Перейти к содержанию

52 ОДНПСКР - Лиинахамари, в/ч 2292


Рекомендуемые сообщения

его фамилия случаем не Поправка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


его фамилия случаем не Поправка

Слушай не знаю ,но гребешком он угощал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

post-31026-0-68521500-1445588823_thumb.jpg

А чуть ниже, по-моему, гауптвахта.

Прапорщик кавказец в 80-х там командовал. Морским туда лучше было не попадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

обязательно приеду как нибудь в Лиинахамари...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Анатолий Александрович Свирякин попросил у нас на форуме разместить это фото, а заодно и помянуть ст. мичмана Максима Анатольевича Соколова. Может, кто-нибудь с ним вместе служил.  До перехода на службу в Лиинахамари он служил старшиной команды на МПК "Юнга".

i (7).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Земля пухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Обрушение памятника https://www.murmansk.kp.ru/daily/217182/4287917/

 

В Лиинахамари рухнул памятник героям-подводникам Северного флота

Случившимся заинтересовалась прокуратура

 

Не такие новости хочется узнавать в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и накануне 76-летия Петсамо-Киркенесской операции. Но что имеем, то имеем - 14 сентября в Лиинахамари рухнул памятник героям-подводникам Северного флота на мысе Лодейном.

 

Мемориал буквально упал с постамента и оставил за собой борозду в земле. Как точно это произошло, пока неизвестно – очевидцев нет.

 

- В данный момент идет проверка, - рассказали «КП» в администрации Печенгского района, не уточнив никаких подробностей.

 

Правда, глава администрации Эдуард Затона не исключает, что ЧП – дело рук людей. Ведь сильных дождей или ветра не было. Разве что паводок весной бушевал и размывал землю, но памятник стоит на возвышении.

 

Загадочным обрушением уже заинтересовались в прокуратуре.

 

- Прокуратурой Мурманской области организована проверка по публикациям в региональных СМИ об обрушении памятника героям-подводникам Северного флота в поселке Лиинахамари. В ходе надзорных мероприятий будут установлены обстоятельства произошедшего, причины и условия тому способствующие, будет дана оценка исполнению законодательства при обеспечении сохранности и благоустройства памятников и мемориальных сооружений, - рассказала старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

 

Местные жители, конечно, возмущены до глубины души. Для них монумент – это особенная история. Правда, недосягаемая.

 

- Пару лет назад хотели пройти, посмотреть памятник - нас не пустили, заорали, что частная территория. Ну вот, досиделись на своей частной территории, ничего дальше КПП не видя, - рассказывает Евгения Сковронская.

 

Установили памятник героям 48 лет назад. В 2015 году памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (так звучит его официальное название) был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответственно, он получил право на охрану государства.

 

СПРАВКА «КП»

Памятник был установлен в честь событий 22 августа 1941 года.

 

- Ровно в 14.00 час. подлодка Израиля Фисановича атаковала океанский транспорт водоизмещением около восьми тысяч тонн, пришедший с военными грузами для лапландской группировки Дитла. Точно определив прямое попадание торпеды и взрыв транспорта, Фисанович не потерял ни минуты в гавани. Он вывел лодку обратно в море, значительно опередив кинувшиеся в погоню вражеские корабли. Смелый прорыв увенчался полным успехом. Спустя сутки подлодка повторила атаку, теперь уже в море, и уничтожила второй торпедой еще один транспорт противника, - пишет группа «Лиинахамари. И не только». - Молодежь района решила увековечить легендарный подвиг советских моряков. Автором проекта стал комсомолец Владимир Сергеевич Сухов.

 

Скульптурно-архитектурный памятный мемориал установлен на высоком холме и представляет собой выразительный, четкий контур рубки подводной лодки. Ее уравновешивает четырехгранный бетонный пилон высотой 8,5 метра. Его вершину с фасада украшает барельеф ордена Красного Знамени. У подножия пилона установлено барельефное изображение командира лодки у перископа.

 

Памятник опирается на мощный цоколь, на лицевой стороне которого автор выполнил рельефную композицию, тематически подчиненную общему замыслу сооружения. Лаконичная надпись гласит: «Этот монумент сооружен в память о дерзких прорывах подводных лодок в порт Лиинахамари в 1941 году».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...