Перейти к содержанию

Памятный знак к 100-летию морской пограничной части в Кувшинской Салме


Рекомендуемые сообщения

Александр, я про эмаль ни одного слова не написал. Только то , что Боевой Орден используют как элемент значка.

Саша, так мы сейчас во всех памятных знаках используем ,боевой орден. награды наших ,кораблей  бригад. Они этого достойны и наше уважение память так же . Вот и складывается ,что орден на наших знаках, это уважение. преклонение и никак не извращаем. Конечно мы вид ордена и надписи не меняем. уважаем и паскудства не позволим.   Я например  помню на  транце нашего Жемчуга был приварен герб СССР. потом как ,мне не известно. Но вот  Краснознаменный  ДЖ. герб не менял и сохранял до списания.  Так и на фото до списания был герб СССР. Мы сильны памятью .брат.  С уважением ко всем. Наилучшие пожелания.

Конечно звучит определенно. мы пытаемся изготовить "значок" . Да нет  ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

Потому и подход и решение не простое.  Просто ка .ты сказал на фалере. раз и уже есть значок . Но ведь нет главного и не будет.  Делаем знак и вспоминаем. сопереживаем. всё по настоящему.  Потому и возвращаемся памятью. жизнью. и он будет.   Я к чему . Знаки 100 лет 1 ОКБПСКР и знак п. Кувшинская Салма , разные вещи.  Потому и подход нужен разный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Знаки 100 лет 1 ОКБПСКР
Александр, прошу прощения, что вмешиваюсь. 100 лет назад 1 ОБСКР не было. Она появилась в 1967 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей . всё нормально. А как это ?

post-45794-0-43372800-1601288939_thumb.jpg

 

Знак был . в Кувшинской Салме и сохранился. И однако .встреча намечается в Кувшинке и именно связываем 100 летия бригады.. и это знак  родился в Кувшинке. отрицать это невозможно.  Так что продолжаем. 100 лет 1 ОКБ ПСКР.  Далее как и кто к этому относится. Этот знак , рожден и память  1 ОБПСКР п. Кувшинская Салма. в/ч 2289. Такой в памяти и останется. Поколения меняются . возраст. но  память ,нет. Потому и обращение ко всем .служившим и жившим  в Кувшинке. И всё таки .знак о срочной,сверхсрочной . офицерской службе в 1 -й ОКБПСКР.

 

Формирование погранслужбы на о. Торос . 1937 год. потом изменялись названия и дислокация.  Но потому  Кувшинская Салма 1-я формирование Морпогранохраны  НКВД. и и затем менялось название и прочее.  В моем восприятии  1 ОКБ ПСКР 1971 год. уже было бригаде пограничных кораблей 50 лет.  Остальное как говорится .от лукавого.   Далее решение  братишек. Что будем изготовлять, знак. ??

post-45794-0-27072500-1601288895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А как это ?
А где на старом знаке слово "бригада" указано? Только "на страже Заполярья". Остальное - это ваше дело. Но с точки исторической справедливости, 100 лет исполняется не бригаде, а части, соединению, которое почти 40 лет (с 1967 года) было бригадой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А где на старом знаке слово "бригада" указано? Только "на страже Заполярья". Остальное - это ваше дело. Но с точки исторической справедливости, 100 лет исполняется не бригаде, а части, соединению, которое почти 40 лет (с 1967 года) было бригадой.

не указано. но знак был в в 1-й бригаде и вручали морякам  Кувшинки.  многое не указано было. . то не изменяет отношения моего (нашего) .на раннем знаке не указано  наименование бригады. многого и не было. Как ленточки на безке в Зеленодольске. Носили Военно Морской флот и погон. и только в Севастополе .разрешили наш погончик и ленту. Много странного .интересного. Высказывать своё мнени и отношение .по решению знака .буду.   Каковое решение будет .зависит от служивших в Кувшинке. По поводу даты. был ранее разговор  Торжественное построение в бригаде.  принято  д.р. бригады 21.12.1921.  Тому подтверждение .календари. корабли. многое. Так что . всё в работе. И жду конечно .мнение Кувшинцев. Многих знаю. Так что буду делать в поддержке братишек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сожалею, что в обсуждении  молчат Кувшинцы . это важно.  Братишки Кувшинки где вы??.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не являясь специалистом в фалеристике согласен на любой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не являясь специалистом в фалеристике согласен на любой вариант.

