Перейти к содержанию

Можно ли принимать Присягу второй раз?


Рекомендуемые сообщения

Долго думал, поднимать эту тему или нет! Для большинства ответ ясен. Но ведь есть и такие которыхобстоятельства заставили принимать Присягу дважды, а может быть и трижды. Ну и каково это? Только без обид! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати интересно Текст ПРИСЯГИ изменился, в связи с изменениями в социальном строе? Да и текст Присяги Разных Времён увидеть было б интересно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ясен перец, наверняка изменился! Теперь там третьей строкой-"Выступить на охрану и оборону Романа Абрамовича и Борисов Ельцина и Березовского!"Вообще то я о другом. Хотя если разобраться, одно государство прекратило существование. Почему бы не присягнуть другому!?Но все равно не по себе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Текст присяги принимаемаемой при призыве на действительную военную службу:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присяга - это твоя совесть...Погляди ей в глаза и прими решение... Все просто... Хоть и нелегко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я и хочу понять, что чувствует Воин принимая Присягу второй раз. Тухло ведь!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот я и хочу понять, что чувствует Воин принимая Присягу второй раз. Тухло ведь!?

Если не чмо, за денюжкой гонящееся, то - уверенность... Без всякой тухлости...ИМХОвое мнение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам то я естественно Присягу принимал один раз и не собираюсь повторно, но есть же такие кто дважды. Интересны их ощущения!А главное то это - ЦЕЛЬ Присяги. Раньше мы знали, что если придется воевать, то за весь Союз, за детей, стариков, фабрики, заводы и поля. А сейчас что!? За Абрамовичей?Спрашивал сына. Он не служил, даже не знаю, к счастью или наоборот. Ему 23 года, а уже камни в почках и начальная астма. Так что вряд ли доведется. Но он говорит, что если доведется, не дай Бог, то пойдет за дочку, родных и наш дом! А не за страну! А удастся ли победить, в этом случае??? И здесь индивидуализм и мельчание ЦЕЛЕЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчет принятия присяги,так вот один мой знакомый утверждает,что принимал присягу аж 3 раза1 присягал СССР2 присягал СНГну а 3 раз РОССИИ и все это за 3 года срочной службы водителем на КРАЗе в ВМСтакое могло быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю,что возможно.Если мы присягали СССР,которого больше нет,то разве надо хранить верность ныне несуществующему государству!?По старой присяги и защищать то более некого.Другое дело - Родина и родная земля,которую и без присяги надо ворогу не отдавать,а если и придёт,то уложить его под это землю.И из этого вытекает: а что такое Родина? Я живу в эстонии,но как то не считаю это место своей родиной.Как сказал,не помню какой знаменитый человек:Родина,это не та страна где ты родился,а та,что дала тебе достойную жизнь,жизнь твоим детям,хорошую работу и хорошее образование. Можно поспорить на эту тему,но это уже отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верно конечно. СССР не существует и почему бы не присягнуть другому государству!? Но мне например как то тухло от этого. Я присягал СССР, и Эстонской ССР в том числе.Так что, Эстония не обеспечила достойной жизни? Или причина в чем то другом?А по поводу Родины можно сослаться на Шевчука- Еду я на Родину, пусть кричат уродина. Что есть-то есть!Да и жизнь достойную обеспечивает Власть, а не участок земли. А Власть не есть Родина! Странно все это. Не уложил пока в голове "по полочкам". *ok*В догонку.А не создать ли тему- "Что важнее Идея или деньги?"Мне интересно что об этом думают другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Но он говорит, что если доведется, не дай Бог, то пойдет за дочку, родных и наш дом! А не за страну!

А может всё не так страшно? Вспомни старую,хорошую песню: "С чего начинается Родина"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да наверное не страшно. Но мелко!Ладно, поживем-увидим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как-то и не задумывался об этом совершенно. Сам принимал присягу России. И даже если текст изменился, то государство-то осталось то же. А вот когда СССР и Россия, то мне кажеться, что просто в связи со сменой названия, просто надо перечитать присягу. Вот и всё ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно!Вспомните, когда в России умирал один царь, император, то СРАЗУ присягали новому. Это норма!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно!Вспомните, когда в России умирал один царь, император, то СРАЗУ присягали новому. Это норма!!! *ok*

Если в наше время так поступать, то офицеры к дембелю забудут кому они служат.На мой взгляд, раз Россия является правопреемником СССР то и присягу можно было второй раз принимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если в наше время так поступать, то офицеры к дембелю забудут кому они служат.На мой взгляд, раз Россия является правопреемником СССР то и присягу можно было второй раз принимать.

Да я про то и говорю! Царей у нас пока нет и присягать надо России и НАРОДУ! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это все понятно. Я не о том.Для меня лично это похоже на "человека слова". Захотел дал слово, захотел забрал. Раньше медаль даже была - "За верность"Почему я не люблю кошек и обожаю собак. За их верность и преданность в том числе.Хотя конечно. Если СССР не существует.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Строитель, родное сертце, ты служил пораньше, а я в Афигенный Панфиловский Атряд пришёл в 1991 году, то бишь, в самую муть постперестроечного развала. И вот, мне парят присягу суверенного Казахстана. Каково? Срать я хотел на Назарбаева, но то, что я служу в ПОГРАНВОЙСКАХ, то меня два года и держало....Вот как-то т ак.

