Перейти к содержанию

Дембельский аккорд


Рекомендуемые сообщения

Вроде уж писАл я об этом. Но ещё тогда повторюсь. 24 апреля 1994 уехал с заставы, а домой пришел 22 июня только. Конец мая - начало июня (почти месяц) ездили мы (связисты, человек 6 + водила фазан и старшой сверхсрочник) по правому флангу нашего отряда (6-5 ПогЗ) связь починяли. Столбы, провода, телефоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня даже не аккорд был, а скорее традиция. Дембеля чистили плац от снега. 15 мая.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для нас комтехов всегда был один аккорд- колючка. *ok*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с

в 20.00 со службы пришел и на боевом получил отмашку на увольнение на завтра

Прочитал и вспомнил свой последний уикэнд на ПЗ....

Суббота. Привезли новые автоматы 5.45. Всем заменили. Мне вместо любимого АКМС-а дали с прикладом. А, один хрен на дембель идти на днях. Боевой расчет. Меня на службу не поставили. Завтра - выборы в Верховный Совет СССР. Я - в избирательной комиссии. К 5 утра быть на избирательном уч-ке в комендатуре.

Воскресенье 20 июня. Выборы. Наш зеленый народ голосует дружно. Все - за! Подсчитываем бюллетени, подписываем бумаги и на заставу. Думал остальное воскресенье дадут отдохнуть. Фигушки! Оказывается меня поставили все-таки в наряд ЧШ. Старшим. С 12 до 20. Служим, значица... С новым АК. Часов в 17 позвонил ДЗ и сказал, что я и еще двое завтра на дембель!!! Далее крыша съехала и как дослуживал не помню. Голова была уже в сборах домой.

Но благополучно отслужили. Без происшествий.

Ну, а дальше - всю ночь сборы, прощания, комендатура-отряд-Выборгский вокзал-Питер-Москва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я просто овощник строил с одним из братанов... На 6-й ПЗ... Сначала разнесли старый, вдребезги и пополам, да крыс поразогнали, чтоб советами не доставали как им новые норки обустроить... А потом воять начали, не хуже Церители, между прочим...Только я это аккордом не считаю, скорее ссылкой... Подальше от сиятельных глаз коменданта...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


аккорд сводился к заготовке дров на зиму, причем не важно когда увольнялись. дрова имели важное значение по причине экономии угля. раз дембяля строили собачник, но он простоял полгода, потом перекосился - снесли и постоили новый. двое пошли за дровами - привели кекса, убежавшего от местных. они его где-то в пятигорске напоили, наобещали горы златые, привезли и посадили на цепь в ауле. он у них работал 2 года, вроде, а потом смотался. умный оказался: вместо того чтоб идти вниз, он попер наверх - через перевал (границу) - понимал где его будут искать. подошел к нашим, попросил закурить. те ему предложили на заставу, покормить и все такое, ну он с радостью. местным ничего (как обычно) не сделали, а его забрали разведчики из отряда. ладно, о чем это я.вот, когда приходила телеграмма на спуск - ребят на руках тащили к речке и бросали в воду прям в форме - отрезвляет конкретно. кто купался в горной речке поймет. а потом им баньку топили. вот и все. а еще ракету пускали вслед машине: если ребята не очень, типа, тогда красную, если их любили - зеленую. за 2 года всегда зеленые пускали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня даже не аккорд был, а скорее традиция. Дембеля чистили плац от снега. 15 мая.

хм.... это как????на Камчатке 15 мая снег лежал????....я аккорд свой на ура со своими Братанами выполнил.... раздобали старый покосившийся дровник... и собрали новый поболее))))...с одним "НО" материал сами ищите....)))нашли.... поставили..... зато когда я приехал через некоторое время в гости на заставу... старшина сказал.... "Чем вы его вкопали.....??? и чем собирали, что он Шторм выстоял... когда ЛЭПы завалились и всякие разные сооружения.. а наш дровник устоял))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сафра-СПН

это как????

У нас строго 1-го мая снег выподал и праздник начинался со сработки 1-правого. Хотя служил я в Азербыйджане *sorry*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нда..... ну не довелось мне по России-матушке полазить))))))у мя на Северо-Западе всё было как в средней полосе России (практически)....... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на Камчатке 15 мая снег лежал????....

А что тут такого? У нас в горах снежные шапки на линии ГГ до июля лежали. В наряд идешь-на заставе +35, на фланг поднялся(2400м)-бушлат накидываешь,-холодно. Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хм.... это как????на Камчатке 15 мая снег лежал????....

