Перейти к содержанию

ДШГ г. Пяндж 1981 - январь 1983 г.


Рекомендуемые сообщения

Откликнитесь !!!! ДШГ г.Пяндж 1981 - 1983

Лора!Салам!Ответь ты на Куфабе был?В январе1983г брали кишлак Нашир и вместе с Москов-ским ДШ были ребята из Пянджа.Один дембель из ваших погиб на нижнем Нашире когда банда ужеуходила.Знал ли ты Абдулаева-переводчик(твой сын),он вначале служил в Пянджском ДШГ потом его перевелина Калай-Куф.Сержантов Капустянского и Понамаренко оба закончили Термезкую ШСС в ноябре 1982г ипопали ДШГ Пяндж. Изменено пользователем misha285
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет misha285 ! Я 17 января 1983 г уже дембельнулся (призыв ноябрь 1980г).Но в декабре 1982 г. был ещё в Шуробаде как раз там готовили операцию на Куфаб, а потом нас (дембелей) в Пяндж на дембель перебросили. В Шуробад прилетели из летника Паси - Бахаро ,там планировали штурмовать к.Паси - Пидев , восточная ДШ, по моему, была с нами или я ошибаюсь ,операцию отменили из-за больших потерь ,за два дня потеряли 15 парней. Мы в этом Паси Бахаролетом 1982 г. под к. Верхний-Карнив в засаду попали ,тогда четверо парней погибло и восем раненых было ,как вспомню так комок в горле.Переводчика и сержантов не помню.Фамилия дембеля который погиб Пермяков если это он , но он вроде погиб в конце декабря 1982 г. на Куфабе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лора!Дату не помниш,или фамилии?Я на Куфабе вместе с misha285 был (с гордостью могу сказать) мой боевой командир(хоть и Жучара),нас на Калай Куф в начале февраля 83г. кинули там и служили все два года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в декабре 1982 г. был ещё в Шуробаде как раз там готовили операцию на Куфаб...........Фамилия дембеля который погиб Пермяков если это он , но он вроде погиб в конце декабря 1982 г. на Куфабе .

Лора! Привет! Почитай форум- ПВ в горячих точках, там есть тема-Кровавый снег Куфаба.Там есть участник-Душман он весна-осень1982г в составе Каракалинского ДШ пролазил по Куфабу, свяжись с ним!Я с ноября 1982-по середину января1983 был на учебном в Московском ПО. Там в районе подсобного хозяйства и боксов с техникой находился палаточный городок в нём базировалась ДШГ, или Восточное или Кара-кала.Отрядные офицеры боялись туда заходить-или пошлют-куда не один альпенист не залазил или по шее дадут. Про них в отяде говорили: Вот смертники приехали.Кажется в конце ноября моё отделение послали туда помочь поперетаскивать палатки, кровати, постельное бельё и т.д.В городке царил настоящий траур,все ходили мрачные, везде стояла тишина,казалось в каждой палатке горе. Я лично в одной видел четыре аккуратно заправленные кровати с фото и фуражками погибших. Сколько их было всего я незнаю но говорили про 17 человек.Были ли все эти ребята с одного ДШ или из разных не знаю.Десант выбросили на Куфаб,борты ушли,сразу начался обстрел,погода испортилась,авиация не смогла работать.Несколько дней пролежали под огнём в снегу.Там же я услышал слова песни или стихи и записал в свой блокнот.Мой товарищ в смертельной агонии не зови ты на помощь друзей. Лучще дай-ка согрею ладони я,над дымящейся кровью твоей.И не плачь не стони словно маленький,Ты не ранен. Ты просто убит.Лучше дай я стяну с Тебя валенки,мне ещё воевать предстоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весной 1983 нас (с Артходжи)придавали к штатной ДШ на операцию на Куфабе.Вторая была ближе к осени или осенью -на ней мы были самостоятельно, держали сарбозов на леднике они пытались бунтовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лора! Привет! Почитай форум- ПВ в горячих точках, там есть тема-Кровавый снег Куфаба.

