Перейти к содержимому

Фотография

Дембельский аккорд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 21
  • Интересы:1937-1945 г.г.
  • Служил:КЗакПО, Пришиб, Кабкель, 87-89
  • Ваше имя:Серый

• ДМБ:15 июня 1989 г.

Отправлено 03 October 2005 - 14:18

Я с Палычем уходил в третьей партии, за нами осталась одна - молодые коммунисты (ждали "срока") и пролетчики. Я их не мог отличить друг от друга.У нас аккорд не практиковался, были "спецзадания". Лично я выполнил два в ожидании своей телеграммы - вставлял стекла после ремонта на Складе ПФС, а второе помню очень живо - копал контрольный валик в "первой" балке.Это было таки-и-и-им напрягом! Пришлось переть по горам на правый фланг помимо обычного снаряжения и оружия еще лопаты и ломик. Контрольный валик должен был проходить над промежуточным рубежом, там где ночью ЧГ закрывает неупреждаемый участок (ни нами, ни соседями). Земли там практически нет, только гранитная крошка и скала. Кому взбрело там валик копать, могу только догадываться. Младшим наряда со мной был самый тормозной молодой на заставе, что сильно усугубляло и без того плохое настроение. Происходило следующим образом. Я пробивал метров 10 и ложился на склоне читать журнальчик (в голенище сапога всегда носился), а младший свои 20 метров ковырял еле-еле. Орать на него и напрягать у меня совершенно не было настроения и я придавался своим мыслям, периодически удивляясь, какой он "неудобный", "тормозной" и что после нашего дембиля с таким личным составом начальник повесится нахрен.Служба подошла только к середине, как мне сообщили, что по тылу едет 66-й с дембилями - вторая партия! Я поднялся повыше с биноклем и когда в просвете балки увидел 66-й, дал красную ракету. Ребята, я думаю, не видели, но на фоне Казачьего поста и Арпачкура красная ракета должна была смотреться просто опупительно, тем более что в этом месте такие сигналы никто не подает.Машина скрылась на спуске, а мне так погано стало… Я больше не копал, младшему сказал, что теперь ему работать за двоих, что мне плохо и что, если я помру от тоски, он должен будет отнести меня на заставу, а не оставлять на поругание шакалам.
  • 0

#22 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1300 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 9, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КВПО,Курчум 2535/к, ПОГЗ Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 03 October 2005 - 14:25

когда в просвете балки увидел 66-й, дал красную ракету.

Ха! Шутник!
Одна красная-прорыв в сторону Границы,брат!
С такими выстрелами из СПШ так можно было и на дембель не уехать!

Добавлено:

Возвращение домой

Вот и все. Возвращаюсь к дому.
Грянул ветер мотив прощальный,
Мне игриво подставил крону,
Куст черемухи чуть печальный,

Не тоскуй мой дружище старый!
Грусть -печаль за окошко бросим!
Расставанья грозу отправив,
На далекую берега проседь…

Там, прижавшись щекою к небу,
Станем мы тишиной наслаждаться..,
Лишь горбушкой горячего хлеба,
Так как здесь, не смогу надышаться.

ПОГЗ АЛЕКСАНДРОВКА
Весна, 1991год

У нас перед входом на ПОГЗ рос огромнейший куст черемухи.Он весной так благоухал, что голова кружилась...
А уходил я без аккорда.Не знаю.Так вышло.Просто буднично ушел, что бы потом возвращаться туда каждую ночь...
  • 0

#23 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 16:18

М а к с
да, это не важно :), но используемая нами "одна белая" была не по инструкции.

Тема - аккорд. Я слышал об этом еще до того, как ушел в армию, но сам не столкнулся. По моему разумению - аккорд, это преддембильская "рабочая группа", освобожденная от службы и выполняющая определенное задание. Причем, демобилизуют по выполнении задания. Раньше выполнишь, раньше поедешь.

В ПВ, как мне кажется, в чистом виде аккордов не может быть, потому что с застав (у нас) снимали по телеграмме из отряда. НЗ получал разнарядку. Типа - "первая неделя июня - 3 человека, третья неделя июня - 2 человека", после чего подавал представление - "Иванов, Сидоров, Краснов - первая партия" и пр. Потом мы получали телеграмму - "8 июня спустить в отряд того-то и того-то".
Если бы я не прокопал тот грёбанный валик, а телеграмма на меня пришла, я бы всё равно поехал бы домой.
В первой партии у нас увольнялись "рвачи" и "по здоровью". И то и другое считалось не в радость. С нашей заставы к 28-му мая уехал только парень с застуженными почками.

Братаны, поправьте, если что не так, но мне так представлялась система увольнения (на нашем участке).
  • 0

#24 drew

drew

Ребольский "ГИДРОН"

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2724 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Интересы:многое
  • Служил:КСЗПО 73ПО ГИДРОН
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:14-12-1981
  • От Админа

Отправлено 03 October 2005 - 16:31

Если бы я не прокопал тот грёбанный валик, а телеграмма на меня пришла, я бы всё равно поехал бы домой. Братаны, поправьте, если что не так, но мне так представлялась система увольнения (на нашем участке).

