Перейти к содержанию

Ялтинский дивизион кораблей спец. службы, в/ч 2382


Рекомендуемые сообщения

Немного свежих кадров, ну и плюс одно) видео, которое ранее выкладывал в тему по выше.

 

http://www.youtube.com/watch?v=HEhc0eRruN4

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ua58_H82KhA

 

С Днём ВМФ !

 

post-40628-0-77748200-1437882558_thumb.jpg

post-40628-0-24581200-1437882575_thumb.jpg

post-40628-0-36141200-1437882583_thumb.jpg

post-40628-0-52095700-1437882596_thumb.jpg

post-40628-0-59176300-1437882748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Внесу и свою лепту, благодаря недавнему визиту
Стоянка (Ну тут мало что изменилось, особенно кран :-) )

CIMG9306

Катера (Прогулочных нет, судя по всему все угнали как и Крым)

CIMG9307

Сам Дивизион (Судя по табличке перед входом принадлежность к Пограничной службе, само здание пообветшало и пооистрепалось, чувствуется нехватка заботливых рук Мыхал Иваныча :-) )

CIMG9310

Пляж позади Дивизиона

CIMG9311

Изменено пользователем Dennis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаюсь я бы не когда не подумал, что эта часть причала, военный объект и уж тем более дивизион. Пока не увидел наши катера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


     Всем доброго здоровья!

 

     29 мая 2015 года я, Усанов Сергей, служивший в Ялтинском дивизионе кораблей и катеров специальной службы в 1979 - 1980 годах на ПСКА-534 и затем на ПСКР "КРЫМ" в составе его первого экипажа, моя супруга Усанова Ирина и Потапов Сергей, служивший в 1978 - 1980 годах в 5-й Краснознамённой ОБПСКР в г. Балаклава, приехали в г. Ялту на встречу с ветеранами и командованием Ялтинской группы катеров береговой охраны (бывший Ялтинский дивизион КСС).

     Со стороны Ялтинской группы КБО присутствовали: командир Ялтинской группы катеров береговой охраны, пограничник в 3-ем поколении капитан 3 ранга Прилипко Денис Геннадьевич, ветераны: бывший старшина Ялтдивизиона старший мичман Ермолич Михаил, бывший командир Форосской группы катеров специальной службы старший мичман Лавриков Сергей Николаевич, бывший ответственный за комсомольскую работу дивизиона старший мичман Никитенко Олег, бывший командир малого катера специальной службы старший мичман Бурса Юрий.

     Встреча прошла в очень тёплой и трогательной обстановке. Вспоминали и рассказывали интересные и памятные случаи из службы, обменивались мнениями о бывшей и современной службе, вспоминали былое и своих товарищей и, конечно, интересовались современной жизнью и перспективами Ялтинской группы КБО.

     В конце встречи командир Ялтинской группы КБО Прилипко Д. Г. подарил мне на добрую память книгу - фотоальманах истории яхт и кораблей, находящихся в разное время на службе у монархов и руководителей России и других стран, которую я, после одобрения администрацией Форума, и представляю Вашему вниманию. Читайте и смотрите фотоальманах в разделе "файлы".

post-32969-0-57431100-1440154019_thumb.jpg

 

С уважением,

Сергей Усанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кто знает будет ли опять Дивизион в действии, как и ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Всех служивших и служащих в Ялтдивизионе - с Новым Годом!

Здоровья, счастья и успехов всем Вам в Новом Году!

Не болейте, ветераны! Успехов в службе, молодёжь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Т.к. отдельной темы по ПСКР-51 на форуме пока нет, решил разместить эту информацию в этой теме.

Ну тогда в Сочинский надо было. Этот корабль в Ялте не служил. В Севастополе служил в составе ВМФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, немного темы попутал :) Перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Ладно, я подумал, остыл и хочу сказать: вспылил, допустил бестактность в общении со старшими и общую невоспитанность. Приношу свои извинения.     

