Перейти к содержанию

Умный дом?


Рекомендуемые сообщения

Дарагия друзья!

Не факт, что тема окажется востребованной или популярной, в большинстве своем, контингент сайта, это вполне себе приземленные люди, без запроса на ноу-хау.

Тем не менее, предлагаю в рамках этого раздела форума обсудить вопросы автоматизации быта.

Например:

- а у меня автоматический АГВ, который я доделал/переделал
- а можно котиков кормить 2 раза в день, с использованием....
- а у меня автоматический чайник и он умеет блинчики печь..

 

Собственно тема и форум про автоматизацию процессов, которые приходится выполнять чаще 3-х раз и которые требуют больше 5 минут времени внимания.

 

И так, я начну с устройств, которые автоматизируют процессы и при этом не требуют знаний языков программирования..

Например, это умные розетки, которыми можно управлять по Блютуз или из любого уголка Земли, по Вафай (через облако).

...Умные розетки.

Они умеют не много, только включать и выключать нагрузку. Они могут управляться напрямую со смартфона, а могут и удаленно, через облачные сервисы, например через Марусю (маил.ру) или Алису (яндекс.ру).

Удобно ли это?

Ну, как по мне, да.. если я не в состоянии создать более умное устройство, которое само включит/выключит.. свет/охлаждение/нагрев/аэрацию/фильтрацию/полив в аквариуме/голубятне/свинарнике/курятнике/огороде..., то можно управлять со смартфона, через облако, используя умные розетки через облако. А если вдруг, владелец хозяйства решил перейти на новый уровень и использовать еще более умные устройства, которые самостоятельно будут выполнять те или иные функции в зависимости от вводных (время/температура/влажность/освещенность), то можно в принципе создать своего рода "домашний искусственный интеллект", который возьмет на себя бремя выполнения рутинных задач..
Зачем мне ждать 7-00 утра, чтоб включить в аквариуме холодный свет, если я могу это поручить устройству и отслеживать не время, а факт исполнения, например мое устройство мне сообщит, что включило подсветку или охлаждение/нагрев в аквариуме... то есть мы, как конечный пользователь, делегируем управление некоему менеджеру (контроллеру), который будет выполнять наши задания и отчитываться о выполнении.. Удобно? - как по мне, несомненно!

 

У меня есть проект управления аквариумом, это некая экосистема, которая нуждается в постоянной заботе, первым я в определенное время включал свет таким вот устройством...

51BU+f2ht6L._AC_SL1000_.jpg

Цена не большая на алике и таймер довольно гибкий.

 

Потом мне ЭТОго стало категорически нехватать и мой проект перерос в нечто более фундаментальное.
Это и сервер Blynk и несколько устройств телеметрии/телематики.

Например, вот это устройство показывает температуру в системе отопления и на улице, в реальном времени - http://91.204.228.77:8024/

изображение.png

Ссылка живая..
 

А другое устройство управляет аквариумом.. и таких устройств может быть сколько угодно.
Вопрос в том, а стоит ли заморачиваться? - для меня не вопрос, я всегда найду повод заморочится.

 

Так было и с рождением сайта. ...А стоит ли? - это что, вопрос? !!!Даже не обсуждается!

Предлагаю делится в этом разделе тем, что делает нашу жизнь проще, интересней и лучше. Понеслась!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на даче такими пользуюсь.

Одна плюс 4.

В осенне-зимний и ранне весенний период очень помогают!

16858854185066158298987738048527.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У сына в доме к телефону были привязаны стиралка и посудомойка.

Не знаю что там и как, но оповещение на телефон приходило. Сейчас невестка на себя переключила. В смысле на свой телефон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пользуюсь такими штуками , первая для подогрева машины зимой ( лет двадцать в работе) и вторая по времени воду набирать из скважины в бочки. Но у всех есть один недостаток - нет электричества нет работы ) 

IMG_20230605_090310_878.jpg

IMG_20230605_090326_369.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


6 часов назад, Владимир Петрунин сказал:

Пользуюсь такими штуками , первая для подогрева машины зимой ( лет двадцать в работе) и вторая по времени воду набирать из скважины в бочки. Но у всех есть один недостаток - нет электричества нет работы ) 

IMG_20230605_090310_878.jpg

IMG_20230605_090326_369.jpg

Во! Точно! Забыл же ... у меня такая штука на насос септика стоит! 45 мин + 15 мин!

