Перейти к содержанию

Происшествие в Пришибском отряде


Рекомендуемые сообщения

Решил открыть новую ветку. И опять Пришиб. Наверно он один из не многих отрядов, который может похвастать таким количеством происшествий. К сожалению они заканчивались иногда очень трагически. Было это в начале 80-х, я был тогда ещё пацаном, но из разговоров взрослых, и общей атмасфере в отряде, было ясно что произошло что-то страшное. В своём рассказе могу ошибаться в некоторых событиях и фактах, но надеюсь на нашем форуме есть очевидцы этих событий, и они поправят или дополнят меня. Началось с того что, с Муганьских застав начали поступать жалобы бойцов на здоровье, и сначала ни кто не мог поставить диагноз, но когда в санчасти отряда прямо на глазах, за несколько дней счах и умер боец, понаехало комисий, и начали разбираться. Диагноз был как гром: Смертельная доза облучения- Лучевая болезнь. Как я помню с симптомами было человек 20, в последствии оказалось больше. Опять-же повторюсь , что могу не точно излогать факты, но суть вы поймёте. Офицер(ы) с инженерной роты когда-то учились вместе, и встретившись в отпуске или кде-то там ещё, погранец и вроде ракетчик, ну и поделились они кто, как и чем границу и обьекты охраняет. Вот этот ракетчик и расказал, что у них есть такая штука, которая всё что двигается через её зону действия она без проблем обнаруживает. Ну и наш решил, что на Мугани такие штуки можно использовать. Как оно к нам попало я не знаю, но на заставах их поставили, как их использовали я тоже не знаю, но потом поступила команда с границы их снять. А спецов-то нет, вот солдаты их и снимали. В аккумуляторных свалили. А аккумуляторная во всех отрядах, это мастерская дембеля, поправьте если у кого не так. Наш боец пытлив, да и для дембеля может что пригодится, аппаратуру эту разобрали. А там одна фигня была, цилендрическая 1,5 на 3см, когда она упала на пол, от неё полетели искры. ОБА-НА какие подковы на дембель, давай пилить на всех. Искры летят, а пила не пилит. Ну ладно, потом допилим. И кто-то сунул её в корман в постового плаща. Плащ насился часовыми заставы, естественно за какой-то период часовыми ходили почти пол заставы. В один дождливый день, часовой, сменившись, обнаружил в кармане мокрого, холодного плаща теплую железку, он рассказал кому-то из офицеров. И с этого всё и началось. К этому времени аппаратуру почти на всех заставах разобрали, некоторые всё-же были отправлены в отряд. Но и там их успели разобрать. Начались поиски этих цилиндриков почти на всём участке отряда, и за его пределами. Помню отец мне сказал-"Сын, это медленная смерть. И если я узнаю что ты её в руках держал, я тебя убью, чтоб ты не мучился." Конечно это жестоко, но я сейчас его понимаю. Помню одну из них вроде в Солдатском туалете нашли, другую в болоте за автопарком, а мы там из баков старых машин плоты делали и болото это покоряли. Вот примерно так это было. Конечно, итория на этом не закончилась. Надеюсь вместе мы востановим события, и узнаем хотя-бы приблезительно финал этой трагедии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не знаю как на счет "случайно в кармане плаща оказалась", но слышал тепло с ними было, вот и передавали по смене. У нас дома помню проверяли по всей квартире датчиком каким-то. Так вот возле кладовки он че-то показал незначительное. Оказалось когда-то кто-то градусник разбил( может до нас) и часть ртути под плинтусом была. Вот и все что у меня всплывает в памяти по этому происшествию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обнаружил в кармане мокрого, холодного плаща теплую железку, он рассказал кому-то из офицеров.

В мою бытность служил в Мукачево на 1 ПОГК старшим офицером Сережа Трегуб. Так вот эту историю я от него слышал. Это точно. Как говорится - от первого лица. В году 88 Сергей перевелся в другое место службы. С тех пор про него ничего не знаю. А мужик он что надо, правильный. Многому у него научился будучи молодым НЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нечто подобное слышал, году эдак в 86-87, но ничего конкретного сказать, увы, не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько известно мне, убийцей был радиактивный изотоп стронция.

В советские времена он активно применялся в "атомных батарейках" как источник энергии, а так же в качестве эфективного излучателя бета-лучей.

 

Конкретнее:

СТРОНЦИЙ, -я, м. Химический элемент, лёгкий серебристо-белый металл.

Изотоп стронция 90Sr является радиогенным и имеет период полураспада 29.1 года.

