Перейти к содержанию

Прошу помогите бывшие пограничники


Вратник

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые родители пограничника! Много добрых слов и напутствий Вам здесь дали, думаю, Вы и сами уже убедились, какая честь быть продолжателем наших традиций, и что погранцы - особая сила характера. От себя добавлю: мне тоже довелось уйти в ПВ после первого курса института, мой 1965-й год был первым, когда стали забирать институтских. Отслужил достойно, вернулся в институт и продолжил учебу. Если в голове что-то было до армии - это уже не выбить ничем, а характер закалится несомненно. Существует расхожее мнение : "Два года армии - годы, выброшеные из жизни." А я вот сейчас задумался, что мне даже и в голову не приходила такая мысль, что это были зря прожитые годы. Наоборот, с годами, гордость за свое пограничное прошлое становится все крепче и крепче, как хорошее вино.Доброго Вам здоровья и терпения! Все будет хорошо!

Меня тоже забрали в 1983 сразу после 1-го курса,вобще то благодаря армии я и встретил свою жену,родился как раз будущий пограничник. Он ушёл с первого курса,отучился 2 месяца и ушёл,ему академку предлагали. Я когда его у вагона распрашивал ну как мол начало,а он какой то грустный стеснительный стоял. Кстати скажу что здорово,что их уже в полной зимней форме отправили,всё по размеру,по росту(190см),всё новое. Жалко что всё отберут,ну армия есть армия. Юлин а писем всё нету.

Уважаемые родители пограничника! Много добрых слов и напутствий Вам здесь дали, думаю, Вы и сами уже убедились, какая честь быть продолжателем наших традиций, и что погранцы - особая сила характера. От себя добавлю: мне тоже довелось уйти в ПВ после первого курса института, мой 1965-й год был первым, когда стали забирать институтских. Отслужил достойно, вернулся в институт и продолжил учебу. Если в голове что-то было до армии - это уже не выбить ничем, а характер закалится несомненно. Существует расхожее мнение : "Два года армии - годы, выброшеные из жизни." А я вот сейчас задумался, что мне даже и в голову не приходила такая мысль, что это были зря прожитые годы. Наоборот, с годами, гордость за свое пограничное прошлое становится все крепче и крепче, как хорошее вино.Доброго Вам здоровья и терпения! Все будет хорошо!

Я хот и не пограничник,совсем наоборот,но видимо пои рассказы про 2 года службы оказали влияние на сына. Ведь в памяти осталось лишь приколное и хорошее. Когда сын нам своё решение сказал я, честно говоря, прифигел, у него же было всё, своя комната,комп,интернет,университет, и на тебе. Маманя переживала сильно,особенно его дед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати скажу что здорово,что их уже в полной зимней форме отправили,всё по размеру,по росту(190см),всё новое. Жалко что всё отберут,ну армия есть армия.

Отец

 

А сейчас что , уже с пересыльного в форме по частям отправляют ? Или я не так понял?

Если говорить про гражданнскую одежду, то когда сам призывался в 81-м в Кызыльский отряд, то при смене одежды на обмундирование рядами стояли посылочные ящики. Укладывай, подписывай адрес. Кто хотел - всем домой дошло и никаких проблем.

P.S. Из всей гражданской одёжки отдал только джемпер какому-то старослужащему. И то он сам попросил типа кому не жалко и не надо. На вопрос на фига тебе это ( во! ещё не был столь продвинутым) получил ответ - без вшивника нельзя, потом поймёшь. В последствии понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отец

 

А сейчас что , уже с пересыльного в форме по частям отправляют ? Или я не так понял?

Если говорить про гражданнскую одежду, то когда сам призывался в 81-м в Кызыльский отряд, то при смене одежды на обмундирование рядами стояли посылочные ящики. Укладывай, подписывай адрес. Кто хотел - всем домой дошло и никаких проблем.

P.S. Из всей гражданской одёжки отдал только джемпер какому-то старослужащему. И то он сам попросил типа кому не жалко и не надо. На вопрос на фига тебе это ( во! ещё не был столь продвинутым) получил ответ - без вшивника нельзя, потом поймёшь. В последствии понял.

[/Сейчас после того случая когда погранцов призывников поморозили в зимнюю форму одевают уже в центральном военкомате на сборном пункте. Мой ехал вот этим эшелоном: location=\'http://www.mk.ru/numbers/1936/article65757.htm\'');" title='http://www.mk.ru/numbers/1936/article65757.htm'>http://www.mk.ru/numbers/1936/article65757.htm

