Перейти к содержанию

Авиация ПВ КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мужики, я хоть и не с бронепоезда, но только после продолжительной консультации со спецом разобрался, как вставить фотку. Счастлив безмерно. Вношу свой вклад в вертолетную тему.

 

Гульхана. Ноябрь 83 года. Бортовой номер борта на переднем плане 47. Валерий, может узнаешь машину?

http://foto.radikal.ru/0512/e8a1139f63cc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, привет! Андрей(Тулукан), скинул мне ссылочку почитай, там есть немного о ПВ-авиации.

Вот фрагмент: Таких "оторви - голов" летчиков я в Афгане больше не видывал: мы носились с ними буквально между деревьев, а у наших был приказ ниже 3,5 километров не спускаться, только при заходе на боевой.

location=\'http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml\'');" title='http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml'>http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml

Герман, здравствуй!

 

- Материал очень интересный. Спасибо. Много познавательного в нем я увидел для себя с другой «колокольни». Насчет "оторви голов" я как-нибудь приведу пример, а пока...

 

Выше в наших разговорах упоминались «минусы» в работе пограничной авиации при огневой поддержке с воздуха ребят, действовавших на земле. Однако эта «болезнь» была присуща и армейской авиации ВВС. Причина одна – бардак в организации взаимодействия «земли» и «воздуха».

 

Фрагмент из этого материала:

 

«Где-то в районе десяти часов ястребок (МИГ-21) на бреющем прошел над нами. Наша крепость ориентир - лучше не придумаешь. Из-за горизонта еще два выскакивают и по... нам. Мазилы хреновы! Одна бомба метров сто от дувала, вторая "капелька" перед воротами. Взрыв один, второй. Пыль, вой. Ворота снесло. Царандоевцев как пылинки по двору раскидало. Крик, шум, гам, они руки к небу - аллаха на помощь призывают. Мои все живы и целы.

Смотрю, самолеты парой еще на один боевой заходят. А первый нас НУРСами обрабатывать стал. Я на Сухина, он на комбрига, тот на командующего, тот на ЦУП, те на самолеты. МИГари с боевого отвернули, но мы уже приготовились к худшему...».

 

Вот такие пироги.

Но иногда бывало и у них не все так плохо:

 

«- "Воздух", "Земле": работаем по следу ракетниц.

- Антон, Игорёк. По команде ракетницы в сторону целей... Пуск!

- "Воздух": работаем.

Летуны. Умницы, где ж Вы раньше были? Вот так бы всё время!».

 

А вот еще, что интересно:

 

«Район этот контролировал, так сказать "паханом" был, выпускник Одесского общевойскового училища и академии Фрунзе, бывший майор афганской армии Азиззулло. Не дали ему должность в их армии, которую он мечтал занять. Обиделся майор, и переметнулся к духам. А мы отдувайся, когда нас нашей же тактикой, да по рылу. Тут уж закрутишься, как уж на сковородке...».

 

Насколько я знаю, «паханом» северного Афганистана был Ахмат Шах Массуд (его уже нет), который тоже был выпускником нашей военной академии. И в Куфабе, и в других горячих точках этого региона «духи» действовали под его чутким руководством. А самое интересное – его разведка была на голову выше против нашей. И утечка информации, по моему мнению, шла в основном сверху. Проверено на деле.

Если в какую-то точку в течение недели стягивались борты и «пехота» для проведения основательной операции, то бомбежки и т. п. по разведанным предварительно местам скопления «духов» приходились, как правило, по пустому уже месту. Зато вражеские засады и средства их ПВО работали весьма эффективно. Понятно, что концентрацию боевых сил, например, в Пяндже или Московском местная «духовская» разведка могла и засечь. Но, откуда они заранее знали место нанесения удара? Ясен пень, как говорит один мой знакомый.

И так далее.

 

Герман, твое восприятие стихотворения Володи Козубова придаст ему новый творческий импульс.

