Перейти к содержанию

Награды и Знаки отличия


Рекомендуемые сообщения

silk

Конечно, все бумажки есть.... *ok* Но это - не самое главное.Главное - память о службе..... :fr::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет народ!Хочу поделиться с Вами информацией. Оказывается существует юбилейная медаль "80 ЛЕТ ПОГРАНИЧНЫМ ВОЙСКАМ СССР". Медаль была выпущена заранее и должна была найти своих ковалеров в мае 1998 года, но всвязи с развалом СССР эта награда осталась невостребованой.Медаль я видел и документы к ней тоже. В удостоверении стоит гербовая печать и подпись председателя постоянного президиума съезда народных депутатов СССР С. Умалатова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

location=\'http://zasluga.ru/catalog.php?category_id=14\'');" title='Посмотри ещё здесь'>Посмотри ещё здесь

Ну надаже и цены стоят и рублях и в уе. как в магазине бери какую хочеш, становись кем хочеш, ничего ни поделаеш рыночный век.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

да,сейчас всё продаётся.Но мне бы было стыдно купить награду и носить её,выпячивая грудь,пухнув от городости.Комуто эта награда досталась тяжёлой службой и риском для жизни.Уж буду одевать то,что я действительно заслужил.Пускай мало,но это МОЁ и никто не может меня упрекнуть,что я хвастаюсь!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На некоторых посмотришь, как после второй мировой вернулись. И как только выклянчили?

Миша, ну это ты погорячился. На линейке особенно не поклянчишь, там все как на ладони видно,кто чего стоит. Просто не так много ленейкам достается, если, конечно, не какие-нить события неординарные, а будничная служба. А в советское время у нас на весь отряд только один экстра был, китаезного "маршрутника" ребята по Новый 1984 г. взяли. Кстати, за это двоим срочникам медали "За отличие в охране границы" дали.У меня к концу службы оба "ОТЛИЧНИКА" были, "старшак", "качкарский" (читай шуруповский) набор (классность первая, бегунок первый, отличник СА, его и погранцам впихивали). В честь 60-летия КДПО аналогичный знак выпустили. На заставу пару прислали, один начальник мне вручил (может, потому, что комтех *raz* ). Так, что кое-какие знаки заслужил. А поскольку все-таки многие из них в дефиците были тогда, то по-договоренности, после дембеля, обратно их оставшимся ребятам высылали, чтоб было с чем домой возвращаться. Пришлось и мне делиться, даже парадку выслал (большие роста у нас на заставе тоже котировались, а блата на отрядном складе не заводили). Пижонили малость, понятно, но так было. :rolleyes: Интересно, как сейчас? Оставляли только корочки и "старшака" на память, ну и, конечно, фуру нашу "зеленую". *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РебятЫ! Раньше, просто так, ничего не давали. ВСК, "Шуруп" и классность-это да. А вот "Погранца" или "Старшака" не каждому давали... А уж про ЗООГГ ваааааще не говорю, на весь округ "десяток" медалей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

"15 лет вывода" , а это что за медалька? *pogran*

С уважением, Герман.

Хотелось-бы сообщить, что медаль "15 лет вывода советских войск из ДРА" не государственная или ведомственная награда. Она является, скорее, общественной наградой. Учреждена Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ (председатель - Р.С. Аушев). Кстати, у Комитета есть еще одна награда "Ветеран боевых действий". Для всех кому интересно, более подробную информацию об этих медалях можно поискать на сайтах:

www.awards-orel.ru

http_//www.simvolika.org

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи Гдыньцы, попробую разузнать чего-нибудь про знак нашего отряда в Пскове. В интернете встречал только знак Пыталовского отряда, куда, собсна и влился наш. Сам лично такого знака не видел. Про нынешнего первого отличника:http://www.proznak.ru/00271.gif

Нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» I степени награждает директор ФПС России по ходатайству командующих пограничными округами, группами, командиров соединений и воинских частей центрального подчинения.