Собственно спецом и не нужно быть. Главное что тебя тревожит. память. И  что ты скажешь  близким. своим.  Эти годы твои для них совсем неизвестны.  Так что. Любой вариант, не решение . А вот именно то что в памяти есть и тревожит,иногда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А как это ?

А где на старом знаке слово "бригада" указано? Только "на страже Заполярья". Остальное - это ваше дело. Но с точки исторической справедливости, 100 лет исполняется не бригаде, а части, соединению, которое почти 40 лет (с 1967 года) было бригадой.

 

Сергей , ты не прав . Не было на Белом море и Баренцевом других морских пограничных формирований.  И вообще д.р. пограничной охраны считается 12.12.1921. Именно тогда приказом Мурманского отдела ВЧК  был образован первый отряд пограничных морских судов. До этого всё морское пространство от Новой Земли до Мурманска бороздил единственный военный транспорт Бакан. До этого наблюдением охраной занималась служба связи с 23 ноября 1909 года .приказом морского министра . были усилены посты.  НиС.  В Советское время отряд пограничных морских судов был усилен . И вообще морская погран охрана в Кувшинке упоминается уже в 1918 г. и уже после десанта провинившихся погранцов .строили поселок.  В ноябре 1939 в Кувшинке начато формирование Отряда пограничных судов Мурманского погран округа и потом было присвоено первое название 1-й Северный отряд пограничных судов.   Нигде не нашел ни одного морского пограничного формирования, да ещё Краснознаменного. кроме 1 ОКБ ПСКР.  Писано много .читать интересно .на всяких ресурсах и авторов.   Северный флот организован как Северная флотилия в 1933 г. награждение орденом Красного Знамени 1965 г. Как и Черноморского, Тихоокеанского. Балтийского (2-й орден, 1-й 1928 году. за подавление мятежа в Кронштадте ). Однако никому не мешает говорить . писать  Краснознаменному Северному флоту 83 года.   Так что морскому пограничному формированию 100 лет и даже поболее. И он стал бригадой и Краснознаменной вполне заслуженно и "ушол"   1 Отдеьной Краснознаменной бригадой Пограничных Сторожевых Кораблей. Такой осталась в памяти служивших и живших в Кувшинке.  Исторически казус, а по совести и жизни правильно. И морскому пограничному формированию 100 лет.  Названия менялись , а служба и корабли оставались. С уважением ко всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Сергей , ты не прав .
Где я не прав? Ты же сам пишешь, что 

 

 

приказом Мурманского отдела ВЧК  был образован первый отряд пограничных морских судов.

Т.е. был образован отряд. Я не отрицаю, что этому формированию, части, соединению исполняется 100 лет. Но часть была преобразована в бригаду в 1967 году, а до этого она была отрядом, дивизионом и т.п. Т.е. 100 лет исполняется ЧАСТИ, а не бригаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё нормально.  Убедительно. Полемики не хочу, тем более и смысла то нет. потому как никого заинтересованных тоже нет.  Только вот предложения и желание учавствовать  Александра,да Юры.  Отступать мне некуда с производством ,говорю каждый день. после обеда, тороплю.  С утра дневной станционар. и уже в 16.00 дома.  Наилучшие пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желающие и коллекционеры) сразу появляются тогда, когда выпущена уже ограниченная серия и знаки уже разосланы ))

 

Помню в прошлой теме памятного знака искали печать бригады, лично у меня в военном стоит штамп(вч 2289), а тут всё как полагается)).

 

Кстати вот эти медали вручали на 85 летие части.По мне так обычная штамповка, видать особо не заморачивались на эскизе.

