Перейти к содержанию

Увечия во время службы


Рекомендуемые сообщения

О медиках поговорили. А вот интересно, что нас приводило к ним во время службы? Банальные причины: насморк, кашель, температура, царапины, больные зубы - предлагаю опустить. Интересно узнать о тех причинах, которые были неординарны (интересны), по глупости бойца или нелепой случайности.Пожалуй, начну. Итак, был у нас парнишка из Великого Устюга. Хороший парень, правда несколько тормознутый и задумчивый. Говорил он не спешно и степенно. Так вот, стоит этот паренек на причале - судно толкает (для непосвященных: толкать - это охранять последним нарядом перед непосредственным уходом судна). Команда на борту, все сроки отплытия вышли, команда начинает ослаблять швартовые концы, докеров, будь они неладны, все нет и нет. Пьют они где-то, забыв о времени. Шура, так звали паренька, стоит на носу корабля и мерзнет, ему тоже хочется поскорее толкнуть и в часть (шишига тоже уже приехала и ждет). Один из матросов кричит ему: Солдатик, сбрось концы! Шура понимает, что надо помочь и берется за дело.Теперь коротко расскажу как это надо делать: браться нужно за сам швартовый конец и резкими движениями сбрасывать петлю с швартовой тумбы, ни в коем случае нельзя браться за петлю, которая наброшена на швартовую тумбу.Шура подходит к швартовой тумбе, цепляется за петлю обеими руками и начинает поднимать петельку. Корабль качает (коцы расслаблены лишь чуть-чуть, чтобы сбросить со швартовой тумбы) и вся эта масса судно - несколько тысяч тонн тянет швартовый конец, зажимая петлей руки солдата к тумбе. Ему повезло, так как он был в перчатках и овчиных руковицах. Лишился он всего 5 ногтей, получил несколько гемотом, но даже не сломал ни одного пальца. Пальцы просто выскользнули из петли, спасибо варежкам. Когда он с завязанными руками вышел из санчасти живым и почти невредимым - орали на негооооооооооо. А когда все зажило он надолго поселился на кухне и на тумбочке дневального.Хорошо, что все обошлось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я вот вспоминаю, на заставе сложности были со всякими мед. случаями. Особенного у нас не было ничего такого. Но вот, если заболел (температура), руку наколол (опухла, загноилась), - все равно - иди и служи. Некого больше поставить. И медиков не было на ПЗ. Сами как-то лечились. Помнится попал я с высокой температурой в наряд ЧШ. Да в ночь. Зимой. Хреново было очень... Но под утро пропотел, а когда смена пришла, так вообще почти как новый был :)Единственный был случай, я уже писал где-то, парень с комендатуры упал в дот маннергеймовский и переломал себе ноги. Да неудачно. Отвезли в Светогорскую больницу, где он и умер. А дембелем уже был.А так, ничего особенного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил похожий случай. Правда, там все обошлось, слава Богу, без повреждений и травм. Стоял я вахтенным у трапа или, как у нас это назвалось, командиром вахтенного поста. Старпом пошел куда-то в штаб. Перед этим мне еще какие-то распоряжения отдал. А сам в это время жевал яблоко. Вдруг поднялся сильный ветер, и его красивую сшитую на заказ белую фуражку сорвало с его головы и выбросило в море, как раз меджу кораблем и пирсом. Если бы яблоко не жевал, то двумя руками как-нибудь удержал бы свою фуру. Я стал быстренько багор искать. Как раз в это время один парнишка юркий рядом работал, что-то там красил на верхней палубе. Он, видя такое дело, спрыгнул на брус, что между пирсом и кораблем и полез за фурой. А корабль тоже ветром раскачивало. И вдруг, смотрю, он (корабль) стал сильно прижиматься к пирсу. Думаю, раздавит пацана. Крикнул ему, что было сил, чтобы он выпрыгивал быстрее. Я и сам очень сильно испугался. В общем, парнишка тот не пострадал, вовремя выпрыгнул. А фуру мы потом вытащили багром. Старпому потом пришлось возвращаться в каюту, чтобы головной убор сменить.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Думаю, раздавит пацана. Крикнул ему, что было сил, чтобы он выпрыгивал быстрее.

