Перейти к содержанию

Увечия во время службы


Рекомендуемые сообщения

В выборге служил прапорщик ГСМщик, катался по заставам на бензовозе. Любимой шуткой его было тушение окурков в ведре бензина, правда сигарета была эрзац- помните были авторучки под сигарету с фильтром. Два ухаря на 21 заправляют ГАЗ66и один другому решил этот фокус показать. В итоге два тяжело обоженных друга в госпитале. Но как выяснилось через пять лет тема получила продолжение. Пригласили как в Питере на ОКПП ветерана афганской войны, потерявшего ногу в жарких боях под Кабулом, пообщаться с молодежью. Какое мое изумление когда я в этом ветеране узнал этого раздолбая. По моему хлопец и сейчас не плохо живет боевыми воспоминаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А многие получили увечия и по глупости и по долгу.

Дело в том, что эта тема Денисом слеплена так, что основное заглавие

"Увечия во время службы" - тема серьезная, и многие могли бы высказаться, НО!

Он зачем-то добавил - "Юношеские глупости и случайности, приведшие к этому"...

*fool*

Испортив серьезность темы и "заузив" круг людей, которые могли написать...

 

Воин, получивший травму, исполняя боевой приказ - как правило герой, а не глупый идиот.

 

Многие , наверно, помнят случай произошедший в КЗакПО . Когда бойцы распотрошили брошенные в сарае РЛ-датчики, достали оттуда радиоактивные элементы и носили их на службу в карманах потому, что они "грели" В результате получили очень приличные дозы, для некоторых оказавшиеся смертельными. Я служил с одним из офицеров с этой заставы, он тоже держал в руках эти цилиндрики, получил свою дозу , и частично потерял пальцы на руках.

Эта ужасная история, как мне рассказали, случилась на заставе нашего отряда и называлась кажется... "Хиросима 3"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Испортив серьезность темы и "заузив" круг людей, которые могли написать...

Я преднамеренно создавал именно такую тему, зная, что у людей много воспоминаний о подобных увечиях. Сожалею только, что сузил тему - в плане того, что во время службы. Медики-хирурги могли бы поделиться интересныеми гражданскими историями про гайки на органе и т.д. и т.п. Мне показалось, что тема может быть интересной.Серьезную тему про ранения я не создал преднамеренно, так как считаю себя не в праве это обсуждать. Я в течение службы не получил никаких ранений и в горячих точках не был. Это было бы просто глумлением. Кстати, обсуждать в одной теме подвиги и глупости, мне кажется не этично! *fool* С удовольствием поучаствую в твоей теме, Сокол!Может быть вспомню о героических трагедиях других людей. О себе ничего сказать не смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием поучаствую в твоей теме, Сокол!

Она есть, называется "Российское оружие", участвуй. *pogran* Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зашел я в тему "Российское оружие". Почитал. Интересно. Только не нашел никакой связи не с данной темой, не с темой, которая предлагалась Соколом. Ну да ладно. Я говорю: круглое, а мне: зеленое...Коль я обмолвился о гражданских медиках, то вот (не в тему несколько, но может будет интересно) представляю:В конце девяностых я работал на зерновую компанию и какое-то время провел в Буденновске и Ставрополе. Там был сотрудник местного офиса, некий Толя. У него чуть в сторону от уголка глаза был глубокий и очень старый шрам 1-1,5 см. Придавал ему некую мужественность. Шрам был того же цвета что и неповрежденная кожа (очень старый). Однажды я его спросил: откуда, мол, сей трофей. На что получил убийственный ответ: Этот шрам сраше меня! ????????? Как?Короче, шрам был получен Толей в следствие кесарева сечения его мамы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Какой же он имел размер в тот момент я деже представить не мог.Вот так бывает: Увечие не приведшее к медикам, а полученное от них незадолго до рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что эта тема Денисом слеплена так, что основное заглавие

"Увечия во время службы" - тема серьезная, и многие могли бы высказаться, НО!