паёк на неделю да ещё мы с женой сумяру еды притащили. Да ещё у него мобильник старый был. Не отвечает сейчас,хотя с роумингом. Видимо отобрали. Дружище вшивник это ,что? я позабыл с армии. Какая то нательная тёплая одежда? В армии когда служил,ездил в командировку на горную заставу,у них тельняшки зелёные были,такие тёплые и панамы пятнистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вшивник - любая гражданская тёплая вещь (джемпер, свитер, полувер и т.д.) не узаконенная никакими официальными приказами и поэтому преследуемая всеми начальниками любых рангов. Надевается под обмундирование поверх нательного белья, служит для увеличения согрева тела и особо применяется в стоячих видах наряда, например - "колун". Может повседневно носится (опять же тайно) в зимний период времени. Характерное применение для военнослужащих 2 года службы.P.S. Тельников вообще не было никаких. Выдавали только : майку, обычную нательную рубашку и тёплую байковую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вшивник - любая гражданская тёплая вещь (джемпер, свитер, полувер и т.д.) не узаконенная никакими официальными приказами и поэтому преследуемая всеми начальниками любых рангов. Надевается под обмундирование поверх нательного белья, служит для увеличения согрева тела и особо применяется в стоячих видах наряда, например - "колун". Может повседневно носится (опять же тайно) в зимний период времени. Характерное применение для военнослужащих 2 года службы.P.S. Тельников вообще не было никаких. Выдавали только : майку, обычную нательную рубашку и тёплую байковую.

Странно, но на Иранской границе на горной заставе я сам видел зелёные тельники и это была уставная форма одежды. Я ещё выменял у сына замполита панаму пятнистую на скелет черепахи *no* . Правда тельник мне каптёр не продал,говорит дифицит

Вшивник - любая гражданская тёплая вещь (джемпер, свитер, полувер и т.д.) не узаконенная никакими официальными приказами и поэтому преследуемая всеми начальниками любых рангов. Надевается под обмундирование поверх нательного белья, служит для увеличения согрева тела и особо применяется в стоячих видах наряда, например - "колун". Может повседневно носится (опять же тайно) в зимний период времени. Характерное применение для военнослужащих 2 года службы.P.S. Тельников вообще не было никаких. Выдавали только : майку, обычную нательную рубашку и тёплую байковую.

Интересно а сейчас зелёные тельники остались у погранцов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нам повезло - в горах офицерское белье с начесом всем положено, но все равно без вшивника не обойтись. Застава была уставной и начальник строго карал подобную неусавщину. Считалось, что хорошоутепленный боец уснет на службы, что комфорт вреден для бдительности. Но мы выкручивались, прятали, тайно выносили на границу и передавали от смены к смене. Ну а перчатки и шерстяные носки с высокими голенищами - это святое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нам повезло - в горах офицерское белье с начесом всем положено, но все равно без вшивника не обойтись. Застава была уставной и начальник строго карал подобную неусавщину. Считалось, что хорошоутепленный боец уснет на службы, что комфорт вреден для бдительности. Но мы выкручивались, прятали, тайно выносили на границу и передавали от смены к смене. Ну а перчатки и шерстяные носки с высокими голенищами - это святое!

Вот спасибо дружище,теперь то я знаю что ему прислать на второй год службы. А ещё говорят, что пограничникам положен отпуск раз в год, это правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот спасибо дружище,теперь то я знаю что ему прислать на второй год службы. А ещё говорят, что пограничникам положен отпуск раз в год, это правда

Ага что положено то не наложена меня даже после того как апендикс вырезали не отпустили домой!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот спасибо дружище,теперь то я знаю что ему прислать на второй год службы. А ещё говорят, что пограничникам положен отпуск раз в год, это правда?

По поводу отпуска можно сказать одно, что да он положен, но может предоставляться по усмтрению командира, а так если он не использует отпуск, то придет домой раньше, так как сначала он будет считаться в отпуске, а по окнчанию отпуска уволенным в запас ВС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если он не использует отпуск, то придет домой раньше, так как сначала он будет считаться в отпуске, а по окнчанию отпуска уволенным в запас ВС.

Интересно, когда-нибудь кто-нибудь так уходил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага что положено то не наложена меня даже после того как апендикс вырезали не отпустили домой!!!

Дааа, значит как всегда врут. Я 4 раза в отпуске был, так всё классно сошлось,мне 10 обьявили на учениях, и как раз проверка из генштаба,ну меня в отпуск с гостинцами то и отправили ну и так 4 раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, когда-нибудь кто-нибудь так уходил

М я раньше ушел так как вотпуск не ездил!И мне дали бумаженцию что типа я еду в отпуск с последующим увальнением!Тоесть если какая зал..а перед патрулем то все опять служить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, когда-нибудь кто-нибудь так уходил?

Я сам со срочной так уходил, а так у нас до сих пор так народ увольняется, так что это вполне нормальная практика, ему сразу на руки выдают и отпускной билет и предписание на постановку на учет по увольнению в запас. Вот и все дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сам со срочной так уходил, а так у нас до сих пор так народ увольняется, так что это вполне нормальная практика, ему сразу на руки выдают и отпускной билет и предписание на постановку на учет по увольнению в запас. Вот и все дела.

