Перейти к содержанию

Надводный флот России - Часть 6


Бч-4 Волга

Рекомендуемые сообщения

21.03.2024г

Корабельная тральная группа Балтийского флота провела учение по поиску мин в акватории Балтики

 

В рамках планового учения тральных сил в акватории Балтийского моря корабельная тральная группа (КТГ) Балтийского флота в составе морских тральщиков «Александр Обухов», «Лев Чернавин» и рейдовых тральщиков «Виктор Сигалов» и «Василий Поляков» обезвредила мины, поставленные условным противником.

В соответствии с планом учения в полигонах, расположенных в акватории Балтийского моря, минно-тральные корабли соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской Балтийского флота базы отработали действия по противоминному обеспечению развёртывания корабельных сил Балтийского флота из пункта базирования и на переходе морем в условиях применения противником минного оружия.

Во время выхода в море экипажи кораблей успешно отработали задачи по постановке контактных и неконтактных тралов, форсированию минного заграждения с выполнением комплекса мероприятий по уничтожению плавающих, донных и якорных мин с применением шнуровых зарядов.

В ходе ведения поиска и траления в заданном квадрате кораблями были успешно обнаружены и уничтожены все учебные мины.

Кроме того, экипажи провели комплекс артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям из артиллерийских комплексов АК-630, отработали вопросы противодиверсионной и противовоздушной обороны с применением переносных зенитно-ракетных комплексов, выполнили учебное гранатометание.

На завершающем этапе учения экипажи тральных кораблей отработали задачи по радиационной, химической и биологической защите.

 

Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21.03.2024г

Корабельная тактическая группа Северного флота выполнила артиллерийские стрельбы

 

sf2-210324-550.JPG

 

Корабельная тактическая группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота выполнила комплекс артиллерийских стрельб в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. В составе группы в море действовали малые противолодочные корабли «Снежногорск» и «Брест», а также малый ракетный корабль «Рассвет».

Боевые расчеты кораблей успешно выполнили упражнения артиллерийских стрельб с различных дистанций по мишеням, имитирующим безэкипажные катера противника. Моряки провели учение по противовоздушной обороне, успешно поразив воздушные цели.

Также в ходе тренировки отработаны действия по развёртыванию корабельной группы в море и поиску подводных лодок.

Боевые упражнения были выполнены в закрытом для судоходства районе Баренцева моря.

 

Пресс-служба Северного флота

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 20.03.2024 в 21:01, Юджаныч сказал:

Днепровская флотилия, как сказал Шойгу, создана.

Да, уже есть подтверждение.

 

Адмирал Кравченко сообщил о передаче артиллерийских катеров с Каспия Днепровской флотилии


Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ считает, что в состав новой флотилии должны войти бригада малых ракетных кораблей, артиллерийские и ракетные катера, речные тральщики, подразделения морской пехоты, береговые ракетные и артиллерийские части.

 

В состав бригады речных катеров Днепровской речной флотилии, о формировании которой объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, могут быть переданы артиллерийские катера из состава Каспийской флотилии. Об этом ТАСС сообщил бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

 

"На первом этапе в состав Днепровской флотилии могут быть переданы артиллерийские катера с Каспийской флотилии", - сказал он.

По его словам, в целом в состав новой флотилии должны войти бригада малых ракетных кораблей, способных действовать на мелководье, артиллерийские и ракетные катера, речные тральщики, "обязательно - подразделения морской пехоты, береговые ракетные и артиллерийские части". Кравченко отметил, что "главной задачей флотилии будет обеспечение форсирования Днепра во взаимодействии с силами Сухопутных войск и Черноморского флота с конечной целью освобождения исконно русских городов Херсон, Николаев, Очаков, Одесса". Другой задачей флотилии будет воспрещение форсирования Днепра противником в его нижнем течении.

По оценке бывшего заместителя начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирала Владимира Пепеляева, работа по формированию Днепровской речной флотилии находится в самом начале. Он считает, что при этой работе надо учитывать особенности боевых действий на реках - то есть катера должны иметь свои особенности корпуса, возможности реверсного движения. "Предстоит большая работа по созданию инфраструктуры флотилии и системы управления", - подчеркнул он.

