Перейти к содержанию

Неписанные законы и традиции ВПВПКУ


Прошу определиться  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вспоминается как в бытность нас на выпускном курсе повадились местные дамочки метелить одиноко возвращавшихся из увольнения курсантов. Тактика была следующая: на подходе к забору училища (в районе складов) одиноко идущего курсанта встречала группа дэвушек и малчиков и начинала метелить. Ну без сильных повреждений, конечно. Однако, с хорошими синяками. Когда после очередного избиения в 23.00 был брошен клич "Наших бьют!" и дж. по училищу вместе с курсовыми офицерами еле-еле удержали курс от самовольного выхода в город и линичивания всех встречных местных, начальником училища было решено организовать патрулирование в вечернее время вокруг училища с целью предупреждения и пресечения избиений.В первый патруль была назначена наша 22-я группа. Подобрали состав - спортсменов силовиков и приманку - небольшого роста курсанта. Командованием была поставлена задача - не допускать нападения на курсантов. Группа, вышедшая на патрулирование, поняла задачу несколько иначе - око за око. Боевой порядок был разработан в соответствии с военной наукой - впереди одинокий курсант-приманка, понуро бредущий по самым темным закоулкам, в отдалении основные силы.К первому же замеченому недалеко от территории училища мужичку "приманка" ломанулась с громким криками "дай закурить". В случае отказа предполагались крики о помощи с последующим вступлением в дело основных сил по принципу "наших бьют". Но, как видно, информация о побоях и настроениях курсантов быстро разнеслась по городу, т.к. мужичок на просьбу дать закурить просто сорвался с места и как молодой олень растворился в ночи. И сколько этот патрули последующие патрули не искали приключений, так и не удалось расчитаться ни с обидчиками ни с кем бы то ни было. Но и побои прекратились. Что тоже, в обще-то, положительно. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из традиций, введенных п-ком Прудько можно вспомнить прическу "без скобки"!!!! *good*:yaaa: Оголенный почти под ноль затылок издалека сигнализировал патрулям Москвы о том, что молодой человек в джинсах является голицынским курсантом. И если бы требование к данной стрижке предъявлялось только во время учебы. Нет ведь. Перед отпуском весь дивизион выстраивали и отцы-командиры проверяли наличие "скобки" по принципу - нет скобки, нет отпуска. Приходилось выбриваться механической бритвой, ножницами и иными подручными инструментами. А що робыть - в отпуск то хотса.... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мутными татар назвали потому что после ухода Куртиева комбатом стал замполит а прозывали его мутным, так это прозвище к ним и приклеилось. Драконов почему не долюбливали( по сравнению с татарами и колхозом), только большая просьба не обижаться, наверное поэтому молодых в отместку так назвали( хотя на самом деле не тянули они на драконов). в 94-м новые колхозники пришли нас бить или разбираться, а мы были на 4-м, ну и хохотали мы всем курсом , так и прилипло КЛОУНЫ. А 92-й остался камикадзе , потому что Сразу после КМБ началась картошка, и по дороге на угодья машина с 21-й группой перевернулась, и все сразу и решили что продолжилась традиция, хотя предшественников уже комиками называли за веселый нрав. А дальше по годам уже не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для полного освещения данной темы хотелось бы восстановить полную картину почетных названий в Голицынском пограничном институте:1984-1988 – 1 батальон – «татары»1985-1989 – 4 батальон – «драконы»1986-1990 – 3 батальон – «колхоз»1987-1991 – 2 батальон – «камикадзе» 1988-1992 – 1 батальон – «татары»1989-1993 – 4 батальон – «драконы»1990-1994 – 3 батальон – «колхоз»1991-1995 – 2 батальон – «камикадзе»1992-1996 – 1 дивизион – «мутные»1993-1998 – 4 дивизион – «гоблины»1994-1999 – 3 дивизион – «клоуны»1995-2000 – 2 дивизион - «бандерлоги»1996-2001 – 1 дивизион – «шнуры»1997-2002 – 5 дивизион – «бомжи», группа курсантов девушек – «мотыги»1998-2003 – 4 дивизион – «клопы», группа девушек - «коряги» 1999-2004 – 3 дивизион – «обрубки», группа девушек – «заготовки»2000-2005 – 2 дивизион - «ослы», группа девушек - «салфетки»2001 – 2006 – 1 дивизион – «дрыщи», группа девушек - «прачки»2002 – по н.в. – 5 дивизион – «дятлы»2003 – по н.в. – 4 дивизион – «соски»2004 – по н.в. – 3 дивизион – «лобки»2005 - по н.в. – 2 дивизион – «шпроты»