Весь дачный сезон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Пока копался с охлаждением сервера, решил и в аквариуме автоматизировать охлаждение.

Нет, на самом деле оно и было автоматизировано и включался вентилятор по нужной температуре и охлаждал (испарением). Но приходилось с вечера крутить ручку реобаса, чтоб снизить скорость вентилятора, а утром крутить обратно.

Теперь же у меня есть 5 ступенчатая регулировка.

Минимум - 30% - 50% - 80% - Максимум можно выставить для любого времени суток (день/ночь).

image.png

За 2 дня тестирования система показала, что надо было это сделать раньше.

Для реализации "ништяка" был использован контроллер ESP32 Mini D1 и DC-DC понижайка для питания ESP32 (5v)

Sf7b558ee5b7e49bbaa8a7d5422b74f5d1.jpgimage.png

Правда для реализации нужен вентилятор не 3-х проводной, а 4-х проводной. У меня такой вентилятор валялся и он мне пригодился.

Разница в том, что у 4-х проводных вентиляторов, контроллер ШИМ уже встроен в плату управления, а у 3-х проводных есть только питание и выход датчика холла.

 

Таким образом, на 4-й (синий) контакт вентилятора, я подал ШИМ сигнал с ESP32, а ШИМ контроллер вентилятора сам уже задает скорость.

В моем случае вентилятор имеет скорость 700-1800 об/мин. То есть: минимум 700 и максимум 1800.

Регулировка из моего устройства от 0 до 255 (0 = 700, 255 = 1800)

50% = 128 = 900 об/мин. Ну и так далее..

 

Теперь утром (время задается в программе) включается дисплей (который ночью не нужен) и включается дневной режим вентилятора, который может иметь 5 значений. Вечером дисплей выключается и включается ночной режим вентилятора, который так же имеет 5 значений.

 

ЗЫ. Плата у меня валялась больше года, даже уже не вспомню, для чего брал, "понижайка" тоже под руками была, повозился только с корпусом и отладкой софта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


35 минут назад, Игорь Турикин сказал:

% - 50% - 80% -

А следуещего пункта : "Уха" нету? 🤣🤣🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

12 минут назад, штурманский сказал:

"Уха" нету?

Это режим "дневное/ночное охлаждение".. режим "уха с водорослями" настраивается в установках температуры.. если погорячее сделать =))))

Сейчас у меня дома работает целый зоопарк разных устройств =)))

умный_аквас.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного перелогичил схему..

Дело в том, что при подаче напряжения на "охлаждатор" вентилятор получал питание вместе с контроллером и пока контроллер не сообщит вентилятору, какие у него должны быть обороты, вентилятор фигачил на полную катушку, в любое время.. Теперь вентилятор не запустится, пока не узнает сколько ему надо оборотов держать.

CoollerControl1.png

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока что из всего умного у меня только автозапуск в машине стоит. И там можно выставлять по времени на каждый день. Очень удобно в холодное время года. Приходишь и садишься в тёплую машинку.

 

Screenshot_20230725-182645_Pandora Online.jpg

Изменено пользователем Лёва34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дома на комп, телевизор и другое стоит только ИБП (вроде так называется). Об остальном как-то не задумывался даже. Хотя в ванную и туалет поставил бы датчик движения на свет. Дети постоянно забывают его выключать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 минуты назад, Лёва34 сказал:

автозапуск в машине стоит

Да, я тоже сразу поставил такую штуку, как машину купили. Можно настроить по температуре, но обычно пользуюсь просто запуском с брелка. Зимой очень удобно!

Сигнализация "StarLine".

 

2 минуты назад, Лёва34 сказал:

Хотя в ванную и туалет поставил бы датчик движения на свет.

Когда мелкие были мелкие и не доставали до выключателя (высоковато стоит), ставил датчик движения в туалете. Потом убрали за ненадобностью.

Забавные эпизоды были... мама! почему лампочка на меня не реагирует???

 

Вот такой дисплей у меня для визуального контроля акваса.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4 минуты назад, Игорь Турикин сказал:

Можно настроить по температуре, но обычно пользуюсь просто запуском с брелка.