да на фиг такое увольнение, я наоборот с увольнением тянул, не хотел домой ехать, балдел на халяве,а мне мол не уволишся пойдёшь в караул на, через день на неделю, я и рванул на вокзал за билетом, охота было мне ходить когда уже молодые все в карауле прописались,там одна нервотрёпка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отец, думаю, что до второго года службы тянуть не стоит. Парень уйдет на линейку, т.е. на заставу, адрес пришлет и можно будет, предварительно согласовав методы маскировки, выслать ему вшивник и вязанные носки. В качестве вшивника настоятельно рекомендую ЗИМНИЙ ФЛОТСКИЙ ТЕЛЬНИК. Во-первых, он х/б с начесом байковым, во-вторых, он длинный, поясницу закрывает, в-третьих, стирается без особых проблем и сохнет достаточно быстро, что в сушилке, что на теле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В качестве вшивника настоятельно рекомендую ЗИМНИЙ ФЛОТСКИЙ ТЕЛЬНИК. Во-первых, он х/б с начесом байковым, во-вторых, он длинный, поясницу закрывает, в-третьих, стирается без особых проблем и сохнет достаточно быстро, что в сушилке, что на теле.

Поттверждаю,вещь классная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, когда-нибудь кто-нибудь так уходил?

Май, в КСАПО такое не практиковалось, даже в мои годы 82г.-85г.

Читаю что ребята постят, диву даюсь, неужели такое было?

В мои годы службы, отпуск только по семейным, или по здоровью.

*ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dem истину глаголит. Сегодня согласно закону о Статусе военнослужащего каждому положен отпуск в течение службы, если отпуск не использовался военнослужащего увольняют раньше на количество дней отпуска. Уволить обязаны в тот же день в который и призвали, за исключением если отбывал наказание на гауптвахте, тогда срок службы увеличивается на количество дней отсидки. Из опыта скажу что с линейки в отпуск отпускают очень редко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dem истину глаголит. Сегодня согласно закону о Статусе военнослужащего каждому положен отпуск в течение службы, если отпуск не использовался военнослужащего увольняют раньше на количество дней отпуска. Уволить обязаны в тот же день в который и призвали, за исключением если отбывал наказание на гауптвахте, тогда срок службы увеличивается на количество дней отсидки. Из опыта скажу что с линейки в отпуск отпускают очень редко.

И отпуск на заставе очень редко дают и с увольнением задерживают. Но все равно на заставе служить гораздо лучше. Правда последнее время срочнику на заставу попасть становится все труднее т.к. приоритет отдается контрактникам, скоро на забайкальских заставах вообще не останется ни одного срочника. Изменено пользователем владко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё говорят, что пограничникам положен отпуск раз в год, это правда?

Положен-то положен, да только на заставах как правило некомплект личного состава и по этому все на усмотрение нач.заставы. По крайней мере так было раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поттверждаю,вещь классная!

Это точно,подтверждаю,но я видел у бабок на Выхино такие же тельники только зелёные, с начёсом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Отец

 

Огромное уважение Вашему сыну!!! Молоток, настоящий мужик! Думаю, Вы можете гордиться им!

 

Меня и брата воспитывала мать, отец умер рано, поэтому я был неспортивен, но два года прошли не напрасно, по крайней мере дух закалил и мозги вправили. Ушел с первого курса МЭИ, так как бронь сняли.

 

Прошу Вас не переживать и не опекать его на службе, самое важное вы уже сделали. Наверное не мне Вам это говорить, но известно, что только в преодолении рождаются силы, а преодолевать ему прийдется. Значит прийдет сильным вдвойне.

И поверьте, два года - небольшой срок!

Успокойте супругу, она должна тоже гордиться сыном, сейчас очень мало парней, способных на такой мужественный поступок.

 

п.с. Поздравляю с пропиской в "зеленопогонном" обществе.

Сегодня наконец то пришло письио, шло 7 дней,уже полежал в санчасти, пока лежал пропали бритвенные принадлежности *no* (как мне это знакомо) первое общение со "стариками"(позитивное),вобщем настроение у него хорошее, -42 но и правда сухо и мороза не чувтвуется.Вобщем служба началась и вроде рядовой ФПС влился пока плавно. Спасибо что есть такой сайт,здорово нам помог в ожидании весточки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня наконец то пришло письио, шло 7 дней,уже полежал в санчасти, пока лежал пропали бритвенные принадлежности *no* (как мне это знакомо) первое общение со "стариками"(позитивное),вобщем настроение у него хорошее, -42 но и правда сухо и мороза не чувтвуется.Вобщем служба началась и вроде рядовой ФПС влился пока плавно. Спасибо что есть такой сайт,здорово нам помог в ожидании весточки

Рад за вас и за вашего сына, с первым письмом!Сохраните его обязательноа когда вернется покажите ему.ЗЫ:А ФПС уже нетути:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад за вас и за вашего сына, с первым письмом!Сохраните его обязательноа когда вернется покажите ему.ЗЫ:А ФПС уже нетути:(

А что же тогда есть? Вроде по последним данным всё так и осталось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как раз не осталось, точнее стало так как было раньше. Было ПВ КГБ СССР а сейчас ПС ФСБ РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...