Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-21726-0-66653100-1564043859_thumb.jpg

90 лет со Дня рождения великого Человека!

Горжусь, что я его земляк!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Помним, любим, гордимся!!!

post-7292-0-84529700-1564044097_thumb.jpgpost-7292-0-54592100-1564044102_thumb.jpgpost-7292-0-44783600-1564044108_thumb.jpgpost-7292-0-53944700-1564044113_thumb.jpgpost-7292-0-77516100-1564044117_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Прав, наверное, поэт Р.Рождественский, сказавший: "Знаю, что они похожи, Высоцкий и Шукшин. Похожи истинностью своего таланта, похожи правдой, похожи болью, которая переполняла их сердца,... и похожи любовью к людям".

 

Владимир Высоцкий – о Василии Шукшине

 

"Когда мне сказали, что умер Вася Шукшин... Я никогда не плакал. Вообще, даже когда маленький был. Наверное, не работают железы... И когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слёзы из глаз.

И вообще, все друзья, кому сообщали... Андрюша Тарковский в обморок упал просто. Мы никто не ждали этого... Это было невозможно. Нам казалось, что он будет очень долго жить. Я бросил спектакли в Ленинграде и поехал в Москву на панихиду. Ехал на машине, ехал пять часов...

Приехал в Москву, было очень много людей. Стояла толпа людей в Доме кино, а сверху висел портрет его. И всё, что говорили люди... Они такую глупость говорили! По сравнению с такой великой смертью они говорили всякую ерунду... Нет таких слов, которые могут быть рядом с такой большой смертью...".

 

*  *  *

 

"Я написал на смерть Васи Шукшина стихи, которые единственный журнал сразу предложил напечатать. Это ленинградский журнал ("Аврора", – М.Ц.). Но потом и они чего-то там такое... Я не знаю, почему они отказались, стали корнать. Но я эти стихи оставил, сохранил... Это длинная, довольно большая поэма".

 

*  *  *

 

Памяти Василия Шукшина

 

 

 

Ещё ни холодов, ни льдин.

Земля тепла. Красна калина.

А в землю лёг ещё один

На Новодевичьем мужчина.

 

"Должно быть, он примет не знал, –

Народец праздный суесловит, –

Смерть тех из нас всех прежде ловит,

Кто понарошку умирал".

 

Коль так, Макарыч, – не спеши,

Спусти колки, ослабь зажимы,

Пересними, перепиши,

Переиграй – останься живым.

 

Но в слёзы мужиков вгоняя,

Он пулю в животе понёс,

Припал к земле, как верный пёс.

А рядом куст калины рос,

Калина – красная такая...

 

Смерть самых лучших намечает

И дёргает по одному.

Такой наш брат ушёл во тьму!...

Не буйствует и не скучает.

 

А был бы "Разин" в этот год.

Натура где – Онега, Нарочь?

Всё печки-лавочки, Макарыч!

Такой твой парень не живёт.

 

Вот после временной заминки,

Рок процедил через губу:

"Снять со скуластого табу

За то, что он видал в гробу

Все панихиды и поминки.

 

Того, с большой душою в теле

И с тяжким грузом на горбу,

Чтоб не испытывал судьбу,

Взять утром тёпленьким с постели!"

 

И после непременной бани,

Чист перед Богом и тверёз,

Вдруг взял да умер он всерьёз,

Решительней, чем на экране.

 

 

Владимир Высоцкий, 1974 год

 

********************************************

 

"Не пришлось мне встретиться в кино с Шукшиным, хотя он хотел, чтобы я играл у него в "Разине", если бы он его делал. Его больше нет, Васи...", – сказал Высоцкий на выступлении 16 июля 1980 года. Через девять дней не стало и его самого...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

25 июля 2019 исполняется 90 лет со дня рождения кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств Василия Макаровича Шукшина.
Его творчество по-прежнему стучится в наши сердца, заставляет нас быть лучше, помнить о Родине и никогда не изменять себе.

Оказывается колега Радист ! 
 
Жизнь и творчество известного советского писателя, режиссёра и киноактёра Василия Макаровича Шукшина тесно связаны с Севастополем. В 1950-1952 годах он служил радистом на Черноморском флоте.
 
post-36029-0-16252900-1564062896_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...