Перейти к содержанию

Творчество Виктора Суворова (Резуна)


Faktor

Рекомендуемые сообщения

Государство уже списало поколение моих родителей под лозунг... ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ... Да под такой лозунг у народа прошедшего и ещё не забывшего ВОВ можно МНОГО..ОЧЕНЬ МНОГО СПИСАТЬ.... а люди даже если не поймут...то всё равно промолчат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Паша. Тут тоже неоднозначно. Я по своему отцу и его однополчанам сужу, об отношении к ним государства. Раньше к ним было искренее уважение и почёт. А сейчас... лишь бы отделаться побыстрее. Хотя внешне всё благопристойно.Смотрю я на них и щемит чего-то. По отношению к людям, к жизни- старикам можно позавидовать. Несмотря на пережитое- весёлые, любящие жизнь люди. И так им надо мало, для счастья, от всех нас...! А мы скурвились. Жизнь обломала в нас любовь к старикам. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что вы называете государством? Эту Воровскую Вертикаль? У меня лично язык не поворачивается. Разве может такая "власть" обеспечить оборону страны? Да они кинут народ при первой же реальной опасности, убежав спасать свои миллиарды в банках Швейцарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весь российский народ-это охранники их нефтевышек!А они все в Англии.Ой,забыл зеленую майку опять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Что значит "понесло"?

Тут не всё, лишь малая часть, советую почитать всю статью на Википедии.

Хорошая статья. Развенчивает это враньё.

По теме:

Прочитал Ваши посты! И возвращаюсь к тому, что не написать НАМ истории правдивой! Кто думает иначе, спросите devilANS. Каждый смотрит со своей колокольни и не видит объективности!

От модератора:

Ставлю на вид с предупреждением!

Игорь ДМБ83; Строитель; SPRDN за ненормативную лексику и переход на личности. (всё личное - в личку)

Пока я добрый.

суточный тайм аут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не написать НАМ истории правдивой! Кто думает иначе, спросите devilANS. Каждый смотрит со своей колокольни и не видит объективности!

Приведу слова небезызвестного ЗЕМСКОВА Виктора Николаевича - кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института Российской истории РАН (выделено мной):

И не надо приписывать мне выражения типа "нанятые ЦРУ ученые" или "западные провокаторы и агенты", которые я никогда не употреблял. В действительности я имел в виду выполнение определенного социального заказа. Я не верю в существование так называемой "чистой науки", и ученые (особенно те, кто занимался проблемой репрессий в СССР), находясь в определенных общественных условиях, не могут не выполнять социальный заказ, требующийся в данный момент обществу (хотя сами исследователи, возможно, не всегда ясно это осознают). Ведь далеко не случаен тот факт, что именно в период "холодной войны", а отнюдь не во времена антигитлеровской коалиции, на Западе широким потоком выходила литература, содержащая гипертрофированно преувеличенные данные о масштабах репрессий в СССР.

Одно дело. когда речь идет о союзнике, другое - о противнике, и это обстоятельство неизбежно накладывает отпечаток на содержание, стиль, тональность соответствующих исследований, возможно, в какой-то степени независимо от воли и желания самих авторов. Именно так следует понимать мои слова о выполнении заказов политиков и спецслужб по дискредитации своего противника в "холодной войне".

Да, наряду с заказом государства есть и заказ общества, эти заказы могут совпадать, могут не совпадать. Но не учитывать их влияние - глупо. И это уже не ИМО :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весь российский народ-это охранники их нефтевышек!А они все в Англии.Ой,забыл зеленую майку опять!