Страшное дело!!! Не знаю, факт это или байки, но слышал, когда служил, что на Морвокзале в Питере не один финн погиб таким образом. Пьяные финны даже сетку, натянуют под трапом миновали.Если человек трезвый и не соскользнет, то это одно: там ограничители резиновые есть у пирса - на нем можно устоять все-же и глядишь зазор будет больше чем ширина скелета, а вот пьяному - почти верная смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про солдатскую дурость, приводящую к печальным последствиям, можно легенды слагать. С первых дней учебки командиры всех уровней талдычат бойцам о технике безопасности, а им все нипочем. Пытливый солдатский ум не дает покоя рукам. Расскажу о себе: Было это уже на втором году службы. Вызывает начальник заставы командиров отделения в канцелярию и доводит до сведения о том, что на комендатуре один боец доигрался со взрыв-пакетом и в результате остался без нескольких пальцев. Я должен был проинструктировать личный состав своего отделения по этому вопросу, но нужно было собираться на службу. Перед нарядом зацепил в оружейке пяток взрыв-пакетов для проведения опытов. Сначала я просто поджигал бикфордов шнур и кидал взрыв-пакет в сторону, потом усложнил себе задачу и ждал пока шнур немного прогорит, чтобы взрыв был в воздухе, потом подумал - а сколько я вообще смогу его в руках продержать (типа проверка на смелость), ну две трети шнура сгорело, думаю пора кидать, только руку отвел - он как жахнет. Рана была серьезная, но пальцы остались целы. Вот, думаю, какой-же я был идиот, а еще командир отделения. Тему эту оставили в тайне. По поводу перевязанной руки сказал, что в кочегарке обжегся, короче все обошлось более-менее благополучно. Для себя лично, я не нашел разумного объяснения своему, безусловно глупому, поступку. Видимо переклинило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Станислав. Япомню этот случай. Хлопец умер от тромба. Как сам лазил по этим дотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Станислав. Япомню этот случай. Хлопец умер от тромба.

Серьезно? Это было в конце марта 1981 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз от начальства получил на заставе за кочегара, который коротал длинные ночи с немытыми руками.... В итоге вопрос стоял об ампутации органа. Помню наорал на меня комендант" ты что лейтенант их др------ть научить не можешь". Строю заставу и обьявляю тему занятий " Меры безопасности при о--------ме." Потом узнал что такое политотдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


доигрался со взрыв-пакетом

Циничный анекдот в тему: Технику безопасности я знаю как свои 3 пальца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Станиславу. Я это время служил на 13 пз. А на гидрон приезжал к однокашнику. Тебе фамилия Майоров о чем нибудб говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я еще в учебке был, в отряде троих хоронили из автороты - угорели в ЗИЛе. У нас на заставе ничего такого не было за мою службу, а вот то ли на Соболе, то ли на соседней (уже не помню) произошел следующий случай.Случился прорыв в сторону тыла. Причем, перешел бывший наш (фамилия то ли Кубик, то ли Кубрик, какая-то такая, забавная), который еще в конце 70-ых ушел к финнам через этот же участок, а теперь решил назад вернуться. Наряд вызвал тревожку, ну и летели они на шишиге как ошалелые, и на повороте не вписались и в кювет. Парня, который в кузове у кабины сидел, выбросило вперед и раздавило между кабиной и ящиком для инструментов. До больницы не довезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на гидрон приезжал к однокашнику. Тебе фамилия Майоров о чем нибудб говорит?

К сожалению, не знаю такого. Может, мы о разных ПЗ говорим. Гидрон к концу 80-х Эталоном стал. У нас в то время (весна 81 г.) НЗ был Матюшко. Зампобою - Калиниченко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Циничный анекдот в тему: Технику безопасности я знаю как свои 3 пальца...

На самом деле, я немного понимаю, Владко.Вспомнил класс этак 7-й. На уроке труда баловались: рассатвляешь пятерню и начинаеш гонять ножиком между пальцами (ну знаете эту феньку). Через несколько уроков стало получаться весьма ловко и очень быстро. Наконец рука дрогнула. Я сейчас смотрю на шрам на безымянном пальце... После этого желание тренироваться отпало как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие Погранцы получали увечия на службе, совсем не по глупости, а по долгу!

 

Таким эта тема - отвратна

 

И еще....чаще "Глупости" происходят от "нехер делать"

потому большее отношение такие темы имеют к подразделениям типа шурупов.

 

Только мое мнение.

 

*bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие Погранцы получали увечия на службе, совсем не по глупости, а по долгу!

 

Таким эта тема - отвратна

 

И еще....чаще "Глупости" происходят от "нехер делать"

потому большее отношение такие темы имеют к подразделениям типа шурупов.