Хорошо. Оставим это.

Я всегда старался думать, когда писАл здесь, поэтому и не "нагревался".

Скажу честно - со многими Вашими высказываниями в отношении моего сообщения, "раздербаненного" Вами на чёрточки в Вашем крайнем сообщении, я не согласен. Если хотите, могу доказательно написать здесь в отдельном, не личном, сообщении - почему. Но это - если только хотите. "Портянка" эта моя будет довольно длинная. И я не думаю, что это может быть интересно остальным участникам и читателям этой темы. Да может и нам с Вами. Да и не совсем в тему это. Вернее, совсем не в тему. В личке про то, с чем я не согласен, писать не буду - не вижу смысла и не хочу тратить время на это.

А посему, с готовностью принимаю Ваши извинения и, в свою очередь, приношу Вам свои извинения, если Вы считаете, что я чем-либо обидел Вас в этой нашей переписке.

 

И, прошу прощения у модераторов - не совсем в тему, но очень хочется знать - Вы, Андрей, знаете, в каком состоянии сейчас находятся бывший ПСКР-50 и ПСКР "КРЫМ". И вообще - что с ними? Как они? Всё-таки у многих из нас с ними осталась частичка нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Вы, Андрей, знаете, в каком состоянии сейчас находятся бывший ПСКР-50 и ПСКР "КРЫМ". И вообще - что с ними? Как они? Всё-таки у многих из нас с ними осталась частичка нашей жизни.

 

Относительно ПСКР-50, то вроде так и стоит на причале в Ильичёвске. По крайней мере вот на "Водном транспорте" последний комментарий от ноября 2013 к этому фото 2008 года говорит о том, что корабль пока на берегу.

post-13646-0-95040300-1452931852_thumb.jpg

http://fleetphoto.ru/photo/77437/

 

Тут кратенько изменения в принадлежности корабля

http://fleetphoto.ru/ship/25488/

 

На картах ГУГЛ  корабль также виден на краю пустующего причала

https://www.google.ru/maps/@46.3439082,30.6366907,146m/data=!3m1!1e3?hl=ru

 

Что касается ПСКР "Крым"/КрМО "Крим", то корабль в Одессе на стоянке отряда морохраны. Пока в строю. Дальнейшая судьба пока неизвестна. Планирую на неделе быть в тех краях, может чего и узнаю.

Изменено пользователем Якимов Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Относительно ПСКР-50

 

 

Что касается ПСКР "Крым"/КрМО "Крим"

Спасибо большое, Андрей, за информацию по белым корабликам! Да-а-а, время не щадит никого....

Я вот не в курсе, скажите, если знаете - а что, нынешний владелец полсотого платит за то, чтобы он вот таким образом и в таком виде (я даже не представляю себе степень сохранности инженерных систем корабля и вообще его внутренней сохранности) стоял на причале и не оказался сданным в металлолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

если знаете - а что, нынешний владелец полсотого платит за то, чтобы он вот таким образом и в таком виде

Даже не знаю. Не удивлюсь, если там уже никто и не вспомнит, кто хозяин. А учитывая, сколько там деревянных составляющих конструкции, то скорее всего на воду ему уже никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял, Спасибо, Андрей. Жалко, красивый был пароход.... А история у него какая богатейшая!!! Ведь действительно, на его борту сама история творилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ведь действительно, на его борту сама история творилась....

Нельзя не согласиться

 

post-13646-0-47186000-1452944470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Во врем отдыха Брежнева в Ялте на против его дачи в ночное время, на якоре  постоянно находились поочерёдно ПСКА- 530 и 534. В  дневное у его причала стоял малый катер, под командованием мичмана В.Рубана (которого к сожалению среди нас уже нет). Он бы мог рассказать очень много интересного из жизни нашего Политбюро. В своё время я с ним часто общался,и он  вспоминал  о некоторых случаях из своей службы  на территории госдачи.