 

 

Валерий, хорошие стихи. Спасибо автору и всем Вам вертолетчикам!

 

Валерий, хорошие стихи. Спасибо автору и всем Вам вертолетчикам!

Михаил, привет!

 

Я думаю, что автор стихотворения заглянет на этот форум и ему будет приятно увидеть твой отзыв о его работе. Присоединяюсь к твоему мнению. Когда молчат пушки, говорить начинает муза: «Скажи-ка, дядя, ...». И пусть она расскажет теперь о современных богатырях-афганцах.

 

P.S. С первого залпа ответ не получился. Прошу прощения. Признаюсь, приступил к тренировке, чтобы достойно встретить Новый год.

 

Стихи отличные!!!

Ребят, извините что залез на вашу страничку, но поскольку являюсь фанатом вертолётов "МИ" в раннего детства, то с огромным интересом читаю ваши воспоминания.

Спасибо и хотелось бы услышать несколько честных отзывов о различной технике нашей "милевской фирмы". *pogran*

Евгений, добрый вечер!

 

Какие извинения? Наоборот, вопрос для меня интересен, и автору стихов тоже хочется узнать результат его творческих мук. Что касается отзыва о технике «милевской фирмы», то я готов поделиться своим мнением об этом по «e-mail», чтобы не перегружать ветку форума. Вопросы мне можно задать по «форумской почте» или по «man3(гав-гав)yandex.ru».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну раз приступил, то искренне поздравляю тебя с Новым годом. Спасибо тебе и твоим братьям-соколам зеленым за все. Удачи Валера. Рад что на форуме есть такой человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[quote name='Sergei' date='Dec 14 2005, 2:02' post='48072]

 

-------------------------------------------------------------------------------

Источник информации - "Книга памяти. Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан. 1979 - 1989" М., Граница, 1993 г.

Дата Тип Погибшие Обстоятельства

17.01.88 Майор, ком. эскадрильи Карпов Владимир Александрович

К-н, штурман эскадрильи Окомашенко Николай Петрович

К-н, ст. техник звена Красовский Петр Станиславович При атаке наземных целей сбит ПЗРК и взорвался в воздухе.

17.01.88 Ст. л-т ст. техник звена Леонов Игорь Анатольевич

Пр-к, борттехник Чекмарев Эдуард Юрьевич При высадке десанта сбит ПЗРК, загорелся, потерял управление и упал.

 

Возможно остались свидетели этих потерь, которые смогут более подробно о них рассказать.

с уважением, Одиссей

 

Экипажи обоих бортов были сбиты и погибли при высадке Пянджской ДШМГ в районе к-ка Якатут в зоне ответственности Имам-Сахибской ММГ. В том бою был подбит еще один борт, но он сумел дотянуть до Пянджа...

В январе 88 г. готовилась операция в районе Дарката. P/S Ребята вертолетчики выполнили задачу на высадку десанта и на прикрытие на все - 100. Спасибо Вам мужики!

 

Пусть будет пухом земля павшим.

Алекс, вечер добрый!

 

Прочитал о гибели экипажа и о Карпове В. А.

Возможно, речь идет о Карпове Володе, которого я встречал во время проведения операций в период 1984 или 1985 гг. в Пяндже и Московском. Кажется, он был «наемником» с Дальнего востока. И в тот период он летал на «Ми-24». Кстати, у него тогда на борту была Стюардесса. Так звали черно-белую собачку родом из Пянджа. Она постоянно с ним летала. Питалась по летной и солдатской нормам одновременно. Все ее любили. Умная до черта (что значит, дворняга). У меня их фото имется. Но, здесь, как я понял, было десантирование с «Ми-8». А «Ми-24» участвовали в этом деле? Вертолеты, какого типа были сбиты? Может, удастся вспомнить.

 

 

 

"Ангелы неба"

В очередной раз за душу взяло!.Спасибо Вам.

Сергей, приветствую тебя!

