Перейти к содержанию

АУ! Бикинцы


Рекомендуемые сообщения

Вяземские то были с 1 по 6.Виноградовка была до 94-ого пятой, а уж потом 4-ой в связи с расформированием Хорской (смыло бедную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вяземские то были с 1 по 6.Виноградовка была до 94-ого пятой, а уж потом 4-ой в связи с расформированием Хорской (смыло бедную).

Вот спасибо, Михаил !Начинает в памяти проясняться. Тогда наша Виноградовка точно 5-я была. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Да Виноградовка была 5-й. Это вот теперь видимо стала 4-й. Я пришёл замполитом на Венюково в 1985, а на Виноградовке тогда был начальником Кудрявцев. Всё учмл меня уму-разуму по соседски!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне, как уже писал, НЗ был Петрунин. Не так давно он был Командиром отряда, а теперь опять на повышение! Сейчас он в Хабаре в управлении. Как теперь это правильно называеться я не запомнил )))) Ну короче босс стал не реальный *guilty* В феврале в Москву в академию ГШ приедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, а ты не помнишь на какой заставе был начальником Лаптев? Фамилия знакомая. Я просто тут перечитывал старые журналы Пограничник. Попалась статья про Афган, интервью с Семенюком. Он то был в политотделе, это я помню. Он упоминает про Лаптева, что тот был в афгане до него. А Семенюк в афган уехал в 87-ом. Первыми в афган уехали в 85-ом, наш призыв, но тогда вроде с застав офицеров не брали. А в 86-ом я что-то не помню, набирали туда группу или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль, если мне не изменяет память, Лаптев был нашим соседом с Забайкальской. В 1987 году к нам на Венюково пришёл замбой с какой то заставы левого фланга отряда, не успел распаковать вещи - звонок из отряда завтра прибыть в отряд и командировка в Афган. Потом я его беременную жену и контейнер с вещами отправлял домой к родителям. Вот такие запарки были. Это сейчас хочу-нехочу, а раньше - ЭТО ПРИКАЗ! и вперёд.Камиль, а ты помнишь нашего замполита Чернухина - ум, честь и совесть нашей комендатуры! Как он меня тогда задирал с нашей библиотекой, которая текла во все щели в потолке. Пришлось срочно выправлять положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Да Виноградовка была 5-й. Это вот теперь видимо стала 4-й. Я пришёл замполитом на Венюково в 1985, а на Виноградовке тогда был начальником Кудрявцев. Всё учмл меня уму-разуму по соседски!

Все, братцы, в голове ясность навелась ! *good* Виноградовка наша 5-ой была.Капитан Кудрявцев при мне начальником пришел, он меня на дембель весной1984 и отправлял. А менял он тогда моего предыдущего начальника м-ра Акулова, последний в отряд перешел. Замполитом тогда на Виноградовке Нышпор был, не встречались? Хороший мужик, сильно нас политагитками не донимал. Мы его часто кинофильмы из сельского клуба брать уламывали, когда что-нить стоящее привозили. Тогда, помню "Душа" с "Машиной времени" только вышел, вот впервые этот фильмец на заставе посмотрел. *derisive* Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первыми в афган уехали в 85-ом, наш призыв, но тогда вроде с застав офицеров не брали. А в 86-ом я что-то не помню, набирали туда группу или нет.

По поводу набора в Афган пограничников Бикинского ПОГО хочу отметить.Насчет офицерского состава не знаю, все-таки срочник был. А ребят срочников с линеек пару раз в 1983 году набирали. Со мной на Виноградовку парень из нашей сержантской учебки пришел, Романом звали (фамилию, к сожалению, не помню). Я-то комтехом, а он прожектористом был. А прожекторной установки у нас не было, вот он с тем набором в Афган и подался, и еще человека 3-4 с заставы. Всего пару-тройку месяцев вместе с ним на линейке и прослужили. Несколько раз он из Афгана мне писал, а потом связь оборвалась. Может перевели куда, о худшем думать не хочется. Так что, в Афган еще с 1983 наши Бикинцы отправлялись. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль, если мне не изменяет память, Лаптев был нашим соседом с Забайкальской.Камиль, а ты помнишь нашего замполита Чернухина - ум, честь и совесть нашей комендатуры! Как он меня тогда задирал с нашей библиотекой, которая текла во все щели в потолке. Пришлось срочно выправлять положение.

Мне тоже кажется, что Лаптев был с какой-то соседней заставы и по-моему майором, чуть ли не единственный тогда майор из НЗ.Чернухина помню, а вот фамилию коменданта уже забыл. И начальника ПО отряда тоже фамилию помню, он то относился с пониманием и попусту не гонял. А НШ Вавилова с его любимым выражением насчет солдата без бирки наверно никогда не забыть, как и особиста Келиксаева.

По поводу набора в Афган пограничников Бикинского ПОГО хочу отметить.Насчет офицерского состава не знаю, все-таки срочник был. А ребят срочников с линеек пару раз в 1983 году набирали.