 

В свою очередь источник, близкий к Главному штабу ВМФ, подтвердил, что работа по формированию Днепровской речной флотилии находится в самом начале. По его словам, должность командующего флотилией будет вице-адмиральская.

 

20 марта на заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что в ВС РФ сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров в составе флотилии. 

 

(с) ТАСС

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну всё! Пора подавать рапорт на адмиральскую должность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

41 минуту назад, Пит81 сказал:

Пора подавать рапорт на адмиральскую должность!

Там и без пенсионеров очередь!*smile3*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


25.03.2024 г

МРК «Град» Балтийского флота выполнил комплекс артиллерийских стрельб в Балтийском море

 

Экипаж малого ракетного корабля (МРК) «Град» Балтийской военно-морской базы в рамках сдачи курсовой задачи выполнил артиллерийские стрельбы по морской цели и отразил атаки средств воздушного нападения условного противника.

Экипаж корабля выполнил практические стрельбы из корабельных артиллерийских комплексов А-190, АК-630М2 по имитированным воздушным целям и малоразмерным морским мишеням, обозначающим безэкипажные катера противника, морскому щиту, имитирующему боевой корабль противника, а так же уничтожил условную плавающую мину, обнаруженную гидроакустическими средствами корабля.

В период проведения артиллерийских стрельб были строго соблюдены все нормы и требования безопасности. Их обеспечение во время выполнения боевых упражнений осуществлялось надводными кораблями и судами обеспечения Балтийского флота.

Справочно:

МРК «Град» является десятым в серии из двенадцати кораблей проекта «Буян-М». Корабли данного проекта подтвердили свою эффективность в ходе специальной военной операции, а также при решении боевых задач в Сирийской Арабской Республике.

МРК «Град» вошел в состав соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы в декабре прошлого года.

МРК «Град» проекта 21631 «Буян-М» — носитель крылатых ракет «Калибр» и «Оникс».

 

Пресс-служба Западного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

25.03.2024г

Противолодочные корабли Ленинградской военно-морской базы проводят плановое учение по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника

 

bf1-250324-1200.JPG

 

Учение корабельной поисково-ударной группы (КПУГ) по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника началось в морском полигоне Балтийского флота. КПУГ в составе малых противолодочных кораблей (МПК) «Уренгой», «Зеленодольск» и «Казанец» Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота вышла для отработки комплекса задач по основному предназначению — поиску подводных лодок условного противника и их уничтожению с применением противолодочного вооружения.

Помимо отработки противолодочных задач, экипажи кораблей выполнят минные постановки, стрельбы из артиллерийских комплексов по морским и воздушным целям, отработают задачи по совместному маневрированию.

Учение плановое, проводится согласно плана боевой подготовки Балтийского флота.

 

Пресс-служба Западного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

26.03.2024г

В Аденском заливе корабли Тихоокеанского флота провели учение по уничтожению безэкипажных катеров и противодействию пиратству на море

 

Отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» во время перехода в Аденском заливе провёл учение по борьбе с пиратством и уничтожению безэкипажных катеров (БЭК).

На начальном этапе учения экипажи кораблей отряда отработали алгоритм совместных действий по уничтожению нескольких БЭКов и БПЛА условного противника. Взаимодействие радиотехнических и ракетно-артиллерийских боевых частей ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» было успешно организовано, что позволило оперативно обнаружить и распределить цели для их поражения.

В условиях массированной атаки «вражеских» БЭКов и БПЛА боевые расчёты кораблей отработали способы ведения огня по секторам.

Огонь вёлся по имитированным целям из крупнокалиберных пулемётов и зенитной артиллерийской установки АК-630. Все условные БЭКи и БПЛА были успешно поражены.

По легенде учения по борьбе с пиратством, кораблями ОБК ТОФ был получен сигнал бедствия от торгового судна, которое подверглось нападению вооружённой группы неизвестных лиц. После прибытия ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» в район условного пиратского захвата, оба экипажа отработали действия по отражению нападения пиратов на торговое судно.