 

От этого стихотворения у меня тоже защекотало в носу, то есть, попало в точку. Но, ты выразился, как древний мудрец, который в тех событиях не участвовал. Не уклоняйся. Тебя это тоже касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, я хоть и не с бронепоезда, но только после продолжительной консультации со спецом разобрался, как вставить фотку. Счастлив безмерно. Вношу свой вклад в вертолетную тему.

 

Гульхана. Ноябрь 83 года. Бортовой номер борта на переднем плане 47. Валерий, может узнаешь машину?

http://foto.radikal.ru/0512/e8a1139f63cc.jpg

Валерий, приятно побеседовать с тезкой!

 

Я рад, что консультация завершилась положительным результатом. Эту фотографию я скопировал в свой архив. Спасибо. Вижу, что там ребята снаряжают НУРСы взрывателями. И ящики знакомые. А что лежит ниже возле их ног в кучке – не понял. Но, не суть важно. Мы все не с «бронепоезда».

Бортовые «40-е» узнаю. Как не знать. После училища в 1975 году на них и начал летать. Это Алма-атинского полка вертолеты. На Гульхане бывать приходилось до 1982 года. Затем я перевелся в Магадан и летал на войну «наемником». Работал на участке от Калай-Хумба до Маров. Как-нибудь приведу пару историй про Гульхану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну раз приступил, то искренне поздравляю тебя с Новым годом. Спасибо тебе и твоим братьям-соколам зеленым за все. Удачи Валера. Рад что на форуме есть такой человек.

Григорий, привет! Спасибо за поздравления. Желаю и тебе всего доброго. Пусть все твои желания исполнятся. Насчет «человека» - перебор. Зазнается подлец. Всех поздравляю с наступающим Новым 2006 годом! Крепкого здравия, любви и согласия в семьях, мешок подарков от дедушки Мороза под елкой! Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алекс, вечер добрый!

 

Прочитал о гибели экипажа и о Карпове В. А.

Возможно, речь идет о Карпове Володе, которого я встречал во время проведения операций в период 1984 или 1985 гг. в Пяндже и Московском. Кажется, он был «наемником» с Дальнего востока. И в тот период он летал на «Ми-24». Кстати, у него тогда на борту была Стюардесса. Так звали черно-белую собачку родом из Пянджа. Она постоянно с ним летала. Питалась по летной и солдатской нормам одновременно. Все ее любили. Умная до черта (что значит, дворняга). У меня их фото имется. Но, здесь, как я понял, было десантирование с «Ми-8». А «Ми-24» участвовали в этом деле? Вертолеты, какого типа были сбиты? Может, удастся вспомнить.

Сергей, приветствую тебя!

 

От этого стихотворения у меня тоже защекотало в носу, то есть, попало в точку. Но, ты выразился, как древний мудрец, который в тех событиях не участвовал. Не уклоняйся. Тебя это тоже касается.

 

К большому сожалению, я лично не знал Володю Карпова и экипажи вертушек погибших в том бою. Собачка действительно была (В бой идут одни старики) и звали ее Стюардессой . Об этом помнят многие в ДШ. В тот полет Стюардессу,- почему-то экипаж, или командир, ее с собой не взял. После гибели экипажа она бегала и выла на всю вертолетку. Мы ее хотели поймать и забрать в отряд, но она к нам не подходила. Подкармливали ее, когда дежурили на аэродроме + чайханщика аэродромного заставляли кормить. Потом пропала псина.... Надеюсь может кто подобрал.

В том бою были сбиты две 24-ки прикрывавшие нас, и подбита 8-ка( ей удалось дотянуть до Пянджа) при десантировании ДШМГ.

Летчики-погранцы летали так, что америкосы с их американскими горками и долбанными апачими отдыхают. Никогда не забуду командира 54-борта Душамбинской эскадрильи, который говорил: " Робя, головное не хвалеваться, мы вас доставим, а там вы за нас повоюйте".

