Перейти к контенту

Воспоминания о службе

Рекомендуемые сообщения

В Батумском так на восстановлении системы Замполит погиб, вызвался ехать с отделением инженеров, мой сосед, их начальник Гена Решетников, подобрали на заставе наряд, чтобы показал точно. Машина скользнула по склону. Все прыгнули, Замполит выпихнул водителя, сам не успел, кинолога собака вытащила, у него привычка была поводок на кисть одевать, ругали, а тут спасло!

• Хорошо! (+1) 2

КЗаКПО, Нахичевань(65-68), Мегри(60-65 и 68-78), Батуми(78-81) с батей

Да... изолятор из пластика из двух частей при чем при надавливании вниз нить из пластика выскакивала и замыкала..

Видать прибивал нити без электрической цепи. Изоляторы не доверяли :)

33 года назад покинул родную часть - ушёл на дембель. Только сейчас обнаружил, что в профиле у меня дата дембля стояла 21.12.1987г. Приписал себе с какого-то перепугу одиннадцать дней службы. Исправил!

Чем дальше от этого дня, тем с большей грустью он вспоминается.

Несколько дней назад, по ВатсАпу говорили с Юркой из Рязани. Мы с ним в Пржевальском отряде служили. Потом я уехал в свой Панфиловский, а ещё через пару недель встретились в поезде на станции Арысь. Юрка говорит - "Сидим мы в купе с сопровождающим лейтенантом. Немного выпиваем. И тут слышу в коридоре знакомый голос. Неужели Игорёк!? Выхожу, говорит, а там ты идёшь... Затащили в купе и.... "

Надо добавить, что до Москвы мы тряслись ещё 5 суток и всё это время Юрка спасал меня от "голодной смерти" поскольку все присланные мне деньги я потратил на дембельский чемодан.  :) Вот он и подкармливал меня всю дорогу...

При моём тогдашнем весе в 69 кило с моим ростом 189 см. по утрам и 187 см. к вечеру, это было не лишне...  :)

Ну вот. Не только по вечерам накатывает ностальгия по тем временам.....

• Хорошо! (+1) 3

ПЗ "БАСКУНЧИ"

Граница СССР-священна и неприкосновенна. Была. Сулян дэ гоцзе шиншин дэ хэ бу кэ цинфандэ

Награды

Так вот сушёные белые нашёл только у одного продавца! И то банку доставали из-под прилавка. Бояться что ли чего-то ?

Дык шишки в лесу инвентаризованы, а уж грибы - расстрел на месте сбора, для удобрения грибницы. Не налог, а дозволение Барина.

https://lawlinks.ru/zakon-o-gribax-i-yagodax-v-rossii/

Это как в Советское время было запрещено собирать биоресурс в погранзоне. У отца была на заставе бригада, которая бредешком проходила по Араксу. Руководство закрывало глаза, потому что для них отбирались белые амуры, которых любило иранское погранруководство, а застава получало приварок. Потом, отец поручил построить коптильню и ассортимент увеличился. Один год запретили, много рыбы после паводка сдохло, так и торчали тушки из такыра, а отец всё начальству глазками нескромно намекал! :) В другой год опять, негласно разрешили. Правда застава без рыбки не оставалась, отец выписывал из отряда солёную рыбу, которую на жаре есть ни кто не хотел, в ручье свободные, как Игорь Сергеевич на выходном, её вымачивали, а потом коптили. Так же, на упреждаемом ставили пулемёт и начфиз охотился на кабанов. За то на заставе всегда был спортинвентарь. И бассейн был, то есть пожарное хранилище, конечно! :)

Батя из староверов был, хозяйственный для обчества.

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 4

КЗаКПО, Нахичевань(65-68), Мегри(60-65 и 68-78), Батуми(78-81) с батей

А у нас на Заставе прапор был, который всё норовил уволится из рядов, но его не отпускали. Так он, такой-рассякой что делал, выйдет к линейке и ну шмалять из табельного Макарова, да ещё и в сторону сопредельного государства! Ту-то его вязали и запирали... А как только выпустят, так он снова за своё! :) Так и добился увольнения... :)

Так что со стрельбой у нас было строго. Да и кабанчики были свои - на подхозе. Даже две или три коровки были! :)

Но, это пожалуй уже не к Путину. :)

Батя из староверов был, хозяйственный для обчества.
И это правильно!
  • Хорошо! (+1) 2

ПЗ "БАСКУНЧИ"

Граница СССР-священна и неприкосновенна. Была. Сулян дэ гоцзе шиншин дэ хэ бу кэ цинфандэ

Награды

Так же, на упреждаемом ставили пулемёт и начфиз охотился на кабанов.

Из отряда , зимой , пришел 131й  с  кунгом и с снайпером. Выехали на нужное место.За системой .---й финам , а не лосятики. Туши лосей уехали на нардах снегоходов.

Весной шкуры ушли в болото.

Про древесину.... был слух 95 коп.за куб  валежника. Кому нужон гнилой древес?

На ------------- ранее был пункт пропуска леса.

Изменено пользователем компр
  • Хорошо! (+1) 1

• 1 год спустя...
3 часа назад, Пит81 сказал:

"Комтех" - это что? Командир техники? Коммерсант технолог?

:twiddle: таааак... Объявляем пограничную викторину! Ща посмотрим кто на заставах служил-то)))

Владение русской орфографией - это как владение кунг фу, истинные мастера никогда не применяют ее без надобности

Ой... Простыми словами начальник колючки , со всякой приблудой типа стыковых блоков. Которые тук...тук... ((((

48 минут назад, ALEX 01 сказал:

:twiddle: таааак... Объявляем пограничную викторину! Ща посмотрим кто на заставах служил-то)))

Я на заставах не служил!

Поэтому, для тех кто на кораблях: что такое "Бычок"? "Флагарт"?

Честь имею!

8 минут назад, Компр сказал:

Ой... Простыми словами начальник колючки , со всякой приблудой типа стыковых блоков. Которые тук...тук... ((((

Теплооо)))

Владение русской орфографией - это как владение кунг фу, истинные мастера никогда не применяют ее без надобности

31 минуту назад, ALEX 01 сказал:

Теплооо)))

В нашем монастыре на командире тех. отделения ещё висела связь на участке с трубками, Р392, аккомуляторная которая питала Скалу, когда дизель выключали. Зарядка ФАСов. 

Изменено пользователем Компр

Ну вообще-то в военнике командир отделения сигнализации и связи...во..а до этого был командир тех отделения..что собственно говоря мне ближе ибо в отделении были и водители и барсисты и дизелисты ,и мастера связи и колючки...

1 час назад, Компр сказал:

Которые тук...тук... ((((

Зачем тут про геморрой?:)

Ничего ещё не кончилось, и даже пока не началось.

50 минут назад, комтех сказал:

командир тех отделения..

"Тех" это каких? А кто был "этих" отделения?

Честь имею!

16.09.2022 в 17:12, комтех сказал:

Зачем тут про геморрой?:)

Это не геморрой. Это СКАЗКА в которую не вернешься!!!:) Можно все повторить ....но службу......

18.09.2022 в 12:00, Компр сказал:

Можно все повторить ..

И детский садик?

А у нас его не было....

Построили когда я уже в школу пошёл...

Если моё мнение не совпадает с вашим, то лучше спокойно пройдите мимо моих сообщений!

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево. © Джим Рон

Награды

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...