Перейти к содержанию

Особисты  

19 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Что имеешь в виду?

00- особый отдел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


00, насколько я знаю, это степень допуска. У моей матушки такой был, когда она в Генштабе работала. Но это было ОООООчень давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Возможно, а между собой 00 называли особистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Прочел,суть особистов описанна правельно,с вашими "начальниками стукачей" сталкивался один раз,шмонали нас после выходов.Мы конечно были не ангелы,"полосатых" дербанили часто,но я надолго запомнил,ту крысиную рожу,которая говорила:"Вы, здесь, тов. ПОГРАНИЧНИК.,свои десантные штучки бростье,а лучше скажите,кто из офицеров вам помогает,население оберать...." СУКА!!!!,его бы ночью в горы или грязь,что раньше "зеленкой" была! Извеняюсь ,вырвалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!В наше время особисты встряхивали нас рассказами про китайские "роты тигров", которые способны за пару минут вырезать всю заставу и т.д.Пару раз прикрывал встречу особистов с ".......", которые приходили с той стороны.Единственное, на гражданке заколебали своими предложениями!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А у меня какая грустная история... Я только в этом году, по прошествии 15 лет узнал, что на заставе про меня ходили слухи, что я стукач. Причем и в среде братанов тоже. До сих пор мерзко на душе.Понимаю, что слухам почва нужна, а вот рук дедов то дело, то ли моих поступков, теперь только догадываться.Не рвал никогда, не гнулся вроде. Ну в канцелярию часто вызывали, а особисты всех поровну трясли...Правда, гнило на сердце... значит повод дал так думать.

Несколько месяцев и про меня так думали, но потом, после разговора со всеми, недомолвки и подозрения исчезли. Ребята всё поняли, хотя, подозреваю, слух и был пущен провокационно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Приходит как-то к нам в каморку при клубе водила нач. особого отдела. Говорит: пипец, пацаны - видел ваши фамилии на клочке бумаги у начальника. Водила был свой пацан в доску и поступил по совести. Мы кинулись наводить шмон - убрали все нычки, навели марафет. Прошло 2-3 дня ожиданий. Знали, что ничего хорошего это не предвещает. Был печальный опыт по другим братьям по оружию. Гадали - где спалились и как дальше пойдет служба, прикалывались, что пора тренироваться в качегарке уголек кидать остаток службы.И вот стук в дверь. Открываю - я был без ремня, без фуры. Нач ОО стоит, улыбается. Не знаю, какой у меня видок был, но он сказал: "да вы не волнуйтесь, я к вам с просьбой. Сыну надо выступать на утреннике в школе (или дет. саду). Сварганьте ему какой-нибудь шлем или кивер гусарский" Фу, как тогда отлегло! - Слепили этот кивер лучше чем для кино. Все были довольны! С тех пор бог миловал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас особисты посещали заставу регулярно. Раз в месяц примерно.Беседы вели со всеми. Вопросы, мне во всяком случае, задавали стандартные.Как старослужащие (на втором году как молодые), как офицеры? Как обстановка? Запомнил как людей непростых, въедливых. Персоналий правда не помню. Диалог с ними отличался крайней тупизной со стороны бойца.Не помню чтобы на заставе по их воле кого то гноили. Про подставы тоже не помню.Знаков не отнимали. Во всяком случае я не помню чтобы такое было.Я поехал на дембель с одним комсомольским значком в звании рядовой. И вообще мне было пофиг на все в то время.А собственно по поводу самого Особого отдела считаю что он был частью системы.Подбор, контроль, непрерывная работа с л/с. Многие боясь его вероятно глопустей не совершали.Так что я совершенно спокойно отношусь к их работе.Мне еще до службы, в институте, предлагали работать на органы. Я жил в общаге с поляками, а у них солидарность развернулась. Ну и держали их под контролем. Я вежливо подальше послал человека. Видать в деле сохранилось. -)))И на службе со мной беседовали уважительно и спокойно. Безо всяких провокаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Вопрос по существу.А на Форуме два нуля есть??? *dirol*