Ну и вот что, господа модераторы, на енто можно сказать? Но меня почему-то банят наряду с Изменником, хотя я стараюсь (не без загибонов, конечно) держаться тем, в которых пишу.Ну да фиг с ним - пусть мандаринами торгует в своем солнечном Израиле.Про рЕЗУНА - вот у меня всегда вертится вопрос - а чем бы это гуно занималось, если бы не получило от Союза образование и возможность побывать (не говорю служить - специально) в элите Вооруженных Сил?Да я понял бы, если бы он скотником был бы. А он оказался просто скотиной. Так уж получилось, что вместе с рЕзуном в этой теме неоднократно упоминался Александр Исаевич. Буду немногословен - Бог ему судья. Но его "вермонтские" мечтания о благоустройстве России я лично ему не прошщу. И сегодняшние морализаторские вирши про обустройство (теперь уже) России не могу воспринимать в силу вышеуказанного.Ну а что касается количества убиенных во времена репрессий и войны. Думаю, что надо ценить каждую человеческую жизнь. А бросаться миллионами. Разве не трагедией является гибель 8,5 млн. ЛЮДЕЙ?!!!!!!!!! Неее - надо 20 - 30, а то и сто миллионов, назвать. Ну и что - трагедию усугубили?. Что-то не то в ентой арифметике на костях... Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Смерть даже одного человека-это страшно. Никто, из здесь присутствующих, не собирается оправдывать репрессии. Надоело ВРАНЬЁ властьимущих и их лизоблюдов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Игорь, и я о том же. Но вот когда начинают спекулировать цифрами людских потерь - этого я понячть и принять не могу.И чтобы не говорили всякие горе-писаки - а выиграли войну мы. Да большой кровью, да потеряв вначале огромные территории - но СМОГЛИ и СДЕЛАЛИ!!! И я очень горд тем, что оба моих деда принимали участие в этой войне. И до сих пор считаю, что и Сталин, как бы не вопили всяческие демократы, сыграл в нашей Победе огромную роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Грамотно и интересно разобрано творчество профессионального разведчика в книге Ю.Еремеева "Шулер от истории".Прочитал

с чувством глубокого удовлетворения http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml

..интересно и тут прочесть,хотя есть повторения location=\'http://http:%20%20//armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php\'script>');" title='http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php'>http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И до сих пор считаю, что и Сталин, как бы не вопили всяческие демократы, сыграл в нашей Победе огромную роль.

Специально переспрашивал своего отца в разное время "Кричали "За Родину. За Сталина", когда шли в бой?" Ответ- "Всегда!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, и я о том же. Но вот когда начинают спекулировать цифрами людских потерь - этого я понячть и принять не могу.

Цитата из книги Резуна "Беру свои слова обратно":

О чем еще не пришло время говорить? О потерях? Жуков нигде ни единым словом не вспоминал о потерях Красной Армии. Но и без Жукова народ знал, что потери были невероятными. И без Жукова честными исследователями была вычислена цифра потерь. И она далеко превосходит 7 миллионов, объявленных при Сталине, 20 — при Хрущеве и 27 — при Горбачеве. (При Горбачеве к сталинской цифре прибавили хрущевскую и получили новую, самую правдивую.)

Вот так. Тупые прихлебатели кровавой гэбни могут сколько угодно торчать в архивах, они изначально лжецы, "потому что гладиолус"! Правильные ребята считают так: берём цифру сталина и плюсуем цифру Хрущёва. Странно, почему к ней не приплюсованы цифры Брежнева, Андропова и Черненко. Цифра получилась бы гораздо более внушительная, и уж точно "самая правдивая". Именины сердца!

Грамотно и интересно разобрано творчество профессионального разведчика в книге Ю.Еремеева "Шулер от истории".