Привет misha285!Совершенно верно. Нас дембелей и больных (около 4 человек) как я писал в декабре 1982 с Шуробада перебросили с начало в Московский отр. Борт на Пяндж должен был быть на следующий день и мы ночевали как раз в этом палаточном лагере с ДШ ,по моему это было Восточное ДШ.Помню даже выпили вечерком с парнями.Гогда готовили операцию на Куфаб (конец октября 1982 г.) база была на Шуробаде (Таджикистан) ну там был палаточный лагерь вертолётная пл-ка , бомб навезли НЕМЕРЕНО ,вертолётчики тоже там жили,бортов штук 15 было.Готовили взятие к. Паси -Пидев там вроде духи сели на зимовку как нам разведчики говорили а мне блин на дембель ,это я так...В афгане опорная точка была летник Паси -Бахаро(я говорил в прошлом посте про него) там была толи Восточная група толи Московская о может ищё кто не помню точно.Сначало бросили одну группу наверно Восточники они должны были закрепиться но попали как ты правилно misha285 написал и ни туда ни суда .Отход у них был только один -пробиваться к летнику Паси -Бахаро по тропе вдоль речке. Духи отход им перекрыли (слижком узкое место было).Так они пролежали в снегу наверно 1.5 суток.Потом бросили нас на л.Паси Бахаро . С летника мы видвинулись и с часов 10 утра и пока не стемнело отбивали тропу по которой должны были отходить Восточники .У меня весь масхалат зимний ,белый ) был назквозь мокрый ,тогда мы накувыркались но никого слава богу не зацепило.Когда стемнело стали отходить Восточники. Парни были вымотанные , были у них и раненые (про 200 не помню а может и не знал) помороженные ,оружие у многих побито(пулями), короче досталось им но они молодцы.На утро планировали штурм .В ночь с нашей (ДШГ г.Пяндж) группа выдвинулась на перевал через Микрон, чтоб занять позицию на перевале над кишлаком и отрезать отход духов на перевал и нарвалась на нашу мину ОЗМ 82 которую мы же сами летом и ставили... погибли шесть человек и один ранен .На утро было принято решение перед шрурмом начать миномётный обстрел кишлака.Были 120 мм миномёты .Мы все готовились к штурму после миномётного налёта. Мины метали через гору ,на этой горе был Микрон( пост там раньше был расчёт миномётов 82-мм по крайне мере когда мы были летом,мы в принципе этот пост и начинали).При обстреле одна мина не долетела и упала прямно рядом с палаткой на Микроне...погобло 9 человек.. Почему так произошло кто его знает , наверное порох отсырел .Штурм отменили (я перекристился). Начали бомбить, сначало вертушки, потоп им духи дали из ДШК прилетели сухари (Су 117 а может другие марки самолётов).Потом нас через несколько дней за ненадобностью перекинули опять в Шуробад и снова стали готовить операцию на Куфаб.Но мне было пора на дембель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Наши деды и прадеды с Калай- Куфа рассказывали за эту операцию,а после нее на Нашир всех бросили.Нас молодых в январе начали свозить на Куф,как сейчас помню ту атмосферу (от недавно пережитого) что там царила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаны, а при ком Юдин погиб есть такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуй Major!Можно сказать при мне погиб м.Юдин.Он был командиром нашего Пянджскаго ДШ.Кишлак если память не изменяет Харкати -Паин .Бросали с Калай -Хумба по моему Джавайское ущелье.У него как раз сын родился и он слетал домой проведать ,как вернулся так вылетели и он погиб.Когда его группу зажали то нас бросили следом.Мы потом долго там сидели , Брежнев умер в это время.Наш л-нт Грибанов помню сообщил весть о смерти Брежнева так как будто канец света настал. Мы подумали ну всё дембель под угрозой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Фамилия дембеля который погиб Пермяков если это он , но он вроде погиб в конце декабря 1982 г. на Куфабе .

