Перейти к содержанию

Инструкторы и вожатые службы собак


Служба в ПВ  

72 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Veledost. А без поводка ночью работать приходилось? *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вообще, конечно. Прогресс и все прочее. Но...Я, например, служил в конце восьмидесятых-начале девяностых. Про микросхемы тогда уже точно было известно. Так зачем было делать тот же "Голиаф" на этих... трамк... транзисторах, чтоб он был размером с радиоприемник "Альпинист" и весил примерно столько же?А еще, наверное, стереотип. Прогресс, конечно, хорошо, спору нет, кнопки-клавиши. Но только, что бы собакой управлять, нужны, по моему, по-ретроградскому, только "глухой" кожанный ошейник, прочный ленточный поводок из кожи или брезента, и, наиглавнейшее, руки, ручки хозяйские, ласковые, строгие и умелые.Я своим курсантам на площадке категорически запрещал всякие "строгачи", удавки и "водилки" и прочие достижения зоосервиса. "Рядом" ходить учит правильный, техничный рывок и своевременное поощрение, а не удавка или электрошоковый ошейник за сотню баксов.О работе ночью без поводка.Открою тебе страшную "хвостовскую" тайну: местоположение собаки в темное время суток, лучше всех приборов, указывают вопли задержанного :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Veledost. Служили мы с вами в одни годы. Галиаф как раз один из первых приборов который конструктивно был сделан на микросхемах с размерами и весом вы опять не правы вес в 110 гр. для собаки не ноша. На Афганской границе мы часто теряли собак. Горы , алабаи, душманы делали свое дело. А с голиафом дела обстояли по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер

Не буду спорить, полагаясь на Ваш опыт. Может, речь идет о разных модификациях этого девайса?

Наш-я разбирал. Что такое "транзистор" помню по кружку радиотехники. И

110 гр

не знаю, не взвешивал, но, визуально, эта здоровая, черная коробка весила много больше. И уж, во всяком случае, я думаю, Вы согласитесь, что сконструирован он ужасно неэргономично и на собачей спине лежит отвратительно, работе явно не помогая.

Горы , алабаи, душманы делали свое дело

Опять же, спорить не буду,но насколько эффективна вообще работа без поводка в таких условиях?

Любой прибор,подобный "Голиафу" все таки, не управляет поведением собаки, а только указывает ее положение на относительно небольшом расстоянии. Стоит собачке пойти, скажем, за течной сукой в стае алабаев и вам останется просто наблюдать, как она от вас уходит, "оглохнув" к командам, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


veledost. Много собак были не приучены работать на поводке. Вот тогда опять возникала таже самая проблема с видимостью ночью. Осюда и родился галиаф. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер

Не буду спорить, полагаясь на Ваш опыт. Может, речь идет о разных модификациях этого девайса?

Наш-я разбирал. Что такое "транзистор" помню по кружку радиотехники. И

не знаю, не взвешивал, но, визуально, эта здоровая, черная коробка весила много больше. И уж, во всяком случае, я думаю, Вы согласитесь, что сконструирован он ужасно неэргономично и на собачей спине лежит отвратительно, работе явно не помогая.

 

Опять же, спорить не буду,но насколько эффективна вообще работа без поводка в таких условиях?

Любой прибор,подобный "Голиафу" все таки, не управляет поведением собаки, а только указывает ее положение на относительно небольшом расстоянии. Стоит собачке пойти, скажем, за течной сукой в стае алабаев и вам останется просто наблюдать, как она от вас уходит, "оглохнув" к командам, нет?

