Перейти к содержанию

2 ОБСКР - Высоцк и Ленгруппа катеров, в/ч 2241


Гость

Рекомендуемые сообщения

Привет морякам пограничникам! Нашел вашего сослуживца Пашу Новожилова. ДМБ-88. Служил в. ч.2241 на ПСКР-653-м. Попробую сюда направить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо  Будда такие новости мне открыли на отца я вообще любил в море с ним ходить так много чего интересного узнаешь  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу всех, кто служил в г. Высоцк 2 ОБПСКР 93-95гг. (особенно на грифачках) - откликнитесь! Сергей.

Привет! Я ищу 710 - ый. Был ли он у вас бригаде?

А так же соседей с ПСКР-703, 707,711,712,725.

Где моя десятка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ищу всех, кто служил в г. Высоцк 2 ОБПСКР 93-95гг. (особенно на грифачках) - откликнитесь! Сергей.

Я служил на Грифе.но намного раньше.С 74го по 76ой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я ищу 710 - ый. Был ли он у вас бригаде?

Доброго!Если 710 -й Гриф, то, помоему, не было. Если 205-й то точно не скажу, к сожалению.

С 74го по 76ой.

Круто!!! *clap* Я только родился!!! Интересно, Грифы те же, или обновить успели. Помнится, на СЛИПе еще с клепанными корпусами стояли. И мы их под шумок разбирали на сувениры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу всех, кто служил в г. Высоцк 2 ОБПСКР 93-95гг. (особенно на грифачках) - откликнитесь! Сергей.

Служил в Высоцке в 1975-1977 гг на ПСКР-245, затем, после его списания на ПСКР-245, комендором. А до этого в 4-й роте в Анапе 1974-1975 гг.Ищу сослуживцев. Суворов Леонид.Всех с нашим праздниом!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Я служил в Высоцке до июня 93 года в клубе старшиной музкоманды. Давали концерты из собранной наспех вокально-инструментальной шарашки. Так вот, у нас был один офицер в группе. Наш непосредственный командир из полит отдела - каплей Николенко. Говорят он после окончательного развала Совка (летом 93г.) подался к себе на родину в Крым. Может кто о нём слышал? И служит ли сейчас в роте мичман Горшенков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нашел на фотофайле фото ПСКР-912, который ныне "Анатолий Королев".

137_Korolev.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Еще немного фото из Высоцка. Так сейчас выглядит ваша база. Взято на Балансере.

P1120363a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Ищу всех, кто служил в г. Высоцк 2 ОБПСКР 93-95гг. (особенно на грифачках) - откликнитесь! Сергей.

Здарово Серег!Служил на ГРИФЕ 542 генеральный директор нашего заводика тогда был Максименко Николай Николаевич и помошник его зам Патик. Есть немного фоток с того времени, если интересно выложу. Да и вобще, тоже ищу своих друзей. Много времени с той поры прошло, много воды утекло. А назад не вернуться. Эх так здорово было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наткнулся на одну статью, где, в том числе, говорится и о вашей бригаде. Правда, она 4-х летней давности.

 

Морской кордон

 

Следующим пунктом нашего путешествия стал город Высоцк, где располагается отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Этот небольшой городок когда-то носил шведские названия – Тронгзунд или Уурас. Удобная, защищенная от штормов каменистой косой-волноломом естественная бухта издавна использовалась как гавань, куда через Сайменский канал доставлялся лесотовар и перегружался на крупные суда, стоявшие на рейде в открытом море. Свое русское название Высоцк получил в 1948 году в честь Героя Советского Союза Кузьмы Высоцкого – пулеметчика, погибшего у острова Пукинсаари 4 марта 1940 года в бою с финнами. А 11 мая того же года приказом НКВД СССР для охраны водного участка Выборгского и Финского заливов, а также их побережья в составе Пограничных войск НКВД Ленинградского округа сформирован Выборгский отряд пограничных судов, на основе которого впоследствии и была создана бригада.

Главной задачей бригады является обеспечение охраны Государственной границы РФ, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и их природных ресурсов в восточной части Финского залива. Ее выполняют корабли, катера, береговые системы радиолокационного наблюдения в сочетании со специальной технической, воздушной и морской разведкой на наиболее важных направлениях. Основной груз ответственности возложен не только на сторожевые корабли и катера, но и на радиотехнические посты наблюдения, которые круглый год с помощью специального оборудования способны засечь нарушителя на удалении в десятки морских миль (хотя, по мнению моряков, не мешало бы заменить некоторое оборудование постов на более современное). Корабли в основном патрулируют так называемые мертвые – плохо просматриваемые постами – зоны. В 2007 г. планируется установить новую гидрометеорологическую систему, объекты которой будут размещаться на нескольких островах. Это существенно повысит надежность охраны морских рубежей и позволит сэкономить значительные средства.

В целом силы соединения комплексно действуют на трех рубежах в пяти районах ответственности. Протяженность участка по линии госграницы, который охраняет бригада, составляет 148 морских миль. Сейчас в боевой состав соединения входят более 40 кораблей и катеров. Численность личного состава в бригаде составляет более тысячи человек. Правда, в ходе перехода на контрактный способ комплектования, который планируется завершить к 2008 году, ведется уплотнение штатов.