Насчет 83-го года я не знал, а в 84-ом. насколько знаю, не отправляли, иначе разговоры бы шли на заставе.В 85-ом в основном ушла мангруппа, а с застав набирали стрелков по 2-3 человека, спецов не брали даже по желанию.А ты c Венюково никого не помнишь из призыва осень 82 или весна 83? Изменено пользователем Камиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, я был с 1987 года замбоем на 12 ПЗ, а Нышпор был начальником на 11 ПЗ. Да мужик нормальный и солдаты его всегда уважали. Два раза ездил поступать в академию Фрунзе, но постоянно его блатные заваливали. Когда Союз разваливаться начал, он вроде бы в родную Украину рванул, тогда им золотые горы обещали, но все оказалось мифом.Камиль, комендантом после прорыва приехал майор Кондратов. Мужик нормальный был, попусту не задирал.Александр, ты ведь в Москве сейчас? Я живу в Брянске, часто бываю в столице. Если хочечь, давай встретимся. Сбрось свои координаты мне на мыло: www. Grinvlad26(гав-гав)yandex.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, я был с 1987 года замбоем на 12 ПЗ, а Нышпор был начальником на 11 ПЗ. Да мужик нормальный и солдаты его всегда уважали. Два раза ездил поступать в академию Фрунзе, но постоянно его блатные заваливали. Когда Союз разваливаться начал, он вроде бы в родную Украину рванул, тогда им золотые горы обещали, но все оказалось мифом.Дослужился таки Олег Нышпор до НЗ. Молодца :).Александр, ты ведь в Москве сейчас? Я живу в Брянске, часто бываю в столице. Если хочечь, давай встретимся. Сбрось свои координаты мне на мыло: www. Grinvlad26(гав-гав)yandex.ru.

Спасибо за адресок, пошлю пробное сообщение. Обязательно спишемся и, думаю, свидимся. Кстати, у меня свояк из Стародубцевского р-на, так что бывать в ваших краях приходилось. До встречи. *ok*

А НШ Вавилова с его любимым выражением насчет солдата без бирки наверно никогда не забыть, как и особиста Келиксаева.

А НШ Вавилова с его любимым выражением насчет солдата без бирки наверно никогда не забыть, как и особиста Келиксаева.Серегу Келехсаева (мне, кажется именно так его фамилия пишется) помню отлично !Я с ним, скажем так, дружен был. Он ведь, тоже из Москвы, у него жена тогда в 1983-84 в Москве была, пока он на Дальнем в нашем Бикинском особистом трудился. Вот и нашли общую тему, он мне даже телефон московский оставлял. Надо в старой зиснушке глянуть. Но после службы с ним не виделся, как говорится засосала гражданская жизнь: другие люди, другие интересы.Помню он на стрельбы с заставами любил прокатиться. Мужик крепкий, все норовил из ПКС с бедра по мишеням шмальнуть (кто ж особисту откажет *clap* ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вяземские то были с 1 по 6.Виноградовка была до 94-ого пятой, а уж потом 4-ой в связи с расформированием Хорской (смыло бедную).

...увидеть б фотку хотя б ...как её смыло...как там сейчас...бляха...такая уютная застава была... *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А НШ Вавилова с его любимым выражением насчет солдата без бирки наверно никогда не забыть, как и особиста Келиксаева.

А НШ Вавилова с его любимым выражением насчет солдата без бирки наверно никогда не забыть, как и особиста Келиксаева.Серегу Келехсаева (мне, кажется именно так его фамилия пишется) помню отлично !Я с ним, скажем так, дружен был. Он ведь, тоже из Москвы, у него жена тогда в 1983-84 в Москве была, пока он на Дальнем в нашем Бикинском особистом трудился. Вот и нашли общую тему, он мне даже телефон московский оставлял. Надо в старой записнушке глянуть. Но после службы с ним не виделся, как говорится засосала гражданская жизнь: другие люди, другие интересы.Помню он на стрельбы с заставами любил прокатиться. Мужик крепкий, все норовил из ПКС с бедра по мишеням шмальнуть (кто ж особисту откажет *clap* ). Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Давно не был здесь. Я сейчас больше бываю, там моих однокашников ну очччень много! Общаемся отлично. Много нового узнал о своих парнях с кем в училище сапоги топтали. Скоро собираемся в Москве встретиться, те кто поближе к столице живёт.Игорь, посмотрел я фото и не могу вспомнить что за обелиск за вами, это не в отряде он был? А ты на Покровку когда пришёл, при мне или после?

