Перейти к содержанию

Пограничники всех стран, соединяйтесь!!!


Рекомендуемые сообщения

:fr: Все мы вышли из одного "инкубатора"-СССР, ... ну, почти все. Охраняли границы одной Великой Страны, а сейчас многих разнесло по всему миру. А ведь нас - тьма! Может быть нам создать партию? Это сейчас так модно. Так и хочется крикнуть: "Пограничники всех стран, соединяйтесь!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

создать партию

И на выборы в Государственную Думу! А, заодно, в Верховну Раду, Европарламент, Кнессет, и Большой Хурал! Будем интересы производителей колючей проволоки лоббировать!Дядь Ваня! А мы тут, на Pogranichnik.ru тем и заняты - объединяемся. Ищем сослуживцев, общаемся, делимся мнениями. Не как партия. Как братья по оружию. Как просто братья. А партии, коалиции и комитеты давай оставим "шановным депутатам"! Пусть себе...Присоединяйся, браток! *bye* Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основной вопрос в политеке это отношение к государственной власти. Политека и власть это денги. А денги это грязная вещь поэтому этим заниматься не хочеться. Давайте без партий . А на плечах у нас зеленые погоны. Просто и все понятно. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы назвал тему «Рожденный в СССР», а то как-то, например с американскими пограничниками или как они там называются, рейнджеры, мне объединятся не особенно хочется, а вот со своими братанами из других бывших Советских республик, а ныне независимых государств, пообщаться хотелось бы.Где вы Украинцы, Белорусы, Молдаване, Крымские татары из Узбекистана, а ныне наверное вернувшиеся на историческую родину, Азербайджанцы, Грузины, Казахи ну и т.д. *bye* Вот только прибалтов я что-то не припомню в наших войсках, хотя, может где и были.Кстати, может кто знает какие ни будь пограничные сайты других стран СНГ?Дайте ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля прибалты у нас тоже есть у меня однокашник началник пограничного отряда в Эстонии он наш форумчанин мы общаемся через форум. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля прибалты у нас тоже есть у меня однокашник началник пограничного отряда в Эстонии он наш форумчанин мы общаемся через форум. *bye*

Тогда извиняюсь, я честно говоря подошел к этому вопросу со своей позиции, то есть срочника. *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня однокашник началник пограничного отряда в Эстонии он наш форумчанин мы общаемся через форум. *bye*

Он на какой границе служит - не напротив Соснового Бора случайно? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля я срочную отслужил как положено два года и два меся . А затем пошел дальше. Так что солдатский хлеб заставы мне знаком не понаслышке. На заставе командиром ковалерийского отделения унас был литовец по фамилии Станюлис. *bye*Реактор. Вы как всегда правы. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братаны! Литва сама по себе очень маленькая Республика.По-этому говорить о большом количестве литовцев в ПВ или прибалтов вообще нет необходимости. Но,кстати,среди героев "Панфиловцев" погибших в Зордевском ущелье был и литовец. Вечная им память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где вы Украинцы, Белорусы, Молдаване, Крымские татары из Узбекистана, а ныне наверное вернувшиеся на историческую родину, Азербайджанцы, Грузины, Казахи ну и т.д. *bye* Вот только прибалтов я что-то не припомню в наших войсках, хотя, может где и были.

Сам русский, но из Эстонии, а что касаемо прибалтов, то единственные "земляки" в войсках, которых встречал - литовцы, у них где-то в советское время был ветеринарный техникум, из которого призывали народ в войска ветеринарами, служили, по крайней мере у нас в Никеле, на коммендатурах.А что до меня касаемо, то призывался из Череповца, где после училища по распределению трудился, когда старики в учебке узнавали откуда я, говорили, что ваших, мол , здесь много ... бегает *guilty* . Действительно в то время Эсты за кордон рвались много и часто, ну и ловили их соответственно много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


единственные "земляки" в войсках, которых встречал - литовцы, у них где-то в советское время был ветеринарный техникум, из которого призывали народ в войска ветеринарами, служили, по крайней мере у нас в Никеле, на коммендатурах.

