Перейти к содержанию

Военные СБОРЫ


Завьял

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь был на военных сборах после срочной службы? И как это было? *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я был. После 4-го курса института нужно было пройти месячные сборы, после которых госэкзамены по "войне" и потом, по окончании института - присвоение офицерского звания (лейтенанта). Сборы проходили на при одной мотострелковой части под Нижним Новгородом. Жили в палатках. Т.к. это было в июле, то мерзнуть не приходилось. А вообще по сравнению со срочной службой эти сборы вспоминаются как пионерский лагерь. Большую часть времени мы проводили на озерах, играли в футбол, карты и т.п. Бывали даже наряды. Питались, правда, в той же столовой, что и солдаты-срочники. На выходные всегда уезжали в Нижний в увольнение, откуда возвращались только в понедельник утром. Иногда бывали какие-то тактические занятия, какие-то игры в войну, стрельбы и т.д.Один раз приехал к нам генерал из той самой части, при которой мы сборы проходили. Спрашивает у наших офицеров: "Чем у вас народ занимается?" Дело было после обеда. По плану была самоподготовка. "А у них сейчас свободное время", отвечают. На что он произнес запомнившуюся на всю жизнь фразу: "В армии не должно быть свободного времени". Те, кто уже отслужили, увидев высокое начальство, либо попрятались, либо форму одели и в порядок себя привели. А молодежь наша, по-моему, вообще на того генерала никак не отреагировала.После этих сборов ни на какие другие меня больше не призывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С 93 года по сей день даже намёка не было , хотя жаль ,я бы на месяцок призвался *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про меня никто и не вспоминает! Да и вообще,нам в своё время говорили,что ПВ на сборы не призывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Про меня никто и не вспоминает! Да и вообще,нам в своё время говорили,что ПВ на сборы не призывают.

Когда я служил, нам тоже говорили, что после ПВ на сборы не берут, но видимо в нашем городе про это не в курсе - меня брали три раза по 25, 25, 45 суток и два раза по одному дню. Причем первый раз после двух лет после дембеля, я еще и опомниться не успел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я служил, нам тоже говорили, что после ПВ на сборы не берут, но видимо в нашем городе про это не в курсе - меня брали три раза по 25, 25, 45 суток и два раза по одному дню. Причем первый раз после двух лет после дембеля, я еще и опомниться не успел.

Ого! И куда же тебя столько раз брали? И что вы там делали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про меня никто и не вспоминает! Да и вообще,нам в своё время говорили,что ПВ на сборы не призывают.

Сплюнь три раза, а то щас как вспомнят!!! Лично я так и делаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас от сборов можно откосить заплатив денежный штраф. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня один раз хотели призвать, только я в то время на оборонном заводе работал и меня отмазали. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про меня никто и не вспоминает! Да и вообще,нам в своё время говорили,что ПВ на сборы не призывают.

Ить и нам так говорили!Получается обманули?И как енто представляется повезут на заставу фланги потоптать? дык я впереди паровоза на эти сборы побегу и еще спасибо скажу.Или куда угодно согласно ВУС так опять загвоздочка получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ить и нам так говорили!Получается обманули?И как енто представляется повезут на заставу фланги потоптать? дык я впереди паровоза на эти сборы побегу и еще спасибо скажу.Или куда угодно согласно ВУС так опять загвоздочка получается.

Нет, отправят в шуруповскую часть. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне один подводник, с которым вместе в лазарете лежал, рассказывал про то, как у них в бригаде ПЛ партизаны сборы проходили. Было это давно, еще во времена Союза. В общем, мужички такие - кто с бородой, кто с длинными волосами, кто с пивным животом. Одели обычные матросские робы и на подводную лодку. И вот как-то заходит их лодка в базу, выходят они на швартовку. На пирсе стоит какой-то офицер из штаба и с беспокойством смотрит, как эти мужички будут лодку швартовать. Спрашивает их: "Сможете сами пришвартоваться?" На что они ему отвечают: "Не бойся, командир, привяжемся..." И нормально так пришвартовались. Опыт, как говорится, не пропьешь *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нет, отправят в шуруповскую часть. *no2*

Зашибись!И чего спрашивается я там забыл?to Shultz: Дык я понял они же бывшие лодочники?А вот я бы их пришвартовал:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был. После 4-го курса института нужно было пройти месячные сборы, после которых госэкзамены по "войне" и потом, по окончании института - присвоение офицерского звания (лейтенанта). Сборы проходили на при одной мотострелковой части под Нижним Новгородом.