вот Камиль прально там отписал...Покровка - 12 застава :)...обелиск стоит на заднем дворе...между основным зданием и складом/баней... *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты c Венюково никого не помнишь из призыва осень 82 или весна 83?Камиль, Венюковских того времени никого не помню. Все-таки комтехи больше в своем огороде копались, да и не очень в те времена в гости погуляешь.Был на Венюково всего один раз, когда по весенней распутице меня с напарником с дальней правой вышки снимали ночью. Обратно-то с той сопки в ночи уже толком не пролезть было, а Китайка разлилась, не переберешься. Вот тогда ребята-мореманы и выручили. А повар ваш тогда нас славно накормил, прямо ночью ужин разогрел. Вошли ребята в положение, знали что мы на вышке целый день с утра проторчали. На всю жизнь ту историю запомнил, братство наше пограничное. :fr: . Да, вот под самый мой дембель, весной 1984, на Венюково прибыл новый комтех. Он из Москвы тоже был, один раз на стыке с ним виделся, расспрашивал его, как там столица за два года изменилась. Только, как его звали, забыл.

Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Как дела у погранцов? Да работал Вова Келехсаев у нас! Кстати его родители жили в пос. Белые Берега недалеко от Брянска. Он меня всё время сватал в особый когда приезжал на ПЗ. И почти сосватал, но нашлась какая то закорючка по линии родственников жены. Он был заядлый каратист. Все время на спортгородке бомбил снаряды. Потом я слышал что был он в Москве в "Альфе", а дальше потерялся. Узнавал я про его родителей, но они уехали из нашей местности. Да, Сергей, а насчёт встречи думаю соорудим что-нибудь. До сявзи!Саша, это я тебя в запарке Сергеем назвал. Извени!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужик крепкий, все норовил из ПКС с бедра по мишеням шмальнуть (кто ж особисту откажет *clap* ).

Так мой старшина, пр-к Загудаевский, фигачил. И попадал же, зараза *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так мой старшина, пр-к Загудаевский, фигачил. И попадал же, зараза *guilty*

Михаил, да мы бы и сами многие могли, если б командиры дозволили,а то все по инструкции требовали: "Наряд, к бою !" и т. д. *hunter*:rolleyes:

Привет всем! Как дела у погранцов? Да, Сергей, а насчёт встречи думаю соорудим что-нибудь. До сявзи! Саша, это я тебя в запарке Сергеем назвал. Извени!!!

Ничего, ничего, ведь только познакомились. :rolleyes: А Келехсаев точно - Владимиром звали, почему я его Сергеем назвал, не пойму ? *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль, Венюковских того времени никого не помню. Все-таки комтехи больше в своем огороде копались, да и не очень в те времена в гости погуляешь.Да, вот под самый мой дембель, весной 1984, на Венюково прибыл новый комтех. Он из Москвы тоже был, один раз на стыке с ним виделся, расспрашивал его, как там столица за два года изменилась. Только, как его звали, забыл.

Насчет погулять это точно, я за все время службы один раз побывал в деревне без автомата и то со старшиной в магазин и обратно. А комтех скорее всего Медведев. Он был призыва осень-83, правда летом 85-го его перевели в отряд в ИСАПР. Имя уже не помню.Вот его фото: http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11415...84_13_62760.jpgНасчет особиста, ошибся немного с фамилией, но точно помню что звали Владимир Ильич. И обращаться надо было только так.Уж очень не любил обращения "товарищ капитан". Как он меня достал, когда уходил на дембель.

Камиль, комендантом после прорыва приехал майор Кондратов. Мужик нормальный был, попусту не задирал.

Ты написал фамилию и сразу вспомнил. Кстати, нет ничего нового про Гуменного и Быданова? Изменено пользователем Камиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А комтех скорее всего Медведев. Он был призыва осень-83, правда летом 85-го его перевели в отряд в ИСАПР. Имя уже не помню.Вот его фото: http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11415...84_13_62760.jpg

Наверное он, других-то комтехов у вас в это время все-равно не было. Лица, понятно, уже не помню, виделись всего раз, мельком, как говорится. Был бы он на форуме, может мой фэйс вспомнил, все-таки для него я уже ветераном был. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль, привет! Моя знакомая сказала, что Иосифович до сих пор живет в Венюково. Приедет из командировки, уточнит. Ещё мой однокашник служит замом начальника управления КДПО. Может его озадачить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай подождем приезда из командировки. Ей наверно проще будет узнать. А однокашника нельзя озадачить насчет Маштакова?

Изменено пользователем Камиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Камиль! Однокашник отдыхает до 12 декабря на море. Приедет я попрошу узнать про Маштакова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приедет я попрошу узнать про Маштакова.

Маштаков, маштаков .... *unsure* До боли знакомая фамилия.Владимир, не напомнишь, кем он был в 1983-86 гг.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, капитан Маштаков был начальником 4 ПЗ когда я пришёл туда замполитом в августе 1985 года. Потом его перевели после прорыва летом 1985 года. Замполитом был там старший лейтенант Ковтун. Он то и исполнял обязанности НЗ когда произошёл прорыв. Маштаков в это время был в отпуске. После этих событий сменили весь командный состав заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...