Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Игорь!! Я честно скажу - на Харе я мало кого знал, а рядом со мной живёт Ромка Апальков, ты его должен хороши помнить, он то все два года на Харе провёл. Могу тебе его телефон скинуть, если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет Эстонии!Сам там не служил,но родился и жил до 93г.Жил в п.Суурпеа , в\ч там была.В Хара ездили на заставу.Частенько гоняли в Пяриспеа в гости к пограничникам на ПТН и стрельбище они там рядом были.Много было знакомых, жаль сейчас уже никого не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДА, значит из морячков, товарищ, будете (батя военный?).А от Суурпеа сейчас ничего не осталось, проезжал месяц назад - мёртвый посёлок....а ведь было то как!! Мы дозором постоянно там проходили, а в кочегарке, что на берегу, грелись зимой вместе с собакой.... *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДА, значит из морячков, товарищ, будете (батя военный?).А от Суурпеа сейчас ничего не осталось, проезжал месяц назад - мёртвый посёлок....а ведь было то как!! Мы дозором постоянно там проходили, а в кочегарке, что на берегу, грелись зимой вместе с собакой.... *cray*

Да ,бятя служил,теперь уже давно пенсионер.Вспомнил один случай.Летом когда был сильный ветер на заливе у пирса привязывали парашют к земле и в порывах ветра поднимались и парили как за катером ,только здесь на месте.После часа таких полётов приехали пограничники-офицеры и забрали их(клуб дельтапланеристов) вместе с парашютом.С ПТНа пирс отлично просматривался.Ну доклад и прошёл.Обратно своим ходом отправили,предупредили чтобы в следующий раз звонили перед полётами.Чуть дальше от стрельбища в правую сторону ехать,там отряд был,или застава?Там ракетчики ещё были. Я помню ездил туда территория большая была-котельная,трёх этажный дом панельный.Был там майор Ванин.Он у нас в городке жил.Не помните такого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

от стрельбища в правую сторону была 9ПЗ, а до неё ПТН Пяриспеа.А Ванина я прекрасно помню, он был комендантом участка и довольно зверь человек,хотя если попадёшь под настроение.....на стрельбище я был в мае,там теперь частная территория, но я всё равно прогулялся до самого моря.Ракетчики,да,стоял дивизион, иногда мы у них тоже чай пили (если на локаторах дембеля сидели знакомые).Вот только что я не смог найти - это позицию "Кредо" на мысе Нееме, ти ли дорога заросла,то ли память ослабла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорова мужики!!!Начальник у нас был Комиссаров Сергей Иванович в 102 пого перевелся вроде толи в 93 толи 95 а до этого он служил сверх срочную где то под Нарвой потом он прапорщика получил там же!Выступал за отряд на соревнованиях по вольной борьбе!Есть его фотка в галерее КСЗПО правда ему там уже за сорок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые.Практически родные места. Оба моих деда служили в Ракверском отряде. Правда с некоторой разницей в ...хм-мм... служебном положении. Один дед отрядом командовал отрядом, другой на Усть-Нарвской заставе прапорщиком был. Давно правда- оба ДМБ 1974-76 года, если память не изменяет. Даже фотография в семейном архиве сохранилась, на которой один дед (прапорщик) показывает другому деду (полковнику) территорию заставы. Кто в Усть-Нарве на заставе был, видел что застава добротная поставлена (причем на болотистом грунте). Там даже бассейн при бане вроде как был. Так вот, заставу эту мой дед строил Рымар Иван Григорьевич. Он на ней старшиной был с 60-х и до демобилизации в году 74-м. Потом жил там же в Усть-Нарве до 1991 года... Ну а после развала Союза пришлось ему в Россию уехать... Кстати, был он пару лет назад в Усть-Нарве, так заходил на заставу. Говорит там теперь вроде как эстонские пограничники (или как там это у них называется). Его даже по территории провели, когда узнали, что заставу он строил. Стоит родная, крепко стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! На ХАРЕ проходил двухнедельную стажировку конец зимы, весна 89_го. Естественно никого по имени не запомнил, но саму стажировку помню хорошо, особенно повара, который всё время пытался вести себя, как истинный дед. Ещё помню, как инструкторы (раз мы стажёры) подчистили наши мешки на предмет сухпайка и другого... Прямо скажу, положительных и отрицательных эмоций было поровну от той стажировки. И воспоминания не стёрлись! Это ж было первое знакомство с настоящей заставой! Первый реальный ЧГ..; Первый прикольный прапорщик, который при проверке службы на ПТН устраивал нам фейерверк из взрывпакетов и СПШ; первый "Пескарь" на бочке и первый прожектор; первая сметана с пряниками из магазина у дороги за ПТНом... Всё было впервые! *unsure*p.s. предлагаю перенести тему в КППО! Как вы?

Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вроде эта тема в КППО и находится,куда ещё переносить.А с Харой у меня свои воспомонания:тоже был там на стажировке,и в свой день рождения (как стажёр) залетел в наряд на кухню.Когда сказал о празднике,то повар,дедуля,сделал подарок:разрешил не мыть большую кастрюлю.Вот и всё,остальное по распорядку.кстати,что плохо было на Харе (по моему мнению),там же располагалась комендатура и комендант постоянно мелькал на территории,мешая служить личному составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Служил в Раквере 87-89. "Студенческий набор" из Москвы...Сейчас я в той самой Америке и прозябаю.