 

Командиры экипажей были представлены к Герою Советского Союза, экипажи к Государственным наградам (посмертно). Насколько я знаю, Героев им "зарубили"... Такие вот дела.

 

Своими жизнями, они прикрыли ДШ при высадке. Светлая Им Память!!!

Изменено пользователем alexsv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

К большому сожалению, я лично не знал Володю Карпова и экипажи вертушек погибших в том бою. Собачка действительно была (В бой идут одни старики) и звали ее Стюардессой . Об этом помнят многие в ДШ. В тот полет Стюардессу,- почему-то экипаж, или командир, ее с собой не взял. После гибели экипажа она бегала и выла на всю вертолетку.

 

Командиры экипажей были представлены к Герою Советского Союза, экипажи к Государственным наградам (посмертно). Насколько я знаю, Героев им "зарубили"... Такие вот дела.

 

Своими жизнями, они прикрыли ДШ при высадке. Светлая Им Память!!!

Да. Не хотел я сегодня уже возвращаться на форум, но... Горькая весть. Что теперь уже поделаешь. За информацию - спасибо. Буду знать.

 

Всего доброго,

Валерий.

 

P.S. Отключаюсь до завтра (вернее, до сегодня, только несколько позднее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающим новым годом братья афганцы!В 86 году у нас на Гульхане произошло ЧП ,когда два борта по ошибке ушли в Пакистан.наше мангрурппа на БМП выдвигалась к пакистанской границе.Ждали возврата летчиков обратно,на ту сторону ходила разведка.Как поняли потом борты вынуждено посадили в Пакистане,летчики были возвращены через МИД и далее были неприятные разборки.Может кто помнит подробности,Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Решил перенести фотку с нашей ветки, 1986 лето, Тулуканское ДШ, на заднем плане "крокодил", был подбит, дотянул до АртходжиИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был в Выборге, когда хоронили Шеняева, смотрел фотографии. Он выпрыгнул с парашютом и его изрубило винтами. Хоронили в гробу без окошка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вап

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,мужики !С наступающим всех Новым годом ! Здоровья,терпенья,успехов вам и вашим семьям !Подскажите "чайнику",как поставить фото ? У меня почему-то только 2 кнопки появляются"Отправить" и "Предварительный просмотр"."Обзор" никак не могу найти.Хотел парочку фото поставить.И при обсуждении удобно,и как книга,с комментариями.P.S. На Чашм-Даре лежит борт с №58.Период падения известен,можно,думаю и экипаж установить. Ещё раз всех с праздником ! Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,мужики !

С наступающим всех Новым годом ! Здоровья,терпенья,успехов вам и вашим семьям !

Подскажите "чайнику",как поставить фото ?

Сначала надо вешать фото на сайте любом или Погрангалере, а потом давать ссылку на пост.

Инструкция из темы "Алёнкины уроки":

Когда наступает желание ответить собеседнику, нажимаем на кнопочку Ответить, пишем сообщение.... если появилось желание вставить фотку - без проблем... нажимаем на желтенькую кнопочку (посчитаем - во втором ряду над полем для сообщения, 6-ая слева (4-ая справа)), еше когда мышку к ней подводишь выползает подсказка Картинка[Р]..... так вот, когда нажали на ету кнопочку (тегом его кличают) у вас появляется окошко, вставляем туда адрес картинки и нажимаем ok.

 

В этот тег картинки вставляются исключительно из инета. Адрес картинки берется следующим способом:

На самой картинке которую очень хочется вставить,просто чтобы посмешить людей или озадачить, а мож и фейс свой показать, нажимаем правую кнопку мышки (клава не учавствует), появляется некое меню, его еше контекстным величают... В нем выбираем Свойства, оно как правило самое последнее, нажимаем на него и в появившемся окошке копируем URL... тот самый который в сообщении вставляем...

