Перейти к содержанию

НВП. Путь к армии начинается в школе.


Денис

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил почему-то НВП. Вел его у нас бывший военный Виктор Парфирьевич. Очень любил рассказывать всякие инетересные случаи из жизни: то про гипнотезеров, то про своего деда, которого медведь чуть не задрал. В общем, все не сильно относящееся к армии. НВП у нас расшифровывалось как: на..., ну путь, наколки Виктора Парфирьевича. *clap* Много вспоминается шкодливых историй из детства. И не все на военную тему.Вот решил поделиться одной из небольших зарисовок детсва:Дело было в далекие 80-е годы, когда я учился классе в 7-ом. Мой друг, равно как и я, по математике учился плохо, тройка с натяжкой – предел мечтаний. Учителя менялись со скоростью листов квартального календаря, если не чаще. Никто, к сожалению, не мог работать в нашей 558-й Средней (ох какой средней) школе Москвы. И вот очередная жертва подрастающего поколения: молодая, прыщавая, кривоногая математичка с детскими комплексами и чудовищным защитным рефлексом, пытается заполнить наши головы знаниями. Увы, тщетно! И решил мой друг выделиться и запомниться с лучшей стороны, задав какой-то вопрос, вроде как по существу, типа, работает на уроке. Он начал тянуть руку, когда же его заметили и попытались выслушать вопрос, он, дабы обратиться по имени и отчеству к преподавателю, тихо спросил меня: «А как ее зовут?»…Увы, я не позволил другу запомниться с лучшей стороны, тихо шепнув ему: «Виталья Натальевна», что мой друг и озвучил на весь класс. Урок был сорван, приятель не пострадал, ибо урок Вита…, тьфу, простите, Натальи Витальевны, был последним в нашей школе.Думаю многие хорошо помнят военные лагеря, уроки НВП или вообще забавные истории из вашей жизни в школе. Поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из детства вспоминаеться несколько случаев:Во 2 и 3 классах вся школа одевалась в военную форму и выступали классами с песней. Так вот, Оба года наш класс был ПОГРАНИЧНИКАМИ!!! Мы резали из зелёной бумаги погоны, надевали белые рубахи, только вот фурики были шурупские полевые. Т. к достать зелёных не было возможности. Да и жил в военном городке, где у кажджго почти папа был военный. А вот с песней неувязка выходила, пели мы : На границе тучи ходя хмуро ... Там про танкистов. По ПВ училка по ходу песню не нашла.Ещё случай:Отец частенько мне и брату моему покупал значки (мы их собирали). И вот однажды стоим с ним у киоска и выбираем. Чего только там не было. Отец старшему брату выбрал крутой такой значёк с Александром Невским и ждёт моего выбора. А мне приглянулся не дорогой и простой значёк: День Погран войск. Папик ещё переспросил, там типа лучше есть! Но я так и не передумал. До сих пор храню. А было это лет 18 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нашего НВП-шника звали Растороцкий Петр Евгеньевич... Подполковник в отставке, мотопехота... Из той породы людей, что без дела сидеть и пяти минут не могут...Не знаю как, но половина одноклассников в офицеры пошла, а вторую половину он в армию сам провожал - не лень ему было в пять утра подниматься и к военкомату идти, чтоб увидеть как автобус какого-нибудь его ученика увозит...Наверно, то что никто из друзей от армии не косил и не боялся сапоги надеть - это его заслуга... Считаю, что нам, балбесам и раздолбаям, крепко повезло с ним, и как и с воспитателем, и как с офицером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня дядька, царство ему небесное, одно время НВП в школе преподавал и он мне говорил, что многие учителя относились к этому предмету с иронией, а он всю душу вкладывал в учеников т.к. сам в свое время пошел воевать 17летним пацаном на Калининский фронт, перед моей отправкой он рассказал мне без прикрас каково было подо Ржевом. Вот таких фронтовиков и не хватает сегодняшним школьникам, в результате вырастает поколение (не хочу ругаться) непонятно кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время уже не было НВП, а его просто обзвали ОБЖ.Но этот предмет у нас тоже преподавал бывший военный (капитан 3 ранга). От армии не собирался косить нисколько, так как родился в семье военного,да и прожил всю жизнь в военном поселке, где обитаю до сих пор. После школы пытался поступить в военно-морское училище в г.Пушкин (Ленинградской области),но медкомиссия забраковала (4 врача), а когда пришла пора призываться, то браковалтолько один врач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в техникуме был военрук майор Павленко. В Сталинградской битве участвовал.Из группы десанта 50 человек он остался один в живых, контуженный и израненный.Прямой мужик был иногда чересчур. Несколько раз всю нашу группу (у нас в группе одни пацаны были) на тактику вывозил за город с деревянными АК, вещмешками,саперными лопатами. Заняли линию обороны, только окопчики отрыли, а он "вперед в атаку". Опять окопы для стрельбы лежа рыть. А потом новая вводная "противник атаковал, надо отступать". Мы не будь дураками отступили до своих первых окопови остановились, стоять насмерть будем, ни шагу назад *bb* (кому охота опять копать :)). Да не тут то было, против старого вояки не попрешь! Так вот весь день и бегали взад вперед имитируя стрельбу, между делом отрывая окопы. Сейчас вспоминаешь об этом и удивляешься что никто не жаловался ни студенты ни родители студентов. И принимали это как должное. *