Еще как лежал. Еще и выпадал потом. А на сопках (Авача, Корякская) до середины июня можно было на лыжах кататься, особенно по северным склонам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


до середины июня можно было на лыжах

Мне за зиму лыжи так зае.....ли что смотреть на них не мог. С особым садизмом сжигал в топке кочегарки остатки сломаных лыж. :llol::llol::llol: Брррррррр....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с

У нас в горах снежные шапки на линии ГГ до июля лежали. В наряд идешь-на заставе +35, на фланг поднялся(2400м)-бушлат накидываешь,-холодно.

+35 в смысле, около заставы?

Ну и бардак же у вас был... :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Угу-угу... На Кольском, между прочим, в оврагах где-нить в тени, снег и в июне встречался...Эка невидаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+35 в смысле, около заставы?Ну и бардак же у вас был...   

застава стояла на высоте 1700 а фланг левый 2400.Что ж ты хочешь, вот такие перепады температур и были. Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я и говорю - бардак! Где единообразие? :)Это я анекдот пародирую, знаешь наверное:Мужик с похмела просыпается и слышит по радио: "В Москве - 15 часов, в Красноярске - 20, ....., в Петропавловске-Камчатском-полночь..."Мужик, икая: "Ну и бардак! До чего страну довели!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav

:fr: понял, понял!17-04!До связи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Второй год службы на заставе вспоминается мне как один непрерывный дембельский аккорд. Перечисляю : достройка (начали на первом году) четырехквартирного панельного офицерского дома(коммуникации, отделка, откопать-закопать), реставрация линии обороны(окопы, блиндажи, ходы-выходы), новая баня (взамен сгоревшей), новая каптерка системщиков (взамен сгоревшей), место для курения личсостава (противопожарная беседка), новый забор вокруг заставы(спасибо шефам), котлован под новую заставу, километры гатей на флангах, десятки новых столбов на системе, сотни носилок песка на КСП - ведь служили еще! А весело было! На проверке чуть рекорд отряда по марш-броску не побили( ВПБС устанавливал), нескольких секунд не хватило...Политику "старики" вели такую, что спрашивали с себя не меньше чем с "молодых" - и от этого не было того безделья и томления духа, которое сподвигает часто "дедушек" на странные поступки...типа *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я с группой единомышленников был сослан в отряд, отстраивать сгоревший склад ОВС. Причем была только команда "построить", которая сразу же стала приравниваться к отъезду домой, а из чего, как, комментариев не было. Но, как же нам повезло, ведь за забором отряда находилась местная пилорама и пока отряд кричал "Я" на вечерней поверке, мы таскали свои натренированные тела через забор и обратно. А еще среди нас оказался плотник, который взял на себя общее руководство процессом. Надо заметить, что работали мы в едином трудовом порыве, по-ленински, по-коммунистически и очень скоро план был выполнен. Мы торжественно сдали объект и тут же были взяты за ж... Оказалось, что все брусья и доски были пронумерованы-пробиркованы. Перспектива...! Да.....! Как раз тогда начали на дембель выдавать по 100 руб., плюс какие-то свои "подкожные", короче покумекали, вроде покрываем нанесенный местному населению ущерб и хоть без денег, но домой. Надо кстати отдать должное прапорщику начальнику склада ОВС (не помню фамилию), который был в курсе наших действий и в момент расплаты без разговоров влился в наш "общак". Но дембельский бог хранил нас, и как-то все само-собой рассосалось, командование как-то закрыло вопрос с местными и с нас вообще никто ничего не взял, а отправили нас по домам, пока мы еще чего-нибудь не построили :llol::llol::llol: Вот такой аккорд! *ok*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первые трое дембелей уволились с заставы 30 мая, а нам, троим оставшимся, начальник заставы назначил аккорд - выравнивать и засыпать щебенкой всю дорогу на флангах вдоль системы. Чтобы, значит, мы с глубокой тоски и хронической дембельской бессоницы не учудили что-то. Дали нам в помощь ГАЗ-66 с водилой. Водила - Серега Бочарников, местный приморский "гурам" с г.Партизанска - ему оставалось полгода до дембеля. Нормально работали - взяли у повара сухпай, утром уезжали и вечером приезжали на заставу. За две с половиной недели всю работу сделали. Дембельский аккорд был приятным для нас и полезным для остающихся, т.к. дожди и грунтовые воды здорово портили дорогу. Когда объявили о дембеле, то вечером была традиционная баня, праздничный ужин. А утром проснулась вся застава, попрощались, "с толкача" завели наш УАЗик и отправили нас в отряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Братья! Давайте расскажем друг-другу о своем ДМБ.Мне кажется мы имеем что сказать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я отслужив два года и два месяца поступил в ГВИ поэтому мой дембль был отложен на долгие двадцать лет. Но он ведь неизбежен как крах мирового капитализма. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я отслужив два года и два месяца поступил в ГВИ поэтому мой дембль был отложен на долгие двадцать лет. Но он ведь неизбежен как крах мирового капитализма. *derisive*

Я полностью согласен!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...