 

После вставки картинки рекомендуется нажать Предварительный просмотр, дабы увидеть свои достижения и возгордиться али наоборот - задуматься и попытаться еше раз прочесть моё сообщение и вставить картинку есчё раз.

 

Своими жизнями, они прикрыли ДШ при высадке. Светлая Им Память!!!

Мы тогда снаряжённые просидели на вертолётке ММГ-2 в ожидании, но нас так и не забрали.

 

К-н, штурман эскадрильи Окомашенко Николай Петрович.

Мой земляк. В моём городе ему установлен памятник.

Ссылки на мои фото памятника.

location=\'http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882686.b.jpg\'');" title='http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882686.b.jpg'>http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882686.b.jpg

location=\'http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882592.b.jpg\'');" title='http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882592.b.jpg'>http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882592.b.jpg

location=\'http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882760.b.jpg\'');" title='http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882760.b.jpg'>http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882760.b.jpg

location=\'http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882817.b.jpg\'');" title='http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882817.b.jpg'>http://www.smotri.te.ua/images/items.1135882817.b.jpg

 

 

 

Ему 17 декабря исполнилось бы 48 лет.

Пусть земля им будет пухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, приятно побеседовать с тезкой!

 

На Гульхане бывать приходилось до 1982 года. Затем я перевелся в Магадан и летал на войну «наемником». Работал на участке от Калай-Хумба до Маров. Как-нибудь приведу пару историй про Гульхану.

(продолжение)

 

Валерий, привет!

 

Я обещал изложить пару историй по Гульхане (пока первая):

 

1. В декабре 1981 года после операции в районе Даштикалы (там тоже имел место интересный случай, но о нем – в др. раз) пара вертолетов, в том числе и мой борт № 53, была направлена в Хорог. И там мы что-то зачастили с полетами на Гульхану (летали туда 19, 21 (аж 2 раза) и 23 декабря). Все встало понятно, когда 24.12.81 г. мы повезли на эту точку начальника политотдела войск КСАПО. Очевидно, перед его прилетом командование Хорогского ПО на Гульхане наводило «марафет». Но, прилетев на точку, генерал не стал заниматься инспектированием, а все поглядывал на часы, чем весьма озадачил командира ДШГ. Тот уж не знал что делать. И отобедать предлагал начальству... В ответ – загадочное молчание. А генерал все смотрел на часы и бросал взгляды в направлении дороги, которая из гульханской долины уходила между гор в сторону Файзабада. Наверное, чтобы скоротать время в ожидании чего-то, генерал решил осмотреть опорный пункт ДШГ. Его внимание привлекла зенитка «ЗУ-23». Вызвал наводчика. Посмотрел по сторонам и сказал ему: «Сынок, видишь рыжее пятно на горе слева от дороги? Дай-ка по нему пару очередей». Зенитчик прыгнул на сиденье, пару раз дернул ручки наводки и нажал на педаль боевого спуска. Две трассирующих дуги устремились к цели и на рыжем пятне горы показались «одуванчики» взрывов. Генерал был доволен. Командир ДШГ расслабился. А я восхитился, но подумал: «А что, если и душманы - такие же мастера зенитного дела? Не дай, бог!» (сейчас уже не помню, но до той горы было приблизительно метров 600 – 700, а рыжее пятно диаметром в 20 - 30 м на ней возвышалось над долиной где-то метров на 300 – 400?). Наверное, в планах генерала что-то не срасталось. Он еще раз сверился с часами и согласился на обед.

 

Теперь уже мы начали резвиться. Расставили на ДШГовском стрельбище консервные банки с бутылками и принялись пулять по ним из трофейного оружия. Чего там только не было. И буры английские, и короткие карабины кавалерийские, и даже пулемет Дегтярева с автоматом ППШ.

