Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Творчество Виктора Суворова (Резуна)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Demin

Demin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 17
  • Служил:в/ч 2200 подразделение Д
  • Ваше имя:Антон

• ДМБ:30-11-1996

Отправлено 12 September 2007 - 17:35

Коллеги, книги Резуна - все же больше творчество, чем исследования.Исследование - это все же по фактам. А про факты в книгах Резуна г-да Исаев и Мухин все уже сказали.
  • 0

#42 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9942 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 5
  • Служил:КВПО, в/ч 2091
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:23-12-1993
  • От Админа

Отправлено 13 October 2007 - 16:51

Всем тем, кто ещё сомневается в том, что Сталин собирался напасть на Германию. Вот location=\'http://oper.ru/torture/read.php?t=986031229\'');" title='здесь'>здесь уже послевоенный план танкового удара по США.
  • 0

#43 штурманский

штурманский

Навигатор

• V.I.P
  • 5670 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:11-11-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 13 October 2007 - 18:21

Всем тем, кто ещё сомневается в том, что Сталин собирался напасть на Германию. Вот location=\'http://oper.ru/torture/read.php?t=986031229\'');" title='здесь'>здесь уже послевоенный план танкового удара по США.

По моему, это не серьёзно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  l1048752043.jpg   74.06К   42 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал штурманский: 13 October 2007 - 18:28

• 0

#44 Роджер

Роджер

Злобный мех

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3340 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 22
  • Интересы:Рыбалка, хард-рок, хроническое неприятие быдла и жлобья
  • Служил:ПСКР-809

• ДМБ:10-06-2000
    Патриот форума

Отправлено 05 January 2008 - 12:46

Высказываем мнения о Сталине и о его планах,либо обсуждаем творчество Резуна?Если все же последнее-то вот мое мнение.Резун-мой отец его называет дристун-мерзкая тварь и предатель.Штурманский совершенно прав-зачатки совести у него кончились после выхода из дейстсвующих войск,дальше-попытки словоблудием и подтасовкой фактов выгородить себя ...может даже перед собой.А насчет ликвидации его как перебежчика....не знаю,мне думается,что не настолько он серьезно нагадил нашему ГРУ и безопасности страны,чтоб на него тратить время и средства.Это его держат как собачку,внешний раздражитель- мол,сиди там и гавкай,но не очень громко, а то на живодерню моментом...братва,все мы знаем прекрасные примеры ликвидации предателей и перебежчиков,и после этого думать,что сраный капитан,разьездной шнырь,может действительно что-то экстраопасное знать?! Не верю в это.
  • 0

#45 SPRDN

SPRDN

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 2
  • Служил:в/ч 2091"Р"
  • Ваше имя:Игорь("Спиридон")

• ДМБ:01-06-1993

Отправлено 08 January 2008 - 17:57

Интересно, а если бы нашлись документы, в которых действительно доказывалось бы, что Советский Союз намеревался первым начать войну против Германии, стоило ли бы об этом знать обычным гражданам, или нет? Я, конечно, имею в виду, сейчас.

Сообщение отредактировал SPRDN: 08 January 2008 - 17:59

• 0

#46 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 37156 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 11
  • Служил:Нахичевань - КЗАКПО, Сортавала - КСЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:21-12-1987
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 08 January 2008 - 20:07

Тема называется "Творчество..." от себя предателя и подонка....Были ли планы нападения у Сталина. Конечно, но сразу оговорюсь - это моё личное мнение, были. Любой уважающий себя Генеральный штаб разрабатывает стратегии не только обороны, но и нападения - всякое бывает в этом сложном мире. Вот, к примеру, америкосы - трындели-трындели про оборонительный характер размещаемых в Чехии и Польше ПРО, а потом и брякнули - ............ куча дипломатических витиеватостей опущу - не передаваемый язык)) - но, в определенных случаях они (ПРО) могут служить и для других (то бишь наступательных) целей.А гОсподин Резун просто харкается своей несостоятельностью в Союзе и выдумывает всякие страшилки, которые, по сути, страшилками и не являются.Но, несмотря ни на что, напали первыми наци - что стоит всегда помнить. И получили по заслугам, как бы их и не хотели обелить всякие уроды.
  • 0

#47 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 4, Дней: 15
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 08 January 2008 - 20:18

Интересно, ...Советский Союз намеревался первым начать войну против Германии

Любой уважающий себя Генеральный штаб разрабатывает стратегии не только обороны, но и нападения

Согласен, что имеет место быть, но, думаю, что после Финской..."компании" пыл поумерился!
  • 0

#48 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 January 2008 - 23:55

Согласен, что имеет место быть, но, думаю, что после Финской..."компании" пыл поумерился!

???????????????? Типа, сел Сталин и подумал, а ну его?.. Да "поумеренный" пыл - это что? Раньше хотел до Атлантики дойти, а после Финской решил на Эльбе тормознуться? Финская компания в отрыве от последовавшей ВОВ - одно, в аспекте - АБСОЛЮТНО другое! Правда, обсуждение этого в рамки темы не укладывается.
  • 0

#49 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 37156 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 09 January 2008 - 21:41

Раньше хотел до Атлантики дойти, а после Финской решил на Эльбе тормознуться?

