Перейти к содержанию

Пржевальск, в/ч 2490


Рекомендуемые сообщения

Я служил в Прежевальске с 1979- 1984. В 18981 на Узенгебаре срочную, был старшим поваром. С 1982 года старшиной заставы на Куйлю. Хотел бы найти ребят с Узенгегуша со срочной . Сегодня мне ребята в Перми принесли 3 фото, взятые с этого сайта и я на этих фотках. Значит это наши публиковали. Отзовитесь)))

Привет Юрий!Пишет тебе Саня Бойков с ОРТМ, сидим сейчас в портале вместе с Ю. Варесом читаем и передаём тебе и всем кто нас знает большой привет. Мы тебя помним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Дорогие товарищи, боевые друзья!С прискорбием сообщаю, что с 1 декабря Пржевальский, а ныне Троицкий пограничный отряд перестал существовать. Теперь это называется Служба в г. Карталы. Новый облик так сказать. Не знаю кому как, а мне жаль. Номер части остался. А активность у нас низкая по общению. Там ещё на первой странице ветка есть.

Доброго времени суток всем на форуме кто нибудь помнит пз советское пржевалльского ПО 1985 а отряд жаль на ветслужбе был такой майор Колезнев кто знает координаты подскажите скоро 95 наилучшие пожелания всех благ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранзастава "Куйлю". Август 2012 года.

post-2093-1369333251_thumb.jpg

post-2093-1369333259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Опять волнения в Киргизии. Наверное и нашу ПЗ "Карасай" отрубили от электричества. -http://ria.ru/world/20130530/940438215.html#13699483056133&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

В 1973-1974 году строили линию связи от Иссык-Куля до ПЗ "Карасай" через ПЗ "Сары- Мойнок". Красота там!!! А теперь заграница!?

Добрый день строитель.

я Сергей Казанцев в это время служил в роте связи, радист. должны были пересекаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет сослуживцам по роте связи 72-74 осень Закомолдину Косенко вв Попову Яркову Пуспешеву пишите будем общаться

Вадим привет я Сергей Казанцев радист роты связи 72-74. Помню только фамилии Закомолдин и Косенко. Попова, Яркова, Пуспешева помню Все.

твоя фамилия не Кривоспицкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

В 1973-1974 году строили линию связи от Иссык-Куля до ПЗ "Карасай" через ПЗ "Сары- Мойнок". Красота там!!! А теперь заграница!?

Добрый день строитель.

я Сергей Казанцев в это время служил в роте связи, радист. должны были пересекаться.

 

Привет Сергей. Наверное встречались. Если есть фотка, то выложи её здесь. У меня зрительная память хорошая и если встречались, то наверняка вспомню.

 

Фамилия Вадима действительно Кривоспицкий. Мы с ним в 2011 году едили в Пржевальск. Впечатлений... Восторг. Нет слов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Уважаемому Почётному Старожилу - Строителю,  вот тот- же ракурс, только 1988 год, ПЗ Куйлю

Фото.pdf

Изменено пользователем АБЗ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Андрей. Сохранил фотку в своём "Дембельском альбоме".

Вот ещё фото с Куйлю. Прошу прощения за то, что панораму выкладываю в большом разрешении. После скачивания - удалю.

post-2093-0-12533000-1380094223_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

у меня ещё фотки есть с заставы, отсканирую и выложу.  что интересно- 25 лет прошло, и мало что изменилось, те же разбитые бордюры на плацу, тот- же деревянный перекошенный  забор ( к слову сказать дважы падал полностью от весенних ветров).. даааа.. помню этот памятник...ностальджи... Спасибо за бальзам.

Изменено пользователем АБЗ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В следующем году Совет ветеранов Пограничных войск планирует восстановление памятника на перевале Суёк (правый фланг), там где по рассказам, была вырезана почти вся Застава. Если будет желание - присоединяйся. 

На фото это место.

п.с. Кое что на Куйлю изменилось. :) Пиндосы установили солнечные батареи. Хотя и не подключили. :)

 

Но гостеприимство осталось!  Ночью, солдатики со старшиной Заставы, вошли "на цыпочках" в спальное помещение и при свете фонарика накрыли каждого из нас, гостей, ватным одеялом. 

post-2093-0-98407200-1380103827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

живы будем, поедем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вот тут можно скачать книгу "Пограничные войска 1918-1928 г.г."   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4117331

Вот это Герои ! Открываются тайны подвигов Пограничников и самое главное места, где они были совершены.

п.с. Для чтения надо скачать программу DjVu вот тут: http://windjview.sourceforge.net/ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Служил май 71-73. ШСС командир отделения Соловьев Николай.

72г вторая МГ техник-ст. сержант.73г ОРТМ-нач.ОРТМ лейт. Бубнов.Нач.2 ОМГ подпол.Огиенко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могли встречаться, когда вашу мангруппу спускали с правого, а нас поднимали на Карасай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не был в мангруппе. Мы были в межотрядной колонне связи и тянули ПВЛС от Отряда до "Карасая". Но нас поднимали с Сары-Мойнока на Карасай, после того как оттуда спустили мангруппу. 

Потапова помнишь? :)

 

Вот тут мой фоторепортаж о посещении Отряда и флангов в 2011 году. Ездил туда и в 2012 году, но был только в Отряде и на "Куйлю".