Конечно есть, ведь все пограничники, или не так? Дело одно, задачи разные. А рассказ какой-то, извините, куций. Все как-то на следствие смотрят, а речь то в другом. Для чего это все делалось, да что бы деды не перегнули, что бы случайно друг друга не постреляли и т.д. Ведь главная задача все-равно была одна парни: сколько на учебный пункт пришло, столько через два года домой к мамкам и отправить. Бывало так, что бойцов на заставах ругали так, за то что ситуацию проглядели, что кто-то по глупости на б/припасах попался или дедовщине, что не каждай командир мог себе это позволить. Я не оправдываюсь. Согласен, что пишут, что особисты разные были, это ведь жизнь. В Афгане один капитан с ОО Героем Советского Союза стал (с армейцев), за успешное ведение боевых действий, когда другие командиры дрогнули, взял командование подразделением на себя и бойцов сохранил и задачу выполнил. Изменено пользователем Зелинский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзывы, мужики! Давно размышлял, нужна или нет такая "гнусная" тема, но положить "на бумагу" только сейчас решился. Хорошо ли, плохо, не мне судить, только могу сказать, что не выдумано.

Актуальная тема.Я и ПАК(на форуме) с этим "добром" столкнулись на КПСКР"Дзержинском", да и не только мы, пол старшинского состава с первого экипажа.Особист у нас жил на борту.Видно попался дерьмовый человек, не спорю бывают разные, нам не повезло с этой тварью.Из нечего делал "врагами народа", видно у него план был, который выполнял с рвением.А этим дятлам, которые стучали, счастья все равно в жизни не будет.Ведь жизни людям коверкали.( Извиняюсь за резкость. :rolleyes: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для чего это все делалось, да что бы деды не перегнули, что бы случайно друг друга не постреляли и т.д.

И зачем нужен был весь офицерский состав, замполиты? :blink: Достаточно одного "хорошего дяди - особиста". *dntknw*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

.Из нечего делал "врагами народа"

Мне пришлось встретиться. Контрразведка против ЦРУ -книгой махал. потом уголовный кодекс:работа против советского Союза- семь лет. За то что у нас на корабле был фильм ПУПУРИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я даже и не помню кто у нас был особистом, к нам на корабли особо не совался. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я даже и не помню кто у нас был особистом, к нам на корабли особо не совался.

все кто был в осмотровых групах,проходили встречи с ними после каждого похода.ну а наш куратор по молодости допустил непростительную оплошность при допросе или опросе,незнаю как правильно сказать.отец фронтовик в письме написал что снова дают знать финские болота и контузия на смену погоды,вот он и начал распрашивать,а я то ни сном ни духом,он то прибежал на борт раньше чем мы почту получили.а так особо не доставали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Спасибо за отзывы, мужики! Давно размышлял, нужна или нет такая "гнусная" тема, но положить "на бумагу" только сейчас решился. Хорошо ли, плохо, не мне судить, только могу сказать, что не выдумано.

Нужно было Коле второму осбисту первого вложить за провокационные вопросы. Мол, у нас никто о таком и не помышлял, а он нас вопросиками гнилыми подталкивал к беспределу... Вызовет, и давай спрашивать,- "Что, не говорят о том, как служится плохо? И о том, что мы увязли в Афгане, как американцы во Вьетнаме, тоже не говорят? И деды не заставляют дни до дембеля считать?" В следующий раз опять то же самое, - Что, так и молчат все о поганой службе?... Вот бы парень выслужился... *tease* Может так и добить рассказ для полного завершения, чтобы полностью парня реабилитировать?! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может так и добить рассказ для полного завершения, чтобы полностью парня реабилитировать?! *clap*

А что парня реабилитировать? Он ничем не замаран.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...