Да я чёй - то не совсем уверен, что Генеральный штаб СССР планировал дойти до Атлантики. Мож дальше - кто доподлинно знает, кроме Резуна, еСтественно. И на Эльбе остановились неспроста, на мой взгляд; просто упёрлись лбом в союзников. Можно, конечно, аппелировать к различным источникам, но гО-но Резун, в силу даже своего положения, не мог проникнуть, а тем более досконально изучить, во все материалы, которые к грифу СС (гораздо выше были уровни) относились. Ну и если даже готовил Сталин - вернее Союз Советских Социалистических Республик (один человек не может всё решать - тут уж спорьте или нет - я этого мнения никогда не оставлю) - наступательную войну. Но это были несбывшиеся планы (причём, довольно разумные, на мой взгляд), перспективную реализацию которых мы можем обсуждать, но итога знать не можем - ну не свершились, блин. Таки что? НАПАЛА ГЕРМАНИЯ!!!!!!!!!!!!!! Ну да, ещё можно сказать - Германия оборонялась и вынуждена была напасть - ну это полный бред!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Gunescape: 09 January 2008 - 21:46

• 0

#50 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 January 2008 - 15:49

???????????????? Типа, сел Сталин и подумал, а ну его?

Милейший, не понятен мне сарказм! Я предположил, а не выдал за факт... *rabbi*

Правда, обсуждение этого в рамки темы не укладывается.

Да, не в тему! *dirol*
  • 0

#51 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 January 2008 - 21:56

Игорь Пыхалов "Великая оболганная война".ИМО, примерно в таком ключе должна преподаваться в школе история Великой Отечественной.

Сообщение отредактировал devilANS: 10 January 2008 - 23:07

• 0

#52 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 37156 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 12:57

Игорь Пыхалов "Великая оболганная война".

Ни о чём не говорит. Дай, пожалуйста, ссылку и в инете, если есть; мож прочитаю.
  • 0

#53 SPRDN

SPRDN

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 14:17

Видимо, творчество Пыхалова для школьников подходит больше, чем творчество Резуна. :rolleyes: Может, всё-таки лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях, чтобы у всяких там Суворовых не было повода для ложных измышлений?
  • 0

#54 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 14:29

лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях,

Абсолютно верно! Только длительный процесс.с.с.с...!!! Часто одни и те же факты разными людьми трактуются по-разному. Да, поди, ещё приди к консенсусу с коллегами по историеписанию...! *derisive*
  • 0

#55 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 14:57

location=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhalov_igor/velikaya_obolgannaya_voyina/\'');" title='http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhal...gannaya_voyina/'>http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhal...gannaya_voyina/ Хочется ответить, тем более, в свете расширенного названия темы, но обед кончается, надо бежать на службу! Потом.
  • 0

#56 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 20:15

Видимо, творчество Пыхалова для школьников подходит больше, чем творчество Резуна.

? Что значит "подходит больше"? С какой стороны "подходит"? Творчество Резуна вполне можно изучать, вооружив учителя реальными документами. Смысл только какой? Так же можно "изучать" Фоменко на уроках истории. Да мало ли чудаков, устанешь изучать! :)
Сам Пыхалов - фигура шестнадцатая. Да, надо давать для прочтения его книгу тем, кому перестроечные "герои"-разоблачители за..али мозги. Я говорю немного о другом. Но об этом чуть позже.

Может, всё-таки лучше открыть все архивы, изучить их и написать историю ВОВ во всех подробностях, чтобы у всяких там Суворовых не было повода для ложных измышлений?

:) Г-ну Суворову (Резуну) для того, чтоб открыть всем глаза на то, как оно было на самом деле, насколько я помню, архивы очень даже не были нужны. Понадобились лишь подшивки советских газет и доступные мемуары. И - вуаля! Сенсация, поп яица снес! Гитлер-то, всего навсего оборониться от кровавого упыря Сталина хотел! А теперь прикиньте, если Резуна в архивы запустить! Да он там аншлюс Сталиным Марса нароет!

Так вот, "откроют" архивы, допустим. Я вот, как обыватель, ессно, не в курсе, каких таких сведений историкам не хватает для воссоздания объективной истории ВОВ. Вроде, за время перестроечной вакханалии наоткрывали - мама не горюй! Ну ладно, чего-то там откроют.
НО!
А что такое абсолютно объективный взгляд на историю? Не есть ли это модель сферического коня в ваккуме? Абсолютно объективными могут быть только даты и колонки цифр, установленные точно и достоверно. Такое возможно? Иногда - да. Но в этом ли смысл истории, как предмета не для препарирования, а для осмысления и применения исторического опыта? ИМО - безусловно нет!

И тут мы вступаем на исключительно субъективный путь интерпретации.