Десять мифов Второй мировой /Алексей Валериевич Исаев location=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/isaev_alekseyi_valerievich/antisuvorov_desyat_mifov_vtoroyi_mirovoyi/\'script>');" title='ссылка'>ссылкаАнтисуворов. Большая ложь маленького человечка /Алексей Валериевич Исаев location=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/isaev_alekseyi_valerievich/antisuvorov_1_antisuvorov_bolshaya_loj_malenkogo_chelovechka/\'script>');" title='ссылка'>ссылкаПотопить «Ледокол» /Андрей Александрович Зоринlocation=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/zorin_andreyi_aleksandrovich/potopit_ledokol/\'script>');" title='ссылка'>ссылкаИсаев Алексей Валерьевич \Георгий Жуков: Последний довод короляlocation=\'http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/\'script>');" title='ссылка'>ссылкаНу и упомянутая уже мной книга Пыхалова.Кстати говоря, можно сказать и доброе слово в адрес Резуна. Наверное, достаточно много людей приобщились истории своей страны на волне скандала с этим "мегаисториком". Хотя некоторым он успел мозг за...ть. Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Посмотрел передачу о Резуне недавно по 1-му и опять двадцать пять! Ну хлопцы! Скока-же можно гнать одно и тоже. Складывается впечатление,что народ сознательно толкають в "баню". О том какой он (Резун) г..о и предатель, я и так знаю. Нафига выпячивать его предательство с таким тщанием, мы чё (народ) тупые? Прочёл сначала его книжицы, а потом опонентов его и теперь ещё передачку глянул. Кто, чего не писал о нём, а по сути хлен его кто разнёс в дым. Постоянно всё сводится к личности самого автора книг, а нормально никто не опровергает написанное им, ПОЧЕМУ? Потому что система дала такой сбой, и та-а-к обмишурилась, вырастив в чреве своём предателя, что теперь признать поражение ох-как тяжко! Именно поражение, потому как он (Резун) утащил на дно за собой ещё человек 30-40(агентуры) и информации кучу, а это простите, удар под дых от которого сложно оправитья.А эти перлы; -"Мы бы ему помогли, вытащили бы..."-" Суда небыло и смертный приговор ему никто не выносил...." Дану нахлин! Офигеть! По головке бы его погладили и по отцовски пожурили бы! Ну что-же ты дорогой, а я яй...Сразу бы лоб зелёнкой, за первым-же углом, не ну мож потрясли бы ещё.Сидит какая-то баба и с умным видом говорит в лёгкой завуалированной форме о том, откуда НЕ собирает разведка информацию. Да она её(информацию) отовсюду собирает и анализирует, ек-макарёк! На то она и разведка, чтобы всё читать,слушать, нюхать и всё везде, про всех знать. А она(баба) позвольте, откудава знаить или мож тоже разведчик , а не историк или ей там объяснили? Блин,раз такие умные, ну так и боритесь с супостатом его-же методами. Запустите к ним на запад туда своего, пусть не "Суворова" а например "Наполеонова" и пусть он им там мозг промывает.Книжки его вызывают реакцию,на прочитанное, разных людей, по разному. Когда я прочитал о Финской компании его (Резуна) книгу (там о линии Монергейма), то ничего кроме гордости за свой народ и свою армию я не ощютил. И ещё опыт он там ставил( возможно и не ставил, но на мысль наводит) с бутылкой водки и хлебом буханки, на морозе, в шинельке и будёновке. И правильно он там писал, что только моя армия и мой народ в состоянии такое совершить, в таких условиях и с такими "товарищами" руководителями. Я его не защищаю, ни в коем случае, но что-то в этом есть.З.Ы. "За Родину. За Сталина" это хорошо, а сегодня за кого? Думаю что тоже за родину и за детей наших.

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, рассматривая "творчество" Резуна, на мой взгляд мы прийдём к следующему: будем искать в бочке дерьма ложку мёда, или, наоборот, в бочке мёда ложку дерьма. Но и то и другое даст один результат - мёда нет!!! Остаётся бочка с дерьмом. И у Гитлера наверняка в его "творчестве" можно найти несколько здравых мыслей. Кстати, видел как-то репродукции его мазни, когда он в Вене, что ли, художником быть подвизался. Мне, человеку, не отягощённому интеллектом и тягой к искусству, показалось - очень даже неплохо)))Суть в другом - в настрое автора быть объективным или своё навязать. Мне кажется, что Резун делает второе.Касаемо того, что никто его не опровергает: devilANS привел достаточное количество литературы."За Родину и за детей наших!!!" - Да здорово!!!!! Пусть это будет сейчас и никто возражать, я думаю, не будет. А было "За Сталина!!!" - БЫЛО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лет 10 назад попалась мне его книга насчет планов Сталина напасть на Германию. Начал читать и, прочитав пару глав, не смог дальше. Ну, неинтересно! Так...фантазии. Хотя и претендующие на сенсационность.

Видел эту тему, но всегда "ходил мимо". Думал, чего там можно обсуждать, в этом "творчестве" перебежчика. Зашел сегодня в первый раз. Вот мои 15 копеек. Естественно, не про "творчество" Суворова.

