставы, останется одна пятая. Лейтенанту (я на то время), осмелившемуся поинтересоваться за что такая немилость и на каком основании по 7 суток (имел право до 5-ти), было в "корректной" форме разъяснено, что по 7 суток объявляется почему-то правами начальника тыла отряда, а если я еще раз рот открою, то пойду под домашний арест. Этой перспективе я несказанно обрадовался и от бессилья и злобы, сняв с головы шапку, отфутболил ее в сторону плаца. На этом общение было прервано, комендант отъехал на участок и, вернувшись через час, уже мирно продолжил мое воспитание, похвалил за "заботу" о личном составе, отменив все готовящиеся аресты.Так вот перехитрили сами себя. *fool*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звучало это так: " Большая голова на маленьких колесиках с сопки на базу" (перевод: "Комендант на уазике с комендатуры на заставу

У нас тоже практиковалось нечто подобное. Звучать по рации это могло так: "Большой на маленьком аппаратике щрдкает к тебе" :)Один из наших отдаленных ПТН-ов находился на косе и кругом километров на 10 ни кустика. Полная лафа, особенно ночью, делай что хочешь, достаточно было раз в пол часа выглядывать из двери на косу, свет фар виден очень далеко. Как то раз кто то подкрался ночью без фар, и подлдвил всех на "горячем" :) Да много всякого было, не упомнишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один из наших отдаленных ПТН-ов находился на косе и кругом километров на 10 ни кустика...

На моей первой одна вышка стояла по передку метров 800-1000 от заставы (уже точно не помню). Местность тоже полностью открытая, никак не получалось скрытно проверить несение службы. Шефы подарили нам как-то два велосипеда, так я на один прыгнул и на максимально возможной скорости (сколько смог выжать) по прямой двинул к вышке. Подъехал, сверху тишина, поднялся, - спят. :yaaa: Прозевали. Не могли понять как я объявился, выпытывали, не веря, что нагло по прямой. А так мы несение службы на этой вышке контролировали просто, - раз в полтора-два часа давали вводную по уточнению обстановки на сопредельной территории (до КНР 400 метров). Потому как спать там было, откровенно говоря, смертельно опасно. *offtopic*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у нас вдвоем никогда не спали... Как минимум, дедушко мог прилечь отдохнуть, либо делами дембельскими заняться...Ну а замок уж бдил тогда за двоих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас видимо тоже. Только в рассказанном мной случае молодой подошел к вопросу "безответственно", - сморило его. *no*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...