 

Только мое мнение.

 

*bye*

Несомненно, что увечий в военной службе ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ не избежать!!! Это, как правило боевые ранения! Не согласен с тем, что бойцы Советской Армии чаще страдают по глупости, если не считать глупостью то, что попадают в горячие точки! (и это не их глупость, а политиков)

Со всем уважением к военным любых родов войск!

 

Уверен в том, что в ПВ глупостей было может быть чуть-чуть меньше, так как в этот род войск берут как правило с хорошими характеристиками, спортсменов, людей прошедших хорошо тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про солдатскую дурость, приводящую к печальным последствиям, можно легенды слагать. С первых дней учебки командиры всех уровней талдычат бойцам о технике безопасности, а им все нипочем. Пытливый солдатский ум не дает покоя рукам.

Случай. Заканчивается рядовая учебка в нашем отряде, февраль месяц. В конце трёхдневные учения. Один из дней - обкатка танками, стрельба, метание гранат. Метание гранат: КАК УЧИЛИ - боец берёт гранату в правую руку, левой отгибает усики и выдёргивает кольцо. Кидать надо! Рядом стоят: сержант и подполковник Шилов (замбой отряда, впоследствии нач.штаба.), прибывший несколько месяцев назад из Афгана. Но боец - ЛЕВША!!! Он берёт и ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ гранату в левую руку. А чеку-то отпустил и время пошло. Когда он понял, что произошло (доли секунды), то роняет гранату под ноги и впадает в ступор. Тут Шилов бьёт гранату, как футбольный мяч, сбивает этого бойца с ног и падает на него. Граната взрывается в воздухе - все целы, только подполковнику осколками полы шинели посекло. Зато сколько было потом матов!!!Вот сюжет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шилов бьёт гранату, как футбольный мяч, сбивает этого бойца с ног и падает на него.

Молодец полковник!!! Не тыловая крыса - правильно все сделал до йоты.У нас боец гранату просто переложил за пределы окопа (тормоз такой нескладный), начал наклоняться и каска тоже вслед за гранатой. Он ее рукой начал нащупывать, нащупал и только тогда пригнуля. Издалека, казалось, что рвануло в окопе - мы не хило перетрухали. Все обошлось, вылез подполкан, который сразу пригнулся, после того как понял, что граната укателась, а не улетела.Мат, крик. Хорошо, что РГД-5, а не Ф-1Подполковник не влиял на ситуацию и нанашего Степу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил еще один случай, о котором долго говорили не только у нас, на Черном море, но, наверно, во всех МЧПВ. Это произошло на одном из кораблей одесской бригады. Два моряка несли вахту на сигнальном мостике в море. Один из них взял ракетницу, подумал, что не заряжена и прицелился в своего товарища. Затем выстрелил. Ракетница оказалась заряженной, и ракета попала моряку прямо в в глаз. Точно не помню, удалось ли ему глаз спасти, но лечили его долго. Возили на операции и в Одессу и в Москву. Жаль парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В Каахка напротив здания, в котором располагалась ШСС, было здание, в котором располагалась комрота отряда. Между ними курилка. Сидим в курилке, слышим выстрел в здании комроты. Через несколько минут оттуда вынесли кого-то на одеяле и сверху одеялом прикрыт. Одеяло, на котором лежал, сильно пропитано кровью. Нас сержанты сразу увели в казарму, а потом все говорили, что случайный выстрел, в оружейке, там еще находились люди, но остальным повезло.Другой раз тоже в Каахка. Я и еще один, заступили дневальными по конюшне. Дежурство сутки. Днем выдаешь лошадей, сбрую, седла для занятий, после принимаешь, чистишь, все раскладываешь, распутываешь, кормишь, поишь, с территории конюшни телеги с навозом увозишь за дувал (а там бабаи разбирают на удобрения), ночью охраняешь. За день усталость смертельная! Ночь делим пополам, один спит, другой служит. Так вот, поздно вечером уже почти управились, стали готовиться к сдаче смены на утро. Пересчитали все, лошадей, седла и т.д. Не хватило одного скребка, которым лошадей чистят. Друг вспомнил, что оставил его в стойле у одной из лошадей и пошел забрать. А темно было уже - фонарь какой-то еле горел, а так все освещение только от звезд, да луны. Вдруг слышу со стороны этого стойла, почти одновременно - лошадь всхрапнула и звук удара, глухой, как по мешку. Друг мой вылетел и шмякнулся метрах в 3 от стойла, лежит не шевелится. Я к нему, голова цела, он очнулся, ничего не поймет. Я говорю, тебя лошадь лянула, как ты? Он ничего не почувствовал вначале, говорит все в порядке. А минут через 5 он почувствовал боль в ребрах, даже дышать было больно. Доложили дужурному,его отвели в санчасть, а я дослуживал эту ночь один.Почему так вышло? Кто имеет дело с лошадьми, знает, что они слеповаты, но зато хорошо развиты слух и обоняние. Поэтому пограничные лошади (в то время в КСАПО) были приучены к тому, что перед тем, как зайти к ней в стойло, (а стоят они задом ко входу), нужно громко окликнуть ее по кличке и рявкнуть "Принять вправо!!!". Лошадь посторонится и можно заходить. Мой товарищ устал, и не сделал этого. Но с ним все обошлось, правда сержантом он не стал, его перевели в отряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие Погранцы получали увечия на службе, совсем не по глупости, а по долгу!

