Перейти к содержанию

Свалка. Мусор из других тем и ругань нашего форума - Часть 2


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Шкентель сказал:

наш финдеперсовый... Финдеперсового... Синонимы слова "финдеперсовый" можно прочитать тут:  https://sinonim.org/s/финдеперсовый

 

Прежде чем писать, вы бы  узнали как это слово правильно пишется и что означает. :) Грамотный вы наш... :) 

А то понаписал тут как всегда "много", и... опять обделался, как с "квартирами для рабочих"...

 

Цитата

Мало того, что не все помнят значение этого слова, так ещё и произносят неправильно. Речь пойдёт о необычном прилагательном «фильдепе́рсовый», которое в современном языке обрело два значения: прямое и переносное.

https://ru.wiktionary.org/wiki/фильдеперсовый

 

Цитата

«Фильдеперсовый» – это прилагательное от слова «фильдеперс», которое пришло к нам из французского, дословно переводится как «персидская нить» (fil de Perse). Эта нить, полученная из шелковых коконов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Строитель сказал:

Прежде чем писать, вы бы  узнали как это слово правильно пишется и что означает. :) Грамотный вы наш... :)

Это разные слова. Каждое означает то, что оно означает. Или вы ещё и со словарями поспорите? Флаг и гугл вам в руки, финдеперсовый вы наш :)

 

п.с. Но, если хотите, и в вашем варианте - по вашей ссылке - тоже есть соответствующее значение вашего слова:

"... 2. сленг нечто очень необычное, с вывертами..."

Прям про вас :). Вам такой вариант больше нравится?:)

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 часа назад, Шкентель сказал:

финдеперсовый

3 часа назад, Шкентель сказал:

Синонимы слова "финдеперсовый" можно прочитать тут

 

Гы... а можно и тут-https://pronedra.ru/fildepersovyj-eto-kakoj-na-samom-dele-577725.html

Мужчина, одаривший советскую даму фильдеперсовой безделицей в те годы, мог рассчитывать на пылкую взаимность.

 

У фильдеперса был привлекательный шелковистый блеск, обычно из него делали перчатки, носки и чулки. У Булгакова, чья супруга Елена была одной из самых ярких модниц Москвы, описано это чудо: «Иная машинисточка получает по девятому разряду четыре с половиной червонца, ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит».

 

В этимологических словарях русского жаргона «фильдеперсовый» указан в значении «нечто необычное, оригинальное, но при этом нередко вычурное и безвкусное». Предположительно, в новом значении слово стали употреблять из-за необычности его звучания — обедневший русский язык требует оживления чуть более усложненными прилагательными.

 

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

58 минут назад, Шкентель сказал:

Или вы ещё и со словарями поспорите? Флаг и гугл вам в руки, финдеперсовый вы наш :)

Одна Карл! Всего одна ссылка на ваше искажённое воображение слово.  *rofl*  А дальше все пытаются указать на вашу безграмотность... :) 

 

6 минут назад, комтех сказал:

Гы... а можно и тут-https://pronedra.ru/fildepersovyj-eto-kakoj-na-samom-dele-577725.html

Мужчина, одаривший советскую даму фильдеперсовой безделицей в те годы, мог рассчитывать на пылкую взаимность.

Не спорь с ним, он лучше ВСЕХ знает! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

14 часов назад, Строитель сказал:

Не смеши народ. Если-бы не твои постоянные "выверты", то и моих ответов на них не было-бы...

Какие выверты? Если я что-то пишу, то стараюсь отвечать за свои слова. Если ошибаюсь - то признаю это. От тебя же этого не дождёшься. Я в этом давно убедился и ежемесячно получаю тому подтверждение. И не только я один.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

14 часов назад, Строитель сказал:

Спроси Шкентеля про "трёхкомнатные квартиры для рабочих фабрики Зингер" и Смолкина про "миллионы учёных и могучую экономику" Российской империи. Да и на себя взгляни...

