Перейти к содержанию

Памяти разведчика Героя России


Рекомендуемые сообщения

post-21726-0-84540100-1581573619_thumb.jpg

«Везучий был! Участвовал во всех боях и ни разу за всю войну ранен не был.

Все же для защиты Отечества я кое-что сделал»:

Умер легендарный разведчик Алексей Ботян.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память Герою! Вечная память легендарному Вихрю!

post-7292-0-26881900-1581579304_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На самом деле Человек-Легенда, из нашего детства - "Майор Вихрь"! Жалко, что чуть-чуть не дожил до 75-летия Победы! Герою Росии вечная память и слава!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Яркая,  долгая жизнь.! 103 года...Вечная память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Человек-Легенда,

Последнее интервью Алексей Ботян дал РИА Новости.

В канун юбилея краковских событий легендарный разведчик рассказал, как проходила та операция, кто был «майором Вихрем» и что он думает о нынешних демаршах Варшавы:

 
- "Майора Вихря" Семенов писал по материалам Главного разведывательного управления Генштаба. Но на самом деле операция по спасению Кракова была совсем другой. Хотя и книга, и фильм, конечно, отличные. 
 
- В районе Кракова действовало несколько групп военных разведчиков. И перед всеми группами стояла одна задача — обеспечить быстрое продвижение советских войск к Кракову. Образно говоря, мы с "майором Вихрем" сделали одно общее дело.
 
- Когда простые жители Кракова на улице узнавали, что я имею прямое отношение к спасению их города, они сердечно меня благодарили, жали руку. В свое время я был награжден польским орденом "Виртути милитари" за ту операцию.
 
- Если бы не наша победа, никакого свободного и независимого польского государства сегодня бы не существовало. И все те, кто сегодня устраивает вот эти подлые вещи, должны понимать, что и их самих бы не было.
 
- Планы гитлеровцев по их генеральному плану "Ост" заключались в быстрой и полной германизации поляков. То есть речь шла о превращении жителей оккупированных территорий Польши в самых настоящих бесправных рабов. А тех, кто не был пригоден для этих целей, планировалось уничтожать.
 
- Советский Союз не только помог освободить Польшу, сохранить ее богатую культуру, традиции, но и возродить ее народное хозяйство. Не было в Польше ни одной отрасли, которую не помогали бы восстановить специалисты из СССР.
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память Герою...

Соболезнования родным и близким...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Герою разведчику!!! С самого детства помню, мой отец читал книги про разведчиков и сам тоже читал и "Сатурн почти не виден", и конечно "Майор Вихрь". Очень жалко, когда уходят такие люди, низкий поклон от нас! Соболезнования родным и близким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...