Перейти к содержанию

Российские газеты о современной границе


Рекомендуемые сообщения

Первое чтение прошел законопроект об отмене погранконтроля для российских круизных судов в Арктике


09.11.2023   

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить соблюдение правил пограничного режима для российских круизных судов, заходящих в Арктику и на Дальний Восток. Изменения, в частности, вносятся в закон о государственной границе РФ.
В настоящее время российские круизные суда обязаны соблюдать правила пограничного режима, что влечет за собой необходимость оформления многочисленных разрешений и направления уведомлений, сообщает "Дума ТВ".

 

Согласно предлагаемой инициативе, российские круизные суда получат возможность заходить в порты и пункты, которые прилегают к территориям Арктической зоны и Дальневосточного федерального округа, без прохождения погранконтроля. Инициатор законопроекта, правительство РФ, полагает, что это позволит туроператорам и круизным компаниям строить более привлекательные маршруты для российских судов по сравнению с иностранными круизными судами.

 

Перед началом круиза туроператору нужно будет передать в пограничные органы ФСБ сведения о маршруте, пассажирах и членах экипажа. Перечень конкретных документов правительство определит отдельным постановлением.

"Принятие проекта федерального закона существенно упростит порядок осуществления туристской деятельности российскими круизными судами, повысит интерес со стороны бизнеса к указанной сфере деятельности, позволит уменьшить стоимость туристских продуктов для потребителей ввиду появления у туроператоров, круизных компаний и операторов круизных судов возможности планировать круизные туры на более продолжительный срок и продавать круизные туры заблаговременно", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу спустя 6 месяцев со дня его официального опубликования.

 

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/pervoe_chtenie_proshel_zakonoproekt_ob_otmene_pogrankontrolya_dlya_rossiyskih_kruiznyh_sudov_v_arktike.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...