прозябающий, а звать тебя как? и где конкретно топтал в Раквере? (я вот весна/весна88-89оркестр при комроте и там же инструктор политотдела по....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кто служил в Эстонии в 1988-90 отзовитесь.

Нейме (1 погз, т.е. стыковая) Таллинского и Вяна-Йесу его же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прозябающий, а звать тебя как? и где конкретно топтал в Раквере? (я вот весна/весна88-89оркестр при комроте и там же инструктор политотдела по....)

Зовут его Алексей. На форум заходит редко. Служил он, если я правильно понял на РЛС рядом с вертолётным полком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил он, если я правильно понял на РЛС рядом с вертолётным полком.

час от часу не легче: вертолетчики (фанера) располагались на ул. Пикк (такие улицы есть чуть ли не в каждом городе Эстонии - Длинная тоесть), а у нас, в расположении отряда, под РМО на 1м этаже они как бы снимали жилье... и вот как там мона на РЛС-е рядом служить, в городе-то... в любом случае Булкин должен помнить, как в нашем клубе проходили гала-шоу с участием нашего ансамбля! особенно под НГ 89го...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема старая, но попробую. Служил в Эстонии в 1989-1991 году на 3 ПЗ Таллинского ПО, район Маарду- Новоталлинский порт.Много лет собираюсь поехать по местам боевой славы, но все ни как.

Кто служил в Эстонии в 1988-90 отзовитесь.Хотелось бы знать как сложилась ваша жизнь.Вас ищет Дмитрий Батарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима, так чего же "много лет собираться поехать".. айда на следующий год вместе! прекрасный отдых и супер впечатления гарантирую.. остановиться можно хоть тут: location=\'http://www.aivel.ee/english.html\'');" title='http://www.aivel.ee/english.html'>http://www.aivel.ee/english.html обрати внимание на цены. может глючить и не открываться ссылка. надо поколдовать. ссылок на хутора у меня еще довольно много. выгоднее всего ехать компанией человек хоть в 10, т.к. полностью этот хутор по моим подсчетам выходит 165евро/сутки...

пиши

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне хутор понравился! Интересно, а от будки со шлагбаумом, что стояли на этой дороге, осталось что-нибудь? Может уже и бронировать пора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Да с хуторами сейчас проблем нет,что ни хутор - то места для ночлега.Так что заранее бронировать не надо,достаточно позвонить за пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что заранее бронировать не надо,достаточно позвонить за пару недель.

нам рассеянам не подходит *no* . почти все они не аккредитованы. подойдут тока если едешь по приглашению к кому-то, но жить будешь там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не проблема.Я когда ездил в Москву тоже шалтурил с регистрацией.Поехал не по приглашению а по туристической визе,регистрацию поставил в местном турбюро (20 баксов),притом для вас регистрация в Эстонии не нужна,а сам жил у родственников.Так что с туристической визой в Эстонию по барабану,где ты будешь жить,в гостинице или на сьёмной квартире - твоё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Кто служил в Эстонии в 1988-90 отзовитесь.Хотелось бы знать как сложилась ваша жизнь.Вас ищет Дмитрий Батарин.

Я служил в учебке с Андреем Косаревым, он у вас потом после окончания Клайпедской ШСС контролеров служил. Помнишь его??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я служил 1989-1990,Ракверскии ПО, 9 застава "Турбанееме", сам тоже живу в Таллинне, остались контакты с Ромкои Апальковым (10 ПЗ Хара), Артур Копытин (отряд,связист), у нас много было из Таллинна но как то все попрападали, хотя, по слухам, все здесь, за кордон никто не свалил. Может тебе будут знакомы фамилии: Рябиков Андреи (комрота), Юрка Лео, Толик Веденин,Костя Муравьев ( он из Пярну),Юрка Ермаков (Таллинн), Альберт Янсон (Таллинн),Исаков Ромка ( водила "66" с "Соболя").Все они здесь, только затихарились и не контачат.... *cray*

Я служил 87 год ПЗ Тситре, относительно недалеко от 9ПЗ, а в 88-89 весна на 4 ПЗ Азери, с Соболя никого и не знал, кроме Мельника, он связистом был, но только по первым дням учебки, его потом на курсы связи забрали. Рад увидеть вас всех, ребята..)) Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я НА 12 погз в 87-89 году,и на 2 погз в 86

Изменено пользователем Владимир Беляев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я НА 12 погз в 87-89 году,и на 2 погз в 86

А какая застава была именная:12 или 11-я,как то мне память изменяет:.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая застава была именная:12 или 11-я,как то мне память изменяет:.....

11я Кондратьевская, если не ошибаюсь. Там мой сокурсник Макс Дегтярев был...теперь уже можно об этом узнать самому. всем смотреть новый флейм про поездку в Эстонию здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=5196 Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая застава была именная:12 или 11-я,как то мне память изменяет:.....

11-я застава имени Родионова, погз Тситре по другому, "Стражник". Я на ней служил до отправки в ШСС в декабре 1987 года. Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...