 В ходе учения по противодействию пиратству моряки-тихоокеанцы использовали опыт, полученный кораблями флота во время участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе и в районе побережья Сомали.

Отряд боевых кораблей ТОФ в составе флагмана флота ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» продолжает выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.

 

Пресс-служба Восточного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

27.03.2024г

Корабельная поисково-ударная группа Северного флота проводит в Баренцевом море тренировку по поиску подводных лодок

 

sf1-270324-550.JPG

 

Корабельная поисково-ударная группа Северного флота в составе малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск» Кольской флотилии разнородных сил проводит учение по поиску подводных лодок в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Тренировка моряков проходит во взаимодействии с противолодочными самолётами Ил-38 смешанного авиационного корпуса Северного флота.

Учение проходит в двухстороннем формате – морякам-противолодочникам противодействует экипаж одной из атомных подводных лодок Северного флота.

В ходе учения экипажи малых противолодочных кораблей также проведут ряд совместных тренировок по практическому применению комплексов противолодочного вооружения по имитированной подводной цели.

Малые противолодочные корабли «Брест» и «Снежногорск» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.

 

Пресс-служба Северного флота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

27.03.2024г

Корвет «Гремящий» и малый противолодочный корабль «Усть-Илимск» Тихоокеанского флота провели противолодочное учение у берегов Камчатки

 

На Камчатке в Авачинском заливе корвет «Гремящий» и малый противолодочный корабль (МПК) «Усть-Илимск» Тихоокеанского Флота (ТОФ) провели противолодочное учение, в ходе которого отрабатывались действия экипажей кораблей по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника.

По замыслу учения, корвет и МПК осуществляли противолодочный дозор на подходах к пункту базирования сил Тихоокеанского флота на Камчатке. Для поиска субмарины военные моряки использовали подкильные гидроакустические станции и данные, полученные от корабельного противолодочного вертолёта Ка-27ПЛ морской авиации ТОФ. 

После установления контакта с подводной лодкой условного противника и её классификации, корабли отработали алгоритм действий по её уничтожению. Боевые расчёты выполнили практические торпедные стрельбы и практическое бомбометание из реактивных бомбометных установок РБУ-6000 по имитированной подводной цели.

Противолодочное учение состоялось согласно плана боевой подготовки ТОФ.

 

Пресс-служба Восточного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

27.03.2024г

Противолодочные корабли Балтийского флота учились уничтожать субмарины противника

 

Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Зеленодольск», «Уренгой» и «Казанец» Балтийского флота в морских полигонах боевой подготовки провели тактическое учение по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника с условным применением комплексов противолодочного вооружения.

В ходе учения в заданном районе Балтийского моря малые противолодочные корабли осуществили совместный поиск подводных лодок, отработали уничтожение надводных беспилотных катеров-камикадзе, приемы противолодочного маневрирования и слежения за подводной лодкой, выполнили условные торпедные стрельбы, глубинные бомбометания.

Экипажи боевых кораблей провели мероприятия по постановке оборонительного противолодочного минного заграждения в заданном районе, установив учебные донные и якорные мины.

Помимо этого, за время нахождения в море на МПК «Зеленодольск», «Уренгой» и «Казанец» был проведен ряд корабельных учений и тренировок. Экипажи выполнили мероприятия по борьбе за живучесть, выполнили зачетные упражнения по противовоздушной и противодиверсионной обороне, а также осуществили совместное маневрирование при сложных метеоусловиях.

Справочно:

Малые противолодочные корабли «Зеленодольск», «Уренгой» и «Казанец» предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне, имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176 и АК-630, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы.

 

Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

28.03.2024г

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашёл в Красное море

 

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашёл в Красное море.

Перед заходом в Красное море экипажи кораблей успешно прошли Аденский залив, где отработали серию корабельных учений по различным сценариям действий условного противника.

В настоящее время отряд кораблей ТОФ продолжает плановое выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.

 

Пресс-служба Восточного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...