 

ИЗОТОП (isotope) - атом одного и того же химического элемента, ядро которого имеет то же число протонов (положительно заряженных частиц), но разное количество нейтронов, а сам элемент имеет тот же атомный номер, что и основной элемент. В силу этого изотопы имеют различные атомные массы. Радиоактивные изотопы могут распадаться на другие изотопы или элементы, испускающие альфа-, бета- или гаммалучи.

 

Изотопы стронция использовались при производстве атомных электрических батарей для космических ракет и искусственных спутников Земли. Принцип действия таких батарей основан на способности стронция-90 излучать электроны, обладающие большой энергией, преобразуемой затем в электрическую. Радиостронциевые элементы, соединенные в миниатюрную батарейку (размером со спичечную коробку), способны безотказно служить без перезарядки 15 - 25 лет.

 

Изотоп стронция, помещенный в свинцовый саркофаг, с единственным тончайшим отверстием, является источником невидимого тонкого луча и может использоваться в системах охраны...

возможно именно эта система и предназначалась для границы...

И вот еще, до кучи...

 

На территории бывшего Советского Союза находятся сотни компактных диатермических генераторов, которые в своей работе используют опасные радиоактивные изотопы. Большинство из этих устройств абсолютно бесконтрольны или попросту брошены. Потенциально они могут быть использованы для создания так называемой грязной ядерной бомбы и поэтому являются объектом пристального внимания террористов, сообщает The Washington Post.

В Грузии специальная группа разыскивает в настоящий момент два таких устройства, похищенных с бывшей советской военной базы. Еще один генератор был случайно обнаружен двумя лесниками в северо-западной части страны.

 

В результате непродолжительного контакта с устройством три человека получили серьезные лучевые ожоги.

 

Еще около 90 генераторов находятся на Чукотке, разбросанные вдоль арктического побережья. Согласно утверждению следственной комиссии правительства России, генераторы практически не охраняются. Специалисты проводят проверку устройств не более одного раза в год.

 

Охотники за цветными металлами разбирают некоторые из генераторов, несмотря на смертельную опасность. Несколько устройств пропали со складов.

 

"Генераторы складировались на открытом пространстве и представляют собой легкую мишень для террористического нападения, последствия которого могут быть катастрофическими", - говорится в отчете следственной комиссии.

 

Радиоактивные генераторы использовались Советским Союзом в навигационных радиомаяках и другом оборудовании связи в удаленных областях страны. Каждый такой генератор содержит около 40000 кюри изотопа стронция или цезия.

 

Сами эти элементы не могут быть использованы для создания оружия ядерного распада, однако распыленные на большой территории могут сделать ее абсолютно непригодной для жизни.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В погранвойсках на вооружении стояли разного типы датчиков на движение. От Кристалла до датчиков в которых использовался, если мне не изменяет память цезий. Такая ерунда примерно выглядела так - излучатель и метров через 500 отражатель. Т.е была возможность дополнительного контроля местности, у нас Выборге были такие на Торфяновке, под Светогорском. После проишествия в Пришибе был приказ разгромный и все это изьяли. Наши спецы в отряде говорили, что бойцы разобрали и пластину пытались использовать под дембельский сувенир. Она по рукам ходила и люди не зная облучались, а НЗ наверное в училище был двоечником, раз не вьехал в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В инете есть "грузинский" вариант:\

 

В феврале 1997 г. у 11 грузинских солдат наблюдались симптомы облучения. Военные врачи не могли понять, как это произошло, поскольку на базе обучения пограничных войск Лило, вблизи Тбилиси, где в то время находились солдаты, никаких радиоактивных материалов не хранилось.

 

По результатам первых измерений в Лило в августе 1997 г. президент Э.Шеварднадзе учредил для расследования республиканскую рабочую группу.

 

Через два дня после начала работы был найден источник излучения в кармане одной из зимних курток, которые солдаты надевали, заступая в караул. Небольшой металлический цилиндр цезия-137 давал на расстоянии одного метра излучение около 45 мЗв в час (средний радиационный фон на Земле - от 2,7 до 3,4 мЗв в год).

 

По небольшому повышению фона вышли на другой источник, закопанный у футбольного поля на глубину 20 см. Еще несколько источников нашли рядом с площадкой для курения.

 

Тогда группа решила обследовать всю территорию базы. На площади около 250 тыс кв.м дозиметристы нашли еще 8 источников с разным уровнем активности.