Изменено пользователем N87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец ныне покойник участник ВОВ не любил он расказывать про нее. А я с самого детства мечтал стать офицером. НВП был одним из любимых предметов. После школы собирался поступать в военное училище отец отговорил. Он говорил пойди послужи срочную понравиться будеш поступать в военное училище. Так и получилось отслужив 2года и 2 месяца на китайской границе я поступил в пограничное училище. И дальше закружило понесло. С благодарностью вспоминаю каждый прожитый день. И тех людей с кем связала пограничная судба. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наступил момент, когда наш ....бол задушевник Виктор Парфирьевич ушел из школы и пришел замечательный человек: подполковник Авербах Леонид Александрович. Человек этот имел следующее образование: Военное училище и Педагогический институт. Ребята, какие же он писал стихи про армию. С юмором - мы катались по полу. Он даже, вроде, печатался. Отличный мужик. За нас радел всей душой. Мы с ним прошли летние лагеря (после 9-го класса) и зимние (весной во время каникул в 10-м классе). Кстати, воспоминаний о летних 2-х недельных лагерях едва ли не меньше чем обо всей моей армии. Как мы прикалывались. И строевую песню: Спят усталые игрушки.... ладно, вспомню - расскажу. Богатая тема, очень богатая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор помню нашего преподавателя по НВП Николая Михайловича. Фамилию, к сожалению, забыл. Особенно мне врезались в память его слова на первом уроке, когда он сказал, чтобы мы, не стесняясь, обращались к нему за помошью - "Умею все: от выпечки блинов, до забивания гвоздей". Лаконично, но емко. Еще вспоминаю наши небольшие военные сборы, когда он привел нас в танковую часть, которая тогда стояла в одном из поселков недалеко от Ульяновска. Мы зашли в казарму, посомотрели, как живут солдаты. И вот Николай Михайлович подводит нас к кроватям солдат и изрекает такую фразу (тоже на всю жизнь запомнил ее): "А здесь солдат выполняет одну из важнейших своих функций на службе, т.е. отдыхает лежа, в скобках спит."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 9 классе НВП у нас преподавал нормальный мужик, отставной майор - артиллерист. Хороший человек, но не волевой и не авторитетный. Летом мы с ребятами практику у него проходили - строили мини-военный городок около школы. Забор, который я тогда сварил, до сих пор стоит.А в 10 классе пришёл пердун из военкомата и сразу получил кликуху "черпак" - голова была яйцеобразной формы. Нас терпеть не мог и мы платили ему тем же. Орал и грозил Афганом. Класс у нас был - мама, не горюй! Так что "черпак" посылался частенько прямо на уроке наиболее отвязными парнями. Может, мне не очень повезло, но ценного для меня в НВП было только сборка-разборка АКМ и зачатки строевой подготовки. Зато!!! Когда на дембель домой приехал - дома никого, все на работе. Позвонил бате на завод и пошел младшую сестрёнку из школы забрать - она была в летнем лагере в нашей школе. Прямо в форме, с дипломатом попёрся. Встретил учителей и тут ко мне подлетает новый НВПэшник, майор ПВ. Я думал, он из ботинок выпрыгнет от счастья. Разговорились, он начинал службу в нашем отряде, то-сё и он потащил меня на урок, чтобы я САМ сказал школярам, есть ли дедовщина на заставе. Пришлось сходить и с умным видом сказать, что мол, НЕТ дедовщины на погранзаставах. Но детям это было уже по барабану - шёл 88 год и тема службы была для них уже не интересна.P.S. А с этим НВПэшником до сих пор, когда случайно встречаемся на улице, останавливаемся и разговариваем. Погранец погранца... *raz**raz**raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во 2 и 3 классах вся школа одевалась в военную форму и выступали классами с песней. Так вот, Оба года наш класс был ПОГРАНИЧНИКАМИ!!!

Вот тема: ЗАРНИЦА!!!Мы играли в эту игру: с 4-го по 10-й классы.Эта игра проходила в течение двух недель до 23-го февраля. А 23-го герои игры принимали в пионеры молодежь. Хотя наша школа была крайне средней, но только не в этом. Мы практически каждый год становились лучшей школой Москвы по игре Зарница!!! Ребята, старше меня на 4-е года ездили всем классом в Артек!!! за победу.Итак, как это было. Каждому классу присваивался тот или иной род войск. Помню, почему-то, что наш был неоднократно пограничниками. Выдавались книжечки, типа, военного билета, куда записывались очки за победы и списывались очки за поражения и нарушения. Бывало, что ночью мы бегали по тревоге на различные задания. То есть спишь ты, а тебе звонят в 5 утра и говорят: Тревога. Одеваешься и бежишь в школу. Благо, что школа была у меня во дворе и я быстро добегал всегда. Комиссия - штаб, членом которого я был в 9-м и 10 классе в звании подполковника, записывает очки за скорость. Потом дается задание: найти пакет по району или полоса препятствий. И так все 2-е недели. Да, охраняли флаг, его периодически крали и мы искали - весело. Завершалась игра боем в Нескучном саду: нашивались погоны из бумаги и нужно было одним защитить, а другим заполучить знамя. Погоны можно было срывать: сорвали один - ранен, сорвали два - убит и выбываешь.Да, детство прекрасно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Должен быть такой предмет, только должны его вести люди которые этого хотят, могут действительно помочь ребятам определиться, Офицеры с большой буквы а не то что было например у меня, да было весело на уроках(от его глупостей) но не интересно потому что он хотел быстрей сесть в свой Запорожец и поехать в пивную (канистра всегда была у него в машине -)).Я не хочу сказать про него что он плохой человек (он ветеран войны а это свято) просто для него это занятие было средство заработка на пенсии и не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