Вдруг слышим и видим, как из ущелья со стороны Файзабада показалась пара вертолетов «Ми-8», которая уселась неподалеку от наших бортов (сейчас не помню: то ли это были наши ВВС, то ли афганские). Из них выгрузилась пестрая толпа «афганской национальности». Оказалось, что наш генерал по этому случаю и прилетел на Гульхану, чтобы встретить афганского командира ракетного полка из Файзабада с его семейством. Афганский полковник решил провести свой отпуск с семьей в Москве. И, наверное, чтобы было меньше формальностей с документами, договорился с пограничным командованием округа о его кратчайшей доставке в Союз. Но не в этом дело.

 

Нужно было видеть наших славных пограничников в этот момент. Пока генерал утрясал эти самые формальности в блиндаже (или глиняной хибарке, не помню уже) с афганским гостем, женская «гвардия» полковника стала с интересом вокруг осматриваться. А тут перед их очами появились молодцы из ДШГ. Они старательно имитировали перед дамами бурную служебную деятельность. То проволочку на ограждении поправят, то какой-то ящик перед ними пронесут. Видно было, что и дамы в отсутствие мужа, стали терять бдительность. Их косынки, которые закрывали лицо, стали невзначай сползать до шеи. Нужно признать, что у полковника был недурной вкус по части выбора жен. Девушки были симпатичные и озорные. Но, эта идиллия продолжалась недолго. Вскоре они погрузились со своим скарбом в наши вертолеты и мы перебросили их с главой семьи в Ишкашим. Дальше не знаю, как протекал их отпуск в СССР.

 

С уважением,

Валерий.

 

 

Решил перенести фотку с нашей ветки, 1986 лето, Тулуканское ДШ, на заднем плане "крокодил", был подбит, дотянул до АртходжиИзображение

Герман, желаю здравствовать!

 

Решение правильное. А не помнишь кого-либо из экипажа этого борта?

 

 

 

Я был в Выборге, когда хоронили Шеняева, смотрел фотографии. Он выпрыгнул с парашютом и его изрубило винтами. Хоронили в гробу без окошка..

Григорий, привет!

 

Подробности, конечно, тяжелые. Особенно - для родственников. Возможно, вскоре помещу его магаданское фото на ветке.

 

Валерий.

 

Привет,мужики !

С наступающим всех Новым годом ! Здоровья,терпенья,успехов вам и вашим семьям !

 

P.S. На Чашм-Даре лежит борт с №58.Период падения известен,можно,думаю и экипаж установить.

Ещё раз всех с праздником !

Дмитрий.

Дмитрий, добрый вечер!

 

А когда это было? Возможно, речь идет об экипаже майора Лунева (белый вертолет)?

 

Валерий.

 

 

 

 

Мы тогда снаряжённые просидели на вертолётке ММГ-2 в ожидании, но нас так и не забрали.

 

К-н, штурман эскадрильи Окомашенко Николай Петрович.

Мой земляк. В моём городе ему установлен памятник.

Ему 17 декабря исполнилось бы 48 лет.

Пусть земля им будет пухом.

Андрей, здравствуй!

 

Так оно обычно и бывает. Никогда не знаешь, что нас ожидает в следующее мгновенье. Но, желательно к нему быть готовым хоть в какой-то мере.

 

Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не помнишь кого-либо из экипажа этого борта?

Валера, фамилий экипажа не знаю. *fool*

Спасибо за истории, SUPER. Афганские девушки очень даже, как-то в кишлаке вышла к нам девочка, лет наверное 11-12 , глазищи просто бездонные, правда потом они быстро стареют. *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, фамилий экипажа не знаю. *fool* Спасибо за истории, SUPER. Афганские девушки очень даже, как-то в кишлаке вышла к нам девочка, лет наверное 11-12 , глазищи просто бездонные, правда потом они быстро стареют. *dirol*

Герман! Я тоже ими любовался. А когда мы низко летали над каким-то знакомым кишлаком, то частенько сбрасывали девушкам хозяйственное мыло, которое выдавалось на борт для его помытия. Девушки украдкой махали нам ручками. До связи, отключаюсь, Валерий. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герман!