Как вы понимаете, сейчас его получить просто нереально не то, что солдату - командиру части! Я такое дело видел однажды у какого-то генерал-лейтенанта.Сам получил вторую классность довольно рано, узнал про нее уже на восьмом месяце службы. И правду говорят, что как не приедешь в отряд, так узнаешь про россыпи наград (эт я образно)... Старшим тоже стал рано ходить - через полгода. Вроде смышленым был. Оформляя контракт встречал неоднократно парня, который 4-ый год ходит за своим орденом (не помню какой, но боевой) в отряд. А вот те, кто сидел всю службу за компом, имели весь перечень нагрудных знаков, да и за деньги готовы были прописать тебе всё что угодно в личное дело. Да и сами знаки, присвоеные официально, чаще всего не вручали. Иногда офицеры сами разорялись, но чаще всего бойцы сами себе покупали присвоеные знаки. Выходы теперь выглядят так:http://www.proznak.ru/00318.gifТаких могу аж два надеть... ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы понимаете, сейчас его получить просто нереально не то, что солдату - командиру части! Я такое дело видел однажды у какого-то генерал-лейтенанта.Сам получил вторую классность довольно рано, узнал про нее уже на восьмом месяце службы. И правду говорят, что как не приедешь в отряд, так узнаешь про россыпи наград (эт я образно)... Старшим тоже стал рано ходить - через полгода. Вроде смышленым был. Оформляя контракт встречал неоднократно парня, который 4-ый год ходит за своим орденом (не помню какой, но боевой) в отряд. А вот те, кто сидел всю службу за компом, имели весь перечень нагрудных знаков, да и за деньги готовы были прописать тебе всё что угодно в личное дело. Да и сами знаки, присвоеные официально, чаще всего не вручали. Иногда офицеры сами разорялись, но чаще всего бойцы сами себе покупали присвоеные знаки.

Да-а, братцы-погранцы, значков все больше и больше, а совести и чести все меньше и меньше. Если так дальше пойдет, скоро из ПВ разнаряженные как Каддафи возращаться будут. *ok* Для пущей убедительности предлагаю ввести еще знаки по специальностям. Например: для "системщиков" - "число сработок", для "собачников" - "количество следовых", для "РЛСников" - "зафиксировано целей", ну и т.д. :yaaa: Знаки можно сделать по типу десантных прыжков, где внизу крепится нужное количество. Вот была бы красота. А, молодцы-погранцы ? Что-думаете? *raz* Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


<br />РебятЫ! Раньше, просто так, ничего не давали. ВСК, "Шуруп" и классность-это да. А вот "Погранца" или "Старшака" не каждому давали... А уж про ЗООГГ ваааааще не говорю, на весь округ "десяток" медалей!<br />

<br /><br /><br />Будучи как-то в РГ паяли забор, тут прямо к нам с той стороны их пастух или чабан, кто его знает. Идет как в анекдоте, рука поднята, в вытянутой руке предмет похожий на гранату,но желто-оранжевого цвета, может это лимон был? Благо кроме валика на этом участке и КСП была, жестами и выражениями дал понять, что к нам идти ему не надо. Он постоял на линейке, посмотрел и убрался восвояси. Соответственно, все действия сопровождались докладами о происходящем. На боевом НЗ за действия РГ вручил "шурупов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Получил на боевом "Старшего". 2. После отрядного сбора старших пограннарядов - 3-ю классность, и то - приказ по отряду по итогам сборов зачитали, фамилию назвали, но в военном не отразили и знака не дали. Но не за значки ведь служили. Вообще заставу наградами не баловали, хотя много задержаний было (такое направление).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В наше время со знаками тоже было туго.А у меня вообще смешно получилось. Я полный ковалер шурупа у нас его называли кочкарем. Присваивали трижды. Как подведение итогов так кочкарь.Пацаны смеялись, ты на дембель все три и повесь.Старшего получил на заставе был прикомандированным но НЗ все равно раскошелился. А второго погранца дали перед дембелем. Все знаки записаны в военнике а на погранца и классность удостверения. К великому моему сжалению знаки сохранить не удалось. а вот бумаги на них целы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я прослужил на сегодняшний день в ПВ Украины 11,5 лет...так вот, у меня на груди на кителе только "ромбик" академический (с зелёной каёмкой) и заслуженный потом и дважды сломанным носом "Мастер спорта". Вот так наша держава поддерживает и стимулирует своих погранцов....а еще придумала одеть нас в синюю форму в ближайшее время :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Железки" две, в шкафу лежат ,не трогаю ,воспоминания всякие, нажраться сразу охота. :drinks:*boxing**blush2* А вот со срочной ещё, самая дорогая сердцу вещица, я её в рамочку и повесил, в спальне ,над кроватью. Командир одному ,в отряде вручал "Благодарственное письмо на родину". А я думаю ,на какую родину?! Его-же родителям отправляют. Я-то, детдомовский! Только потом увидел что ,в "...Знаменскую школу-интернат" отправить хотели, учителям, воспитателям. Начальник ПЗ, хитрый жук был, чего он там написал ,когда рапорт подавал...? До сих пор ,не знаю, но попросил мне оставить, оставили. Теперь мелкий ,на новый год подарок просит когда, я ему ,"...письмо деду морозу напиши..." -"Это тому ,который тебе ПА ,письмо написал? Тому-тому." :llol::santa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Када я ишакам хвосты крутил, то положено мне было шашлык, за службу в Таджикистане, его по идее давали за полгода безупречной службы. Мы када лёликами приехали, то так как нам низя полгода взыскания объявлять, должны были иво получить через полгода службы соответственно. Но чё то никто ни хрена не получил. А вот в отряд на сборы приехали а тама в отделе кадров две чувихи, и у них даже ордена мужества есть. Мы и охренели, так как малость под шафе были начали спрашивать за чё им и стали ломать стены и фсё остальное, они закричали пришёл дядя Коля (начальник ОК ПОГО) надавал нам подзатыльников и выгнал из ОК. Вот. А старшина у меня был на погз у него два шашлыка было. Короче хрен поймёшь за чё их давали на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Када я ишакам хвосты крутил, в Таджикистане.

:llol: -Андрей Тебе фамилия и имя Чабанов Слава случайно не знакомы??? Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: -Андрей Тебе фамилия и имя Чабанов Слава случайно не знакомы???

Чесно говоря нет. Ноо можна попытаться узнать. Ежели он в гесере был то я их единицы по именам и фамилиям знаю,в основном по прозвищам, или если с понтами то боевым псевдонимам. Надо всё равно хотя бы отряд знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ноо можна попытаться узнать. в гесере был

Не-а спасибо ,не надо ,я знаю, просто подумал шо ты рядом там отиралси :ph34r:*derisive* "Гесер", интересное слово ,не слыхал шоб раньше так называли :llol: . Видиммо из более современного фольклёра. :llol::llol::llol:Во блин, получилось фотку поменять!"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!!!..." *clap**clap**clap* Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Када я ишакам хвосты крутил, то положено мне было шашлык, за службу в Таджикистане, его по идее давали за полгода безупречной службы. ... [skip] Короче хрен поймёшь за чё их давали на самом деле.

По началу "таджика" хотели давать бойцам. Потом решили вручать всем, но оказалось, что маловато знаков сделали. Первые были номерные, а потом уже просто так ... Кому-то за "безупречную службу" давали, кому-то за караван.А в тему наград (из того, что дошло): медаль "суворова", знак за "таджик", "погранцы" всех трех степеней и юбилейный знак ... специфический. Изменено пользователем Scout13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По началу "таджика" хотели давать бойцам. Потом решили вручать всем, но оказалось, что маловато знаков сделали. Первые были номерные, а потом уже просто так ... Кому-то за "безупречную службу" давали, кому-то за караван.А в тему наград (из того, что дошло): медаль "суворова", знак за "таджик", "погранцы" всех трех степеней и юбилейный знак ... специфический.

Медаль Суворова! Уважуха. У нас её парни получали за всякие волшебные дела, и в основном из волшебного отдела.У меня вот ни хрена нету.

"Гесер", интересное слово ,не слыхал шоб раньше так называли :llol: .

Не это ишо до Ночного дозора. Так ОГСР называли, с ударением на первом слоге и через э. Я так не стал писать чтоп за кавказца не приняли :yaaa: Изменено пользователем гург
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вот ни хрена нету.

Не это ишо до Ночного дозора. Так ОГСР называли, с ударением на первом слоге и через э. Я так не стал писать чтоп за кавказца не приняли :yaaa:

А ты, подними правую руку и скажи " Да пошли вы все на ...!!!" от этого железа жить лучше ,не станет ИМХОконечно.

Гы-гы кино;

-" А вы собственно кто по национальности?

-" Я еврей"

-"А-а, ну-у у всех свои недостатки" :blink:

Рюриковичи мы.

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Медаль Суворова! Уважуха. У нас её парни получали за всякие волшебные дела, и в основном из волшебного отдела.У меня вот ни хрена нету.

Да какие мы волшебники ... :) Обычная работа.На Камчатке одному ком.роты "суворова" дали за то, что в течении полугода у него в подразделении не было чэпков.Цена разная ...

Не это ишо до Ночного дозора. Так ОГСР называли, с ударением на первом слоге и через э. Я так не стал писать чтоп за кавказца не приняли

Щаз тебе напишут, что правильно не ОГСР, а ОГСН :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Пока служил в отряде, то из поощрений были только благодарность и на день части присвоили =ефрейтора=, а уже когда перевели в МЧПВ, то сначала дали =отличника ВМФ= (аналог шурупа), потом уже =отличника погранслужбы 3 и 2 степеней=, и вот совсем недавно пришла медаль =за отличие в военной службе 3 степени=, а больше ничего не было. Правда сколько раз предлагали всякие юбилейные медали, но необходимо было их покупать, а так больше никакой ценности в них нет.

Медали, пусть даже юбилейные, покупать? Фи, это же мове тон! Сразу вспоминается поговорка российских(царских еще) офицеров: "Наградами не унижен"!Помню, в 88-м году юбилейную медаль по поводу 70-летия ВС получили офицеры и прапорщики, а из срочников те, у кого уже были правительственные награды. Но чтоб покупать... :blink:

РебятЫ! Раньше, просто так, ничего не давали. ВСК, "Шуруп" и классность-это да. А вот "Погранца" или "Старшака" не каждому давали... А уж про ЗООГГ ваааааще не говорю, на весь округ "десяток" медалей!

А грамота с Дзержинским? *derisive* Не награда? На нашей заставе из поощрений для срочников за два моих года : грамот пяток, столько же отличников погранвойск 2-й степени, один отпуск, одна медаль. Все! На 55 человек. "Шурупы" и прочее не считаю. Это не то.Слыхал, на плотине хлопцы чегой-то важное сделали - весь наряд представили к медалям, но очень точно помню, что всегда у нас списки на поощрения/награждения либо половинились, либо решали что слишком жирно будет и рисовали очередную грамоту. :rolleyes: А вообще - вернуться домой в добром здравии и настроении - самая хорошая награда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличник второй под дембель и ст. пограннаряда гдето в середине службы. Всё. У нас с этим тяжеловато было. На некоторых посмотришь, как после второй мировой вернулись. И как только выклянчили?

Выклянчили :llol: У каждого своя служба :fr: У нас на каждого по несколько "врагов" (нарушителей) приходилось, у некоторых десятками исчислялись. За "контрабас" ваще молчу, "червонцы", жемчуг, шкуры, сигареты, кожаные куртки, марихуана "косяком шла", только успевай доставать. *russian* Итак: 2-й погранец (первый не дали, лично мне не положено было :llol: ), Старший Пограннаряда, 500 выходов на ГГ (был бы больше, дали б больше :rolleyes: ), "Кочкарь" (Отличник СА), Первый бегунок (я в те времена КМС по лёгкой атлетике был), Первая классность (из нас действительно делали первоклассных спецов *tease* ). После "учебного" повесили "рекса" (ефрейтора), но это в качестве наказания :) . Потом "Мл. сержанта" дали, им, в последнюю партию, и уволился, будучи под дембель замкомвзвода (это у нас то, где 75% увольнялись старшинами :) ). А вообще подавляющее кол-во поощрений, это "Снятие ранее наложенных взысканий" *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...