 Мне дважды пришлось находиться на территории дачи. Один раз, после шторма  весь пляж завалило галькой и нас направили его выравнивать. В следующий раз направили выщипывать траву, выросшую на дорожках  между бетонной плиткой.Честно говоря такие приказы я в душе  воспринимал  с обидой, но приходилось с этим мириться.Особенно унизительно себя чувствовали водители малых катеров , во время выхода на рыбалку с представителями нашей "элиты". Им приходилось снимать рыбу с крючков, дабы наши властелины ручки не запачкали.

Кроме ПСКР-50 и ПСКР-"КРЫМ", стоящих под "парами в Ялте, на против Дачи Генсека в приделах видимости находился Флотский корабль, какого проекта точно не знаю

Сам видите сколь боевых единиц было задействовано при их отдыхе, и это не считая тройного кольца вокруг дачи, охраны КГБ и личной охраны.

 После прихода к власти М.С. Горбачёва, его дача расположилась в Форосе, которую обеспечивали корабли и катера Ялтинской группы. На самой даче постоянно находились малые катера Форосской группы под командованием старшего мичмана С.Н. Лаврикова., который помнит много легендарных случаев . Хотелось бы вспомнить случай  их жизни С.Н. Лаврикова, когда во время ПУЧа  М.С. Горбачёва блокировали на даче и именно он вывез с дачи любительскую  видеокассету с записью обращения Генсека к Советскому Народу и приложил силы для доставки её на телевидение. В то время в газете "Красная звезда", была опубликована статья, под названием "Быть ли Лаврикову адмиралом".Горбачёв у власти не удержался и ст. мичман Лавриков ушёл на дембель  вовсе  не адмиралом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, Серёжа. Прости, что встреваю в вашу морскую тему. Но гораздо обиднее, когда траву не перед приездом Генерального секретаря выдёргивают, а когда какая-нибудь фигня едет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет с 87 по 88 катер мичмана Авдиенко. Потом свалил в Балаклаву.

в ноябре 2014 побывал в Ялте, виделись с Валерой Авдиенко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает будет ли опять Дивизион в действии, как и ранее?

Когда на День Пограничника 2015 были в дивизионе и беседовали с его командиром кап. 3 Прилипко Денисом Геннадиевичем, он рассказал, что в дивизион (теперь его название - Ялтинская группа катеров береговой охраны) вот-вот должны прибыть новые катера (они прибыли уже после праздника - их фото на предыдущей странице в этой теме разместили Александр Якутия и Денис Курныков (Dennis)), и дивизион теперь будет нести такую же службу и выполнять такие же задачи, которые выполняет в настоящий момент Балаклавская бригада кораблей. Обеспечение высших государственных деятелей и выполнение тех задач, которые ранее обеспечивались и осуществлялись силами и средствами Ялтдивизиона, не планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

теперь его название - Ялтинская группа катеров береговой охраны

 

Тоже слышал такую информацию. В составе Отряда ПСКР ПУ ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю предусмотрены Ялтинская и Керченская группы катеров для выполнения штатных задач по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю подчиняться будут Балаклаве?

Уже подчиняються)))) Отряд ПСКР в Крыму как бы пока один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 После прихода к власти М.С. Горбачёва, его дача расположилась в Форосе, которую обеспечивали корабли и катера Ялтинской группы. 

Обеспечивали ялтинцы, а с моря охрана была из балаклавских ПСКР. Обычно стояли три корабля-наш крылатый "Антарес" по центру, на бочке  и по флангам 205-й и "Молния".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А этот снимок на каком корабле был сделан?

ИзображениеКрым. Во время прогулки на яхте. Автор Мусаэльян Владимир, 1973.jpg

Скорее всего ГРИФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Скорее всего ГРИФ

 

А Грифы уже были в Ялте в 74 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А Грифы уже были в Ялте в 74 году?

Два Грифа, ПОК и полсотый, остальные малые катера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...