post-40628-0-38094000-1601393727_thumb.jpg

post-40628-0-60038200-1601393735_thumb.jpg

post-40628-0-88551300-1601393744_thumb.jpg

post-40628-0-66573900-1601394136_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На медали 85-летия части, фото которой загрузил Саша, дано корректное название - "Соединение пограничных сторожевых кораблей". Оно объединяет в себе все названия вашей части в разные периоды ее существования. Вот это я и имел в виду. К примеру, тем, кто служит в части сейчас, название "1 ОБСКР" вряд ли о чем-то говорит. И, может, быть, остались еще "динозавры", которые служили в вашей части до 1967 года, когда она была еще дивизионом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Знак , что поместил Саша, изготавливался  в Кувшинке. комбриг был кап.1 ранга Толок  Роман Евгеньевич, Полярная сова с якорем в когтях ,предлагалась гербом  Арктической бригады ,  так была переименована, Кувшинки. По штампу  .Написано  -Отдельная Краснознаменная Бригада Пограничных Сторожевых кораблей,   вернее там гербовая печать бригады.    1-й ОКБПСКР. другой там никогда и не было.   Почтовый адрес всегда был Мурманская обл. Североморский р-он п.Кувшинская Салма. в административный состав  п. Гаджиево .не входил. И то что тем кто сейчас служит в Мурманске . Лиинахамаре  ни очем не говорит. название  1- ОКБ ПСКР, очень жаль. Нужно напомнить.  Там рисунке. крандашом ,под кораблем  подписано Кувшинская Салма и ниже крупно , 1 ОКБ ПСКР. что приемлемо. Кувшинке 100 лет. Все формирования .кораблей ,несших службу 100 лет.  Последнее название Краснознаменная , было 40 лет . такой и  у........и.  Уходящие ,расформированные сохраняют своё последнее название  всегда и такой остаются в памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1-й ОКБПСКР. другой там никогда и не было.

А дивизион (номер не помню), который был преобразован в бригаду? Номер части был то же. Или не так?

 

 

И то что тем кто сейчас служит в Мурманске . Лиинахамаре  ни очем не говорит. название  1- ОКБ ПСКР, очень жаль. Нужно напомнить.

Опять прошу прощения, что вмешиваюсь. Нелогично получается. Почему нужно напоминать только о 1 ОБСКР? Почему не нужно напоминать, например, о первом отряде пограничных морских судов или 3-м отряде погрансудов МВД Карело-финского округа?

 

Последнее название Краснознаменная , было 40 лет .

Не уверен. Могу ошибаться, но на момент вывода кораблей в Мурманск был вроде уже отряд, а не бригада. Не думайте, что придираюсь, но получается, что знак будет сделан только для определенной группы людей, служивших в Кувшинской Салме в период, когда соединение носило название 1 ОБСКР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

1-й ОКБПСКР. другой там никогда и не было.

А дивизион (номер не помню), который был преобразован в бригаду? Номер части был то же. Или не так?

 

36-й ОДСКР, в/ч 2289

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, память службы, мало кому нужна !?...
---
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, ты безусловно прав и я согласен с тобой,  что 100 лет исполняется части, но в то всё же я поддерживаю  Александра 1 ОБСКР или как  подчёркивает постоянно Александр 1 ОКБрПСКР "Кувшинская-Салма", для меня всё таки  это тоже 1 Краснознамённая бригада ! 

 

Скорее всего это один из последних уникальных случаев, когда это можно выразить в знаке. Да нас пока большинство, но пройдет с десяток лет и те кто сейчас служат в органах Береговой Охраны уже на нас будут смотреть как на динозавров, да это уже так.

 

По большей степени этот знак будет востребован тем кто проходил срочную службу,  офицерам нашего  с Вами периода. Да что тут говорить, человек бы 30 - 50 набралось и то хорошо.

 

Я последние 10 лет как вы знаете по возможности посещаю суда проекта на котором проходил службу, честно сказать с  каждым годом это всё сложнее и сложнее сделать, нет дело не в том, что это ВМФ и режимная территория, меняются люди ! Если я в 2013 году Вышел по телефону с дома и за короткое время решил вопрос. То сейчас выходя на контакт и объясняя  почему я хочу посетить и как для меня дорог проект 862, разрешите, в ответ уже слышу удивление. Люди уже не понимаю меня, т.к. на смену офицерам, которые застали советскую школу,  приходит смена поколения, люди которые уже моложе меня и им чужды те ценности, которые нас тут объединяют.

 

То же можно сказать и за ребят кто служит в Береговой охране сейчас, по сути для них это уже просто работа, я служил 2 года в МЧПВ,они ходят на работу. Тут без обид, это моё личное мнение. Что тут твориться в теме и какой будет знак им всем по барабану. 

Как только поменяются люди в совете ветеранов в Мурманске, придет поколение по моложе, даже к воротам отряда не подпустят. 

 

Не знаю получиться ли  у Александра воплотить идею в жизнь, тут по мимо желания, внешних факторов уж очень много. Обидно конечно, что тема неактивна. Хотя вроде как 2 проекта независимых обсуждается от Алексея и Александра.