Здравствуйте Всем! Разные чувства меня охватывают когда я читаю ваши воспоминания. От заливающего хохота правдивых рассказов до печали от уголовно-бездарных прозвищ курсов родного училища, ныне института. Моя жизнь в Голицыно 1984-1988 наверно позволяет учавствовать в высказывании своего мнения и своих воспоминаний. Когда мы поступили к Смотрину мы были "Крестьянами", т.к. очень неплохо собирали незабвенный картофель. Татарами нас стали величать благодаря Куртиеву со второго курса. В отношении других курсов в мое время оценивали так: 2 дивизион "китайцы", т.к. он был просто огромен по набору, иногода бывало и называли камикадзе после прострела курсанта из ПКТ и аварии с лесовозом при следовании на ПУЦ. 3 батальон у нас не очень любили за какую-то обособленность и наиболее часто в отношении их использовалось наречение "шакалов", да пусть не обижаются представители этого батальона. 4 батальон, выпустившийся в 1985 году были настоящими драконами, пользующийся уважением и любовью, хотя набор 1985-1989 совершенно не соответствовал предшественникам и свое прозвище унаследовали на халяве исторического расклада. А вообще наверно надо уходить от обидных кличек к более высоким названиям. И мы атаковали бойца с собакой, и подметали путь из ПУЦа, и бомбили водой, и вешали метр, и ловили шару, а еще помню звездочки после каждого госа на галстуке. По прошествию лет все нахлынуло вновь. Спасибо за память. Желаю каждому Голицынцу жить и служить Отечеству гордо и достойно, где бы ты не был, брат! *ok* Изменено пользователем Курманбаев Роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Всем! Разные чувства меня охватывают когда я читаю ваши воспоминания. От заливающего хохота правдивых рассказов до печали от уголовно-бездарных прозвищ курсов родного училища, ныне института. Моя жизнь в Голицыно 1984-1988 наверно позволяет учавствовать в высказывании своего мнения и своих воспоминаний.

*ok* Привет старшему поколению. Какое время - такие и прозвища. В военно-политическом училище даже в голову не могло такое прийти , а институт - он и в африке институт ( только без обид). Такие понятия как Родина, Россия ( точто так же можно сказать и о Белоруссии, Украине и т.д.) еще слишком молоды. Еще не ушли те поколения ,для которых слова "мой адрес - Советский Союз" еще что то значат. Нет еще традиций, да и праздники у нас еще советские. О чем можно говорить , когда живы люди пережившие войну ( дай Бог им еще здоровья и сил) . Вот пройдет еще лет 20 - тогда и прозвища другие будут. А пока - *russian*Вспомнил о том , сколько анекдотов о полковнике Прудько ходило. Когда учился - злился на него , а прошло время - *rofl* - мало тогда гоняли нас , больше пользы было бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Всем привет! С Днем Училища, мужики!!! Хотя и дамы теперь у нас тоже есть. Всех с праздником, успехов, удачи, достатка. Не забывайте старых друзей. *clap*

 

*ok* Привет старшему поколению. Какое время - такие и прозвища. В военно-политическом училище даже в голову не могло такое прийти , а институт - он и в африке институт ( только без обид). Такие понятия как Родина, Россия ( точто так же можно сказать и о Белоруссии, Украине и т.д.) еще слишком молоды. Еще не ушли те поколения ,для которых слова "мой адрес - Советский Союз" еще что то значат. Нет еще традиций, да и праздники у нас еще советские. О чем можно говорить , когда живы люди пережившие войну ( дай Бог им еще здоровья и сил) . Вот пройдет еще лет 20 - тогда и прозвища другие будут. А пока - *russian*

 

Согласен на все 100%. Вот только времена всегда одинаковые, люди просто разные. Может быть и "прогресс" у нас такой не утешительный, что людей, переживших войну с каждым годом становится все меньше и меньше.