Он зачем-то добавил - "Юношеские глупости и случайности, приведшие к этому"...

*fool*

Испортив серьезность темы и "заузив" круг людей, которые могли написать...

В моём случае, который описан выше, лейтенант - герой. Только как он им стал..., по глупости молодого солдатика. Так , что, где молодость, там и глупости присутствует, к сожалению.

Есть и такие случаи о каторых я стараюсь не вспоминать, тяжело.

Без рук или ног, голова седая, как лунь, в глазах - пустота. Нежелание жить , вот таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только не нашел никакой связи не с данной темой, не с темой, которая предлагалась Соколом. Ну да ладно. Я говорю: круглое, а мне: зеленое...

Видиш-ли,... я ничего не предлагал!Мне вообще эта тема, как кол в горле, почему?....надеюсь понимаешь.А ты легко рассуждаешь в этом ключе ПОТОМУ КАК САМ УВЕЧИЙ НЕ ИМЕЕШЬ.... и слава богу. Пойди в Храм поставь свечку.Вот такая вот загогулина! *bye* Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему?....надеюсь понимаешь.

К сожалению, Сокол, не понимаю!Начинаю понимать...Извини, если чем-то тебя обидел или других людей, пострадавших выполняя свой долг.Я создавал тему совсем в другом ключе. Я очень не хотел, чтобы здесь представлялись случаи с печальным исходом - из моего первого сообщения это видно. Мой сослуживец по всем законам должен был оставить пальцы в перчатках, а ему повезло. Вот я и решил рассказать об этом.Еще раз приношу свои извинения, если кого-нибудь обидел.Видимо, Сокол, я действительно МАЛО ЗНАЮ в отношении тебя, поэтому так и получилось.Предлагаю закрыть эту тему вообще.Если есть, что обсудить в том ключе, в котором я предлагал, то давайте создадим, типа:Глупый риск, бездумность молодежи. Описане: Все обошлось не взирая ни на что. *offtopic**offtopic**offtopic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я предлагаю не закрывать тему, а просто не упоминать юношескую глупость, и писать именно про травмы СЛУЖЕБНЫЕ, а не про синяки из-за тупости щенячей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я предлагаю не закрывать тему, а просто не упоминать юношескую глупость, и писать именно про травмы СЛУЖЕБНЫЕ, а не про синяки из-за тупости щенячей...

ПСБ, а ведь это не всегда травмы. Это порой жизненная трагедия. Стоит ли это делать. Насколько этично это писать? Получится, что в этой теме соберутся люди, которым интересно узнать кто сильнее пострадал. А зачем? Неужели это интересно? Кому-то от этого может быть больно! Тем более обсуждать такие не этичные вопросы в глумливой теме про глупости.Не знаю насколько это правильно. Но решать форумчанам. Я вообще считаю, что не должно быть никакого давления: хочешь участвуй, не хочешь - иди в другую тему, однако не всем такой подход нравится. Нужно прислушиваться к мнению других.М-да, а я то рассчитывал, что здесь будут рассказы про натертые портянками мазоли, шары - закалываемые сами знаете куда и т.д.Ну как хотите.Кстати, я лично за время службы не холодных причалах получил такую хроническую болячку, о которой точно не стану рассказывать на форуме. *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был свидетелем удаления чирия на анусе старшего пограннаряда.Удаляла жена замполита.отважная была женщина!Неприятнейшая, скажу я вам, картинка была...а все потому что Гигиена-прежде всего! особенно в конных нарядах. а тот таджик это правило не соблюдал за что и поплатился.Слава богу все закончилось успешно.Пострадало только моя нервная система...С перевала летели на шишиге, машину занесло и опрокинуло набок.Хорошо что глубокий снег спас нас тогда в кузове от удара о камни.отделались ушибами и мелочевкой...А вот тут Док ко мне приезжал говорит как тогда в РПГ в марте "зайчиков" нахватал, так теперь на снег без слез взглянуть не может...Короче, тема какая то .."мусоленая" получается про порезаный пальчики и вывихнутые локти...что хорошего в таких воспоминаниях? Не понимаю. ИМХОВсем привет.С уважением Макс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ, а ведь это не всегда травмы. Это порой жизненная трагедия. Стоит ли это делать. Насколько этично это писать? Получится, что в этой теме соберутся люди, которым интересно узнать кто сильнее пострадал. М-да, а я то рассчитывал, что здесь будут рассказы про натертые портянками мазоли, шары - закалываемые сами знаете куда и т.д.Ну как хотите.