А зачем я буду спрашивать, ежели я это помню? Про рабочих Зингера ничего не могу сказать, но в своё время сам был в квартире, которую до революции занимал мастер одного из столичных заводов. В восьмидесятые (когда я там был) у обычных советских людей таких квартир не было. Про Володины "миллионы" - ты не зря в кавычки поставил, ибо он о миллионах не говорил. А так, да, были учёные. И я об этом говорил. Но тебе же в революционном пылу надо отрицать очевидное. Сливаясь попутно, как, к примеру, в вопросе о том, в каком учебном заведении учился Ильюшин, кто его организовал и кто там преподавал. А на фиг, не правда ли? С Луны к нам все преподаватели в 1917 году прилетели и айда обучать молодые кадры. Я уже говорил, Игорь, что своими нелепыми (прости) рассуждениями ты просто нивелируешь и заслуги Молодой России.

Кстати, по поводу меня - ну и что такого я сказал за годы споров, чтобы меня назвать антисоветчиком? Кроме общих фраз, что-то конкретное привести можешь?

Это, опять-таки, как с Валаамом и титьками - мне тут же в упрёк ссылка вменяется, а ссылка на соседова и реклама одиннадцатого размера (и как ты измерял, не смотря передачу?) - это нормально. Вот и вся твоя логика.

14 часов назад, Строитель сказал:

И про "калоши" в СССР не забудь, с "бомбой подложенной Лениным под Путина" и про "рукожопых рабочих и инженеров" на Советских заводах, про которые вы тут постоянно живописуете.

Игорь, ты всё время упрекаешь меня в перевирании. Так вот ежели ты мне не покажешь где именно я живописал про сказанное - то в очередной раз заявлю, что ты - балабол и враль. Итак, жду.

14 часов назад, Строитель сказал:

Ещё раз прошу. Не обсерайте СССР и половины срача тут не будет...

Я жду доказательства...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для стёба, как я думаю, есть другие темы. А когда умирают друзья и знакомые - то тут уже совсем не до смеха! Но понимаю, что у москвичей (не у всех, но у здешних некоторых ярких представителей) совсем другое. Они и соседей по калошнице не знаю-то!

Дуризм! *fool*

  • Хорошо! (+1) 1
  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

9 часов назад, Строитель сказал:

Одна Карл! Всего одна ссылка на ваше искажённое воображение слово.

Да какая разница, одна, две или более. Вы, любезный, совсем уже перестали понимать очевидные вещи? Если русским по белому в вашей ссылке про ваше слово написано, что у него есть другие значения, хоть сто, хоть одно. И это ВАШЕ слово. Я писал и пишу о другом.

Не смешите народ. Вам же даже не я, а словари говорят, и Павел тоже намекает, что это разные и по написанию и по значению слова. И понятия их, соответственно, разные.

Вот вам до кучи ещё один словарь в добавок к двум предыдущим:

Цитата

Словарь молодежного сленга - финдеперсовый
Пример текста: Какой финдеперсовый прикид!! У них сейчас такие финдеперсовые трубки,типа нокиевских-тетра. Синонимы: офигительный.
terminy.info/jargon/dictionaries-of…findepersovyy

_http://www.terminy.info/user-search/?searchid=2287569&text=финдеперсовый&web=0

Вы буковки различаете, которыми эти слова - фильдеперсовый и финдеперсовый - друг от друга отличаются?

И ни в одном из данных мною, в качестве ссылки, словарей нет сопоставлений ВАШЕГО и моего слова.

Не запутывайте людей и не замыливайте суть мною сказанного, финдеперсовый вы наш. Хотя, ваше поведение вполне понятно - признавать очевидное - да никогда и ни за что! - значит упираемся всеми имеющимися рогами и копытами.

 

1 час назад, Gunescape сказал:

Я жду доказательства...

Валера - доброе утро! - зря ждёшь, только время потеряешь. А может и наоборот - используешь это время не на разговор со "стеной", а для чего-то более полезного.

Ты всё в точку сказал - никогда это человек не признается в своих очевидных ошибках либо заблуждениях, я уж не говорю о его постоянной уже привычке переворачивать всё с ног на голову.

Вот как здесь:

Цитата

Ещё раз прошу. Не обсерайте СССР и половины срача тут не будет...