 

Вот такая инфа....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет погранцы! Это произошло помоему в 82г. Я тогда служил карданом в автороте на бензовозе.Я не помню на какой ПЗ разобрали эту аппаратуру, но этот карандашик после того как облучились пацаны, привезли в часть и закопали под свинцовым колпаком на территории части до приезда специалистов.Места не помню,где-то в районе правого угла части если смотреть с плаца на казарму,Мы тогда не знали как лучше проскочить в автопарк. Но на территории части кажется не долго находился этот продукт.После этого случая сменили командира части. И командование принял п-пк.Чибисов. Потом я убыл на Кабкель. А то, что хотели пацаны пустить этот карандаш на подковы,это я тоже слышал.Количество пострадавших не знаю,но ешё при моей службе разговор шёл о 5 человеках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геша, вот это да!

Я на Кабкеле был с 87 по 89 год.

Ты у Баринова служил? Дембельский камень на правом помнишь?

Лошади какие были тогда?

 

Пиши, пожалуйста. Вот не надеялся найти своего пра-пра-пра-прадеда!!!

 

location=\'http://www.3dvideo.ru/dmb/\'script>');" title='Вот тут'>Вот тут и фотографии есть и рассказы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

ПРИВЕТ ЗЕЛЁНЫМ!!!Сам из 38 ахалцихского, 14 застава "ПАЗОВЫЙ", Н91-93 - РЛС (фара-кредо)Посмотрел альбом, почитал СЛОВАРЬ - аж слеза навернулась!!!Спасибо большое!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Решил открыть новую ветку. И опять Пришиб. Наверно он один из не многих отрядов, который может похвастать таким количеством происшествий. К сожалению они заканчивались иногда очень трагически.

да,помню я эту историю.Я служил вМугани 80-82.А по дембелю пришлось быть на похоронах одного из пострадавших.А эти датчики(разобранные)отвозить на комендатуру.Есть фотки тех,кого уже нет в живых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

 Родной Кабкель приятно читать о нём, отпишу в ближайшее время о службе на нём и как был случай с персом в мае 85 (я тогда был в тревожке ).

 

 

Сообщение отредактировано на основании правил форума.

 

Правила форума:

1.3. Запрещено размещать или передавать любые материалы, если вы не имеете на это права на основании любого закона или доверенности, а также материалы, которые разглашают военную и государственную тайну и нарушают авторские права.

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

И я тоже слышал про это. Служил я на "Оригинальном" в 84-86. История эта произошла в начале 80-х по-моему на 1-й заставе. У нас ее "хиросимой" называли. Говорили что эту капсулу пацаны на службу тягали. Она же теплая была. Говорили что из тех пацанов никого не осталось. Даже офицеров. Вот такие слухи у нас ходили. А на нашу заставу в 86 году перед моим дембелем приивезли "Герб". И там тоже были радиоактивные датчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Кабкель это 22-я? А то я подзабыл за годы. За случай с персом - там Саня Филипов случайно не участвовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Возможно по теме.Хотя пострадавших при мне еще не было.В 71г. к нам на заставу прислали двоих ребят с аппаратурой,называли(РЛС) радио локацыонная станция.На службу с ней ходили только эти двое.Они рассказывали что в темноте могли различить ,кто,куда и на чем движется.Хотя приборы ночного видения уже были, но это совсем другое.На треноге устанавливалась антена ,вращалась на 360 градусов,один наблюдал за экраном,а другой в наушниках прослушивал любое движение.Это было на Мугани, 7п.з В 72 я демобелизовался,что стало с ними, не знаю.Были они с Ижевска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

И я тоже слышал про это. Служил я на "Оригинальном" в 84-86. История эта произошла в начале 80-х по-моему на 1-й заставе. У нас ее "хиросимой" называли. Говорили что эту капсулу пацаны на службу тягали. Она же теплая была. Говорили что из тех пацанов никого не осталось. Даже офицеров. Вот такие слухи у нас ходили. А на нашу заставу в 86 году перед моим дембелем приивезли "Герб". И там тоже были радиоактивные датчики.

привет.служил на 1 и ничего об этом даже не слышал. ник.астрахань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 лет спустя...