Каждый здесь пишет то, что считает нужным... И я не думаю, что здесь мазохисты соберутся, меряться у кого чирей был больше.... А портянки-шары, это куда-нить к шурупам. Потому как портянки все уже на учебном наматывали на счет "раз" и оценку "пять" - иначе без ног давно бы уж ползали. А про шары так это вообще ни в какие ворота - зачем эта придурь на заставе??? Или я чего не знаю? :blink::blink::blink::blink: Вроде была куча других способов самоутвердиться... Без возвеличивания сами знаете чего...Денис, если ты затеял эту тему для подобного рода экзотики, то ее действительно лучше прикрыть...Или пусть сама засохнет...А я вот помню, паренек один сильно обморозился - кожа слазила чулком, еле парня откачали. Комиссовали его. А он, говорят, в госпитале волком выл - просил не увольнять, ему всего-то месяца четыре оставалось до дембеля...Так я считаю, таких людей надо помнить - эта тема как раз для того...Сколько их было, не боевых-то???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот помню, паренек один сильно обморозился - кожа слазила чулком, еле парня откачали. Комиссовали его. А он, говорят, в госпитале волком выл - просил не увольнять, ему всего-то месяца четыре оставалось до дембеля...Так я считаю, таких людей надо помнить - эта тема как раз для того...Сколько их было, не боевых-то???

Тут ты и прав, Серега.В отношении таких ребят...А в тех падениях с лошадей. отмороженных пальцах и разбитых в кровь руках не было никакого героизма , и все тогда казалось обыденным, житейским и, по моему, пусть таким и останется для нас.Что об этом вспоминать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не стоит обсуждать, значит не стоит.Не хочется спорить. Я свою точку зрения уже описал выше, надеюсь, что она ясна.Мешать котлеты с мухами я не буду.Обсужать хотел глупые поступки приведшие к травме.

Каждый здесь пишет то, что считает нужным...

Совершенно НЕ возражаю, если будет обсуждаться, что-то другое. Пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я предлагаю не закрывать тему, а просто не упоминать юношескую глупость, и писать именно про травмы СЛУЖЕБНЫЕ, а не про синяки из-за тупости щенячей...

Нет ребята, так не пойдет, это две большие разницы и замешать сюда серьезную тему, после всего того, что здесь было написано...ну, вы меня понимаете...в нашей жизни много чему есть место и если я здесь уже рассказал свою глупейшую историю в стиле черного юмора (с кем не бывало по молодости), то о серьезных вещах я здесь уже ничего не напишу, хотя на границе всякого хватало и при личных встречах, например на 28 мая, мы конечно все вспомним.P.S. Денис предлагал закрыть тему, именно в том виде в каком она была открыта, и наверно он был прав и Sokol тоже об этом неоднократно говорил и я его понимаю. Изменено пользователем владко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, не нравитсяя тема - подайте голос, закопаю в момент...Просто есть вещи, в этих рамках, которые точно никогда не забуду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Октябрь 1983 г. ПУЦ 86 Брестского ПОГО. Приехала окружная проверка из Киева.Стреляли 3 заставы. Дошла очередь до 12-й. Гранатометчик (дембель) сделал 3 попытки выстрелить .На огневом рубеже стоял офицер. Разряжать гранатомет стал дембель. Результат: стабилизаторами гранаты отсекло 2 пальца. Вот такой вот дембель у хлопца получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

