Перейти к содержанию

ДШГ г. Пяндж 1981 - январь 1983 г.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 81-82гг я служил в Шерхане, а мой лучший друг Юра Доня в ДШГ( по моему тогда номеров не было, они жили в отряде в здании ДШГ и оттуда вылетали на операции в Тулукан, Мазари-Шариф, Имам-Сахиб, на Кухаб и даже были на Кушке ) он был в охране Маркова. Мы до сих пор общаемся.

Валера! Юра Доня который был зам.ком. саперного взвода и под Ташкурганом его задело осколком мины? Если это он то выводи его на форум. Привет от саперов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я 17 января 1983 г уже дембельнулся (призыв ноябрь 1980г).Но в декабре 1982 г. был ещё в Шуробаде как раз там готовили операцию на Куфаб

Лора! Привет! Я служил в ДШМГ -саперный взвод.  Под к. Верхний - Карнив погибло четверо парней -двое из них с нашего саперного взвода Коля Акулин и Юра Кажанов, а Каминский и Юнусов (с какой группы точно уже не помню). А мы в то время находились в к. Сайдан с Юдиным.   9 января 1983 года меня сняли с Куфабской операции на дембель (тогда дембелей по 2-3 человека снимали). В Пяндже уже узнал о штурме кишлака и гибели Приймака В. 11.01.83.    Нас двоих дембелей вызвали в штаб и сообщили, что будем сопровождать погибшего. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

.... 9 января 1983 года меня сняли с Куфабской операции на дембель (тогда дембелей по 2-3 человека снимали). В Пяндже уже узнал о штурме кишлака и гибели Приймака В. 11.01.83.    Нас двоих дембелей вызвали в штаб и сообщили, что будем сопровождать погибшего. 

к.Нашир видимо брали?В книге " По обе стороны границы" есть рассказ : "Я ВЫПОЛНЯЛ ПРИКАЗ", там как раз и упоминается та операция.Со слов "дедов" принимавших участие от СБО (ДШМГ )с Калай-Куфа помню ,что туго там пришлось ребятам,дело доходило до призыва -"комунисты вперед!"__________________________________________________________Подполковник Чертов Анатолий Петрович родился 16 сентября 1955 года в селе Красный Став Баштанского района Николаевской области. В боевых операциях в Афганистане участвовал с 1981 по 1984 гг. на участках ответственности Пянджского, Московского, Термезского, Хорогского пограничных отрядов.Биография Анатолия Чертова до начала афганской войны мало чем отличалась от биографий его ровесников. Закончил школу. Призвался на службу в пограничные войска и после окончания школы сержантского состава поступил в Алма-Атинское высшее училище. В 1978 году начал офицерскую службу в Среднеазиатском пограничном округе.С первых дней молодой лейтенант стал наводить порядок на заставе.В 1981 году его направили в командировку в Пянджский пограничный отряд, на базе которого действовал нештатный сводный десантно-штурмовой отряд. Старший лейтенант Чертов был назначен командиром взвода боевой группы.— В основном мы занимались прочесыванием местности, — рассказывал Анатолий Петрович. — После выполнения боевых задач возвращались на базу в Пяндж.В 1982 году отряд переименовали в десантно-штурмовую маневренную группу и меня назначили на должность заместителя начальника заставы. Однажды, в ночь с 10 на 11 января 1983 года, подразделению поставили задачу овладеть опорным пунктом душманов в населенном пункте Нашир.После ракетно-бомбового удара, пограничники преодолели заснеженный перевал и подошли к кишлаку. Двигались несколькими группами. Одна из них внезапно наткнулась на боевое охранение и вынуждена была вступить в бой, что не позволило полностью окружить кишлак. К тому же основные силы попали под огонь противника. Ни о каком маневре и речи быть не могло. В относительной безопасности осталась одна группа - не более двадцати человек. Капитан Н. Бастрюков (ныне подполковник, служит в Западной пограничной группе), исполнявший в то время обязанности начальника группы, принял решение штурмовать кишлак со стороны реки оставшейся группой, но и здесь на пограничников обрушился плотный огонь. Пришлось воинам отойти на исходный рубеж.Капитан Бастрюков доложил обстановку командованию. В ответ: бортов не будет, туман, лучше всем вернуться на базу.Во время короткого совещания старший лейтенант Чертов предложил другой вариант. Офицер знал, что воины были усталые и голодные, боеприпасы на исходе, да и во время возвращения не исключалась возможность нападения духов.Это сейчас можно кощунствовать по этому поводу. Тогда было другое время. Нередко в экстремальных ситуациях на самых трудных участках оказывались рядовые коммунисты...Всего набралось тринадцать человек. Достаточно, чтобы ворваться в населенный пункт и обеспечить действия всей группы.Через несколько минут пограничники скрытно подошли к пятидесятиметровому обрыву и по откосу спустились к кишлаку. Естественно, никто их с этой стороны не ожидал. Маневр был настолько неожиданным, что душманы, не помышляя об организации обороны, стали отступать. В это время наших воинов поддержал огонь минометов и наступающие пограничники основной группы.Через двадцать минут бой закончился, кишлак был в наших руках. Для организации боевого охранения пришлось собирать боеприпасы у всех военнослужащих, оставив им по два-три патрона. В этом бою не было потеряно ни одного подчиненного.За тот бой более ста солдат и офицеров были представлены к государственным наградам. В политдонесении Н. Бастрюков ходатайствовал о награждении старшего лейтенанта А. Чертова орденом Красного Знамени.К сожалению, офицер не получил ни ордена, ни медали. Вышестоящие кадровые органы запросили характеристику у командования Каахкинского пограничного отряда, где начинал службу Чертов. Там вспомнили о каких-то просчетах бывшего заместителя начальника заставы.Через некоторое время уже будучи начальником заставы А. Чертов в составе группы вышел в район населенных пунктов Альчин и Чичка. Так вышло, что пограничников несколько раз атаковали моджахеды. Один бронетранспортер был уничтожен, два подбиты и еще один подорвался на мине. Когда воины попали в очередную засаду, командир группы растерялся. Руководство взял на себя старший лейтенант А. Чертов. Правильно организовав оборону, он поставил задачу на подавление огневых точек противника. Почувствовав силу и уверенность в голосе Чертова, пограничники шквальным огнем заставили духов замолчать, а прилетевшие на помощь вертолеты завершили разгром противника. За этот бой А. Чертова представили к ордену Красной Звезды.После 1984 года и до конца войны Анатолий Петрович не был больше в Афганистане.— Никогда не задумывался, — рассказывает он, — надо нам было туда входить, не надо. Я — офицер. И выполнял приказ. Старался это делать по мере своих знаний и сил.Я всегда смотрел и смотрю прямо в глаза своим бывшим подчиненным, так как за время пребывания в Афганистане не потерял ни одного офицера и солдата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здорово БРАТИШКИ!Кто нибудь есть кто служил в ДШГ 1981-1982, те из кого сформировали в Пяндже ДШГ.База была в бараке возле КПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здорово БРАТИШКИ!Кто нибудь есть кто служил в ДШГ 1981-1982, те из кого сформировали в Пяндже ДШГ.База была в бараке возле КПП.