Воо! Кстати - по поводу грамотности. Этот человек обвиняет меня в неграмотности. А сам что пишет?

Обращаемся к первоисточникам:
 

Цитата

 

Вопрос о ненормативной лексике.
В последнее время в интернете даже довольно грамотные люди пишут слово "обсерать" через "и", как "обсирать". Словари тут конфликтуют между собой. Я считаю, что проверочное слово "обсёр" не оставляет почвы для разночтений. Что скажете?
Заранее благодарен.
Ответ справочной службы русского языка

Ровно три года назад на нашем портале проходила дискуссия на эту тему с участием сотрудников «Справочного бюро», посетителей нашего форума и д. ф. н. С. А. Кузнецова, главного редактора «Большого толкового словаря русского языка», в котором было зафиксировано засерать, обсерать, но просирать. Вывод, к которому пришли тогда участники обсуждения, таков: при выборе написания чередующихся гласных в корне сер-/ сир- мы всё-таки должны руководствоваться правилом, которое применяется для корней бер-/бир-, дер-/дир-, мер-/ мир-, пер-/пир-, тер-/тир-, блест-/блист-, жег-/жиг-, стел-/стил-, чет-/чит-. Согласно этому правилу И пишется, если дальше следует суффикс -а-; таким образом, верно: засирать, обсирать, просирать; в остальных случаях пишется е: высер, сернуть; под ударением, естественно, пишется слышимая гласная: обсёр, сёрнуть, засЕря. При такой интерпретации корень сер-/сир- дополняет список корней, который до сих пор считался исчерпывающим. Видимо, корень сер-/сир- является табуированным для нормированного литературного языка.

 

_http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=267619

Учите грамоту, любезный!

 

Да, и касательно вашей цитаты про обсёр СССР - вам уже 100500 раз пытались втолковать, что люди, жившие во времена СССР и строившие его достижения и люди, стоявшие у власти во времена СССР и во главе единственной партии и выбиравшие путь развития СССР и партии и, в итоге, расхреначившие его и похерившие многие достижения, построенные советскими людьми - это разное.

Это, если хотите, применительно к вашим умозаключениям, как "хорошие" коммунисты" и "плохие" коммунисты. И это - именно ваша градация советских людей на хороших и плохих. Таким образом и вы, любезный, уже давно и сами обсираете СССР, сами не замечая этого. И при этом ещё пытаетесь обвинить других. Безо всяких аргументов и доказательств. На основе всего лишь ваших субъективных измышлений.

  • Хорошо! (+1) 2
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сам, иногда не правильно пишу и разговариваю. 

Стараюсь исправлять свои ошибки. 

С Уважением! 

  • Годится! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3 минуты назад, Дозорный сказал:

Сам, иногда не правильно пишу и разговариваю. 

Стараюсь исправлять свои ошибки. 

Так это, нормально, Юра. Вот только иногда указывают как на орфографическую, а иногда в неё вкладывают политический подтекст.

4 минуты назад, Дозорный сказал:

С Уважением! 

Взаимно! :chest:

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 минуты назад, Дозорный сказал:

Сам, иногда не правильно пишу и разговариваю. 

Стараюсь исправлять свои ошибки. 

Это нормально, Юра! *good*

Тут как и в любом деле - не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

Ненормально, на мой взгляд, другое - попрекать кого-то в том, в чём сам грешен.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

28 минут назад, Gunescape сказал:

Для стёба, как я думаю, есть другие темы. А когда умирают друзья и знакомые - то тут уже совсем не до смеха! Но понимаю, что у москвичей (не у всех, но у здешних некоторых ярких представителей) совсем другое. Они и соседей по калошнице не знаю-то!

Дуризм! *fool*

https://youtu.be/mq01LEmFWNs

 

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Восстановил, после утраты телефона ещё одного Братишку! 

  • Хорошо! (+1) 2
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, продолжай в том же духе!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

7 минут назад, Gunescape сказал:

Олег, продолжай в том же духе!

Ну уж лучше так, чем как вы вчера весь день!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

5 минут назад, Пит81 сказал:

Ну уж лучше так, чем как вы вчера весь день!

