Перейти к содержанию

Увечия во время службы


Рекомендуемые сообщения

проводили они стрельбы из АГСа. В дождь, то есть с нарушением техники безопасности. Вылетевшая граната словила каплю мембраной в двух мерах от среза ствола. Бойца-стрелка донышком гранаты наповал, а майору осколком плечо разворотило. Правда, это до меня было.

Не в тему. Стоп! Я в свое время был командиром расчета АГС-17 "пламя". Так вот, гранаты АГС взводятся после выстрела на расстоянии метров30-40. Точно не помню, давно это было, но никак не 2 метра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

за всю службы помню только три случая: первый , когда за день до дембеля боец самовольно взял бурильную установку и перевернулся (погиб), второй когда часовой из "калаша" засадил себе пулю в ляжку (а потом не смог обьяснить, зачем он это сделал), и третий когда молодой игрался с СПШ (заряженным), нажал курок и ракета сбрила ему четыре пальца на руке, так что глупостей и у нас хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что касается АГС.Первые боеприпасы могли разрываться сразу на выходе из ствола, затем после многих несчастных случаев какой то предохранитель придумали.Деталей не знаю, потому что не специалист в этом вопросе.Но погибший у нас был один человек из за неправильно выбранной позиции.Граната зацепила кустарник и взорвалась в непосредственной близости от расчета.Еще подобные проблемы были с гранатами РГОи РГН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А я в комноту связи как то зашёл Жара пить охото Стоит бака литровая с водой я понюхал - не пахнет И жахнул Оказалось флюс для спайки системы Капитально так жахнул то - сам себя пропаласкал - вродь живой Но в больницу отправили на всякий случай Там тоже врачи задолбали "А не спецально ли ты это выпил чтоб домой комисовали" Конечно спецально, а вы как думали мне 37 дней до дембеля вот и подумал а чё эт я 683 дня прослужил а 37 дней долго жать вот и выпил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я в комноту связи как то зашёл Жара пить охото Стоит бака литровая с водой я понюхал - не пахнет И жахнул Оказалось флюс для спайки системы

Каждое дело нужно доводить до конца: если по ошибке выпил проявитель, нужно выпить и закрепитель! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Команда "К бою" стрельба лежа..., что то подобное.Пристегнуть пустой магазин... доложть и т.д.... Сидят мужики в курилке. Один дедушка решил молодого поучить.Делай раз, делай два... Молодой стоит напротив дедушки и выполняет команды.Через пару минут... выстрел и нету дедушки.Долго разбирались. В подсумке оказывается патрон случайно потерялся-оказался.Убрал боец рожок в подсумок, патрон и попал в рожок.Ну и ... *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В подсумке оказывается патрон случайно потерялся-оказался.Убрал боец рожок в подсумок, патрон и попал в рожок.Ну и ... *hunter*

Не верю! (Станиславский) *no*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, сам зарядился и выстрелил!!! Согласен с Маем - это сказочки!

 

Николай, без обид! *no*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда в училище учился, года два был гранатомётчиком (РПГ-7). До сих пор понять не могу, как из него стрелять, чтобы баротравму не получить? Обычно толкали вату – рвали матрасы и в уши набивали. А если матраса поблизости нет? Товарищ однажды натолкал полные уши бумажек – не помогло, потом ещё оставшиеся бумажки из ушей в санчасти доставали. Зимой попробовал в шапке-ушанке просто уши опустить, свою мишень поразил, но надо было помочь соседнему отделению (стрельбы в состане взвода были). Это надо было видеть, как я пытался достать глазом до прицела, при этом уши затолкать куда-нибудь подальше. Всё таки выстрелил, естественно промазал, но мне тогда всё по ..ю было, только две мысли в голове: смогу ли я когда-нибудь слышать и дадут ли дальше учиться (до этого, как раз одного отчислили из-за баротравмы). Естественно никому говорить об этом не стал, примерно через месяц сирена в голове прошла. Может, кто скажет, как согласно технике безопасности из него стрелять? И ещё (извините, если не в тему) у кого-нибудь получалось чистить эту штуковину с помощу суслика, у нас или гранатомёты были нестандартные или суслики больно здоровые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу РПГ-7В, значит... Как-то был дежурным по заставе в день, а к нам должен был проверяющий из округа нагрянуть. Ну тут пыль, крики, "маты", шухер до небес! Ну и гранатомёты были грязные, как НЗ показалось. Короче, за полчаса я их три штуки вычистил - мама, не горюй! *cray* Никому такой чистки не пожелаю... *fool*:llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгению и Маю.Другого объяснения особисты дать не могли!На сколько я помню на следственном эксперименте, один раз патрон, свободно лежащий на дне подсумка в рожок все же влетел. (Дело было зимой, может низкая температура сыграла такую злую шутку) *hunter*

Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случай. Заканчивается рядовая учебка в нашем отряде, февраль месяц. В конце трёхдневные учения. Один из дней - обкатка танками, стрельба, метание гранат. Метание гранат: КАК УЧИЛИ - боец берёт гранату в правую руку, левой отгибает усики и выдёргивает кольцо. Кидать надо! Рядом стоят: сержант и подполковник Шилов (замбой отряда, впоследствии нач.штаба.), прибывший несколько месяцев назад из Афгана. Но боец - ЛЕВША!!! Он берёт и ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ гранату в левую руку. А чеку-то отпустил и время пошло. Когда он понял, что произошло (доли секунды), то роняет гранату под ноги и впадает в ступор. Тут Шилов бьёт гранату, как футбольный мяч, сбивает этого бойца с ног и падает на него. Граната взрывается в воздухе - все целы, только подполковнику осколками полы шинели посекло. Зато сколько было потом матов!!!Байку эту слышал раза три и каждый раз там фигурировал то майор то подпол, то после Афгана, то после Чечни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мне что то навеяло с детства,которое прошло в военных гарнизонах Забайкалья...1978 год, мы,дети,лазили по оврагам в поисках старых аккумуляторов (свинчатки отливали) и вдруг за оврагом...бабах!!!! нехилый взрыв.....что же оказалось (как потом отец дома рассказывал со слов одного уцелевшего). Пятеро боицов проводили какие то земляные работы и случайно откопали снаряд (ракету) от "катюши" (дело было на местах боёв с японцами), и один предложил:а давайте рванём!!! Ну и выбрали способ:развели костёр,положили туда ракету,сами спрятались за холм и ждут....время идёт,взрыва нет.И вот четверо встали,типа,всё,не рванёт,пойдём посмотрим,а последний (кто и остался жив) остался за холмом.И вот когда четвёрка подошла, тут и рвануло.....Разбор полётов был большой....Всем дали по шапке,кое кто и погонами поплатился....а солдата комиссовали...крыша поехала после произошедшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Байку эту слышал раза три и каждый раз там фигурировал то майор то подпол, то после Афгана, то после Чечни

Ну ты сам подумай, какой Афган??? Если ты служил 2001-03, то как он мог быть "...прибывший несколько месяцев назад из Афгана" ??? Али во времени заблудился?Байка - она и в Африке байка. К тому же у левши обе руки развиты хорошо и ему без разницы какой метать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, это он меня процитировал...А по поводу левшей - сам левша (только пишу правой). Руки развиты нормально, но кидаю правой слабо... Зато с молотком или с отверткой нет никакой разницы! *tongue*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вправду несчастный случай: на полигоне в Азери (рядом с 4 ПЗ 6-го отряда) учебное гранатометание.Ну всё как положено: кинул и за кирпичную стенку (была там такая специально).Бабах!!! Всё нормально.С бойцами рядом кидание контролировал подполковник (фамилию точно не помню,но хороший мужик,только пил много).А он делал так: боец кидает гранату,сам за стенку,а подпол смотрит,куда граната упала и сам потом за стенку (типа контроль точности попадания в обьект).Вот так он прыгал полдня - за стенку,из за стенки.И в один прекрасный раз он спрятался за стенку а нога (от колена и ниже) осталась вне защиты (стенки).И вот взрыв и (парадокс) осколок попадает именно в эту ногу под колено.....Маты, рёвы на весь полигон (санинструктора мне!).И в результате мужик остался хромой (даже после операции не восстановилась полная подвижность).Из армии его не увилили (два года до пенсии уговорил он дослужить),но должность полегче получил.Вот такие казусы бывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вспомнил, мляха, очень серьезный случай со счастливым концом.Был у нас наряд, так называемые *дефиля* (то есть секрет на межозерном дефиле). Застава тыловая издавна несли службу не присоединяя магазины. Помню даже, какое-то время был приказ зашивать сумки для магазинов и опечатывать. Так вот, сержант Евтеев и рядовой Дундук (фамилии реальные). По официальной версии сработал Кристалл и сержант пошел вдоль линейной части а на всякий случай присоединил магазин. Когда возвращался обратно то очумевший от безделья Дундук (фамилие такое) как обычно бывает, клацнул затвором и крикнул - Серега! Пиф-паф! и щелкнул спусквым крючком. Серега не растерялся, тоже передернул затвор и пиф-пафнул в ответ, забыв про магазин. Пуля вылетела из канала ствола и медленно полетела в лоб рядовому Дундуку. Чудо ниспосланное небесами в виде мушки автомата оказалось на пути пули. Пуля ударилась об основание мушки и рикошетом ушла в небо. А вся большая автоматная мушка полетела в Дундука (фамилие такое) и попала ему в рот, выбив передние зубы. Не буду описывать, какие шли радиопереговоры наряда с заставой, как привезли и завели на заставу окровавленного Дундука, это отдельная история. Скажу только что рядового Дундука, который вобщем парень был хороший, спокойный такой, возил по заставам и всем показывал как наглядное пособие по мерам безопасности наш комендант подполковник Еникеев Марат Ибатуллович.Вот как некоторым везет. А зубы ему железные вставили в Петрозаводском госпитале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал и тоже вспомнил похожий случай, прослушанный еще в учебке только с концом (увы) несчастливым. За давностью лет подробностей уже не помню, вкратце суть: после стрельб боевыми из КПВТ, некто забыл удалить патрон из ствола. Позже, во время чистки, этот же самый некто, или другой боец решил пошутить, наведя пулемет на группу своих товарищей и спустя курок. Результат - пуля, калибром 14 мм попадает в двух бойцов, стоящих друг за другом (первому в голову, второму в грудь и два трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самые крутые байки были у моремана (Горченко Игоря) с 1 дивизии МВПКООРКУ 1980-84 г.г.. Он их рассказывал каждому новому набору курсантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самые крутые байки были у моремана (Горченко Игоря) с 1 дивизии МВПКООРКУ 1980-84 г.г.. Он их рассказывал каждому новому набору курсантов.