 

По поводу недоверия Сталина к некоторым донесениям разведки - приведу содержание одного документа из Архива Президента РФ. Интересно и содержание и, разумеется, резолюция.

 

СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ И В.М.МОЛОТОВУ

 

№ 2279/м

17 июня 1941 г.

 

Сов. секретно

 

Направляем агентурное сообщение, полученное НКГБ СССР из Берлина.

 

Народный комиссар государственной безопасности СССР

В.Меркулов

Сообщение из Берлина

 

Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает:

 

1. Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время.

 

2. В кругах штаба авиации сообщение ТАСС от 6 июня воспринято весьма иронически. Подчеркивают, что это заявление никакого значения иметь не может.

 

3. Объектами налетов германской авиации в первую очередь явятся: электростанция «Свирь-3», московские заводы, производящие отдельные части к самолетам (электрооборудование, шарикоподшипники, покрышки), а также авторемонтные мастерские.

 

4. В военных действиях на стороне Германии активное участие примет Венгрия. Часть германских самолетов, главным образом истребителей, находится уже на венгерских аэродромах.

 

5. Важные немецкие авиаремонтные мастерские расположены: в Кенигсберге, Гдыне, Грауденц, Бреславле, Мариенбурге. Авиамоторные мастерские Милича в Польше, в Варшаве – Очачи и особо важные в Хейлигенкейль.

 

Источник, работающий в министерстве хозяйства Германии, сообщает, что произведено назначение начальников военно-хозяйственных управлений «будущих округов» оккупированной территории СССР, а именно: для Кавказа назначен Амонн, один из руководящих работников национал-социалистической партии в Дюссельдорфе, для Киева – Бурандт – бывший сотрудник министерства хозяйства, до последнего времени работавший в хозяйственном управлении во Франции, для Москвы – Бургер, руководитель хозяйственной палаты в Штутгарте. Все эти лица зачислены на военную службу и выехали в Дрезден, являющийся сборным пунктом.

 

Для общего руководства хозяйственным управлением «оккупированных территорий СССР» назначен Шлоттерер – начальник иностранного отдела министерства хозяйства, находящийся пока в Берлине.

 

В министерстве хозяйства рассказывают, что на собрании хозяйственников, предназначенных для «оккупированной» территории СССР, выступал также Розенберг, который заявил, что «понятие Советский Союз должно быть стерто с географической карты».

 

Верно:

Начальник 1-го Управления НКГБ Союза СССР

Фитин

 

Архив Президента РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 415. Л. 50–52.

Имеется резолюция: «Т-щу Меркулову. Можете послать ваш «источник» из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не «источник», а дезинформатор. И.Ст». Подлинник.

 

Поговорка "Победителей не судят" - в целом правильная, но все же злоупотреблять ей не стоит. Есть еще одна поговорка "У Победы отцов много, а поражение - сирота".

У меня по линии матери дед - Победитель и бабушка - Победитель. А по отцовской, ни дед (кадровый офицер РККА), ни бабушка принять участие в войне не смогли. О причинах я писАл в теме "Репрессии". Не сомневаюсь, что как многие тогда, дед принял смерть с возгласом "Да здравствует товарищ Сталин!". Да и мой отец, который реально ПОСТРАДАЛ, ушел в "мир иной" сталинистом. Нет, не все так однозначно...

 

По поводу Черчилля. Тем, кто не читал, советую ознакомиться с его речью в Фултоне, с которой, как считается, началась холодная война. А заодно и с интервью Сталина газете "Правда" по поводу упомянутой речи, которая, само собой разумеется, в наших газетах не была напечатана. Все это есть в инете.

 

По поводу "социального заказа" (по цитате из Земскова). "Заказ" может быть сделан не только на "большие цифры", но и на "маленькие". "Заказ" может быть сделан не только на доказательство сопричастия данного исторического лица в каком-то событии, но и на абсолютную непричастность оного. Характерна в этом плане тема "про Жукова" на нашем Форуме. Далее каждый выбирает то, что больше подходит под его взгляды. Или пытается как-то сам разобраться, копаясь в многочисленных исторических документах, к которым сейчас доступ значительно облегчен.