Тоже самое... После 4-го курса универа забрали на 45 суток на сборы в Слоним Гродненской области. Не сборы а так... Жили в 4-х этажной казарме.Полк был кадрированный мотострелковый при танковой дивизии. Солдат срочников с гулькин нос... Студенты на сборах были абсолютно все после срочной службы . Тех студентов,которые с нами отучились 4 года на военной кафедре,но не служили срочную, на сборы не взяли и выпустили без присвоения звания "лейтенент".А мы получили. В Слониме мучились всякой хренью,кормили плохо. Вечером "бухали" в казарме. Запомнился только недельный полевой выход на полигоне.Хоть поездили на БТР,постреляли,"повоевали". Случай был...Хотите верьте,хотите нет... На вождении БТР, на круг длиной около 5 км выпускали по 5 машин. Инструктора - мл.сержанты срочной службы из полка. Вобщем,не все из нас умели водить автомобиль,а тут БТР... Поехал мой друган Гриня на круг,тронулся раза с 10-го... На круг уходил первым,а пока тронулся оказался последним. Ну, а инструктора срочники сидели в люке над командирским местом.Теперь со слов Грини... Инструктор ему попался казах. Гриня ему говорит:"Ты бы слез с люка,а то мол я хреновый водитель - как бы чего не вышло". Но тот парень бывалый...Мол -не сссыыы...прорвемся!!Кое-как тронулись,поехали.Гриня тихонько на второй передаче едет себе....Попал на накатанную колею... Потом решил врубить 3-ю...4-ю...Остапа,как говориться, понесло... Гриня от скорости ошалел,казах ему орет,чтоб сбросил газ,а он еще сильней тиснет на педаль... Вобщем,выскочил из колеи и пошел косить мелкий березняк вдоль колеи. Казах с белым лицом нырнул в БТР... Спесь как рукой сняло... Гриня при косьбе березняка умудрился загнать березку высотой метра 3 ровно посередине корпуса БТР между корпусом и волноотражателем....Захочешь так не сделаешь,а тут во время движения...Вобщем,все кто ушел с Гриней на круг приехали ,а его все нет и нет....А БТР-ры выезжали к ПУЦу из-за леса.Мы смотрим на угол леса-Грини нет....Проходит минут 15... Начинает двигаться угол леса... Мы ничего не можем понять. Да и далеко,сразу не разглядишь. Потом вываливает БТР с березой посредине корпуса,как с мачтой корабля-бля-бля... Мы все в откате от смеха.... А БТР после вождения ставили в линию. И такая картина... Стоит 5 штук БТР ровненько по линейке и крайний "замаскированный" с березой в корпусе.... Подходит начальник сборов - хочет посмотреть на этого чудо-водителя... Вылазит Гриня из БТР - сам перепуганный,внешность колоритная-сам толстенький,личико как у младенца нашкодившего,губки надутые....Вобщем,начальник ржет,ничего сказать не может.Только хочет что-то сказать,посмотрит на БТР и снова ржет...Абзац полный.... Народ "писается" в штаны со смеху.... Инструктор казах кроет матом Гриню по-казахски... Народ после этих сборов подкалывал Гриню:" Научи меня Серега березки загонять в движении...."На каждой студенческой пьянке обязательно вспоминали этот случай. Уже после универа забирали на сборы в Бобруйск,в Киселевичи в 1991 году. 25 дней валяли ваньку. Часть расформировывалась...Офицеры-кто увольнялся,кто уезжал в Россию.Никому мы были не нужны. На выходные в Минск. Потом проштамповали военные билеты и фсе... Водочку пили каждый вечер,на танцы бегали. Ни одной зарядки,ни одного кросса... Стал старшим лейтенантом и до сих пор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сборах, помню, нам выдавали взрывпакеты, и офицеры строго следили за тем, чтобы мы их взрывали, и не брали с собой. Это потому, что наши предшественники обычно забирали с собой эти самые взрывпакеты и везли их в город на выходные. Те, кто жил в общежитии, там их и взрывали, что обычно происходило в разгар веселого застолья. Но мне все же удалось один пакет с собой утащить. Сам его взрывать не стал. Подарил его студенту на курс младше, который через некотрое время и после нескольких рюмок тут же привел его в действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Егерь", после твоего сообщения я уже хотел было закрыть эту тему, да вижу народ отозвался. Ну правда - это загадочное слово "пресс-релиз" никак не вызывало ассоциации с военными сборами, поэтому я и не знал, что эта тема уже обсуждалась. Посмотрел по сообщениям и вижу, что по количеству пройденных сборов, я на форуме дед партизанских войск. По воинской специальности я р/телеграфист, может поэтому так часто меня брали. Для начала расскажу про первые. Здесь был вопрос - чем мы там занимались? Так вот. Из Пскова нас было двое, причем почему-то с одного завода. Приехали под Питер в в/часть на базе контрольной радиостанции возле деревни Агалатово. Часть маленькая, начальства мало, август месяц (85г.), кругом лес, грибы, бильярд, футбол и самое главное продмаг недалеко. Ну чем не отпуск? Партизаны и водка - эти две вещи очень даже совместные, что и было подтверждено на практике. Единственное огорчало - это закуски маловато, кормили там не очень... Но рядом с частью располагалось совхозное картофельное поле, где мы и компенсировали этот недостаток, да так, что где-то в середине сборов (25 суток) в часть пришел председатель совхоза жаловаться. Как-то раз приехал в часть новый командир принимать дела, а наши в этот день немного перебрали и во время осмотра территории новым командиром, почему-то посчитали необъходимым покидаться в него маленькими камушками. Тот сначала возмутился, но узнав, что это партизаны балуются, успокоился. Наутро всех 25 человек построили и начали стыдить. Один из вчера отличившихся спросил: А можно мне присесть? Почему?- спросил командир сборов. -А у меня голова кружится, - многозначительно ответил тот. В конце сборов наш капитан сам решил нас угостить, но как говорится: 100 грамм не стоп-кран - дернешь - не остановится, и часа в три ночи командирскую машину на выезд за добавкой. Вот так вкратце прошли первые сборы. *russian* Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