Это относится к теме про ковид? Или, всё же, стоит твоё сообщение перенести в соответствующую тему? *blush2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

36 минут назад, Gunescape сказал:

Это относится к теме про ковид? Или, всё же, стоит твоё сообщение перенести в соответствующую тему? *blush2*

Возьми и перенеси.

А я начал про ковид. если ты заметил? И я ни над кем не глумился. Не нравится песня? Так мне тоже много чего не нравится. Но ведь молчу.

Или ты мне будешь указывать что должно нравится, а что нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 минуты назад, Пит81 сказал:

Возьми и перенеси.

Я не модератор!

3 минуты назад, Пит81 сказал:

А я начал про ковид. если ты заметил?

Заметил. В том числе и стёб.

3 минуты назад, Пит81 сказал:

И я ни над кем не глумился.

Я вижу другое.

3 минуты назад, Пит81 сказал:

Не нравится песня?

Не нравится.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1 минуту назад, Gunescape сказал:

 

Я вижу другое.

Это твои проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 минуты назад, Пит81 сказал:

Так мне тоже много чего не нравится. Но ведь молчу.

А я не молчу. Здесь форум, то есть площадка не для молчания, а для разговоров. Хотя, да, некоторые у нас тут и молчат, и не читая сообщения их оценивают.

5 минут назад, Пит81 сказал:

Или ты мне будешь указывать что должно нравится, а что нет?

С чего это я тебе указывать буду? Я тебе и не указывал. Если ты, конечно, прочёл ВНИМАТЕЛЬНО первое моё сообщение после вставленного тобою клипа.

1 минуту назад, Пит81 сказал:

Это твои проблемы. 

Свои проблемы я знаю. То, что ты тут лепишь - это для меня совсем не проблема.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Шкентель сказал:

Вот вам до кучи ещё один словарь в добавок к двум предыдущим:

Это словарь ? :) А где предыдущие ДВА ? :)

1 час назад, Шкентель сказал:

Вы буковки различаете, которыми эти слова - фильдеперсовый и финдеперсовый - друг от друга отличаются?

Да куда мне ! Я и читать не умею... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

4 часа назад, Gunescape сказал:

Игорь, ты всё время упрекаешь меня в перевирании. Так вот ежели ты мне не покажешь где именно я живописал про сказанное - то в очередной раз заявлю, что ты - балабол и враль. Итак, жду.

а чего ждёшь? Ты Валера и есть балабол, провокатор и враль, ...очернитель  людей..  Ты постоянно ставишь людей в положение когда они должны искать какие то оправдания... а с ху--ли?

Любую тему "сваливаешь "на человека и начинаешь тюкать по личности.... Я вот только не могу понять ...тебе доставляет это удовольствие? это не твоё любимое хобби?

622862e30a8ca659f0f6eee767693fa7.jpeg

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

5 часов назад, Gunescape сказал:

Это, опять-таки, как с Валаамом

Ты дал ссылку на статью, где Валаамский дом инвалидов называют концлагерем. Для чего ? Ты согласен с этим утверждением ?

 

5 часов назад, Gunescape сказал:

Так вот ежели ты мне не покажешь где именно я живописал про сказанное - то в очередной раз заявлю, что ты - балабол и враль. Итак, жду.

Разве ты не жаловался на то, что тебя обижали с зарплатой в Москве и ты работал "в окружении алкашей" ? Разве ты не упрекал Советскую власть в расказачивании, раскулачивании, репрессиях и расстрелах священнослужителей, уничтожении церквей ?

18 минут назад, комтех сказал:

Ты Валера и есть балабол, провокатор и враль, ...очернитель  людей..  Ты постоянно ставишь людей в положение когда они должны искать какие то оправдания...

Так и есть !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

23 минуты назад, комтех сказал:

Ты Валера и есть балабол, провокатор и враль, ...очернитель  людей..  Ты постоянно ставишь людей в положение когда они должны искать какие то оправдания...

Паша, от тебя слышать такие эпитеты в мой адрес - это прям как похвала. От тебя, убого, другого ведь и не дождёшься.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Shultz закрыл тема
  • Shultz открыл тема
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...