 

Я тоже ими любовался. А когда мы низко летали над каким-то знакомым кишлаком, то частенько сбрасывали девушкам хозяйственное мыло, которое выдавалось на борт для его помытия. Девушки украдкой махали нам ручками.

 

До связи, отключаюсь,

Валерий. *buba*

А мы думали, когда с ними мылись :wub: , откуда у них мыло душистое *tongue*

Один браток даже женился :yaaa: , Валер точно благодаря тебе влюбился, они ведь чистенькие такие были на удивление :fr:

http://foto.mail.ru/list/alexadancer/1/i-97.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[quote name='Ротор2' date='Dec 25 2005, 18:18' post='5

 

Среди ночи мою кровать кто-то начал трясти. И снится мне сон, что я – курсант, и будто бы меня будит дежурный по казарме, чтобы я заступал дневальным к тумбочке. Продрал глаза. У кровати никого нет, а она трясется. Наконец дошло до сознания, что это землетрясение. Растолкал экипажи. Выскочили на улицу. А во всем отряде и городе у подъездов домов в непроглядной тьме светятся огоньки сигарет. Жуть. Ну, и мы закурили. А когда тихо стало, отправились сны досматривать.

 

На следующий день мы производили дознание – чем это занимались ночью в гостинице «родственники», да так, что землетрясение приключилось. А через несколько дней я и сам подвергся дознанию со стороны компетентных органов на предмет доставки вверенным мне вертолетом гражданских лиц в пограничную полосу. Ничего, обошлось.

 

Всем всего доброго,

Валерий.

*russian*

Валера привет! С наступающим Новым Годом!

Кажется это землятрясение произошло в ночь с 30 на 31 декабря1983г.Мы сидели на Сайдане

тоже шла подготовка к встече Нового Года-борты привезли посылки ,пол туши свиньи(из кото-

рой решили сделать холодец),ёлку,у Вовки Клименко был знакомый борт-стрелок они вместе

учились в технекуме в Харькове так он передал бутылку водки и два пузыря портвейна(было

ещё заквашенно около 12л бражки),плюс ковсему концерт с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Ночью я был на посту около кухни,подкидывал уголь под котёл где варилась свинья ну и

переодически снимал пробу.Во время одного из визитов начало и трясти ,трясло стакой си-

лой что я думал что рухнут наши новые казармы-выстояли,пацаны правда повыскакивали

на мороз в одних кальсонах.Вгорах стоял гул сходили лавины икамнепады.

 

Ну а насчёт девицы незнаю.Когда 17 июня1983г мы попали в засаду на Чашм-Даре,ближе

к вечеру пришли борты за убитыми так в том борту куда их грузили сидела деваха,она ещё

ойкнула типа-Мальчики что это? Оценив происходящие.(мы ещё долго годали что она делала

в вертолёте) Этим же бортом улетел наш дембель-жук Игорь Гончаров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


misha285!(былоещё заквашенно около 12л бражки)_________________________________________________Мишка не позорь мои седые волосы ,не 12л,а два по 12л.И не бражка,а почти шампанское.Потому что бродило под печкой,да еще и зарыто на полметра в землю.А трясло точно под новый 84 год,помню тоже,даже Пулот(вечный "масс")и тот выбежал.А потом был фейерверк,по нашей просьбе,для жителей Куфаба.Всех с наступающим,удачи,силы и здоровья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А генерал все смотрел на часы и бросал взгляды в направлении дороги, которая из гульханской долины уходила между гор в сторону Файзабада. Наверное, чтобы скоротать время в ожидании чего-то, генерал решил осмотреть опорный пункт ДШГ. Его внимание привлекла зенитка «ЗУ-23».