не люблю кошек

За это я люблю кошек! Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строитель, родное сертце, ты служил пораньше, а я в Афигенный Панфиловский Атряд пришёл в 1991 году, то бишь, в самую муть постперестроечного развала. И вот, мне парят присягу суверенного Казахстана. Каково? Срать я хотел на Назарбаева, но то, что я служу в ПОГРАНВОЙСКАХ, то меня два года и держало....Вот как-то т ак.За это я люблю кошек!

Скажи пожалуйста, а были ли такие кто отказался такую присягу принимать?Ведь какая то хрень получается, призвался с Красноярского края, туда же должен вернуться, а присягу Казахстану!И в случае обострения против него же и должен воевать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мы на Украине принимали по второму разу.Болезненно к этому относились, говоря о том, что Украине в составе СССР уже присягали.Сейчас спокойно к этому отношусь, понимая, по прошествии лет, что с развалом страны, Украина не осталась той республикой (УССР), сменив лишь название, которой являлась в составе СССР. Совсем другая страна, неизвестно куда бредущая и т.д. (но это уже не в эту тему).У нас процедура принятия присяги была упрощена до предела, видимо, чтобы быстрее проскочить момент, - в кабинетах поподписывали текст и все.УкраинаЯ (имя, фамилия, отчество) вступаю на военную службу и клянусь народу Украины всегда быть преданным и верным ему, честно выполнять военный порядок, приказы командиров, непреклонно выполнять Конституцию, законы Украины, сохранять государственную и военную тайну.Я клянусь защищать украинское государство, непреклонно стоять на страже его свободы и независимости.Я клянусь не изменить народу Украины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не давал присяги на верность Российской Федерации. Разве это меня освобождает от обязанности встать на ее защиту, когда понадобится? Чай оно не в первый раз! Будет нужда защищать Украину или Белорусь от кого еще - подумаю. Надумаю, помогу чем смогу.Чего мусолить эту тему?! Что было, то было, по другому уже не сделаешь. Ничего позорного в принятии присяги второй раз нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мы на Украине принимали по второму разу.Болезненно к этому относились, говоря о том, что Украине в составе СССР уже присягали.Сейчас спокойно к этому отношусь, понимая, по прошествии лет, что с развалом страны, Украина не осталась той республикой (УССР), сменив лишь название, которой являлась в составе СССР. Совсем другая страна, неизвестно куда бредущая и т.д. (но это уже не в эту тему).У нас процедура принятия присяги была упрощена до предела, видимо, чтобы быстрее проскочить момент, - в кабинетах поподписывали текст и все.

а у нас собралось примерно две с половиной тысячи местных жителей, с хоругвями, иконами, двумя попами - православным и греко-католическим, пели песни и хором читали молитвы. Хлеб-соль, торжественный обед с концертом, все дела... И поляки поздравили. По телефону. Один человек отказался принимать присягу. Вернее его не заставляли, он молдаванин и должен был уехать вскорости. ИСС был из Самары, он тоже спросил, а нужно ли ему. Ответили, что если хочет дослужить с оружием в руках, то нужно, а нет, так в отряд - на резервную. Оставалось месяца три до дембеля. Принял присягу, отнесся просто как к формальности ;-)Офицеры принимали присягу отдельно, после серьезных бесед с командирами и особистом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ясен перец, наверняка изменился! Теперь там третьей строкой-"Выступить на охрану и оборону Романа Абрамовича и Борисов Ельцина и Березовского!"

Вообще то я о другом. Хотя если разобраться, одно государство прекратило существование. Почему бы не присягнуть другому!?

Но все равно не по себе!

Ребята. Не надо издеваться над святыней!!! Присяга,есть присяга, ею присягают государству, а не личност!!!!!!.

 

Текст присяги принимаемаемой при призыве на действительную военную службу:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество."

Молодец!!! Я присягал в 1970 году СССР!!!!! Верен этой присяги до 2003 года, пока не уволился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если в наше время так поступать, то офицеры к дембелю забудут кому они служат.На мой взгляд, раз Россия является правопреемником СССР то и присягу можно было второй раз принимать.

Ты противоречишь истине! Если офицер или другой военный человек приведен к присяге, то это раз и навсегда, за это они шли на смерть! А если Россия является правоприемником СССР, как ты утверждаешь, а это так и есть, то, ты меня извини, кому я должен присягать? Я приведен к присяге в 1970 году, и от нее не шагу, так в тексте говорится. Если я нарушу торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара и признение народа!!!!!Я служил на Украине с 1985 -1994 г.г., очень уважаю ее суверенитет и ее народ, у меня очень много осталось там товарищей, даже больше, друзей и сейчас с ними переписываюсь.Но когда встал вопрос в 1991 году о принятии присяги и принятии гражданства, а я с ГОРОДА - ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА, я не посчитался с должностью, отказался в этом, не получил звание подполковника и должность начальника отдела.Всем привет!!! Прежде чем выражать свою мысль, подумай *raz**ok**ok* !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...