Перейти к содержанию

Медики в жизни солдата.


Рекомендуемые сообщения

В санчасти у нас лежал некий Дима (фамилию не скажу),который ждал документы на комиссование.Так раз мне шеф дал команду - постричь траву перед крыльцом ПМП.Вызвал я Диму (он был самый здоровый из всех больных)и передал ему по команде распоряжение начальства.На что Дима спрашиват:а чем?? Ну и как в армии бывает получил гаркающий ответ:да чем хочешь!!! Ножницы возьми!!Время подходило к обеду.Все уже сидели в столовой а Димы не было.Я пошел посмотреть - где он? И каково было моё удивление,когда я увидел постриженный ровно газон (около 5-6 метров) и сидящего Диму,томно смотревшего на свои пальцы.Парень умудрился постричь газон МАНИКЮРНЫМИ ножницами!!!!!!Где он их взял??!! А на пальцах были кровабые мозоли,натёртые маленькими ножницами.Вот их то он и залечивал до комиссования.Зато был освобождён от уборок и нарядов на кухню.Вот такой случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С женщинами-медиками на службе мне редко приходилось сталкиваться. В основном меня лечили мужчины. Первичную помощь и консультации получал от нашего корабельного медика мичмана Фисака. Мы его вообще всерьез редко воспринимали. Но если уж приспичит, то куда деваться? Один раз что-то у меня образовалось на том месте, на котором сижу. Я к нему, к нашему эскулапу. Он мне стал повязки с мазью Вишневского прикладывать, а мне еще хуже. В то же время продолжаю в наряды ходить, стоять у трапа по 8 часов в сутки. В общем, сразу после наряда еле-еле доковылял до его каюты, сказал, что больше не могу. Он тогда меня отвез во флотский лазарет к знаменитому на всю округу хирургу Ивану Ивановичу. Фамилию, к сожалению, не помню. Кто служил в Балаклаве и лежал во флотском лазарете, должны его помнить. Во всяком случае, все, у кого был аппендицит, прошли через его руки. Тот как раз обедал, борщ ел. И тут я со своим интересным местом. Иван Иваныч тут же, не поднимаясь из-за стола, велел мне показать, что там у меня. Я еще тогда подумал, что вот сидит человек, обедает, а тут я со своей … Тот сразу поставил диагноз – киста. Пожурил немного нашего мичмана и велел готовить меня к операции. Спасибо ему, хоть он и не пограничный медик, а флотский. Разве это важно? Я его до сих пор вспоминаю. Когда он обходы по утрам делал, шутил так, что мы не сразу понимали, где шутка, а где правда. И меня он тоже озадачил перед выпиской, сказав, чтобы я через месяц на повторную операцию приходил. Я долго потом думал, как мне быть, а потом вообще думать забыл о своей болячке.

День добрый! Был у нас и спирт и все медикаменты неободимые для лечени,но мир не без чудаков.Мы с Володей Сапожковым одному воину полужопие так заштопали (которое после порезки стеклом разволилось попалам),что нам капитан Беломанов долго не мог простить,парень через неделю бегал как сайгак,а мы были просто обычнымифельшерами.Жаль никого из нашей санчасти не могу найти!Если поможете буду очень благодарен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Так пришлось,что служила в военном госпитале операционной сестрой. Мою работу в принципе не было видно, мало кто запомнил меня в лицо. Но наверно есть среди Вас те, кто помнит своих спасителей и может рассказать о них.

Приветствую.Совершенно верно,я помню своего врача-сасителя(ее).Буквально за день до боевго выхода,мне вырезали фурункул на очень причинном месте и эта медсестра сказала потом,что если бы я не послушал ее вовремя,то остался бы инвалидом или того хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О них-только хорошее.Им спасибо огромноее.По-фамильно(к сожалению,имён и отчеств не помню)полковники м/с Шпагин и Капустин(Одесский погрангоспиталь).Поклон им и всем причасным к такому благородному делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Схлопотал я себе осколок в ногу.Наш фельдшер- сержант(с образованием!-на гражданке мед училище закончил) в Ленинской комнате на столе мне его извлёк. Анестезия - воротник гимнастёрки между зубов.Пинцетом сначала пробовал, так он только глубже уходил. Скальпелем с двух сторон дырку сильнее расковырял(с тех пор знаю, что скальпель тупой как автобус) и вытащил. Повязку с какой то мазью я сам себе неделю менял. Ту же неделю "пошланговал" на НП, ДЖ по ПЗ и опять ЧГ, дозоры...Сейчас к непогоде ноет(иногда очень больно) и все последствия...P.S. А осколочек тот так и лежит в дембельском чемодане завёрнутый в чистую подшиву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем. В 78 г наш ПСКР 683 из 9 ОБСКР направили на усиление на участок 8 ОБСКР. Нормально отработали и вот-вот скоро домой, а у меня прихватило апендицыт в море на границе. Спустили "Чирок" и на берег, хорошо рядом было Головнино на Кунашире. Анализы, стол, операция. Все прошло нормально. Делал операцию Усанов Валерий Александрович. И персонал был хороший, бедному матросику каждый день носили молоко, сметану, простоквашу. Чуть стало легче, рвался в часть, а Усанов говорит, лечись хоть два месяца, служба то идет. Очень благодарен этим людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В Сковородинском отряде служил с Андреем Слабухой. Тогда он был капитан. Очень хороший хирург. Его даже в районную больницу гражданские на сложные операции приглашали. А сколько он военнослужащих успешно "почикал", порой чуть ли не на коленке - и на заставах, и в фельдшерско-акушерских пунктах близлежащих к заставам деревень, ну и в ПМП отяда, само собой. Слабуха начинал службу в Райчихинском отряде. Как-то раз, он эвакуировал с заставы в отряд тяжелого бойца, который в результате травмы потерял много крови. Во время движения тот начал "уходить". Како решение принял Слабуха? Он поступил очень просто - сделал прямое переливание крови, благо было у него незамысловатое приспособление для этого. Качнет 200-300 мл., парень приходит в себя. Начинает терять сознание, Андрей опять подпитывает его. Так и доехали на заднем сиденье УАЗика до санчасти отряда. Как потом оказалось, доктор "сдал" просто запредельную норму крови, но все обошлось. Парня спасли, "донора" даже поощрили. Теперь Андрей Слабуха служит в хабаровском пограничном госпитале, подполковник, возглавляет хирургическое отделение.

Изменено пользователем Буба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Медицина армейского(не госпитального!!!) звена - это очень печальное явление. Военные  врачи ВОПовцы (общей практики) занимались в основном спихотерапией(спихнуть больного в госпиталь) или бумажками всякими и по уровню медицинских знаний не сильно отличались от фельдшера.На должностях фельдшеров-лечебников были кто попало, лишь бы был меддиплом - лаборанты, детские и диетсестры, санитарные и даже ветеринарные фельдшера. Снабжение в 90-е годы было просто никакое, иногда приходилось за свои деньги солдатам лекарства покупать в поселковой аптеке. Единственный из медиков в отряде, кто занимался своей работой - был стоматолог. Было хорошо, если с гражданки призывали какого-нибудь врача-пиджака, он хоть в клинической медицине разбирался. Вот такая была наша убогая армейская медицина, и не надо над ней прикалываться. Сейчас конечно все изменилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что изменилось? Классные кадры как поставляла так и поставляет только Военно-Медицинская Акадения им.Кирова ( именно военных врачей),а остальные так и идут после военной кафедры или если не нашли применения на гражданке (к сожалению это так). А что касается фельдшеров - срочников,то не знаю,как сейчас,а в мои годы многие из них обладали знаниями более крепкими,чем врачи ( но не будем всех врачей под одну планку подводить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фельдшера -срочники были толковые ребята. многие на гражданке на "скорой" работали. Они в основном на заставы и комендатуры отсылались.А тетенки в санчасти были в основном женами штабных офицеров, как говорится смену оттарабанила и ушла.. В командировки они не ездили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фельдшера -срочники были толковые ребята. многие на гражданке на "скорой" работали. Они в основном на заставы и комендатуры отсылались.А тетенки в санчасти были в основном женами штабных офицеров, как говорится смену оттарабанила и ушла.. В командировки они не ездили.

согласен.Я до армии тоже год на "скорой" успел отработать,правда о моём медицинском образовании вспомнили только после 14-и месяцев службе на заставе в качестве "кредиста",но последние десять месяцев я с честью отслужил в ПМП ма должности командировочного ( по всем заставам отряда,УП,все полевые выходы были моими и даже в соседние отряды с командировками посылали). А тётенек у нас было......так:начальница аптеки,лаборантка (обе девы лет по 60..) и прапорщик-фельдшер,которая пришла к нам с чёрными погонами (из танкистов).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знакомая картина. Наш начштаба по отношению к фельдшерам-срочникам считал, что им надо обязательно служить на заставе, причем в должностях стрелков, вожатых и т.д. Когда ему говорили что не хватает медика на комендатуре отдаленной или в самом ПМП работать некому (тетки в отпуск ушли, причем летом и все сразу, а еще и за призывом медику ехать надо), он делал вид что его это не касается. Приходилось поэтому фельдшеров снимать с застав под видом "больных" и они работали в ПМП уже по специальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот и сняли меня.Когда я добрался до другого отряда,тамошной фельдшер уже выздоровел и меня вроде как уже не было нужно.Но на заставу обратно не отравили,как я не просился.Первый месяц просто выл от отрядских порядков (на заставе всё проще было),две недели не мог спать по ночам (сказывалась постоянная "кредистская" ночная служба),а днём ну просто заваливало - так спать хотелось (тоже привычка).Но потом втянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Я до армии тоже год на "скорой" успел отработать

Всем, привет! А я до службы отработал одну неделю, зав.ФАП. При мне всегда был "Справочник фельдшера" открыт на странице "неотложные состояния". Удачи, пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


справочником "Фельдшера скорой помощи" я до сих пор иногда пользуюсь,хоть уже и образование повыше и знания другие.Но какая шикарная книга!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

справочником "Фельдшера скорой помощи" я до сих пор иногда пользуюсь,хоть уже и образование повыше и знания другие.Но какая шикарная книга!!!!!

Всем, привет! Владимир, здравствуй. Книга, действительно шикарная. Удачи. пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...