Точно! У нас в отряде тоже один сержант-ветеринар был оттуда. Частенько к нам на заставу приезжал пробы брать - когда мы хрюшку кололи или изюбра "случайно" валили в тайге. Хороший парень, кстати! *dirol*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за то что разъяснили мне, что и прибалты тоже служили в наших доблестных войсках, вы только не подумайте, что я как то предвзято отношусь к эстонцам, литовцам и латышам, просто вот у нас в отряде я их что-то не припомню, вот и подумал, что их не брали в ПВ из за их неблагонадежности, вы же все знаете что в советские времена Прибалтика считалась чуть ли не заграницей, в Таллинне, например, было, по моему единственное в СССР Варьете. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советский союз был государством интернациональным поэтому в ПВ можно было встретить более 100 наций и народностей. Вот так. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советский союз был государством интернациональным поэтому в ПВ можно было встретить более 100 наций и народностей. Вот так. *good*

А вот со мной в учебке турок служил. На вид русский парень из средней полосы. Хороший человек.Фамилия Колиоглу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за то что разъяснили мне, что и прибалты тоже служили в наших доблестных войсках, вы только не подумайте, что я как то предвзято отношусь к эстонцам, литовцам и латышам, просто вот у нас в отряде я их что-то не припомню, вот и подумал, что их не брали в ПВ из за их неблагонадежности, вы же все знаете что в советские времена Прибалтика считалась чуть ли не заграницей, в Таллинне, например, было, по моему единственное в СССР Варьете. :yaaa:

Куля,привет! Хочу тебе рассказать насчет "неблагонадежности" или надежности прибалтов. У меняотец в 80-х был командиром одной из частей тыла ВВС КБВО. У него личным водителем был латышпо фамилии Кукурс. Его готовили сначала для того,чтобы возить генералитет в КБВО, а потом узналиособисты,что евоный родной дядя живет в Канаде.Естественно никаких генералов он после этого не возил,а водитель был "от Бога". Отец его оставил у себя личным корданом. Но суть не в этом. Папашамой ,в отличие от большинства переферийных командиров,не возил в Минск начальству кумпяки и всякую хрень в качестве подарков. Поэтому в любимчиках не ходил. А после некоторых событий егоневзлюбил его шеф-начальник службы тыла ВВС округа Карл Иваныч Крепский по кличке "папа Карла". Узнали в Минске,что батька мой строил дачу.Ну ,естесно,они думали ,что командир должен строить при помощи бесплатной раб.силы - солдат. Приехала проверка. Раб.силы не обнаружила.Началидавить на Кукурса:"Мол,возишь командира,все знаешь.Сколько у него солдат на даче работает.Навер-ное и тебя беднягу припахивает." А тот проверяющим- ничего такого не знаю,не ведаю. Что ,кстати,со-ответствовало истине. Кукурса увезли в Минск на "беседу". И сколько на него не давили в округе - нихрена не вышло. Вот такой вот латыш попался - кремень!!! После,когда из Минска приехал в частьособист,то он спросил у отца откуда он взял такого хлопца. А тот возьми и ответь:"Ваши ребята его сами забраковали как ненадежного из-за дяди родного." Как говорится - немая сцена. Вот как бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советский союз был государством интернациональным поэтому в ПВ можно было встретить более 100 наций и народностей. Вот так. *good*

Совершенно верно. У нас было три парня - тувинца. Помню даже фамилию одного, Бовун-Оол. Стрелял, можно позавидовать. А ещё пел "горлом" - эт просто ахнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, про песни - у меня молодой был Дамир Хафизович Соляхетдинов, татарин из Москвы, так его песенку детскую про воробья, на татарском до сих пор вспоминаю с огромным удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

У нас на "Карасае" , в колонне связи, служил узбек Абдукаюмов. Мы его Олежкой звали. Веселый, жизнерадостный парень, и не сачок! На 4200 м. над ур. моря столбы таскал вместе со всеми и не ныл, хотя маленький такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Точно! У нас в отряде тоже один сержант-ветеринар был оттуда. Частенько к нам на заставу приезжал пробы брать - когда мы хрюшку кололи или изюбра "случайно" валили в тайге. Хороший парень, кстати! *dirol*