Все правильно пишешь. Аккорд выполняют все деды. Приходит разнарядка на увольнение первой партии дембелей. Они собираются и уезжают, а остальные продолжают работать, ожидая своей очереди. Работается, естественно, опустив рукава. После отъезда последних наших дедов, строящих на своем аккорде новый дровник, он на следующий день развалился.
  • 0

#25 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1300 сообщений

• От Админа

Отправлено 03 October 2005 - 16:35

как мне кажется, в чистом виде аккордов не может быть, потому что с застав (у нас) снимали по телеграмме из отряда.

НАс также снимали по телеграмме из отряда. описание увольнения ты все правильно описал.А по поводу

В первой партии у нас увольнялись "рвачи" и "по здоровью".

никогда рвачем не был и больным тоже.тьфу,тьфу. :) А увольнялся я в показуху. 28 встречал уже дома.просто так получилось. Еще в Новый Год поспорил с Замбоем на пузырь коньяку кто из нас раньше домой поедет.(он тоже с Москвы был)Я-по срочной ,он-по рапорту который динамили почти год.А когда телеграмма пришла-НЗ прикололся и меня домой отправил, т.к. Замбой в это время был на соревнованиях ТГ в Уч-Арале, он меня не смог тормознуть в отряде. Он бортом в Курчум прилетел, а я в этот момент за ворота отряда вышел. Потом в Москве встретились. долго пили тот коньяк и шутку начальника вспоминали.Так что и аккорда никакого не было ни у меня ни у кого. А после моего увольнения ребят посадили потом сразу на Усиленную на месяц и увольнения пошли только в июне.И аккорда как такогого у нас на затаве не было. Служили как все. И работали как все. Я в 20.00 со службы пришел и на боевом получил отмашку на увольнение на завтра. А Лысый магазин на фланге потерял, так НЗ ему сказал-найдешь-поедешь домой, ну а не найдешь - расстреляю за баней(шутка) Нашел!Ночью с ФАСом на 4 участке, раз 5 до перевала туда и обратно всю дорогу пропахал. Вот такой у него был Дембельский аккорд! Вот так вот.

Сообщение отредактировал М а к с: 03 October 2005 - 16:41

• 0

#26 urir

urir

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 11, Дней: 9
  • Интересы:Фото, видео. (пока только учусь)
  • Служил:КСЗПО, Суоярви, Отборный, 1992-1994 г.г.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:1994

Отправлено 04 October 2005 - 09:59

Вроде уж писАл я об этом. Но ещё тогда повторюсь. 24 апреля 1994 уехал с заставы, а домой пришел 22 июня только. Конец мая - начало июня (почти месяц) ездили мы (связисты, человек 6 + водила фазан и старшой сверхсрочник) по правому флангу нашего отряда (6-5 ПогЗ) связь починяли. Столбы, провода, телефоны.
  • 0

#27 Реактор

Реактор

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 28
  • Интересы:Многогранные и разносторонние
  • Служил:Камчатка - 60 ПО, УВ КПО
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:15-05-1989

Отправлено 04 October 2005 - 10:52

А у меня даже не аккорд был, а скорее традиция. Дембеля чистили плац от снега. 15 мая.
  • 0

#28 Пионер

Пионер

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2016 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6
  • Служил:КВПО КСАПО ГВИ
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 04 October 2005 - 11:29

Для нас комтехов всегда был один аккорд- колючка. *ok*
  • 0

#29 Stanislav

Stanislav

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3243 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 27
  • Интересы:Семья, музыка, природа и Форум
  • Служил:КППО (ШСС Багратионовск, 3 УПЗ), КСЗПО (102 ПО, Гидрон)
  • Ваше имя:Станислав

• ДМБ:21-06-1982
  • От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 11:55

М а к с

в 20.00 со службы пришел и на боевом получил отмашку на увольнение на завтра

Прочитал и вспомнил свой последний уикэнд на ПЗ....
Суббота. Привезли новые автоматы 5.45. Всем заменили. Мне вместо любимого АКМС-а дали с прикладом. А, один хрен на дембель идти на днях. Боевой расчет. Меня на службу не поставили. Завтра - выборы в Верховный Совет СССР. Я - в избирательной комиссии. К 5 утра быть на избирательном уч-ке в комендатуре.
Воскресенье 20 июня. Выборы. Наш зеленый народ голосует дружно. Все - за! Подсчитываем бюллетени, подписываем бумаги и на заставу. Думал остальное воскресенье дадут отдохнуть. Фигушки! Оказывается меня поставили все-таки в наряд ЧШ. Старшим. С 12 до 20. Служим, значица... С новым АК. Часов в 17 позвонил ДЗ и сказал, что я и еще двое завтра на дембель!!! Далее крыша съехала и как дослуживал не помню. Голова была уже в сборах домой.
Но благополучно отслужили. Без происшествий.
Ну, а дальше - всю ночь сборы, прощания, комендатура-отряд-Выборгский вокзал-Питер-Москва...
  • 0