В техникуме,где я учился до армии, по НВП было два преподавателя. Полковник вел уставы и строевую.   А мичман учил нас стрелять из винтовки Тоз-8. После организовал стрельбы из автомата,в танковом полку.   Очень много и интересно рассказывал о морских традициях, морской службе. Как результат процентов 40    ребят после окончания техникума служили на флоте. Считаю НВП предмет просто необходим для подростающего    поколения.

post-29640-1277843600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Один из самых любимых в школе предметов было конечно НВП.

Окапываться любил, больше всего стрелять из мелкашки, хоть свой тир был в классе, смастерили улавливатель диаболок, а на передней панели размешали спички, и пластилиновые поделки. А вот в противогазе не любил быть. Нравилась мне офицерская рубашка, я её под джинсики всегда носил.

Строевую не любил, петь песни тоже в строю, зато в Зарницу на НВП, это всё. Любил я до чёртиков наше НВП, и правильно говорит Владимир Vovik5 ,для подрастающего поколения. Но сейчас время не то к сожалению.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! А я устройство автомата до сих пор помню и разборку-сборку в полной последовательности.... В школе научили... Хороший предмет был (НВП) , мужицкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был может и "мужицкий"... Сейчас этого предмета в школе нет, есть ОБЖ - основы безопасности жизни. Так вот мама моя (учитель физики, 30 лет трудового стажа) рассказывает такой "прикол", что "в рамках" этого предмета изучают неполную разборку автомата Калашникова. И вот в ее 10-ом классе, где она является классным руководителем, это лучше всего получается у одной из девчонок, да настолько хорошо, что она учавствовала в соответствующем городском "слете" в военном институте. Вот вам и "мужицкий"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вам и "мужицкий"!

Привет братишки !Иван, салют дорогой ! А не кто и не возражает, дело в том, что среди девчат есть и пацанки, согласись, и све нормативы ГТО выполняли на отлично, а про НВП и говорить не приходиться, что строевая, что и огневая.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вам и "мужицкий"!

Ну это уже от преподавателя зависит... В любом случае , в пацане сидит боевая жилка, вот развить ее или загубить - это уж задача и преподавателя тоже, хотя общая ситуация и негатив в ВС доходит быстрее чем благие дела до ушей этих же пацанов и делает свое дело... Но школа - это и есть фундамент, где все формируется ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В продолжение об ОБЖ в нашей школе...Тот-самый "препод", что преподает данную науку, даже в армии не служил! Он не так давно закончил педуниверситет по специальности преподаватель истории (истфак), молодой пацан, лет 25... Так что, он сам едва умеет обращаться с оружием, я думаю, если умеет вообще. Вот вам и НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЭКТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В любом случае , в пацане сидит боевая жилка

Эта жилка сейчас в данный момент такая слабая и что бы её развить нужен очень огромный преподавательский талант. Мне кажется таких преподавателей фактически нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нужен очень огромный преподавательский талант.

Владимир, привет дорогой, и чтоб твёрдая рука, или двинул, или передёрнул и нажал не дрогнув.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и чтоб твёрдая рука, или двинул, или передёрнул и нажал не дрогнув

Именно так и не иначе. А так хлюпики растут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно так и не иначе. А так хлюпики растут.

Владимир, дорогой, но и многое от нас зависит, как их воспитаем, но а школа всегда направляет в нужное русло, без неё цыганья получаются. А здесь ещё и НВП, первенец надёжного щита родины.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Друзья, привет! С опозданием присоединяюсь к этой теме. Предмет НВП как физкультура были самыми любимыми предметами. Даже после школы хотел поступать в военный институт, не получилось, пошел служить в Анапу. Послу службы закончив институт сам стал учителем НВП. Потом этот предмет упразднили. Сейчас он называется ОБЖ. Предмет он конечно нужный но не такой интересный как НВП. Зарница и зарничка, в школы возвращается как ив се патриотическое воспитание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не только школа но и сами ребятки кто хочет поправить свое здоровье и готовятся к службе.Сын у меня перед армией бегал на стадионе. Да и я сам собрался поступать в военное на летчика(в военные многопоступали)стал на секцию самбо ходить. Но здоровье подвело.А в другие не захотел.Техникум, Анапа . Сейчас собираются основными ОБЖ и физо в школе сделать.Что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...