to Завьял:Серег только щас обратил внимание на в/ч где ты служил это ты в Сесторорецке был?А абревиатура "Б" это значит батальон, он же радиобат, он же батлсити?Я там учебку проходил почти на 10 лет позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


to Завьял:Серег только щас обратил внимание на в/ч где ты служил это ты в Сесторорецке был?А абревиатура "Б" это значит батальон, он же радиобат, он же батлсити?Я там учебку проходил почти на 10 лет позже.

Андрюх, наш батальон связи находился в Сестрорецке (2209), а рота связи от него была в Петрозаводске (2209-Б). Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тут давеча пришла повестка. ну поехал я узнать - что ж от меня военкомат хочет? А они ничего не хотели - только плюнули в пограничную душу - приписали к какой-то шуруповской части... *cray**cray**cray* Вот жду теперь цирка - как они 64 размер куртки камуфляжной искать будут - одеть меня на сборы. А брюки-то - 56-ой... *tongue* Пронблемка у них будет... Придется мне в "пограничном наборе" сборы проходить! *rofl*

Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Неres", а ведь еще - сапоги-и-и-и! Какого же интересно размера? У меня все время была проблема - 46. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тут давеча пришла повестка. ну поехал я узнать - что ж от меня военкомат хочет? А они ничего не хотели - только плюнули в пограничную душу - приписали к какой-то шуруповской части... *cray**cray**cray* Вот жду теперь цирка - как они 64 размер куртки камуфляжной искать будут - одеть меня на сборы. А брюки-то - 56-ой... *tongue* Пронблемка у них будет... Придется мне в "пограничном наборе" сборы проходить! *rofl*

Ром, открой тайну, где часть находится и когда прибыть треба?Моего друга, когда отмечали его отправку на сборы, доставили бесчувственным телом к КПП. (хрен знает где они адрес части узнали) И под роспись здали дежурному, говорят они такой наглости ещё никогда не видели! :yaaa::yaaa::yaaa: (Меня с ними небыло, но судя по схожести рассказов участвующих похоже на правду!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После дембеля в военкомат заглядывал несколько раз. Первый раз отметку в военный ставил, так мне девочка в окошке умудрилась вписать должность - "командир артиллерийского звена" вместо "кавалерийского". Я офигел/оскорбился/вспылил. Она говорит, типа, а разве кавалерия есть сейчас? Я чуть речи от злости не лишился, но заставил поправить. Она сопротивлялась поначалу, что - какая разница, потом я настоял. ОФИГЕТЬ! какая разница! Я еще подумал, что пушкарей на сборы загребают, а у меня 5 лет невыездного.Так про меня ни разу и не вспомнили, да и все братаны тоже спокойно живут.А позже я сам в военкомат ходил - искал про деда документы. Меня там очень хорошо встретили, пожилой дядька меня к себе в кабинет посадил, все книги потерь из сейфа достал. Я листал их с ужасом... 12 томов от руки... почерка меняются, тысячи-тысячи русских фамилий, и это только подольский район – погиб, умер от ран, пропал б/в. В 11 томе деда нашел – 6 лет о нем похоронка блуждала.Хотя, это другая история.Кстати. Моя питерская подруга - коневладелец - в шоке от нововведения в законодательстве, по которому теперь все лошади военнообязанные. Нужно ставить на учет в военкомат и при первом требовании отдавать на сборы. Представьте, ваше любимое животное, почти член семьи, забирают неизвестно куда и какой там уход будет неизвестно. В общем, если кто знает подробности, просветите, стоит ли ей так волноваться?Я то так думаю - раньше все УАЗики, грузовички были на учете военкомате, однако ни у кого ни разу ни забрали.А лошадей, видимо, из-за бензиновой горячки на карандаш берут.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня через полгода после дембеля вызвали в военкомат "по поводу учета". А оказалось на 10-дневные сборы. 10 дней повышал свою боеготовность - разносил повестки по квартирам. А на работе вломили за то, что явился в военкомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Неres", а ведь еще - сапоги-и-и-и! Какого же интересно размера?

Размер - сорок пятый, растоптАтый! :yaaa: Я лучше возьму с собой коробки с футболками - толстовками пограничными - да взвод шуруповский приодену - хоть на человеков будут похожи... *raz*

Ром, открой тайну, где часть находится и когда прибыть треба?

Когда прибыть - покрыто мраком, надеюсь, что никогда... Я лучше в родной Никель съезжу... А часть должна собраться (по тревоге) в одном из подмосковных монастырей, странно как-то... :blink:*no* Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...