Наверное, больше всего зависит от работы -наличие контакта с собачкой. Если "спелся" с песиком и пахнешь с ним одинаково, то следовая работа твоей собачки кажется музыкой, а использование поводка или без оного, зависит от твоего "договора" с псом. Причем об этот договоре псу надо напоминать ежедневно. Из практики:У меня был случай, когда я был курсантом школы сс, мы проходили практику на одной заставе, а инструктор был в почете, собака его славилась на весь отряд. Но дело было осенью и коллега готовился активно к дембелю. на службу не ходил, фланги топтали вожатые и ,как видится, малость обрюзг. И однажды, чтобы отлынить от мероприятия на заставе -решил тряхнуть стариной и меня "муравья" подучить- предложил мне проложить след. Дал рукав, объяснил куда идти, где в лесу надо стоять и дожидаться его. Ну, зашел я в "карелию", а местности не знаю, туда-сюда, вообщем через пол часа заблудился окончательно. Присел около какой-то сопки. Смеркалось. Ну думаю,"пограничный пес аллый"- то найдет меня в любом случае. А надо сказать, что работал инструктор без поводка, а на ошейнеке у пса был колокольчик (разновидность галиафа наверное), кстати, грамотное решение- звон колокольчика слышен шагов на 20, в условиях леса и темных время суток- хорошее подспорье. Ну, раслабился. Чу, слышу звон колокольчика... Выбегает на меня псина, я готовлюсь к приему дорого гостя в предверии скорого ужина на заставе.. изготовился... пес прыгает, пытаясь меня свалить, я каким-то образом сую ему в пасть рукав и пес начинает его драть вместе с моей рукой. Здесь до меня начинает доходить, что команды "Стой, Фас" я не слышал и хозяина не видно. С тоскою понимаю, что иснтруктор потерял собачку свою. Тактика пса была замечательной, работал перехватом и пытался ухватить за незащещенную руку, а рукав дергал вниз, ты по неволе накланялся и эта "скотина" наровило ухватить за глотку. Так прошло какое-то время, мои силы уже наисходе, рука в рукаве опухла до нечуствительности в пальцах, стал подумывать а не отдать ли ему свою глотку...терпелка кончилась, ну вовремя сам озверел и не произвольно заорал команду: Сидеть, мля. Неожиданно, псина остановилась, посмотрела на меня как-то странно и выполнила команду. На этом все завершилось. Скоро прибежал ожиревший хозяин, который, естестно, за своей собачкой в лес не побежал, а коротким путем пришел на условленой место, где никого не было, и только по дикому ору муравья в "карелии" определил мое местонахождение. К чему я это все? Да с чего и начал, контакт надо собачкой поддерживать постоянно. А если Яков Яковлевич, то кердык ДМБ? Присылайте свои истории из практики, интересно, где их еще раскажешь сегодня. Извините за долгую трепатню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! А я что то не Голиафа не Светлячка не помню (или не знаю). Кроме Шершня ничем не пользовался. Да и Шершнем только при показательной проверке из Москвы. (После 5 км. бега по "карелии" вместе с проверяющими, пришлось сделать вид, что след потерян. Усадил собаку и типа дал понюхать капсулу из Шершня. А потом просто "скобкой" нашел след.Всем хочу бросить тему. Я иногда думаю о том, что если бы мне года за 2 до ПВ сказали, что я смогу "сделать" нулевого кабеля (сторожевка,след,задержание и выборка. работа по жестам не обсуждается) я бы не поверил. Мне интересно у Всех такие же мысли?

Изменено пользователем Инструктор СС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня вообще смешно получилось...В первом классе ходил в школу в сопровождении здоровенной дворняги (или мне так казалось), из "праздношатающихся". Просто встречала в пути и провожала до школы.В третьем писал Деду Морозу, просил подарить "щинка Немецкой (Водосточноевропейской) авчарки".В седьмом, проходя случайно по Цыганской слободке, был ни за что, ни про что искусан здоровенным овчуром-восточником. Через месяца два я этого кобеля прикормил и стырил (красивый был пес). Что было дома, рассказывать не буду. "Добычу" пришлось вернуть.А перед призывом, когда уже твердо знал, что буду служить на границе...забыл. Просто забыл, что на границе еще и с собаками служат. На полном серьезе, по совету брата, который служил в Ленкоранском отряде готовился стать прожектористом. Смехота!Когда привезли в отряд, первым делом завели в спортзал и стали водить вдоль столов с писарями, распределять по специальностям.Возле столов, где записывали будущих "карданов" и связистов я не задержался, ввиду полного отсутствия прав (даже на мопед) и полного неведенья в делах "лектрических". Но дальше...Дальше сидел низенький, плотный, будто литой мячик, офицер с круглым улыбчивым личиком и миловидными розовыми щечками, оказавшийся, в последствии, старшим лейтенантом Деловым, начальником III УПЗ, самым "страшным" бегуном отряда и профессиональным "д**чилой" "хвостов".Очень тихо и отрывисто, в обычной своей манере, он задал ЭТОТ вопрос: "С собакой работать будешь?" И я, еще не до конца поверив внезапно свалившемуся счастью, так же тихо ответил: "Бу..."Видимо, прозвучало это не совсем убедительно, так как Делов переспросил: "Точно будешь?". Я точно был, в чем его и заверить поспешил. Тогда он наклонился, почему то воровато оглянулся вправо-влево и еще тише приказал: "Тогда иди во-он к тому последнему столу, а больше никуда не подходи. А будут спрашивать - скажи: тебя старший лейтенант Делов записал.И я заскользил между столов навстречу... ну, понимаете, чему, а когда кто то рявкнул над ухом: "Фамилия, солдат?!" - ответил первое, что в голове засело: "Старший лейтенант Делов!"Этот, который спрашивал, почему то совсем не удивился. "Хвостяра", что ли? Ну, иди..."И я пошел...