Лора! Вспомни дату и по подробней место опиши,для "Виртуального мемориала "нужны более конкретные данные.Место гибели Юдина (из твоих слов )обозначил в Гугле ,там же смотри и место гибели других ребят .Если что не так добовляй и исправляй.Будут проблемы с Гуглей пиши ,помогу.Если надо могу выставить в виде фотографий,а ты в них сделаеш исправления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет, впервые пишу.А Капустянский - Игорь? Сам был ДШ Сентябрь 1983-июнь 1984.Группа огневой поддержки СПГ, АГС. С кем и как дальше общаться?Может, кто поможет! *flood*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


gusano,привет!Тебе видимо здесь будет уютней http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=37 ,поищи своих так же здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1635 .Ну а дальше сам рули ,ищи своих их здесь не так уж и много ,но подтягиваются постепенно и регулярно.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, впервые пишу.А Капустянский - Игорь? Сам был ДШ Сентябрь 1983-июнь 1984.Группа огневой поддержки СПГ, АГС. С кем и как дальше общаться?Может, кто поможет! *flood*

 

gusano, приветствую! Пянджских становиться больше *clap*

 

Со временем разберешся, где и как. Сергей уже написал где искать.

 

До связи, Герман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Добрый день! В 81-82гг я служил в Шерхане, а мой лучший друг Юра Доня в ДШГ( по моему тогда номеров не было, они жили в отряде в здании ДШГ и оттуда вылетали на операции в Тулукан, Мазари-Шариф, Имам-Сахиб, на Кухаб и даже были на Кушке ) он был в охране Маркова. Мы до сих пор общаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салам, Валерий! Расскажи как жилось в 1981-82г., друга подтягивай!! Если фотки есть показывай.До связи, Герман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день! В 81-82гг я служил в Шерхане, а мой лучший друг Юра Доня в ДШГ( по моему тогда номеров не было, они жили в отряде в здании ДШГ и оттуда вылетали на операции в Тулукан, Мазари-Шариф, Имам-Сахиб, на Кухаб и даже были на Кушке ) он был в охране Маркова. Мы до сих пор общаемся.

Валерий, в здании у спортплощадки ДШГ была даже до июня 84(моего дембеля) правда бывали там редко, так помыться, привести себя в божеский вид и опять вылетать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


gusano! Сердиченко и Кушниренко при тебе погибли( 25.08.1983г.)?Знаеш в каком кишлаке?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуй Герман!Жилось по всякому, помню когда первый раз приехал в Пянджский отряд, увидел офицера в грязном масхалате, с автоматом у которого рожки перевязаны изолентой! Это был МАРКОВ!!!! Я понял тогда, что приехали на ВОЙНУ! Ведь после учебки глупыми были, молодыми! Но вот дедовства у нас воовще не было, не в инженерно сапёрной роте, не на заставах, где я часто был в командировках, не тем более в Афгане! Очень доставали особисты, через день шмоны, корманы наизнанку!!! Фотографии, фотоаппараты, всё забирали. Поэтому фотографий сохранилось очень мало. Зато когда выезжали за пределы точки, они как крысы прятались под бронёй! Вот так!!!!!!С огромным уважением Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...... Очень доставали особисты, через день шмоны, корманы наизнанку!!! Фотографии, фотоаппараты, всё забирали. Поэтому фотографий сохранилось очень мало. Зато когда выезжали за пределы точки, они как крысы прятались под бронёй! Вот так!!!!!!С огромным уважением Валерий.

Ну с фотками ,мы тебе поможем! Игорь Уманец дал свой альбом,сейчас сканирую и обрабатываю,выложу чуть по позже. Ты возможно вместе с ним тоже служил он ДМБ январь 82г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет от Термезского ПОДавно хотел написать, но все не рашился.Кто знал Иванова Сергея, Пяджское ДШ май 1987-1989г. Из Башкирии. Мой одноклассник и сосед.Так вот похоронили мы его 31 декабря 2005 года, недавно был год, поминали.Помяните его кто знал, кто летал с ним на боевые операции.Вечная память

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

он был в охране Маркова.

Привет! Проскачила информация про Борю Маркова нач ДШМГ,если есть о нем известия сообщите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Блокпост, я вто время был там еще Клубничкин Юра мы тогда спг наних направили, хотя бунт они подняли после нашего огня, помоему мы их немножко повредили тогда. Это Биленко Юрий, я тогда был наводчиком в ПТВ, мужики эсли кто поминит пишите буду рад пообщатья моя аська 243898696, ПИШИТЕ, СТУЧИТЕ, жду!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Проскачила информация про Борю Маркова нач ДШМГ,если есть о нем известия сообщите.

Марков в 2004 умер, похоронен в Белгороде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...