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю получится. Сегодня по эл. почте получил расчеты цен и фото. По фото пока не показываю .будут небольшие изменения. родились во время полемики,по готовности покажу ,объясню.   Цены так 1 вариант .  под серебро  .объём 3D. эмали ,колодка пятиугольная- 675 р.  2 вариант- античное серебро 3D- объём, 2 эмали, колодка пятиугольная.- 550 р. Это знак-медаль.   Второе знак.  диаметр 40 мм. 3D, 4 эмали, под золото ,винт._ 625 р..   2 вариант знака . Двусоставной. 4 эмали, под золото. 3D, под золото.-   840 р..   Утяжелят . заказ 3000 р обработка макета.новый дизайн. коробочка 180 р .удостоверение 20р. Всё без пересылки.    Расчет был на 100 знаков. без учета затрат по включению в план работы модельно цеха . ну всякие непредвиденные.  Задан вопрос ,  При выпуске знак-медали ,нумеруем или нет. В прошлый раз это делали заводским способом . как и заполнение удо. Но удо по фамильно. не будем. но привязывать удостоверение к знаку обязательно. Печать своя . дизайн есть. пока не запустил предлагайте, что вы считаете нужным.  После 10-го буду в крае. по делам своим и конечно не уклонюсь от встречи в изготовителями. Это обязательно нужно, рабочий момент.  Наилучшие пожелания.


Андрей спасибо.  Номер части не менялся.  это плюс и говорит о том что она  была одна в этом месте,родимая 1-я Краснознаменная.  Кто достиг  нужной отметки - с днём пожилого человека братишки, меня не нужно   уйду молодым.  :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и говорит о том что она  была одна в этом месте,родимая 1-я Краснознаменная.

Точнее, 1-й Северный ОДСКР, 3-й Краснознаменный отряд пограничных кораблей, 36-й ОДСКР, 1-я ОКБСКР, 1-я обрпскр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И всё это она. Спасибо за добавление, гордость берет. Как она росла. И в памяти осталась  1-й  ОКБ ПСКР, не забывая прошлого .замечательного,боевого, людей за которыми пришли мы, другое поколение и мы ушли . но вот память об этом ещё есть.   Думаю , что все наименования  в/ч  ,необходимо перечислить в удостоверении к знакам.  Как такое предложение. ?  Алексей , а ты что молчишь??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас всё идёт хорошо,за темой слежу!По моим заказам очередная фирма слилась!Осмелюсь предложить-мржет вообще не указывать номер части,отряда,бригады и ТД?Знак посвящен 100 лет Кувшинской Салме!Кстати на фото из ВК август 2020 в Кувшинке все норм,но в окнах стекол поубавилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет, с уважением разработки памятного знака. Тему отслеживаю, ждал ответа Алексея услышал принял. К Александру предложения, конечно нужно номер привязывать обязательно,так-же почему не сделать медаль attachicon.gifScreenshot_20201002_000041.jpg

А изображение и колодка, как выше предложили.

Всем привет, с уважением разработки памятного знака. Тему отслеживаю, ждал ответа Алексея услышал принял. К Александру предложения, конечно нужно номер привязывать обязательно,так-же почему не сделать медаль

post-52913-0-24715800-1601579692_thumb.jpg

А изображение и колодка, как выше предложили.

post-52913-0-67880100-1601579961_thumb.jpg

всем хороших предложений в данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осмелюсь предложить-мржет вообще не указывать номер части,отряда,бригады и ТД?Знак посвящен 100 лет Кувшинской Салме!

"Хозяин-барин" конечно, но это уже крайность как мне кажется Алексей,  мы тут две последние страницы в теме обсуждаем. Но ты решил пойти дальше, хотя вариант тоже можно выразить на знаке, почему бы и нет, кому как, но для меня Кувшинская-Салма это прежде всего поселок, а 1 ОБСКР место, где я  проходил службу.

 

Вот к примеру вы на стакане установили флаг, где написано Кувшинская-Салма, а ниже  надпись "образована в 1921 г." Кто образована, посёлок,  часть, соединение ?! Или образован пункт базирования отряда сторожевых кораблей. По мне так глаз режет очень сильно. Хотя я так понимаю при изготовление это между собой обсуждалось и всех устроило, мне лично не правилась.

 

 

Я не знаю, может Сергея попросить, что бы он на время закрепил тему в разделе, а то действительно активности ноль. А может действительно зачем оно всё нужно, эти памятные знаки )))

 

Всем хорошего настроения !

 

На фото ПСКР "Виктор Кингисепп".

post-40628-0-06754800-1601597369_thumb.jpg

post-40628-0-45138900-1601599390_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


не знаю, может Сергея попросить, что бы он на время закрепил тему в разделе, а то действительно активности ноль.
Саша, почему же ноль? Твой тезка активно старается. Я уверен, что все у него и у вас получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...