Изменено пользователем Север 92 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнится, в конце 80-х День Училища отмечался в виде спортивноо праздника. С утра торжественное построение, потом забег на 20 км, сам 2 раза участвовал, затем показуха на стадионе и праздничный обед.Почему то День Училища всегда попадал на "усиленную" и в увольнение отпускали только в связи с "пожаром или потопом". Благодаря Дню открытых дверей можно было встретиться с друзьями, родными ну и "близкими". Вечером, по-моему, была дискотека.Интересно, как сейчас отмечают День Училища. Поделитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас , помнится , был доп. стимул - какая группа покажет лучший результат в забеге на 5 ( 10) км. тем увольнение до утра. "Конница Буденого" да и только . ХОТЕЛОСЬ ТАКЖЕ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ С 9 МАЯ. ЭТО ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ПРАЗДНИКОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Как это байки выдохлись? А эта: Дежурный по училищу - подполковник Нам.Звонит в автопарк:- подполковник Нам, нужна машина!Пауза. Ответ.-...??? Я не подполковник, а прапорщик и машина нам на х.. не нужна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
:) Да выдохся народ , чего уж там.))) Просто все время пребывания в училише это , своего рода , экстрим, прикол и т. д. ( пусть каждый сам найдет свое название) Главное то , что мы это время помним и не считаем эго потеряным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да что уж там говорить о традициях курсантских.Если даже ДЕНЬ ЧАСТИ 2-мая, не отмечают.Раньше в этот день был - Днем открытых дверей. На стадионы спорт соревнования меж дивизионные Футбол, гири и т.д.Эх. Понобрали ....Вместе с жополизом Шафровым. Мож модератор и заблокирует меня, но горесно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дааа. Глядя на высокие заборы вокруг клуба , да на блоки у въезда в училище , извините , ИНСТИТУТ , мне также грустно становится. Ну а личная неприязнь к кому бы то нибыло , это дело такое . Кто то обидится , а другой выводы для себя сделает. Меня уже давненько попустило.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Василив у нас преподавал восковое хозяйство- как и чем свиноматок кормить, нормы довольствия и рацион верблюда в сутки... много интересного. А в памяти остался экзамен по этому самому ВХ- короче говоря, как говарил сам Василив-"Никто не знает войскового хозяйства на 5 и даже он сам

Василив работал и при нас, но был уже не полковником, а просто ПРОФЕССОРОМ и говорил он точно также "Никто не знает войскового хозяйства а пять, даже я"По-моему, традиции и маразмы не меняются, они есть даже и сейчас. Один из последних "настоящих военных" при нас был полковник Петряков. Когда он заступал дежурным по части, уйти в увольнение было нереально. Пятому курсу разрешалось выходить в "гражданке" и когда строился пятый курс, он отправлял тех кто стоял в джинсах и кожаных штанах - гладить их, потому что на "любых брюках должны быть стрелки". Лицо при этом у него было абсолютно сумашедешее.И про картошку, при нас. Ввели правило, что четвёртый курс тоже должен её чистить. Тогда какой-нибудь активист из группы звонил по внутреннему телефону ответственному на первый курс и представляясь помдежем "отправлял первокурсную группу на чистку". Через пару месяцев это раскрылось - уж слишком часто первый курс картошку чистил.

Кля было такое помню. Или на огневой:"Оксана шире раздвиньте ножки."