В 1983 году на УЦ в Серахском пого (был на стажировке) для имитации дали ДМ-11, а чем запалить не дали. С большого ума тов.курсант проковырял запальные отверстия и высыпал порох в них из холостых патронов. Потом наклонился над шашкой и запалил... Доктор-двухгодичник мне ловко из глаз частицы пороха выковырял. Все обошлось к счастью - а мог бы и без глаз дальше жить. *clap*Да еще вспомнил - в Калевалах на 13 погз инструктор дрова рубил, а собака рядом бегала. Он по пальцу тюк. А собака хам и палец сожрала. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За время службы было много различных происшествий как с хорошим концом так и с печальным тема вроде про глупости так что расскажу о тормознутости некоторых пограничников в том числе и о себе: 1 . У нас на узле связи происходил ремонт, то есть полная реконструкция и мне выпала честь производить покраску кабельростов, ну это куда кабеля укладывают что бы было все эстетично, на кабельросте болтался силовой кабель к каторому в последствии должна была подключится 140 радиостанция. Крася я задел этот кабель а он задел кабельрост и вдруг посыпались искры с перепугу я схватился за кабель и естественно за оголенный конец, меня тут же отбросило в сторону, говорят бывают два варианта либо притягивает либо отбрасывает, так что мне повезло. Придя в себя я обнаружил огромный почти во всю кисть ожег правда только поверхностный, и меня посетила мысль, а если бы я держался другой рукой за заземленный кабельрост, то что бы было? Я вскочил на ноги и рванул к силовому щиту, да так дернул дверь что сломал замок. Оказалось что кто-то по неосторожности включил рубильник 380 В. Я конечно не кому из начальства об этом не сказал, а то бы разбирательство было бы мама не горюй. А всем кто имел доступ к щитку вставил пистон, по сроку службы имел право. 2. Мне родители прислали ультрафиолетовый фонарь, для борьбы с грибком на ногах, ну и мои товарищи решили принять ультрафиолетовые ванны, туркменского солнышка им не хватало, в результате все связисты выбыли из строя наловившись так называемых зайчиков короче узел связи на время ослеп, в строю остались только я, так как не принимал в данном мероприятии участия и один радист, который хоть и загорал, но только одним боком и поэтому один глаз у него видел.Больше всего люлей от начальства конечно получил я, а фонарь был конфискован и отдан в санчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда то раньше я про это уже писал, повторюсь:Недалеко от заставы находилась старая (на столбе была нарезка ножом "ДМБ-58") деревянная вышка, ЧГ наверно на ней гоняли задолго до нас, уж очень древняя и гнилая она была. Некоторые из дедушек решили сфотографироваться на ней. Снимал я. Один, второй, третий залезали, я их щелкал, проблем не было. Залез наш повар, Пашко Олег, и стал крутиться в разные стороны, так его сними, вот так сними. Пару кадров снял, и тут треснули доски. Упал он спиной на валун. На заставу притащили на носилках. В этот же день отправили в медсанчасть, а потом и в госпиталь. Через пару дней пришла весть из отряда, что парализовало его. А ведь до дембеля оставалось каких-то 2-3 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего было у нас, небоевые потери:- На Охотском побережье пацана смыло. Там прибой, в отличие от Тихоокеанского побережья, "откатный", то есть все с берега в море утаскивает, и прибойка чистая. Боец залез на камень, лежащий в трех метрах от берега, чтобы сфотографироваться. Сфоткали его, волна ему по ногам ударила, он поскользнулся и упал с камня. Тело не нашли. А фотку ту я напечатанную видел - улыбающийся пацан за секунду до гибели.- На заставе Жупаново (это Кроноцкий заповедник, места красивейшие!) медведь парня убил. Пацану оставалось служить полгода, и он пошел в сопку выкопать деревце, чтобы посадить его на заставе - традиция такая была. Ну и напоролся на медведя. Тот ему ударом лапы голову оторвал. Медведя потом завалили, конечно.