Ну вспомни что-нибудь для примера потомкам.Хотя здесь на 90 процентов не байки а правдивые истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Случай был на заставе Тситре, сам не был свидетелем, рассказывали. Дело было осенью 1988 г .Вернувшись из наряда с позиции РЛС старший не сдал в оружейку СПШ, оставил его на позиции, причем с ракетой внутри. Про ракету он не предупредил. Дежурный по заставе оформил его сдачу. Следующий дежурный записал выдачу этого же СПШ на следующих сутках другому старшему наряда на эту же позицию. Тот, придя на позицию, ничего умнее не смог придумать, как поиграться с СПШ. Достал его, взвел курок и выстрелил, зачем-то подставив ладонь под ствол. У парня осталось от кисти левой руки два пальца, его комиссовали, конечно.

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на Камчатке много народу погибало от реальностей суровой природы:кто в полынью провалится,кого в океан унесет,кто со скалы сорвется,когму наоборот камень сверху упадет,кто на медведя нарвется,обморожения тоже были.Так что несмотря на то,что граница была морской,голову сложить было как два пальца об асфальт.Один связист ночью решил развлечься и убить время крутясь на станке от Утеса. И так раскрутился,что станок опрокинулся и прицелом чуть ему глаз не выбил. Отделался фингалом.Как-то надо было в субботу заступать с одним парнем с 20 в наряд. Поэтому пошли в баню с офицерами.Была уже осень.Баня была на берегу. Офицеры помылись,оделись. Когда выходили увидели,что отвязалась наша лодка и ее уносит в море. Моего напарника послали за ней сплавать. Он ее подогнал к берегу. Сначала прикалывался,а минут через пять его так прихватило. Я его еле в парилке отпарил.Слава богу обошлось.Офицерам говорить не стали. В 20.00 стояли на приказе.Сам зимой с температурой в наряд ходил,а куда деваться всемером зимовали.

Изменено пользователем мастер РЛС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

У нас тож был случай...Правда до меня...но легендарный. Один боец будучи на ПН-е, на вышке от перегрева головного мозга и бурной радости при виде приблежающейся смены учудил чудеса акробатики. Снял ремень, накинул его на трос вышки и попробовал как Рембо съехать по нему вниз, порадовать товарищей так сказать. Не проехал он по тросу и пары метров, как ремень порвался или перетёрся и наш акробат спикировал прям на камни под вышкой. Итог оказался не так плачевен, как могло бы быть: несколько гематом и пара рёбер сломалась. Могло быть и хуже.Бывают и такие акробаты на заставах. *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Менее героический случай: Забайкалье. Застава полностью автономная (то бишь ни промышленного электричества, ни чего другого). Дизеля АД и ЯМЗ. Дизелист - хороший парень, добросовестный солдат с простой русской фамилией следит за своими машинами как мама за дитятей - понятно: от его дизелей вся застава зависит. В общем обнаружил парень масляный подтек на опять же масляном фильтре и решил его протереть. Проблема в том, что фильтр на ЯМЗ расположен рядом с вентилятором и дизелек был работающий. Затянул в себя вентилятор тряпку, а вместе с ней и руку парнишки. Обрубленную кисть из кожуха я сам доставал, а ЗНШ-1 после этого провел реальные занятия по мерам безопасности: сложил все что осталось на лист бумаги и пронес у каждого бойца под носом. Как результат - два обморока и блестящее соблюдение мер безопасности всеми присутствовавшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В начале апреля 1982 года,наш кэп решил организовать стрельбы из 4 ствольной ЗПУ.Зарядили стволы,стрелял он сам.Цель выбрал-антенну старого КП.Нажал на педаль.Залп.За высоко.А пониже пальнуть мешает бруствер из снега.Ребята подбежали,начали разгребать снег,вдруг залп.Каким-то образом,кэп нехотя нажал на педаль спуска.Двух,Егорова и Чернова, подкосило моментально.Пули перебили им ноги ниже колена.Обоим перебило кости.Третьему пуля зацепила и пробила альпак (куртку).Ужасное зрелище!Кровь,мясо.Ребята кричат от боли,просят пристрелить (вот что значит шоковое состояние).Хорошо что у нас в штате был медик.Вовремя оказал помощь.Вызвали вертушку.Быстро их в Гремиху,в госпиталь.В итоге одному ногу ампутировали,второму после операции нога стала на 3 или 5 сантиметров,точно не помню, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...