 

Таким эта тема - отвратна

 

И еще....чаще "Глупости" происходят от "нехер делать"

потому большее отношение такие темы имеют к подразделениям типа шурупов.

 

Только мое мнение.

 

*bye*

А многие получили увечия и по глупости и по долгу. Многие , наверно, помнят случай произошедший в КЗакПО . Когда бойцы распотрошили брошенные в сарае РЛ-датчики, достали оттуда радиоактивные элементы и носили их на службу в карманах потому, что они "грели" В результате получили очень приличные дозы, для некоторых оказавшиеся смертельными. Я служил с одним из офицеров с этой заставы, он тоже держал в руках эти цилиндрики, получил свою дозу , и частично потерял пальцы на руках. Хотя после всего этого у него родилась двойня- мальчик и девочка. Во как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SergejСын этого офицера был моим старшиной полтора года, я очень хорошо знаю этот случай из вторых уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас на учебном (1982 осень в/ч 2099 устали бросатьтолько запалы для гранат! и только потом гранаты!!!Про увечия скажу: ( пацан под шаланлду попал, полупустая фляга спасла , только таз двинулся,эатем отпуск, Речной порт и дембель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да болезней почти не было, а вот ран-травм-обморожений, было вот как до той березы, и от нее еще до ХХХХХной матери...Кое что уже прошло и вылечилось, но вот спустя два десятка лет, имею пару следующих зарубок на горячо любимом организме. Летел как-то со столба (чесслово - форсмажор!!! Да и всего-то шесть метров...) и сильно ногу разодрал. БФом залили, сапог поменяли и в строй... Противный шрам на левой задней имеет место быть...И на правой руке безымянный палец имеет ноготь не совсем эстетичный - палец каменюкой раздробило, когда на 12-й заставе ПВЛС строили. До сих пор никакого барометра не надо - если начинает зудеть, значит погода меняется... А все потому, что народу мало, а сделать надо вот как до той березы, а от нее еще до... Ну Вы, в общем, знаете...А если вспомнить что могло бы быть, но не стало... Потому как с головой дружили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если вспомнить что могло бы быть, но не стало... Потому как с головой дружили...

Вроде бы пытался я с головой дружить, да не уберег. На первом году летом на системе работали. Жара, солнце печет. Ну, и снял карацуповку. Макушка лысая, получился форменный ожег. Ожег так ожег, поболело, корка отпала, да и хрен с ним. Через 2 года после дембеля начал лысеть с места ожега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А многие получили увечия и по глупости и по долгу. Многие , наверно, помнят случай произошедший в КЗакПО . Когда бойцы распотрошили брошенные в сарае РЛ-датчики, достали оттуда радиоактивные элементы и носили их на службу в карманах потому, что они "грели" В результате получили очень приличные дозы, для некоторых оказавшиеся смертельными. Я служил с одним из офицеров с этой заставы, он тоже держал в руках эти цилиндрики, получил свою дозу , и частично потерял пальцы на руках. Хотя после всего этого у него родилась двойня- мальчик и девочка. Во как!

К сожалению, лучевая болезнь может отразиться на следующем покалении. Очень хитра и опасна она. За время работы ничего глупого не совершала, не те масштабы. Но помню, как привезли молодого лейтенанта с осколочным ранением глаза. На учениях , при бросках гранаты ,у испуганного солдата в руках оказалась граната, а чеку он выбросил. Лейтенант спас ему жизнь, но лишился глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...