- На учебке пацан упал на марш-броске. Инфаркт. Здоровый парняга, КМС, кажется, по борьбе. Пока машину вызвали, пока довезли до госпиталя... Не успели.- В магаданском отряде, в стройбанде три бойца на какой-то праздник нажрались тормозухи. Идиоты. Одного откачали, но зрение он потерял. Остальные - кирдык.- Комендант УВ округа, майор Пивцаев минимум раз в полгода ложился на неделю в госпиталь подлечивать плечевой сустав. На Севкуре (1 ПОГК 60 ПОГО, Северо-Курильск) проводили они стрельбы из АГСа. В дождь, то есть с нарушением техники безопасности. Вылетевшая граната словила каплю мембраной в двух мерах от среза ствола. Бойца-стрелка донышком гранаты наповал, а майору осколком плечо разворотило. Правда, это до меня было.Ндаа, тема какая-то... Нахлынуло. Но помнить это всё равно надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнился случай на ПЗ "Сары-Мойноке".Наши инженеры строили дорогу. Везли мимо нас и технику и взрывчатку. (полтора месяца спали в одном доме с 60 -тью тоннами аммонита) В том числе новенький "Беларусь" с ковшом. А через день, в кузове "ЗИЛа", обратно, везли две доски, с завернутыми в брезент трупами бойцов. Покатались блин! В ущелье рухнули.Второй момент-там же. Ставили столбы ПВЛС. Один тяжеленный. Решили его 66-м поднять. Зацепили тросом и стали тянуть. Его и "повело" по дуге! Соломин испугался и побежал по ходу падения. А столб за ним! Чего то сработало в башке. Я в прыжке его толкнул и повалился вместе с ним. А столб по спине, только "чиркнул".Там же со столба "соскользнул". До сих пор не могу долго стоять-позвоночник болит.А вообще много всего было! *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну столбы ПВЛС, особенно когда на солнце полежат и креозот растопится - это вообще работенка для камикадзе... Если не придавит кого, так минимум химические ожоги словить можно... А как с них народ летал - с устатку ногу с когтем не так поставил, коготь соскальзнул и... У меня за полтора года штук пять полетов получилось...При мне не было но вот про две аварии.- Первая за год-два до моего появления в Отряде была. Усиленно замалчивалась, но слухи были такие, что 66-й с полным кузовом дембелей с сопки навернулся. Почти все грузом 200 домой поехали...- А вторая после моего дембеля приключилась - мне про ее знакомый капитан рассказал. Фельдшер комендатуры, прапорщик, на УАЗке тоже с сопки... На момент рассказа он лежал в гипсе - травма позвоночника. Диагноз - год лежа, а там видно будет... Блин, до сих пор не знаю чего с ним. А он был как говорят "душа компании", веселый и шебутной. Подкалывать всех любил. Кликуха - Петрович. Я как-то про него писал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый обидный случай поиню, когда погиб Тахир Саидахметов, славный парень преводчик, за неделю до дембеля. Привезли из города мины и он нес в руках несколько ПМН а сзади шел сапер и нес 2 ОЗМ. уУ тахира одна упала, он наклонился и прижал остальные к груди( одна видимо была на взводе) и произошел взрыв, его разорвало в куски. От детонации сработали мины в руках сапера, его четвертовало. Калай-нау 86.Еще один дембель погиб Вася КЛЮСА, водитель водовозки, вышел из колеи БТРа на 30 см, тоже пополам разорвало. Газ-66 была опасная штука, если особенно мина с левой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В Багратионовске при выезде на всевозможные работы сержантами постоянно подчеркивалось, что недопустимо щемать, откидывая башку на тент. Якобы имел место случай, когда ГАЗ66 по какому-то выступу вскользь проехался тентом, что дало несколько трупов в кузове. Там же развернули как-то РЛС "Кредо" в учебном классе, не привернув поглощающую насадку. После нескольких минут работы одному курсанту, сидевшему метрах в трех от станции, немножко напекло затылок. Встречался с ним в числе прочих в Парке Горького после дембеля, довольно глубокие залысины у него были для 20 с небольшим лет, впрочем ничего ужасного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...