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16149-po-mestam-boevoi-slavy/

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы тянули линию через пр-л Барскаун,через долину Арабели"долина смерти" через пр-л Суек,где на Суйке и когда была вырезана почти полностью погран застава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно там. Мы тянули ПВЛС от Иссык-Куля до ПЗ "Карасай", через ущелье Барскаун,  Сары-Мойнок, серпантины перевалов (их там 38?), Арабель и Суёк. После нас, второй состав колонны, дотягивал её от Иссык-Куля до Отряда. Нас за эту работу отправили домой в первую партию. Сам М.К. Меркулов подписал приказ. И есть за что. Сам знаешь, что такое перевалы и Арабель зимой... А мы ставили там опоры где-то с янаря-февраля по июнь 1974 года. Под каждый столб выжигали бензином и выдалбливали одну ямку ломами и лопатами по 10 часов. Вдвоём! В пургу, когда даже самого столба не видно, в солнце когда слепли без очков и в мороз. Ну да чего рассказывать - сам знаешь. Но ведь золотое время было!!! :)

 

п.с. Фотки посмотрел?

Рассказывали, что в Арабели погибли 11 грузинских альпинистов. Слышал про это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

 

БОЕВИКИ ПРИШЛИ ИЗ КИТАЯ. И ХОТЕЛИ ДОЙТИ ДО БИШКЕКА?

 

Зачем? С какой целью? И от какого кошмара спас кыргызстанцевценой своей жизни охотовед Александр Барыкин?Место действия - Джети-Огузский район Иссык-Кульской области, до линии государственной границы с Китаем - примерно 40 километров. В центре событий оказался объект, именуемый в Государственной пограничной службе Кыргызстана обогревательным пунктом "Пикертык".На самом деле это - своего рода хуторок, затерянный среди гор на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря. И в каком-то смысле - памятник советской эпохи. Во времена СССР и в первые годы независимости Кыргызстана (когда внешнюю границу республики охраняли российские погранвойска) здесь располагалась полноценная пограничная застава, рассчитанная на целый гарнизон - полсотни военнослужащих. Несколько лет назад заставу закрыли и законсервировали из-за трудностей с доставкой продовольствия - пограничникам приходилось питаться в основном дичью, застреленной в горах.В последнее время на бывшей заставе, превратившейся в "обогревательный пункт", дежурил пограничный уполномоченный - гражданское лицо из местных жителей, в чьи обязанности входит зорко следить за обстановкой в приграничной зоне.А неподалёку от "Пикертыка" держал свой охотничий лагерь главный герой этого пограничного инцидента - 62-летний Александр Васильевич Барыкин

 

 

 

...в то утро Барыкин поехал на автомашине осмотреть охотничье хозяйство. И неподалёку от своего лагеря в ущелье увидел весьма подозрительную группу из 11 человек - явно иностранцев.Кстати, иностранные туристы, разгуливающие в пограничной зоне на территории Иссык-Кульской и Нарынской областей, сегодня - обычное явление, рассказывают часто бывающие в тех местах охотники. И хотя попадают иностранцы в приграничье с разрешения погранслужбы, шастают они там без всякого сопровождения. А кто знает - кем они на самом деле являются и только ли прекрасной кыргызской природой интересуются?Все эти вопросы возникли и у бдительного Александра Барыкина. Тем более, уж слишком большой группа была - целый отряд! Безуспешно попытавшись войти с незнакомцами в контакт, Барыкин заподозрил неладное. И, приехав на обогревательный пункт "Пикертык", попросил пограничного уполномоченного сообщить на ближайшую погранзаставу "Акшийрак" о явных нарушителях государственной границы.На этом Барыкин мог бы и успокоиться - свой гражданский долг он уже выполнил. Но охотовед не успокоился… Пока не прибыл пограничный наряд, Барыкин решил сам задержать нарушителей и отконвоировать их на обогревательный пункт. С собой он прихватил двух молодых ребят-охотников из местных жителей.Направив на иностранцев свой карабин "Вепрь", Александр Барыкин объявил, что те задержаны и должны следовать за ним. Нарушители поняли - этот настырный славянин не отвяжется. Вооружены они были лишь ножами. Двоих, что оказались поближе, Барыкин успел застрелить. Но нападавших выстрелы не остановили…Убитого Александра Барыкина изуверы зачем-то ещё и обезглавили. По словам свидетелей, при этом они кричали: "Аллоху акбар!". Свидетелями оказались двое парней, которых охотовед взял с собой. Им удалось сбежать от убийц.Примерно в 8 часов 30 минут утра 23 января на пограничную заставу "Акшийрак", находящуюся в 40 километрах от места происшествия, поступила информация от пограничного уполномоченного с "Пикертыка" о нарушителях границы.В 10 часов 35 минут утра тревожная группа из 7 пограничников прибыла в район "Пикертыка" и обнаружила обезглавленное тело Александра Барыкина.

 

Целиком здесь:  http://delo.kg/index.php/2011-08-04-18-06-26/6758-boeviki-prishli-iz-kitaya-i-khoteli-dojti-do-bishkeka

 

Поверьте, стоит прочитать. Хотя бы для понимания опасности ползущей к нам от Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Мужики всем привет ищу сослуживцев  кто служил в МОШСС с 89 года Школа под руководством Ракимова Р, Ф, я сам служил на 3-ей заставе, Тогда у капитана Кидина Александра Николаевича, кстати если есть его координаты сейчас буду благодарен . Золотое было время я вам скажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

ПОЗДРАВЛЯЮ ПРЖЕВАЛЬСКИЙ ОТРЯД С 50-летним ЮБИЛЕЕМ!

Служи честно и самоотверженно! Не пропускай врага! Ура! Ура! Ураааааааа!

:chest:  :chest:  :chest:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Пограничники и их близкие. Ищу Папиных сослуживцев. Агеев Сергей Николаевич 1974-1976

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто помнит Агеева Сергея Николаевича 1974-1976 дайте знать, я его сын. Он закончил МОШСС сержантом.Служил в ММГ Помнит Коломиец Алексанра Васильевича, Смагина,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знал так как служил раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...