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня вообще смешно получилось...И я пошел...

Олег, ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши (дооформи) рассказ на эту тему и выложи его в конкурсные. Очень, очень понравилось. Я совершенно серьёзно - тема в этой зарисовке требует расширения...Удачи! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзыв, Женя!Да, ладно, это так... "Приступ словоохотливости".Хотя... "Продолжение", конечно же было, как же без него!Лады, надо подумать... *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с сержантом тема интересная народ с удовольствием почитает. Да и страна должна знать своих героев. Потому как инструкторы и комтехи основные тягловые лошадки границы. Вспомните такие случаи из жизни. Когда застава здавая проверку по всем придметам имела отлично. Но после пуска учебного нарушителя не сработала собачка безоговорочно ставили два. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я заскользил между столов навстречу... ну, понимаете, чему, а когда кто то рявкнул над ухом: "Фамилия, солдат?!" - ответил первое, что в голове засело: "Старший лейтенант Делов!"Этот, который спрашивал, почему то совсем не удивился. "Хвостяра", что ли? Ну, иди..."И я пошел...Привет Олег! На счет рассказа я согласен.Он кстати почти про меня (я думаю и не только) написан.Нас когда в клуб завели потом стали вызывать. И вот дошел до стола у которого стоял майор Кирсанов (в ту пору нач.службы собак отряда). Он у меня спрашивает "10 км пробежишь?"-Я говорю - не вопросСледующий вопрос меня "добил".- Хочешь служить с собакой? (Можете представить чувства человека воспитанного в период застоя в "духе преданности интересам Родины и т.д." и способного пробежать 10 км. которому предлагают служить на границе да еще и с собакой.- Я от счастья слово "да" растянул до "да-а-а-а-а-а"Правда в период преодоления "поля чудес" за отрядным питомником,"шуршания" на питомнике заставы днем и ночью в одиночку (я-один,"деда"-4 шт),бега по "карелии" за учебными "яшками" это слово "да-а-а-а-а" у меня в голове как то странно звучало. Хотя сейчас не жалею даже одного дня проведенного на границе. Может время другое было...Все забываю сказать, что недавно на одной из корпоративных вечеринок встретил друга по 2-й (читай "собачей") учебной заставе.Он потом на 6 заставе служил. Это кстати единственный человек с нашего призыва задержавший боевых нарушителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Поддерживаю крепкую связь с Володей Смирновым 12 ПЗ Выборгского отряда собака Эрон. Пришел с учебки ефрейтером за обнаружение закладки. приыв 1988 осень. Эрон после не долго прожил.Он после службы служил кинологом в Вологодским РУВД прошел 2 Чечни со служебной собакой работал по врывчатке и наркотикам.Сейчас служит там же водителем на оперативной машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, передай привет Володе Смирнову. Помню, как его Эрон под ЛЭПом СССР - Suomi, та еще полоса препятствий, (НВДНГ было у 12 Выборга) моего "жучка" ловил. Догнал и бегает вокруг, хвостом виляет. Часа два выдержки следа было. А вокруг бегал, потому что Вовкиного друга я "жучком" послал. Дело молодое... Тем более, что в училище собак видели только на картинках, да на стажеровке два раза за четыре года. А шершней с голиафами преподавали так, буд-то собачки без них и не собачки вовсе. Жизнь все расставляет на свои места. ХВОСТЫ!!! Низкий поклон вам за вашу отвагу, выносливость, профессионализм, любовь к вашим БРАТЬЯМ!!! За способность в любое время суток и года через 2 минуты, как сработала "кукушка" сидеть в "шишиге" или санках и часами бегать по "карелии", степи и каменным осыпям. СПАСИБО вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню! Эрон добрейшее существо. Людей воспринимал только как своих друзей. Лаял только по команде кусал тоже только по команде. До учебного он тогда добежал один, потому что Вовка еле вылез из окопа в который провалился. Окопов то там было от души с войны накопано.Плюс ко всему НЗП натянуто везде. Помниться ты тоже был покусан Хантером когда в тревожной группе выехал на участок на УАЗике. Хантер собака без башни ему, что своего покусать, что чужого дай только волю.