Так и у нас ветфельшер из прибалтики был, человек- хоть из гонорком, ну хоть теперь понятно кто готовил кадры для ПВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за то что разъяснили мне, что и прибалты тоже служили в наших доблестных войсках, вы только не подумайте, что я как то предвзято отношусь к эстонцам, литовцам и латышам, просто вот у нас в отряде я их что-то не припомню, вот и подумал, что их не брали в ПВ из за их неблагонадежности, вы же все знаете что в советские времена Прибалтика считалась чуть ли не заграницей, в Таллинне, например, было, по моему единственное в СССР Варьете. :yaaa:

брали ещё как.У нас в отряде было до и больше литовцев.Кстати много прибалтов отправляли служить подалее от дома.А если честно:то процент идущих в армию прибалтов (именно их а не русских,живущих здесь) был невелик.Они находили многие причины откосить от армии.Кстати это продолжается и до сих пор,даже когда их призывают служить в свою армию.наверное привычка эта у них в генах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот со мной в учебке турок служил. На вид русский парень из средней полосы. Хороший человек.Фамилия Колиоглу

Вообще-то и в моей роте (учебке) был Калиогло. Парень с юга Молдовы по национальности Гагауз. По идее должен был быть тёмноволосый, смуглый. А он,светло-рыжий. Про прибалтов- Командир отделения учебной проты ( это около 35 человек) радиометристов, ст.2ст. Медутис Зигмас. В моей роте из Литвы- около 9 человек,из Латвии больше-16, эстонцев было Тьма. Почему помню- потому что у них был парень, Лайвиниекс :) метра два ростом, здоровеннтый детина и его земляков кучкующихся вокруг него.:)Есть фотка в МЧПВ. Там запечятлён Юргис ( тот-же Жора), фамилию непомню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

С кем только не служил... Украинцы, татары вообще счёту не поддаются! В учебке во взводе были литовец Гинтаутас Рякяшюс, латыш Мелдерс, калмык Валерка Эрдниев, азербайджанец Гариб (фамилию забыл), молдаванин Гурбеля, хакас и пр. пр. пр.. Вот эстонцев точно не было ни одного. Да и впоследствии полный интернационал. Недавно на встрече выпускников Голицынского училища встретил таллинца Антси Андрея. Я его поприветствоал: "Здорово вероятный противник!" Все всё поняли правильно, поржали. а потом Андрюха произнёс поздравительный тост от НАТО и Евросоюза (сами они не допёрли, пришлось ему брать представительство на себя.).Так что, где бы кто не жил, дай бог, чтобы мы смотрели друг на друга через наполненный бокал, а не через прорезь прицела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень бы хотелось найти сослуживца,Горденко Володю.Проживал вроде как в Харькове,но в том году был в Харькове,весь город объезил, но его так и не нашел.Может кто-нибудь помнит или знает такого?Заранее всем благодарен! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Очень бы хотелось найти сослуживца,Горденко Володю.Проживал вроде как в Харькове,но в том году был в Харькове,весь город объезил, но его так и не нашел.Может кто-нибудь помнит или знает такого?Заранее всем благодарен! *pogran*

*pogran* Zdravi vas byvaly pohranicnik z CSSR (Czechoslovakia). Slouzil jsem na 1.rPS Trojmezi (border CZ - GERMANY) ,nase pohranicni rota mela "druzbu" se sovetskou pohranicni jednotkou na ostrova Ratmanova (border USSR - USA) *russian* Dovoluji si Vas pozvat na svuj blog: location=\'http://pohranicnik.bloguje.cz/index.php\'');" title='http://pohranicnik.bloguje.cz/index.php'>http://pohranicnik.bloguje.cz/index.php naleznete zde i nejake foto v galerii. Mame take diskusni forum (czech or slovak language): location=\'http://forum.lide.cz/forum.fcgi?akce=forum_data&auth=&forum_ID=47832\'');" title='http://forum.lide.cz/forum.fcgi?akce=forum...;forum_ID=47832'>http://forum.lide.cz/forum.fcgi?akce=forum...;forum_ID=47832 http://www.vojensko.cz/1.rPS/images/091.jpg Pohranicni rota: 1.rPS Trojmezi (Hranice u Ase, okres Cheb) * Border patrol station - Trojmezi (border CSSR-GDR-West Germany). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- S privetom *derisive* pogranicnik Zdenek - Czech republic.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vítejte pan Zdenek,Je to ohromně že jste navštívili tento stránku.Doufám že tady najdete nových přátel, a také hodně zajímavého!S úctou,DimaS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...