Опять же Шафров: "Девушек на столы, столы на середину"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не знаю, по моему мнению, Войсковое хозяйство Василив преподавал нормально, а знания даже очень пригодились. И спасибо ему за это. Благодаря ему у меня "из кармана" (читай - из ден. довольствия) не высчитали ни копейки. Может Войсковое хозяйство и не интересная "проза жизни", но нужная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В продолжение темы : 4 дивизион (1977 - 1981 гг) - прозывался "железным". Потому, видимо, что Вахрушев А.М. на утренних построениях выдавал железный рубль нестриженным курсантам. Лично мне достались 2 юбилейных рублика. Поговорка : не надо путать кефир с зефиром - до сих пор в ходу у служивых.А перед увольнением в город он всегда стыдил неопрятных хлопцев, говоря, что даже падшая женщина , идя в гости , надевает чистые ..чистое нижнее бельё. Этого мнения он придерживается до сих пор. Я часто с ним общаюсь - соседи по гаражам. Некоторые на него обижаются за его прямолинейность в суждениях и т.п., но я ему благодарен за "школу". Даже после того, когда он отправил меня вместо Камчатки в Туркмению. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Еще из традиций- в период сессии кто-то из "Мутных", чрезвычайно зычным голосом после отбоя возвещал на все Голицыно- "Шара прийдииии!!!".А из достаточно дурацких- подкидывание гири в количестве раз соответствующим оставшимся дням до отпуска (при отсутствии гири- кровати), при этом все здание приходило в движение, а в ожидании этого действия на лестнице прятался ДЖ по бурсе.

Было дело... :) Нам в этом плане повезло - драконы на 4 этаже не испытывали на своих ушах эту традицию, а твот остальным... :) Но не перед отпуском , а перед выпуском (1993). Начиная за 30 дней. Неделю, каждый вечер перед отбоем, 10 раз об пол бухали 24-кг гирю. Однажды в субботу штатный метатель гири ушел в увал и мы как-то забыли про традицию. И что бы вы думали? минут через десять после отбоя нам снизу с 3 этажа вежливо постучали по батарее - типа, ребята, бросайте скорее свою гирю и мы ляжем спасть!!! Ну как отказать! :)Привет парням из 51 звода выпуска 1993 года! ДВМ - лучший взводный! Василий Филиппович - лучший ротный! Факт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

И на этом исчерпали себя все традиции??? Не верю. Давайте послушаем "молодое " поколение выпускников 21 века. А то получается , что все вспоминают только старое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Было дело... :) Нам в этом плане повезло - драконы на 4 этаже не испытывали на своих ушах эту традицию, а твот остальным... :) Но не перед отпуском , а перед выпуском (1993). Начиная за 30 дней. Неделю, каждый вечер перед отбоем, 10 раз об пол бухали 24-кг гирю. Однажды в субботу штатный метатель гири ушел в увал и мы как-то забыли про традицию. И что бы вы думали? минут через десять после отбоя нам снизу с 3 этажа вежливо постучали по батарее - типа, ребята, бросайте скорее свою гирю и мы ляжем спасть!!! Ну как отказать! :)Привет парням из 51 звода выпуска 1993 года! ДВМ - лучший взводный! Василий Филиппович - лучший ротный! Факт.

ПАЗВОЛЬТЕ!!! ФИЛИПЫЧ- ротный хороший !!! НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ... НО НАШ ВЕЛЬБОЕНКО ТОЖЕ БЫЛ РОТНЫЙ ЧТО НАДО!!!!! ТАКИХ ЗАРЭ АХФИЦЕРОВ МАЛО...ИХ ДАЖЕ НЕМА!!! ДЫВИШЬСЯ И РАДУЕССЯ, ЩО ТЫ ВЧИВСЯ В НАРМАЛЬНОМУ ВАЕННАМУ УЧИЛИЩЕ А НЕ НА КУРСАХ " ВЗЛЕТ-ПАСАДКА" :rolleyes: Изменено пользователем SLS
Нарушение пункта 1.18.6 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

304 Клоуны повеселите всех, расскажите правдиву историю, когда В.В.Будник во время утренней зарядке у вас в спальнике в одном закрытом шкафу с шинелями нашел трех дополнительных уборщиков спального помещения, (картина маслом) во курс потом ржал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...