Конечно есть - саперы с апереля 1981 по январь 1983. Размещались в одной казарме с огневой группой (затем там стояли кровати с погибшими - фото выложил на сайт).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Привет misha285!

Лора здраствуй!В твоей был Никулин Виктор.Твой призыв осень 80.В мае 82-ого он приезжал в отпуск(к сажелению мне с ним повидаться не удалось).Он в вашей группе был снайпером(один из тех шести о которых ты писал).Это мой брат.В одном из писем брат писал что ребята в шутку завут его "артистом".В этой же операции с вами был Баширов Рамиль (родом из Башкирии),ваш связист,так же вашего призыва.Несколько лет назад он мне звонил, его рассказ совпадает с твоим,разница только в деталях.Если ты вспомнил Виктора позвони или напиши мне для меня важны любые воспоминания о моем брате.(тел. 8 35355 24084 моб тел. 8 922 55 45 813).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

погибло четверо парней -двое из них с нашего саперного взвода Коля Акулин и Юра Кажанов, а Каминский и Юнусов (с какой группы точно уже не помню).

Каминский был фельдшером, а Ибрагим Юнусов с 3й группы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Приветствую вас. Ребята!Недавно на сайте я узнал, что в Одессе умер в прошлом году Валентин Гапонов. Мои соболезнования семье. Вечная ему память.Анатолий Койда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

вам всем привет от Рудыка Владимира Александровича Пянжское ДШМГ 10.07.82 - 15.06.83. живет в Житомире, работает сварщиком на заводе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет всем!! Ищу информацию о сослуживцах. В ноябре-декабре 1981 к вам из Керков забрали Рашида Нагуманова и Ивана Мотыку. Вроде бы на охрану кого-то из генералов? В августе 1982 Нагуманова ранили очередью из ППШ, находился в госпитале в Душанбе. Сам он родом из Ашхабада. Может кто-чо знает? *ok* *ok* *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва, привет! Если есть участники боя 17.10.81 у к.Сайдан, прошу откликнуться в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Лора! Привет! Почитай форум- ПВ в горячих точках, там есть тема-Кровавый снег Куфаба.Там есть участник-Душман он весна-осень1982г в составе Каракалинского ДШ пролазил по Куфабу, свяжись с ним!Я с ноября 1982-по середину января1983 был на учебном в Московском ПО. Там в районе подсобного хозяйства и боксов с техникой находился палаточный городок в нём базировалась ДШГ, или Восточное или Кара-кала.Отрядные офицеры боялись туда заходить-или пошлют-куда не один альпенист не залазил или по шее дадут. Про них в отяде говорили: Вот смертники приехали.Кажется в конце ноября моё отделение послали туда помочь поперетаскивать палатки, кровати, постельное бельё и т.д.В городке царил настоящий траур,все ходили мрачные, везде стояла тишина,казалось в каждой палатке горе. Я лично в одной видел четыре аккуратно заправленные кровати с фото и фуражками погибших. Сколько их было всего я незнаю но говорили про 17 человек.Были ли все эти ребята с одного ДШ или из разных не знаю.Десант выбросили на Куфаб,борты ушли,сразу начался обстрел,погода испортилась,авиация не смогла работать.Несколько дней пролежали под огнём в снегу.Там же я услышал слова песни или стихи и записал в свой блокнот.Мой товарищ в смертельной агонии не зови ты на помощь друзей. Лучще дай-ка согрею ладони я,над дымящейся кровью твоей.И не плачь не стони словно маленький,Ты не ранен. Ты просто убит.Лучше дай я стяну с Тебя валенки,мне ещё воевать предстоит.

привет я романов олег если помнишь были зилы 131 взвод подвоза .тот случай когда погибло 14 человек я прекрасно помню кажется конец 82 года.нас тогда срочно направили в термез за объемными бомбами.мы тогда их доставили на верталетную площадку возле московского я даже помогол их цеплять на борты.. потом говорят америка трынделачто мы против мирного населения используем химическое оружие.паренька из тех погибших я лично его видел и слушал его гитарные песни .а потом сказали что он больше всех пострадал ему почти оторвало голову.так что мы бомбами отомстили за наших пацанов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...