Виктора Николаевича Земскова - УВАЖАЮ. Прочел если не все, то большинство его доступных работ - исследований.

 

П.С. Затронули тут тему нашей разведки. Пожалуй, открою тему по обсуждению мемуаров одного из её руководителей в те годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас. Я бы добавил ещё одно изречение. "Любая власть говорит ту правду, которая ей выгодна."

Не хочу оспаривать тему о нашем прошлом. Просто не имею на это права. Но и слепо верить не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Любая власть говорит ту правду, которая ей выгодна

Игорь, абсолютно согласен. Поэтому и пытаюсь САМ разобраться. Насколько это возможно. Если результаты каких-то моих "разбирательств" не будут сопадать, например, с твоими взглядами - извини, так получилось. Но, взгляды твои я УВАЖАЮ! Взгляды власти меня давно уже не....... привлекают, что ли...И еще: Ни "МК", ни "Завтра" я не читаю. Прошло то время, когда читал и обсуждал разные "аналитические" статьи. Архивы, раговоры со старожилами, глаза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

...тысячи, десятки тысяч документов... И ведь каждый не просто нужно прочесть, а еще понять. Вот брат с одним вступил в перепалку по поводу войск НКВД во время ВОВ. Говорю ему: оставь, с кем споришь? А он же нет. Спорит. Может и правильно. Я же думаю, что сейчас популярно показать себя великим знатоком, не оценивая истории как таковой в ее стержне. Вот и Богдан Резун, по большому и малому счету, человек глубоко несчастный. Он, под имечком "Виктор Суворов" пытается что-то доказать, но! Как можно доказать, если не владеть предметом (темой), не опираться на документы? То, что публикуется в "открытых источниках информации" далеко не всегда соотвествтует действительности. Просто материал для аналитической работы. А вот сама история, ее не обманишь... Не выйдет... А ветераны ВОВ, те кто остался, нуждаются не сколько в деньгах, сколько в нашем уважении. Это уж так. А резун обычная мразь, которая даже не заслуживает обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Брехунишка-Резун дает брехливое интервью брехливой украинской прессе :llol:  

При Гитлере в Украине голода и людоедства не было, а при кремлевской власти она была…

Полностью вся чушь здесь _http://unian.net/rus/news/news-370099.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

На просторах интернета наткнулся на интересную книгу.Алексей Исаев. Антисуворов.Деять мифов Второй Мировой. Очень даже интересно почитать совсем противоположную точку зрения отличную от Резуна._http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10mifs.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень даже интересно почитать совсем противоположную точку зрения отличную от Резуна.

Друган, ну ты это... Словом, сей эпистолярий уже многие давно прочли...Ты, давай, сделай так - возьми отдельный пункт и выскажи взгляды автора и твое с ним несогласие, а мы все дружно поделимся своими доказательствами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


оба,про это я не знал,что уже прочли...Отличие Исаева от Резуна понравилось тем,что адекватно разбираются обе стороны а не идёт поливание и втаптывание только советской стороны,как это делает Резун. Я,правда,ещё не до конца дочитал Исаева,но осталось менее половины..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


оба,про это я не знал,что уже прочли...

ТЫЦ!Всего-то 2,5 года назад писано :)

Отличие Исаева от Резуна понравилось

Рекомендую также "Великая оболганная война" 1,2 (если не читал). Это сборники, в авторах в т.ч. и Исаев.А также остальные книги Исаева, правда, ни не такие общие и посвящены отдельным периодам Великой Отечественной. Но для тех, кто интересуется этим периодом истории -- весьма и весьма познавательны.Всё есть в сети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сейчас приступил к прочтению книги Исаева "Берлин 45-го.Сражения в логове зверя".А Резуна я сначала читал как простую художественную литературу.Начал с "Освободителя" и далее.И не воспринимал его творчество как поклёпы пока не добрался до "Ледокола" и "Дня Д". Ну а о чём ему писать? перебежчику,сидящему в эмиграции и не пойдёт другой стиль.Что заказывают,то он и пишет. Таких борзописцев сейчас дофига и больше,которые всё знают но точно обосновать не могут.Спасибо за ссылку под ТЫЦ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...