Перейти к содержанию

Последний министр обороны СССР


Рекомендуемые сообщения

Умер последний министр обороны СССР

 

Евгений Шапошников был последним военным, который носил звание маршала. По данным СМИ, в конце ноября у него диагностировали COVID-19 и пневмонию. Несколько дней назад его состояние ухудшилось

post-32076-0-99931700-1607450605_thumb.jpg

Евгений Шапошников (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

На 79-м году жизни скончался последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников. Об этом РБК сообщил руководитель аппарата «Клуба военачальников» Николай Дерябин.

 

«К сожалению большому, это правда, Евгений Шапошников скончался», — заявил он.

 

По словам Дерябина, пока ему причины смерти Шапошникова неизвестны. «Маршалов у нас больше не стало, это был последний маршал рода войск — маршал авиации. Теперь только генералы армии и адмиралы флота», — добавил он.

 

Как отметил Дерябин, дата похорон пока неизвестна, но «можно не сомневаться, что будет похоронен на военно-мемориальном кладбище в Мытищах».

 

По данным Telegram-канала Mash, у Шапошникова 25 ноября был диагностирован коронавирус COVID-19 и пневмония. Тогда его госпитализировали в одну из столичных больниц и подключили к аппарату ИВЛ. «5 декабря состояние ухудшилось, резко упал уровень кислорода в крови», — говорится в сообщении. ТАСС, ссылаясь на источник в медицинских кругах, подтвердил информацию о том, что Шапошников умер из-за коронавирусной инфекции.

 

Шапошников родился 3 февраля 1942 года на хуторе Большой Лог Аксайского района Ростовской области. Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. С.И. Грицевца, а затем Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. В 1984 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

 

С 1959 года служил в авиации. В ее рядах Шапошников прошел путь от летчика-истребителя до главкома ВВС — замминистра обороны СССР. Во время августовского путча 1991 года Шапошников выступил против Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и поддержал президента РСФСР Бориса Ельцина.

 

Подробнее на РБК:


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память. Земля пухом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Веяная память Евгению Ивановичу.

 

Его приказом (приказом Главнокомандующего ОВС СНГ) мне было присвоено звание лейтенанта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память маршалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...