#30 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 11:59

А я просто овощник строил с одним из братанов... На 6-й ПЗ... Сначала разнесли старый, вдребезги и пополам, да крыс поразогнали, чтоб советами не доставали как им новые норки обустроить... А потом воять начали, не хуже Церители, между прочим...Только я это аккордом не считаю, скорее ссылкой... Подальше от сиятельных глаз коменданта...
  • 0

#31 Гость_nvn111_*

Гость_nvn111_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 51, Дней: 25

Отправлено 04 October 2005 - 12:13

аккорд сводился к заготовке дров на зиму, причем не важно когда увольнялись. дрова имели важное значение по причине экономии угля. раз дембяля строили собачник, но он простоял полгода, потом перекосился - снесли и постоили новый. двое пошли за дровами - привели кекса, убежавшего от местных. они его где-то в пятигорске напоили, наобещали горы златые, привезли и посадили на цепь в ауле. он у них работал 2 года, вроде, а потом смотался. умный оказался: вместо того чтоб идти вниз, он попер наверх - через перевал (границу) - понимал где его будут искать. подошел к нашим, попросил закурить. те ему предложили на заставу, покормить и все такое, ну он с радостью. местным ничего (как обычно) не сделали, а его забрали разведчики из отряда. ладно, о чем это я.вот, когда приходила телеграмма на спуск - ребят на руках тащили к речке и бросали в воду прям в форме - отрезвляет конкретно. кто купался в горной речке поймет. а потом им баньку топили. вот и все. а еще ракету пускали вслед машине: если ребята не очень, типа, тогда красную, если их любили - зеленую. за 2 года всегда зеленые пускали.

#32 Сафра-СПН

Сафра-СПН

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 1, Дней: 23
  • Служил:г. Выборг 102 ПогО в/ч 2139
  • Ваше имя:Евгений

Отправлено 04 October 2005 - 13:29

А у меня даже не аккорд был, а скорее традиция. Дембеля чистили плац от снега. 15 мая.

хм.... это как???? на Камчатке 15 мая снег лежал????.... я аккорд свой на ура со своими Братанами выполнил.... раздобали старый покосившийся дровник... и собрали новый поболее))))... с одним "НО" материал сами ищите....))) нашли.... поставили..... зато когда я приехал через некоторое время в гости на заставу... старшина сказал.... "Чем вы его вкопали.....??? и чем собирали, что он Шторм выстоял... когда ЛЭПы завалились и всякие разные сооружения.. а наш дровник устоял))))))))))))
  • 0

#33 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 13:43

Сафра-СПН
это как????
У нас строго 1-го мая снег выподал и праздник начинался со сработки 1-правого. Хотя служил я в Азербыйджане *sorry*
  • 0

#34 Сафра-СПН

Сафра-СПН

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 13:57

нда..... ну не довелось мне по России-матушке полазить))))))у мя на Северо-Западе всё было как в средней полосе России (практически)....... :blink:
  • 0

#35 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1300 сообщений

• От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 14:06

на Камчатке 15 мая снег лежал????....

А что тут такого? У нас в горах снежные шапки на линии ГГ до июля лежали. В наряд идешь-на заставе +35, на фланг поднялся(2400м)-бушлат накидываешь,-холодно.

Сообщение отредактировал М а к с: 04 October 2005 - 14:27

• 0

#36 Реактор

Реактор

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 28
  • Интересы:Многогранные и разносторонние
  • Служил:Камчатка - 60 ПО, УВ КПО
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:15-05-1989

Отправлено 04 October 2005 - 14:07

хм.... это как???? на Камчатке 15 мая снег лежал????....

Еще как лежал. Еще и выпадал потом. А на сопках (Авача, Корякская) до середины июня можно было на лыжах кататься, особенно по северным склонам.
  • 0

#37 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1300 сообщений

• От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 14:29

до середины июня можно было на лыжах

Мне за зиму лыжи так зае.....ли что смотреть на них не мог. С особым садизмом сжигал в топке кочегарки остатки сломаных лыж. :llol: :llol: :llol: Брррррррр....
  • 0

#38 Сафра-СПН

Сафра-СПН

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 04 October 2005 - 14:29

красотааааааааааааааааа)))))))))))))) *good*
  • 0

#39 Stanislav

Stanislav

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3243 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 27
  • Интересы:Семья, музыка, природа и Форум
  • Служил:КППО (ШСС Багратионовск, 3 УПЗ), КСЗПО (102 ПО, Гидрон)
  • Ваше имя:Станислав

• ДМБ:21-06-1982
  • От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 14:40

М а к с

У нас в горах снежные шапки на линии ГГ до июля лежали. В наряд идешь-на заставе +35, на фланг поднялся(2400м)-бушлат накидываешь,-холодно.

+35 в смысле, около заставы?
Ну и бардак же у вас был... :) :) :)
  • 0

#40 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 04 October 2005 - 15:19

Угу-угу... На Кольском, между прочим, в оврагах где-нить в тени, снег и в июне встречался...Эка невидаль...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных