Перейти к содержанию

Переход с аналогового TV на цифровое


Рекомендуемые сообщения

Нормальный вариант, Игорь. Особенно для твоего "дачного" случая, когда вышка в Бутово у тебя практически под боком.

Но я бы тебе порекомендовал вариант подобной антенны, только с переключателем "усилитель/без усилителя". Встроенный в антенну неотключаемый усилитель при близком расположении вышки может здорово "испортить" сигнал, точно так же усилив и сопутствующие ложные сигналы и помехи.

Либо попробовать договориться с продавцом, что если антенна не подойдёт по тех. характеристикам, вернуть её либо поменять на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пример комнатных антенн, которые могут работать как в пассивном режиме, так и в активном:

_https://www.domica.ru/efirnye-antenny/komnatnye-antenny/lumax-lu-hda01

_https://www.domica.ru/efirnye-antenny/komnatnye-antenny/lumax-lu-hda02

Последняя может применяться и в автомобиле.

Но для авто всё-таки лучше вот такая всенаправленная антенна:

_https://www.domica.ru/efirnye-antenny/ulichnye-antenny/korona-ts-extra

 

А с помощью такой комбинированной приставки можно смотреть не только цифровое эфирное телевидение, но и кабельное и спутниковое:

_https://www.domica.ru/resivery-sputnikovye/na-android/gi-spark-3-combo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Но для авто всё-таки лучше вот такая всенаправленная антенна:
Видел такую у дальнобойщиков над кабиной. Её бы в радиопрозрачный колпак одеть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

КАКУЮ АНТЕННУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ — КОМНАТНУЮ ИЛИ НАРУЖНУЮ, АКТИВНУЮ ИЛИ ПАССИВНУЮ?

 

В  статье описываются основные параметры при выборе антенны для цифрового ТВ.

 

Мощность интересуемого передатчика можно узнать в центре консультационной поддержки (_http://moscow.rtrs.ru/tv/ckp/) или на сайте РТРС (_http://moscow.rtrs.ru/), на верху главной страницы жмем на «Выбор региона», выбираем свою область (республику, край, округ). После этого жмем в меню на «Цифровое ТВ». На открывшейся странице жмем на ссылку «Объекты цифрового вещания пакета РТРС-1». В открывшейся таблице будет информация о мощности передатчиков (например - для Москвы и области _http://moscow.rtrs.ru/tv/digital/).

В среднем радиус зоны охвата у цифрового передатчика DVB-T2 в дециметровом диапазоне, при максимально идеальных условиях(высота подвеса приемной антенны 10 м, равнинная местность, наличие прямой видимости):
- 10 Вт — около 3 км.
- 50 Вт — около 5 км.
- 100 Вт — около 15 км.
- 500 Вт — около 25 км.
- 1 кВт — около 30-35 км.
- 2 кВт — около 35-40 км.
- 5 кВт — около 40 — 50 км.

 

Международные стандарты зоны уверенного приема телевещания публикуются исходя из расчета высоты подвеса антенны:

— для селькой местности не менее 10 м

— пригород, не менее 20 м
— город 30 м

 

Ролик от РТРС — Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. Возможные проблемы и способы их решения.

https://youtu.be/4nmhX2EdRwQ

 

Полностью здесь _https://nsktarelka.ru/cifrovoe-televidenie/kakuyu-antennu-vybrat-dlya-cifrovogo-tv-komnatnuyu-ili-naruzhnuyu-aktivnuyu-ili-passivnuyu.html

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Россиянам рассказали о возможности смотреть цифровое ТВ в машине

 

Отмечается, что принимать цифровой сигнал удобнее при перемещении в радиусе трансляции с одной телебашни, например в пределах одного города.

 

На сегодняшний день 20 цифровых эфирных телеканалов можно смотреть не только дома или на даче, но и в движении. Об этом сообщили в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

 

Телезрители могут выбирать из представленных в продаже 18 моделей приставок для приёма цифрового эфирного телевидения в автомобиле. Уточняется, что сигнал остаётся стабильным до скорости около 80 км/час, для более устойчивого приёма рекомендуют использовать две-четыре антенны.

Цена на них варьирует от 1 100 до 19 990 рублей.

 

— Выдающийся учёный Марк Кривошеев, один из архитекторов перехода России на "цифру", считал, что цифровые телеканалы должны быть доступными всегда и везде, для всех и для каждого, в покое и в движении. Цифровое эфирное телевидение претворяет эту концепцию в жизнь, — заявил первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

 

По его словам, в Москве был успешно протестирован приём цифрового телесигнала в автомобиле. Пинчук отметил, что просмотр ТВ может быть востребован среди пассажиров, таксистов, дальнобойщиков, а также водителей, попавших в пробки.

 

Как уточняется, подключить оборудование для приёма телевидения можно на различных видах наземного транспорта, а также на водном и воздушном транспорте.

 

_https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1192515/rossiianam_rasskazali_o_vozmozhnosti_smotriet_tsifrovoie_tv_v_mashinie

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

провайдер перотянул оптоволокно, заменил медь. Скорость - мегабит, можно на тариф 10 подключиться и больше, но там ценник задирают, я сижу на социальном, хватает с головой. Телек хоть и ЖК панель, но еще аналоговый тюнер однако в + HDMI вход. На цифровое ТВ перешли в 2018 году. Просто сходил в магазин и купил кабель HDMI воткнул его в видеокарту компьютера, а второй конец в телевизор. Настроил в винде 2 монитора. Скачал пограмму IP TV и смотрю телевизор через компьютер, провайдер 200 каналов гонит - постоянно смотрю 5/ 7 остальное не особо нравится.

Так что если есть интернет и аналоговый телек - гоните видео с видеокарты и никакие приставки не нужны, только кабель. Да, потом взял комплект Логитеч клава/ мышь, по радиоканалу = пульт дистанционного управления получился  :jjosh:

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

График перехода регионов на цифровое ТВ. Инфографика

В феврале на «цифру» перешли семь регионов России. 15 апреля аналоговое вещание отключат в Москве, Подмосковье, а также в Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Новгородской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, на Сахалине, в Ставрополе, Удмуртии, Чувашии и Ямало-Ненецком автономном округе. В ходе третьего этапа, который намечен на 3 июня, на цифровое вещание перейдут все остальные регионы.

Подробнее здесь:

_http://www.aif.ru/techno/technology/grafik_perehoda_regionov_na_cifrovoe_tv_infografika

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

15 апреля аналоговое вещание отключат в Москве, Подмосковье, а также в Амурской...

Зачем так делать, почему не оставляют выбор, зачем отключать аналоговый сигнал ? Изначально как пошла эта компания по переходу на цифру. Помню по тому же "Доброму утро" в новостях говорили пару лет назад, что аналоговое вещание не куда не денется, правда сейчас говорят иначе )). Показывают счастливых пенсионеров, которые бедные 70 лет мучилась и смотрели одну рябь, а после покупки чудо приставки, зажили по новому.

Что то я с трудом верю придут и принесут из  опеки подарок в виде приставки для какого- нибудь одинокого пенсионера, ну если только для галочки.

У нас по району много мест, где ловит только один, два канала, при подключении приставки реакции ноль, т.к. еще антенну нужно мощнее и выше ставить. Искусственно заставляют делать дополнительные траты.  

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....У нас по району много мест, где ловит только один, два канала, при подключении приставки реакции ноль, т.к. еще антенну нужно мощнее и выше ставить. Искусственно заставляют делать дополнительные траты.  

  Золотые слова! Но об этом зачем по ТВ говорить... Я эту приставку года два купил - хотел на даче присобачить... Без хорошей активной антенны от неё толку ноль. 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Это верно, соглашусь с вашим мнением, поскольку у цифрового телевидения есть свои преимущества в сравнении с кабельным, спутниковым или же эфирным, а именно выгодой (бесплатная поставка), привычность, минимум вложений (достаточно приобрести антенну) и доступность (цифровое изображение поступает в высоком качестве даже при слабом сигнале). Поэтому почитайте об этом более подробно https://prosmartv.ru/cifrovoe-tv/tsifrovoe-televidenie-chto-eto-takoe.html , а также как самостоятельно настроить цифровое ТВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Россиян предупредили о наживающихся на отключении аналогового ТВ мошенниках

 

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал, что в России появились мошенники, которые пытаются заключать договоры на предоставление услуг платного кабельного телевидения на фоне планового перехода российских регионов на «цифру» и отключения аналогового эфирного ТВ.

В понедельник на цифровое телевидение перешли Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области, а также Чечня. В Минкомсвязи заверили, что переход от аналогового на цифровое телевидение в семи регионах России прошел спокойно, передает РИА "Новости".

«11 февраля произошло отключение аналога в семи регионах с населением около 8 млн человек. С учетом Тверской области без аналога федеральных каналов теперь живут 9 млн наших граждан», – рассказал Алексей Волин.

Он отметил, что цифровых ТВ-приставок и телевизоров хватает, цены на них не растут. Во всех регионах налажен контроль за наличием приставок, «Почта России» готова оперативно помогать.

Однако, по словам Волина, в России появились мошенники, которые пытаются заключать договоры на предоставление услуг платного кабельного телевидения на фоне планового перехода российских регионов на «цифру» и отключения аналогового эфирного ТВ.

«Обратили внимание местных властей на борьбу с ними», – подчеркнул замминистра.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным – начнется в феврале и займет полгода. При этом Тверская область первой перешла на цифровое вещание еще 3 декабря 2018 года.

С запуском сети цифрового вещания граждане России должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

 
 
 
В России появились мошенники в сфере подключения цифрового ТВ

 

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев сообщил, что в России появились мошенники в сфере подключения цифрового ТВ; он также напомнил, что волонтеры помогают подключить приобретенное оборудование бесплатно.

Тюменская область вошла в число 20 регионов России, которые переходят на цифровое вещание во второй волне – с 15 апреля.

Сарычев сказал, что негативный опыт, появившийся у регионов первой волны подключения, в том числе связанный с мошенниками, внимательно изучается, передает РИА "Новости".

«Выпустили серию профилактических материалов в местных СМИ. Хотелось бы наших земляков предупредить: будьте осторожнее! Не пускайте незнакомых людей в дом! Особенно, если они обещают за деньги что-то установить или подключить», – добавил вице-губернатор.

Он рассказал также, что для начала нужно позвонить в call-центр по телефону 8-800-234-35-22 и уточнить, имеют ли пришедшие подключать оборудование люди какое-либо отношение к работе по переходу на цифровое вещание.

«Еще раз подчеркну: волонтеры не разносят приставки по домам. Они только информируют и помогают подключить то оборудование, которое человек сам приобрел. И все это – бесплатно!», – подчеркнул Сарычев.

Он заявил также, что «серебряные» волонтеры – активные люди пенсионного возраста – востребованы в работе по переходу на цифровое телевидение в Тюменской области, некоторые жители региона просят направить к ним именно добровольцев старшего поколения из-за их учения выслушать, понимания необходимости «где-то несколько раз повторить, показать».

 

полностью здесь _https://vz.ru/news/2019/3/19/968998.html

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Москва и еще 19 регионов 15 апреля полностью перейдут с аналогового на цифровое телевещание. С приходом «цифры» телезрителям станут доступны 20 каналов в высоком качестве.

 

В честь этого события в ГУМе установили арт-объект в виде цифрового дерева. Оно располагается на месте фонтана, сама конструкция представляет собой цилиндр, на котором со всех сторон закреплены экраны. Помимо этого в торговом центре также открылась выставка об истории телевидения, сообщило 5 апреля ТАСС.

Переход на цифровое телевидение проходит в России в три этапа. 15 апреля аналоговое вещание отключат в Москве, Подмосковье, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Новгородской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, на Сахалине, в Ставрополе, Удмуртии, Чувашии и Ямало-Ненецком автономном округе. Третья волна отключений намечена на 3 июня, она охватит все остальные регионы.

 

_https://iz.ru/864954/2019-04-06/moskva-15-aprelia-polnostiu-pereidet-na-tcifrovoe-televeshchanie

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вчера купил приставку. Пробовал установить на телевизор, не получилось. Подключил к монитору-телевизору. Сразу заработал. Вместо обещанных 20 каналов, подключилось 30 каналов. Ии это на комнатную антенну, но правда это в Москве.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вечер 15.04.2019г. Московский регион. Аналоговые передатчики основных каналов выключили днем, в районе 12..13 часов. Пришлось удлинить тракт еще на одно устройство, увы, не вполне идентичное эпохе. На экране телевизора КВН-49-4 1955 года выпуска - кадры с горящим Notre-Dame de Paris, облетевшие вечером этого дня, все новостные выпуски вполне узнаваемы.

Цепочка преобразования сигнала выглядит сейчас следующим образом: Цифровой тюнер --> конвертер видеосигнала в ДМВ диапазон ---> советская приставка ДМВ "Омск" ---> КВН-49-4. Столь сложный тракт пришлось построить из-за того, что штатная схема прямого усиления КВНа, способна работать лишь в 1..3 частотных каналах МВ диапазона, причем на 1-м канале (49.75МГц) качество картинки заметно лучше, чем на 3-м (77.25МГц), из-за заметной неравномерности коэффициента усиления по диапазону.

 

Как-то так...

post-11827-0-17810200-1555881260_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раритет однако,много лет назад утилизировал,теперь сожалею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня из древностей 90-х стоит в чулане Самсунг 17". От старины глубокой ещё в 83 году избавился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой "раритет" смог дважды избежать гибели на свалке... Первый раз, когда в далеком 1969 году, еще до моего рождения, его отправили в "ссылку" в сарайчик на огороде. Второй раз ему повезло осенью 1991 года, когда при освобождении места под будущий "ланшафтный парк Митино", я успел закинуть его в багажник Жигулей и вывезти. Линзу, увы спасти не удалось, ее "разморозили" и выбросили еще в середине 70-х.

Телевизор полноценно работал с момента приобретения в 1955 году, до 1969 года, после чего еще около 20-ти лет использовался в летний сезон. С 1991 по 2017-й провел в "анабиозе", в недрах шкафа, и перед ноябрьскими праздниками 2017-го был извлечен, почищен от накопившейся за шесть десятков лет пыли и после замены нескольких ламп, приведен в полностью рабочее состояние.

Есть некоторые подозрения на то, что от времени несколько ушла настройка контуров, но увы, проверить это уже нечем, мой характериограф Х1-7 сгинул лет десять назад при очередной смене места работы в небытие.

Небольшой запас ламп пока еще есть, так что будет жить...

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На экране телевизора КВН-49-4 1955 года выпуска - кадры с горящим Notre-Dame de Paris, облетевшие вечером этого дня, все новостные выпуски вполне узнаваемы.

Вот это классный прибор! Тоже люблю радиотехническую старину. Навевает что-то старое, доброе, хорошее...

 

 

 

В России продлили срок перехода на цифровое телевидение

 

Срок перехода на цифровое телевидение решено продлить до 14 октября, заявил глава Минкомсвязи Константин Носков.
 
Изначально этот процесс планировалось завершить 3 июня. Теперь 21 регион из оставшихся 57 отключат старый сигнал осенью.
Замглавы ведомства Алексей Волин пояснил РИА Новости, что отсрочка связана с началом летних отпусков и дачным сезоном.
 
В 2019 году Россия переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Мера призвана улучшить качество телевизионного продукта.
 
Если раньше почти половина жителей страны могли бесплатно смотреть не более четырех каналов, то теперь их число увеличится в пять раз. Также повысится качество картинки.
На последней большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что в этой сфере "действовать нужно аккуратно, небольшими шагами".

 

_https://ria.ru/20190425/1553040745.html

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...