Решил открыть новую ветку. И опять Пришиб. Наверно он один из не многих отрядов, который может похвастать таким количеством происшествий. К сожалению они заканчивались иногда очень трагически. Было это в начале 80-х, я был тогда ещё пацаном, но из разговоров взрослых, и общей атмасфере в отряде, было ясно что произошло что-то страшное. В своём рассказе могу ошибаться в некоторых событиях и фактах, но надеюсь на нашем форуме есть очевидцы этих событий, и они поправят или дополнят меня. Началось с того что, с Муганьских застав начали поступать жалобы бойцов на здоровье, и сначала ни кто не мог поставить диагноз, но когда в санчасти отряда прямо на глазах, за несколько дней счах и умер боец, понаехало комисий, и начали разбираться. Диагноз был как гром: Смертельная доза облучения- Лучевая болезнь. Как я помню с симптомами было человек 20, в последствии оказалось больше. Опять-же повторюсь , что могу не точно излогать факты, но суть вы поймёте. Офицер(ы) с инженерной роты когда-то учились вместе, и встретившись в отпуске или кде-то там ещё, погранец и вроде ракетчик, ну и поделились они кто, как и чем границу и обьекты охраняет. Вот этот ракетчик и расказал, что у них есть такая штука, которая всё что двигается через её зону действия она без проблем обнаруживает. Ну и наш решил, что на Мугани такие штуки можно использовать. Как оно к нам попало я не знаю, но на заставах их поставили, как их использовали я тоже не знаю, но потом поступила команда с границы их снять. А спецов-то нет, вот солдаты их и снимали. В аккумуляторных свалили. А аккумуляторная во всех отрядах, это мастерская дембеля, поправьте если у кого не так. Наш боец пытлив, да и для дембеля может что пригодится, аппаратуру эту разобрали. А там одна фигня была, цилендрическая 1,5 на 3см, когда она упала на пол, от неё полетели искры. ОБА-НА какие подковы на дембель, давай пилить на всех. Искры летят, а пила не пилит. Ну ладно, потом допилим. И кто-то сунул её в корман в постового плаща. Плащ насился часовыми заставы, естественно за какой-то период часовыми ходили почти пол заставы. В один дождливый день, часовой, сменившись, обнаружил в кармане мокрого, холодного плаща теплую железку, он рассказал кому-то из офицеров. И с этого всё и началось. К этому времени аппаратуру почти на всех заставах разобрали, некоторые всё-же были отправлены в отряд. Но и там их успели разобрать. Начались поиски этих цилиндриков почти на всём участке отряда, и за его пределами. Помню отец мне сказал-"Сын, это медленная смерть. И если я узнаю что ты её в руках держал, я тебя убью, чтоб ты не мучился." Конечно это жестоко, но я сейчас его понимаю. Помню одну из них вроде в Солдатском туалете нашли, другую в болоте за автопарком, а мы там из баков старых машин плоты делали и болото это покоряли. Вот примерно так это было. Конечно, итория на этом не закончилась. Надеюсь вместе мы востановим события, и узнаем хотя-бы приблезительно финал этой тБыло

Привет, старина. Было такое дело. Только немного не так поведаю, напишу как нам офицер один рассказывал в учебке в ноябре1985 года. На равнинных заставах в обязательном порядке были ранцевые РЛС, как в прочем и прожектора, на горных заставах ничего такого не было, так как не имело смысла, характер местности не позволял их использовать, на горных заставах были конюшни и кони, ладно не буду уходить в сторону. Так вот, часовой охранял склад техвооружения и как раз привезли эти ранцевые РЛС, принцип действия РЛС, ставишь на треногу открываешь как книгу, два лепестка по бокам и по центру основная часть, все делаешь с задней стороны, так как передняя облучает, включаешь, затем поворотный механизм который двигал антенну-лепестки вправо влево тем самым увеличивая зону проверки, выставляешь километраж, она на 7 километров все засвечивала и любой объект с 1 метра высотой могла определить до 10 метров расстояния до объекта, к сожалению название РЛС забыл. Оператор РЛС передавал на заставу сообщение об нарушителе и тревожная группа преступала к задержанию. Вернемся к часовому, он тем временем подошел к РЛС и вытащил из блока излучателя, он был в виде кристалла красного цвета, на ощупь теплый, вещица симпатичная, на дембель пригодится и положил кристалл-излучатель к себе в плащ и пошел на обход как и положено по уставу, но через час почувствовал себя плохо и вызвал начкара, начкар поменял часового выставив нового, при смене караула плащ передался новому караульному, тот в свою очередь через час тоже почувствовал себя плохо и все повторилось и так, раз десять, лекаря выяснили что у всех большие дозы, просто смертельные дозы облучения, тогда пошел кипишь , стали проводить проверку и обнаружили этот кристалл в плаще, рассказывали что офицер который подержал этот кристалл пару минут пока его в свинцовый контейнер перемещали в последствии лешился руки и был отправлен по инвалидности в отставку. Вот такой случай нам рассказал офицер в учебке, похож дружище на твой рассказ. Всем парни здоровья и всего доброго , пишите если что, на ящик pbss( @ )mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...