У меня Pandora, у неё только метка с которой можно снять/поставить на охрану и приложение через телефон с которого все настройки и запуски.

6 минут назад, Игорь Турикин сказал:

Зимой очень удобно!

Я и летом прогреваю минут 10-15

8 минут назад, Игорь Турикин сказал:

ставил датчик движения в туалете. Потом убрали за ненадобностью.

Ну с нами бабушка моя живёт, может и по этому ничего из умного дома не стоит. Просто не нужно видимо. А когда мы надолго уезжаем, в отпуск или в Сортавала к тестю с тёщей, то просто всё выключаем и отключаем в наших комнатах.

12 минут назад, Игорь Турикин сказал:

для визуального контроля акваса.

Это всмысле на аквариум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

10 минут назад, Лёва34 сказал:

Это всмысле на аквариум?

Ну да.. контроль освещения, температуры... в планах автокормушка.

Дисплей для визуального контроля, а в телефоне все настройки.

image.png image.png image.png

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


9 минут назад, Игорь Турикин сказал:

Ну да.. контроль освещения, температуры... в планах автокормушка.

Ну это выше моего понимания. Прогресс не стоит на месте, может когда и понадобится, но не даёт покоя мысли про искуственный интелект и как производная оттуда - Скайнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Игорь Турикин сказал:

в телефоне все настройки

Забыл спросить. А приложение ты тоже сам писал? Или что-то подобное уже имеется? Или сейчас у каждого такого девайса по умолчанию есть приложение?

Техника в которой я разбираюсь это автомобили, а тут тёмный лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 часа назад, Игорь Турикин сказал:

в планах автокормушка.

Был у нас аквариум одно время. И получалось так, что дома, где он находился, он часто оставался "один дома". Правда довольно давно это было. Тогда ещё не было такого бурного развития фантазии и программных и всяких других устройств, как сейчас.

В связи с этими достаточно долгими отсутствиями людей в доме поставил на аквариум обычное электро-механическое реле на включение-выключение освещения, обычный для того времени и продававшийся в любом зоомагазине нагреватель с термореле для поддержания нужной температуры воды. И автокормушку. Они тогда только-только появились в продаже. Очень удобная вещь, когда дома не постоянно находишься и нет возможности вовремя кормить рыб. Вот такая примерно она была:

1.thumb.jpg.cd6863fcb85b1934058a80a7d06ddcc0.jpg2.thumb.jpg.5b65359397772429daa2aed2ef290458.jpg

Штука очень удобная. Питание на батарейках. Программируемая. Я запрограмил её на две кормёжки - утром и вечером. Дозу корма можно регулировать. Только для сухого корма. Ну это и понятно. Холодильник и транспортёр мотыля к ней не приспособишь :). Пока.

Объёма барабана кормушки хватало на неделю при двухразовой кормёжки. Питания батарей хватало очень надолго.

Может сейчас уже и появлись автокормушки с удалённым программированием и управлением. С "вайфаем" и музыкой для рыб :).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 часа назад, Лёва34 сказал:

Хотя в ванную и туалет поставил бы датчик движения на свет. Дети постоянно забывают его выключать

Не советую. Всё-равно придётся выключателем пользоваться, поскольку задолбают постоянные выключения - нынешние датчики на свет все ИКашные (инфракрасные), работают исключительно на движение, когда объект (человек) постоянно шевелится или даже ходит. В ванной ещё более-менее, хотя на душ, а тем более, если в ванне любитель полежать-понежиться - реагировать не будет. Датчик свет выключит - так и заснёшь в темноте :).

А в туалете, сам понимаешь - постоянно дёргаться на унитазе не получится :). Не в кайф это - непотребными движениями естественный процесс нарушать :)

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

4 минуты назад, Шкентель сказал:

ынешние датчики на свет все ИКашные (инфракрасные), работают исключительно на движение

Есть такое, в некоторых общественных туалетах.

Но это так, мысли. До практики вряд-ли дойдёт. Всё таки воспитать нерасточительность нужнее.

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А, вообще, стал замечать в последнее время, что с возрастом всё меньше хочется "умного дома" и всё больше хочется естества :).

А вот подогреть зимой седушку для задницы в машине - здесь согласен полностью - это штука не просто приятная, а даже очень полезная...