Валерий, тезка, спасибо за интересный рассказ, буду ждать с нетерпением вторую историю, пока немного поделюсь своим опытом:В августе 1985 года, а точнее 23 августа, мы тоже бросали взгляды в сторону Файзабада, потому что по ущелью доносился шум бортов, но какой-то странный шум, какой-то неродной, к нам борты всегда залетали со стороны Гульханы, никогда с вражьей стороны. Тергиран - это приблизительно 35 км по Вардуджскому ущелью от Гульханы в сторону Чакарана и Файзабада, в то время был крайней точкой наших подразделений. На Тергиран борты прилетали ненадолго, вертолетка была у нас небольшая - на одно посадочное место, да и ущелье довольно-таки узкое в этом месте. Так вот, спустя минуту, с вражьей стороны выносятся два МИ-24 (то-то рокот был необычный), низехонько так и красиво, выныривая друг из-под друга и прижимаясь к реке, как в боевике - мы рты пораскрывали от дивной картины. Но дальше было не до зрелищ, «крокодилы» развернулись во фронт и глядим, заходят на боевой и нурсят по гарнизону, вернее чуть выше, по сопке, где у нас стоял «Утес» - 12.7 мм крупнокалиберный пулемет, видимо тоже типа ЗУ-?, не помню точно аббревиатуру. Какие там летчики были наши или наши афганские друзья, не знаю, но нюх, наверно, у всех на ДШК был отменный, знали, куда первым делом садить. После первых залпов замполит истошным голосом завопил «Застава к бою!», и мы бросились к позициям, по пути, уворачиваясь от булыжников, которые сыпались с сопки в большом количестве. Позиция «Утеса» находилась прямо над гарнизоном, а на самой сопке находился минометный взвод, и днем там был один из немногих дневных нарядов, обзор там очень хороший, да и наряд мне очень нравился, если шел днем на «Утес» на четыре часа, то в предыдущую ночь в ночной наряд не заступал, что говорить, кайфовый был наряд, ночью спишь 12 часов, а днем равнодушно взираешь сверху, как все внизу копошатся на хозяйственных работах. «Крокодилы» в это время заходят на второй круг, на третий – и лупят, в основном, по «Утесу», что испытали хлопцы, которые там, 5 минут до того, мирно кимарили, не знаю. Не помню, успел ли и штатный расчет «Утеса» добежать до своего орудия, наверно, передумали по дороге. Замполит, отстреливаясь зелеными ракетами, штук 10 выпалил, орет по рации, типа выйдете на связь, сволочи.Чтобы закончить живописную картину дня, одновременно с нурсовой атакой на гарнизон через ущелье один за другим пронеслись 3 МИГа и нанесли ракетный удар по кишлаку в непосредственной близости от нас, ущелье узкое в том месте, так «вжик», и нет МИГа, он уже скрылся за перевалом, а до нас только взрывы доносятся. Видимо, или замполит, или связисты докричались до кого-то, стихло все через 10 минут. Где-то через час прошел МИ-6 в сторону Файзабада, на разборки нам сказали, очень высоко прошел. Хотя, кто нас обстрелял и по какой причине, нам так и не довели – мало чего нам тогда рассказывали. К счастью, никто не пострадал, из чего я делаю вывод, что летуны были афганские, ну а дашнаки, само собой, потом приходили, требовали компенсацию за «моральный» ущерб, списали, наверно, несколько дохлых баранов под шумок на боевые потери.Вто такая история.Доброго всем здоровья и с наступающим Новым Годом! В новом году хочу пожелать нашему форуму дальнейшего развития и прогресса, надеюсь, и встречи будут не за горами. Валерий Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Летуны ! С Новым годом Вас и ваши семьи ! Спасибо Вам ребята. Спасибо Вам за наши жизни! Мужики счастья Вам в Новом году, удачи, благополучия, чтобы Каждый ваш взлет равнялся количесву посадок. Что бы Ваши жены всегда Вас ждали из полета! Что бы ваши дети радовали Вас. С Новым годом ребята. Пянджское ДШМГ. Алекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех афганцев с Новым - 2006 - Годом!

http://foto.mail.ru/list/alexadancer/1/i-155.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...