Перед стражами морской границы поставлены иные задачи, нежели перед, например, Военно-морским флотом, поэтому у пограничников-моряков своя специфика, что конечно же вносит определенные коррективы в повседневную и боевую деятельность бригады. В целом же здесь действуют морские законы, а основной офицерский и мичманский состав – питомцы военно-морских вузов.

Ежегодно пограничники-моряки проводят совместные учения со своими финскими и эстонскими коллегами. Приглашаются к участию и другие страны Балтийского региона, а также Европы. В первую очередь на учениях отрабатывается взаимодействие в ходе спасательных операций.

Подобные тренинги помогают в реальной обстановке. Так, в начале осени наши пограничники спасли финского яхтсмена, чуть было не расставшегося с жизнью из-за собственной беспечности. Ранее россияне сняли с камней выброшенный на них финский катер. А недавно прошла встреча командования бригады с норвежской стороной, в ходе которой состоялся обмен опытом. Это особенно важно в свете случившегося недавно инцидента с российским траулером "Электрон". Тем более что у иностранных пограничников есть чему поучиться. "Экипажи у них небольшие, но при этом хорошо оснащенные и имеющие высокий уровень подготовки. Социально-бытовые условия, например, финских моряков-пограничников разительно отличаются от наших. Конечно, в лучшую сторону. На высоте и техническая оснащенность финских коллег", – говорят наши стражи морских рубежей.

Правда, и у нас есть чем гордиться. Так, например, недавно в бригаду поступили два новых быстроходных сторожевых катера. "Мустанг" водоизмещением 35 тонн способен развить скорость в 40 узлов, может выходить в море и в пятибалльный шторм, обладает отличной маневренностью. Водометный движитель позволяет эксплуатировать катер на засоренных акваториях и на мелководье.

А его собрат "Мангуст" водоизмещением в почти 30 тонн еще быстрее и способен развивать скорость до 50 узлов. Катер может действовать на максимальном удалении от берега до 350 миль, в автономном режиме нести службу до 10 суток. "Мустанг" и "Мангуст" имеют современный дизайн, перспективные автоматизированные системы управления, вооружены скорострельными крупнокалиберными пулеметами. На катерах также можно устанавливать зенитно-ракетный комплекс и корабельные гранатометные установки. Браконьерам и судам-нарушителям от таких быстроходных катеров просто невозможно уйти.

Мне удалось побывать на обоих катерах, обустройство которых в целом схоже. Внутри хотя и тесновато, но достаточно уютно. Кают-кампания совмещает в себе и кухню, и столовую, и место для просмотра телевизора. Особого внимания заслуживают новейшие средства связи и навигации, которые значительно облегчают охрану границы и экономят моторесурсы катеров. Например, в рубке расположен огромный жидкокристаллический дисплей, на который компьютер выводит всю необходимую информацию, в том числе и по классификации того или иного судна. Несмотря на то что море было достаточно спокойным, качка давала о себе знать и с непривычки было немножко не по себе. Лишь почувствовав под ногами земную твердь, пришло успокоение.

Еще одна гордость бригады – госпиталь. Хотя само здание требует ремонта, медицинское обслуживание здесь на высоте, ввиду чего военные медики даже оказывают экстренную медпомощь жителям Высоцка, ведь в самом городе, по словам пограничников, нет ни одной машины "скорой помощи". Планируется, что в ближайшее время деньги на ремонт и переоборудование госпиталя будут выделены.

В части недавно была построена отличная школа, с сооружением которой, кстати, помогли руководство близлежащего порта и представители нефтяной компании "Лукойл", у которой неподалеку расположен нефтеперекачивающий терминал.

В Доме офицеров есть отличная библиотека. "Хотя новых поступлений маловато, читательский спрос на книги стабильный. В последнее время повысился интерес к классическим произведениям", – поведала заведующая библиотекой Вера Пешкичева. Кстати, ее муж когда-то тоже служил в бригаде, а ныне уволен в запас. Сын, старший лейтенант, продолжил дело отца и ныне служит в родной бригаде на пограничном сторожевом корабле "Мираж".

Что же касается проблем, то они у моряков-пограничников те же, что и у их сухопутных коллег. Из-за отсутствия жилья семьям многих военнослужащих приходится жить на кораблях. В 1990 году закончились деньги на строительство общежития, которое так и смотрит пустыми глазницами, будто хочет спросить: "Так когда же вы меня достроите?" Кстати, недавно Президент РФ Владимир Путин поручил директору ФСБ Николаю Патрушеву контролировать решение проблем Погранслужбы, о которых шла речь на встрече главы государства с личным составом Магаданского погранотряда и руководством регионального управления. И в первую очередь касательно обеспечения пограничников жильем. Хочется верить, что жилищную проблему людям в погонах все-таки удастся решить.

Определенные сложности возникают с трудоустройством жен. Есть серьезные проблемы с запчастями, а основная часть пограничных катеров требует глубокой модернизации.