И на этом заканчиваются интересы личности. А начинаются интересы общества и государства. Т.е. интересы личности в плане интерпретации исторических событий не колышат никого, кроме этой самой личности и узкого круга её близких, но как только меняется интерпретация исторических событий обществом (в т.ч. и под влиянием отдельных личностей), то меняется и само общество. Кстати, верно и обратное, т.е, изменившееся под влиянием неких процессов общество, меняет отношение к истории. Последний пример: при ЕБН ленивый не плясал на костях СССР, а вот поди ж ты, через некоторое время, Путин называет распад СССР трагедией.

Так вот, к чему я эти умняки развёл... Если страна, вернее государство, хоть немного думает о самосохранении, то в любом случае, когда то или иное историческое событие допускает вариативную интерпретацию, история должна толковаться исключительно в пользу своей страны, своего государства (если государство, конечно, сохраняет преемственность, но это другая тема). Пример: США усиленно втирают населению, что это они, США, выиграли войну. А вот о том, что во время войны американская компания поставляла Германии нефть - молчок! Или пример от обратного: Финскую кампанию, которую СССР выиграл, рупора демократии иначе как "позорной" не называли.

И вот, именно в этом плане пыхаловская позиция является, скажем так, наиболее "державной". А именно, во имя дальнейшего существования России прекратить гадить на прошлое своей страны, избегая в то же время "потёмковщины", воспитывать граждан в духе гордости за свою Великую Родину! А не бичующими себя "моралистами". Ага, вон нам кто-то из прибалтов опять счёт выставил за "оккупацию", 28 миллиардов. Не заплатить ли? "Обоснуи" найдутся, к бабке не ходи!

Вот как-то так мне из погреба видится :)

Часто одни и те же факты разными людьми трактуются по-разному. Да, поди, ещё приди к консенсусу с коллегами по историеписанию...!

Выход - арбитраж. Кто судьи? Это и есть вопрос!
  • 0

#57 SPRDN

SPRDN

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 21:04

Понял. Главное - не открывать архивы. Иначе стране - кердык, ведь народ сам пойдет отдавать миллиарды баксов всем, кого обидел Советский Союз. Главное - врать людям. На этом держится наша страна. Зачем быдлу знать негативные факты из истории его страны? Только позитивные, чтобы народ мог смело плевать в рожу всем иностранцам (то есть врагам России), без стыда и упрека! Чтобы была гордость за свою Родину, ведь Россия всегда всех побеждала малой кровью, и будет побеждать! Кто там заикнулся про репрессии? На кол его! У нас всегда всё делалось для блага народа! И жизнь у нас прекрасная! А кому не нравится, пусть, козел, удавится!
  • 0

#58 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 37156 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 22:20

Так вот, к чему я эти умняки развёл... Если страна, вернее государство, хоть немного думает о самосохранении, то в любом случае, когда то или иное историческое событие допускает вариативную интерпретацию, история должна толковаться исключительно в пользу своей страны, своего государства (если государство, конечно, сохраняет преемственность, но это другая тема). Пример: США усиленно втирают населению, что это они, США, выиграли войну. А вот о том, что во время войны американская компания поставляла Германии нефть - молчок!

История, на мой взгляд, не может толковаться - она есть. она ПРОИЗОШЛА!!! Другое дело, что надо не скрывать факты, не толковать их - а просто задумываться над ними. Причём всем скопом, всем народом не получится. Мы же всё-таки не стадо. которое "Войну и мир" читает в томике на 200-х листочках. Посему, считаю, что США - нам абсолютно не может являться примером. Да, что о них говорить - Россия проводила операции в Чечне, а многие сцуки наживались на крови наших солдат - и это надо замалчивать?

Чтобы была гордость за свою Родину, ведь Россия всегда всех побеждала малой кровью, и будет побеждать! Кто там заикнулся про репрессии? На кол его! У нас всегда всё делалось для блага народа! И жизнь у нас прекрасная! А кому не нравится, пусть, козел, удавится!

Да, были репрессии, был фанатизм, было "жить стало лучше", много чего было. И, кстати, в петлю многих заставили лезть.
НО!!! А поставь нас на место тех же руководителей Союза? Как бы мы поступили бы в том или ином случае? Я вот не знаю и не стесняюсь в этом признаться.

Прав Алескей - "Кто судьи? Это и есть вопрос".
Вопрос философский и почти неразрешимый.

Возвращаясь к теме - мож Резун и считает себя правым, а я его считаю гуном. Я не судья...
  • 0

#59 SPRDN

SPRDN

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 22:30

Должен дать комментарий к своему последнему эмоциональному посту. Мне не нравится, когда люди настолько не уважают собственный народ, что считают, что ложь - это всё, чего он достоин. Меня это просто бесит! Эта ложь - повод для еще большего пренебрежения к людям, ставящего человеческую жизнь в ничто.

Сообщение отредактировал SPRDN: 11 January 2008 - 22:51

• 0

#60 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 37156 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 11 January 2008 - 22:40

Мне не нравится, когда люди настолько не уважают собственный народ, что считают, что ложь - это всё, на что он достоин.

Меня тоже это просто бесит!!!!!!!!!! Но не думаю, что Алексей это имел ввиду. Хотя его "Так вот, к чему я эти умняки развёл" - я тож не всегда понимаю *tongue*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных