Перейти к содержанию

Мемориал погибшим бойцам РККА у деревни Долгово.


Рекомендуемые сообщения

Вчера вернулся из командировки в Великий Новгород. Мой объект располагается в Подберезье, что в 20 километрах от Великого Новгорода и в 16 километрах от деревень Осия и Долгово, где в январе-феврале 1944 года проходила наступательная операция Волховского фронта против частей 18 немецко-фашистской армии.
Четыре года назад, накануне Дня Победы, собрал рюкзак, запрыгнул в поезд и поехал в Новгород Великий поклонится тем, кто остался там навечно.
9 мая, рано утром, доехал на автобусе до посёлка Подберезье и пошёл по дороге в сторону деревни Осия, а оттуда добрался и до Долгово. Местные жители ставят ударение на первом слоге — от слова Долг…
Позавчера я повторил этот маршрут. Спасибо ребятам, что свозили меня на вахтовом автобусе туда и обратно. Хотя для такого случая можно и отшагать 16 километров…

Вот на этом поле погиб мой дядя. Стоял там и представлял себе как всё было…

post-2093-0-42258500-1543750598_thumb.jpg

 

А это сам мемориал. На нём похоронено около 700 бойцов и командиров.

Местные жители за ним ухаживают как могут. На День Победы там собирается вся деревня. Местный хор поёт песни военных лет, дети читают стихи...

post-2093-0-59124900-1543750511_thumb.jpg

post-2093-0-76327900-1543750526_thumb.jpg

 

В общем, есть желание поехать туда примерно 5 мая и починить то, что пришло в негодность. Сварить новый постамент под мраморные плиты, покрасить его, почистить сами плиты и обвести буквы фамилий погибших "бронзовкой".

Мой тёзка из деревенских (его отец тоже служил в Пограничных войсках, 50-х годах, в Закарпатье) обещал помочь с жильём и инструментами.

 

 

Есть желающие составить мне компанию и сделать нужное дело?

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Есть желающие составить мне компанию и сделать нужное дело?

Игорь Сергеевич,был бы я на пенсии,рванул даже не задумываясь. Суета сует...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо Сергей. 


Хотел привлечь наших курсантов из ВПК "Застава", но их уже включили в планы на "Бессмертный полк"... 

Побрюзжу немного. :) На мой взгляд поехать туда, где по настоящему гибли люди и все бойцы стали героями, намного важнее, чем сходить на несомненно нужное, но превращающееся в "мероприятие для галочки" событие.

Ведь там, около Осии и Долгово, можно пальцем показать -  "Вот тут, в грязых и холодных окопах,  лежали мальчишки, которые через минуту уйдут в Вечность", "а вот тут отстреливались те, кто пришёл сделать нас рабами..."

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да не за что!

Надеюсь тебе удастся собрать команду на святое дело.

Удачи,Игорь Сергеевич!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо.

"И один в поле воин!"

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, та самая...

 

post-2093-0-82451900-1546707016_thumb.jpg

post-2093-0-92692100-1546707023_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, только что увидел тему. А на сколько дней ты туда поедешь? 9-го мая я должен быть в Ярославле. Успеем?

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Игорь, только что увидел тему. А на сколько дней ты туда поедешь? 9-го мая я должен быть в Ярославле. Успеем?
Привет Толя. Предполагаю поехать 5 или 6 мая, чтобы успеть к 9 мая. Так же многое зависит от того поедут ли наши курсанты. Хочется показать им настоящие места боёв и чтобы они своими руками поучаствовали в ремонте братской могилы...
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, хорошее дело делаете!

Успехов!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошее дело Игорь Сергеич делаешь.

Удачи тебе!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Очень хотел поехать подремонтировать Мемориал, перед Днём Победы, даже без курсантов, но тёзка из Новгорода сказал, что этот Мемориал должна восстановить Администрация г. Великий Новгород к 75-летию Великой Победы. С заменой постаментов, плит, и центральной стеллы.

А я, старый дурак, опять поверил... 

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...