Как известно, необходимым требованием для приема на службу по контракту является полное среднее образование. А ведь в нынешней ситуации многие из матросов-срочников его не имеют. Для устранения этой проблемы на базе существующей в бригаде школы для детей военнослужащих были организованы специальные курсы для моряков, которые планируют после демобилизации подписать контракт и продолжить службу в соединении. Тем самым они имеют возможность получить полное среднее образование. А в борьбе за дисциплину командование бригады делает упор на работу с родителями матросов.

Кстати, из бесед с пограничниками (как сухопутчиками, так и моряками) выяснилось, что финскую сторону очень беспокоит сокращение численности российских застав и пунктов технического контроля. Связано это прежде всего с увеличивающимся количеством нелегальных мигрантов (в основном граждан СНГ), пытающихся проникнуть в Финляндию с территории России. Однако, как я смог убедиться, у подобных опасений нет серьезных оснований. Несмотря на существующие проблемы, российская граница находится под надежной охраной.

 

Всю статью можно почитать здесь www.redstar.ru/2005/12/10_12/2_01.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

А посещают ли сайт те, кто служил после Анапы в Высцоцке в 1975-1977 г.г. на ПСКР-245, ПСКР-247? Откликнитесь, старички!!!Я служил в на указанных краблях комендором, командиром отделения. Суворов Леонид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А посещают ли сайт те, кто служил после Анапы в Высцоцке в 1975-1977 г.г. на ПСКР-245, ПСКР-247? Откликнитесь, старички!!!Я служил в на указанных краблях комендором, командиром отделения. Суворов Леонид.

Здорово было правда? Я 1996 осенью в учебку в Анапу прибыл, а весной 1997г на катер попал в Высоцк. Здорово было. Никого с дивизиона катеров кроме двух человек найти немогу. А ток хочется, со всеми встретиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег Авсеев Олег Николаевич, добро пожаловать на форум! А что за катер, на котором ты служил? Будет время, загляни в альбом вашей бригады в нашей галерее. Там есть совсем недавние фото. Найдешь там что-нибудь знакомое.

 

 

А посещают ли сайт те, кто служил после Анапы в Высцоцке в 1975-1977 г.г. на ПСКР-245, ПСКР-247?

Леонид, может быть, и посещают, но пока мало кто из них здесь пишет. Я уже давал ссылку на альбом вашей бригады. Загляни. Сравни с тем, что было раньше, и что там сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег Авсеев Олег Николаевич, добро пожаловать на форум! А что за катер, на котором ты служил? Будет время, загляни в альбом вашей бригады в нашей галерее. Там есть совсем недавние фото. Найдешь там что-нибудь знакомое.

Гриф бортовой номер 682. Благадарю за ссылочку, посмотрел фотографии, родные места можно так сказать. Сердце кровью обливается. 205 проекта ниодного не увидел, на металалом порезали. А при нас еще пытались поддерживать их состояние. Расцвет катеров поменяли, старой раскраски смотрелись лучше. Да и на воде не видно их особенно вечером и ночью, буквально в 50 метрах стоишь друг от друга, наводишь прожектор. А на катере только рябь от воды отражается и всё сливается во едино целое. Вот так. А как можно фотки разместить, наши дивизиона катеров. Подскажи пожалуйста. Парни вдруг зайдут и себя увидят, вот приятно будет им.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гриф бортовой номер 682.

Олег, там сейчас вроде только один "гриф". По возможности фото загружу.

 

А как можно фотки разместить, наши дивизиона катеров.

Олег, о том, как разместить фото, можно почитать здесь. Загружай фото в альбом вашей бригады. Если возникнут проблемы при загрузке, обращайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет морякам пограничникам! Нашел вашего сослуживца Пашу Новожилова. ДМБ-88. Служил в. ч.2241 на ПСКР-653-м. Попробую сюда направить.

Приветствую. я служил с ним на одном корабле.(Пермяков Николай) как мне с ним связаться или пусть он со мной свяжется. заранее спасибо 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гриф бортовой номер 682.

Олег, твоего "грифа", к сожалению, не нашел. На ходу там только гриф с бортовым 677. Твой, похоже, стоит сейчас на слипе.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, твоего "грифа", к сожалению, не нашел. На ходу там только гриф с бортовым 677. Твой, похоже, стоит сейчас на слипе.

Вот еще борт 677. При мне это был ПСКА 537 по-моему. :rolleyes:

http://s53.radikal.ru/i139/0909/99/000931f6138et.jpg

А это борт 682. Лето 1995-го.

http://i013.radikal.ru/0909/76/47b36e3d609ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нет ли в этой теме кого-нибудь, кто служил на узле связи радистом во второй половине 80-х годов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Наш непосредственный командир из полит отдела - каплей Николенко. Говорят он после окончательного развала Совка (летом 93г.) подался к себе на родину в Крым. Может кто о нём слышал? И служит ли сейчас в роте мичман Горшенков?

он был на пскр-712 замполитом в 1988 когда я с анапы на корабль в бч-2 пришел.командиром был Близнюкэто я про николенко.есть кто меня помнит.привет всем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...