Изменено пользователем Fadeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню! Эрон добрейшее существо. Людей воспринимал только как своих друзей. Лаял только по команде кусал тоже только по команде. До учебного он тогда добежал один, потому что Вовка еле вылез из окопа в который провалился. Окопов то там было от души с войны накопано.Плюс ко всему НЗП натянуто везде. Помниться ты тоже был покусан Хантером когда в тревожной группе выехал на участок на УАЗике. Хантер собака без башни ему, что своего покусать, что чужого дай только волю.

Учебным, кажись Панама ходил... Зато Хантер шестичасовой след брал на обочине шоссе. Помнишь, кажись Соколов первое место на отрядных или окружных соревнованиях взял? А когда я в Крым переехал, завел себе немца и в честь Хантера назвал Хан. Специфика, понимаш. Умер уже, прошлым летом. В семье была трагедия. Член семьи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два года назад завел Голден ретривера.

Красавица!

Зовут Дерби!Рядом Туман (прошел Чечню) был контужен гранатой.

http://ff02.photofile.ru/photo/011/9cf/1050291/large/10388768244009a5e2cfcb.jpg

http://ff01.photofile.ru/photo/011/9cf/524096/large/10554410BMN.jpg

Изменено пользователем Fadeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

ХВОСТЫ !!!!!!!! С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!!!! *russian* (Вента 90-92,Лёва 46)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ХВОСТЫ !!!!!!!! С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!!!!

И "нехвостатых" братьев - тоже с наступающим. всенародным!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за праздник господа? Что-то я вас не пойму. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*ok* Есть работа для инструктора и его собаки в Архангельской области, в составе наряда службы безопасности. Питомник построен, питание и обмундирование на месте. По месяцу на вахту кто заинтересован?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И "нехвостатых" братьев - тоже с наступающим. всенародным!

Ты наверное перепутал,или забыл ? Для справки 46 - это номер командира отделения СС,т.е. инструктора.Правда за 14 лет гражданки Я к своему стыду почти забыл что это такое. *guilty* .Но во время алкогольных излияний 28 воспоминания всплывают очень отчётливо. Привет всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


перепутал,или забыл

Конечно же, я не забыл, уважаемый коллега "сорок шестой"! Хотя бы потому, что сам увольнялся старшим вожатым, 47-ым! Кстати, по одной из версий, "хвосты" - потому и "хвосты", что замыкают строй: номера с 46 по 50, так?

Так что, поздравляя "нехвостатых" братьев (ну не всем же повезло, правда?). ни в коем случае не имел ввиду тебя, инструктор!

Но между прочим...

В теме "Виртуальная застава", которую я почему то не нашел сейчас, как-то спор у нас зашел, из которого я понял, что это - не абсолютное правило. Кое кто из ребят помнит инструктора и "пятым"!

Так что...

А кстати! А ты (шепотом) какой праздник наступающий имел в виду, а?

28е, светлый день, которого и вправду уже ну о-очень хочется, или какой нибудь специально-"хвостовский", про который я , к стыду своему, не знаю? А то вот дотошный Пионер допытывается, знать желает, ответить надо человеку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно же, я не забыл, уважаемый коллега "сорок шестой"! Хотя бы потому, что сам увольнялся старшим вожатым, 47-ым! Кстати, по одной из версий, "хвосты" - потому и "хвосты", что замыкают строй: номера с 46 по 50, так?

Так что, поздравляя "нехвостатых" братьев (ну не всем же повезло, правда?). ни в коем случае не имел ввиду тебя, инструктор!

Но между прочим...

В теме "Виртуальная застава", которую я почему то не нашел сейчас, как-то спор у нас зашел, из которого я понял, что это - не абсолютное правило. Кое кто из ребят помнит инструктора и "пятым"!

Так что...

А кстати! А ты (шепотом) какой праздник наступающий имел в виду, а?

28е, светлый день, которого и вправду уже ну о-очень хочется, или какой нибудь специально-"хвостовский", про который я , к стыду своему, не знаю? А то вот дотошный Пионер допытывается, знать желает, ответить надо человеку!

Конечно 28 есть самый главный праздник и имел ввиду Я его,естественно.Просто для меня после нового года сразу 28 мая *russian* .Правда некоторые шурупаны этого непоймут ,да и неочень надо.Но надо отдать должное ,что есть и понимающие,которые знают свою ущербность и молчат в тряпку.Шутка.

Да по поводу 5 номера Я слышал ,правда непомню где,что давным давно инструктор была или офицерская должность или прапорская и ну ОЧЕНЬ важная и по значимости шла после замполита.Может Я и путаю.Есть тема давайте обсудем,а то мне на работе делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...