А для безопасности, особенно детей, проще и эффективнее всего - либо видеодомофон, либо видеокамера на вход/въезд. Сопряжённые с телефоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

16 минут назад, Шкентель сказал:

стал замечать в последнее время, что с возрастом всё меньше хочется "умного дома" и всё больше хочется естества :).

Есть такое.

 Ну вот у моей клиентки таким образом открывается проветривание теплицы на даче. Тут по старпёрски согласен что удобно.*good*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хотел когда-то давно квартиру и дачу оснастить охранной сигнализацией с выводом информации и управлением на телефон - просто ради "хотения". Хотя, как человек, непосредственно работавший тогда в этой области, и знал и понимал и по опыту и по многочисленным фактам, что самое эффективное с точки зрения сохранности собственности в недвижимости - это охранно-пожарная сигнализация с выводом на пульт милиции полиции с обязательным включением в договор охраны с ними ихней матответственности.

Ровно так же "зачесалось" у меня одно время поставить удалённое  управление газовым котлом на даче с получением от него актуальной инфы по состоянию температуры в доме и состоянием самого котла. А заодно и получением инфы по наличию или отсутствию электричества в доме. Как опцию к этой теме.

Представлялось в мыслях, как по окончании тяжёлой трудовой недели нажимаешь на кнопочку телефона - и пошла команда на подогрев температуры на даче до комфортной, и ты приезжаешь на дачу в уже прогретый дом... Мечты-мечты...

Пока изучал данную тему, пока рылся среди имевшихся в то время на рынке систем и оборудования, "хотелка" преобразовалась в простое, но, считаю, очень эффективное решение - поставить ОДИН программируемый термостат в месте "розы ветров" в доме, управляющий работой котла. Запрограммировал его, как хотелось, по дням и часам. И до кучи - "котельный" бесперебойник мощностью 0,5 - 1 кВт с парой аккумуляторов на 75-100 А/час - 12 В на случай отсутствия электричества.

Получилось, думаю, очень даже ничего. Может помните "ледяной дождь" 2011 года под новый год, когда обледенением погнуло и поломало подмосковные берёзки и порвало провода, и куча населённых пунктов Московской и ближлежащих областей осталась без света на день-два?... Вот тогда моя "система" нормально себя показала, аккумуляторов хватило на два дня работы котла. Может хватило бы и на большее, но свет включили...

Мне думается, что в плане "умного дома" для человека обыкновенного нужно соблюдать умеренность, целесообразность и нужность того или иного устройства. Потому как чересчур умный дом может и задолбать своей чрезмерной умностью такого человека :).

С другой стороны - для людей увлечённых этим -  это нормально. Нормальное увлечение, хобби. Как и любое другое.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

15 минут назад, Шкентель сказал:

в плане "умного дома" для человека обыкновенного нужно соблюдать умеренность, целесообразность и нужность того или иного устройства

Вот я пока до этого не дошёл. Мобыть просто без надобности пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может не в тему немного... Подумалось тут - как народ наш талантлив. Талантлив с рождения, естеством своим, самобытностью. И так - во всём...

Сейчас наши ребятки на передовой такие чудеса талантливости, находчивости и нашей родной российской смекалки показывают и внедряют в будущую Победу. Вот там, реально, они, ребятки наши, "умные вещи" делают из, вроде бы, обыкновенных... И ведь, практически, на "коленке" они всё это делают.

Хрен их кто победит.

Храни их Бог... Здоровья им у успехов во всём.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

7 часов назад, Шкентель сказал:

И до кучи - "котельный" бесперебойник мощностью 0,5 - 1 кВт с парой аккумуляторов на 75-100 А/час - 12 В на случай отсутствия электричества.

Тоже интересовался вопросом (для товарища). Задача такая же была.. котел автоматический, но частые отключения.

Сначала воткнули дешманский Иппон, но на нем котел даже не завелся, при тестовом отключении.

Стал разбираться, оказывается нужна "честная" синусоида на выходе ИБП. Подоткнули APC Smart, не помню уже какой, помоему 750-ка и вот это вот всё заработало аж бегом.

А потом другому товарищу подбирали на катер ИБП с честной (не ступенчатой) синусоидой для радиостанции, правда не в курсе чем все закончилось, не сообщал... как правило, это означает, что всё хорошо =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...