Перейти к содержанию

Медики в жизни солдата.


Рекомендуемые сообщения

Так пришлось,что служила в военном госпитале операционной сестрой. Мою работу в принципе не было видно, мало кто запомнил меня в лицо. Но наверно есть среди Вас те, кто помнит своих спасителей и может рассказать о них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ирина, у тебя план по созданию тем? если я не ошибаюсь есть тема про медиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ира спасибо за тему. Мне везло на классных людей из медицинской братии. По Средней Азии всегда буду помнить своих Халисова и Сарманова. Тахтабазарского начмеда Малахова. До сих пор жую (с 86 года) зубами Могильницкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, у тебя план по созданию тем? если я не ошибаюсь есть тема про медиков.

Что то ничего не нашла по Поиску. Только тему" Женщины в ПВ".А это совсем другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В своё время, слышала не очень лестные отзывы о медиках в армии. То спирт воруют , то публичный дом разведут на медпункте. Правда не привелось мне быть на таких пунктах( наверно - хорошо), но может это не правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну я не думаю что такие медики были в ПВ, у нас таких точно не было.да и спирта у нас не было, вот зеленки сколько угодно, вот только кто купит... наверное ета и была причиной что у нас никто ничего не продавал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я лично ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу о военных медиках по своей службе.Во время службы с санчастью пришлось столкнуться, но мое заболевание можно было лечить и без медиков, я просто нашел "приют" в санчасти.Судя по тому, что со мной служили астматики, люди с сильнейшим гастритом (это ПВ), от многих слышал, что служили слабоумные, шестипалые и т.д.Да, у нас служил парень, ему даже разрешали чистить оружие не с голым торсом, так как у него, извините, были чуть ли не женские груди, уже потом, через год после учебки он приезжал к нам на ОКПП из Управы и показывал шрамы - ему сделали таки операцию - были очень удевлены, что его вообще взяли в армию. Я вспомнил, как тащил его оружие на марш-броске. Все его обмундирование тащили ребята. Мы может ему жизнь спасли. Врачи ему сказали, что ему было категорически нельзя бегать. Он страшно задыхался.Зная все это, могу сказать, что военные врачи порой ведут серьезные "незримый" бой против косарей, загребая в армию даже действительно больных людей. Это значит, что они исполняют волю Военкоматов. Все это мне очень не нравится.В целом же о людях в белых халатах в военных условиям, могу сказать только ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ хорошее. Ими можно восхищаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну я не думаю что такие медики были в ПВ, у нас таких точно не было.да и спирта у нас не было, вот зеленки сколько угодно, вот только кто купит... наверное ета и была причиной что у нас никто ничего не продавал :)

А почему одна зеленка? Куда девались остальные медикаменты?Обидно! К нам привезут дипломата с жировиком, вырежут, зашьют закрытым швом. А кто операцию делает, сам професор. А нашему зашьют ,как положено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С женщинами-медиками на службе мне редко приходилось сталкиваться. В основном меня лечили мужчины. Первичную помощь и консультации получал от нашего корабельного медика мичмана Фисака. Мы его вообще всерьез редко воспринимали. Но если уж приспичит, то куда деваться? Один раз что-то у меня образовалось на том месте, на котором сижу. Я к нему, к нашему эскулапу. Он мне стал повязки с мазью Вишневского прикладывать, а мне еще хуже. В то же время продолжаю в наряды ходить, стоять у трапа по 8 часов в сутки. В общем, сразу после наряда еле-еле доковылял до его каюты, сказал, что больше не могу. Он тогда меня отвез во флотский лазарет к знаменитому на всю округу хирургу Ивану Ивановичу. Фамилию, к сожалению, не помню. Кто служил в Балаклаве и лежал во флотском лазарете, должны его помнить. Во всяком случае, все, у кого был аппендицит, прошли через его руки. Тот как раз обедал, борщ ел. И тут я со своим интересным местом. Иван Иваныч тут же, не поднимаясь из-за стола, велел мне показать, что там у меня. Я еще тогда подумал, что вот сидит человек, обедает, а тут я со своей … Тот сразу поставил диагноз – киста. Пожурил немного нашего мичмана и велел готовить меня к операции. Спасибо ему, хоть он и не пограничный медик, а флотский. Разве это важно? Я его до сих пор вспоминаю. Когда он обходы по утрам делал, шутил так, что мы не сразу понимали, где шутка, а где правда. И меня он тоже озадачил перед выпиской, сказав, чтобы я через месяц на повторную операцию приходил. Я долго потом думал, как мне быть, а потом вообще думать забыл о своей болячке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ирина, погранцы не дипломаты ;)

Да я это поняла ...в 18 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас застава была на острове. И кроме нас никого. Вся медицина - в лице фельдшера, мл.сержанта Лёхи Гусева. Весь его арсенал - это покосившийся шкаф с небольшим замочком, в котором бинты, зелёнка и таблетки (может что-то ещё, но это основное). Когда Лёха был в дозоре, при необходимости, шкаф открывали подручными средствами. Таблетками никто не пользовался, простудных и вирусных заболеваний небыло, видимо вирусы на острове не живут. Однажды, со мной случился аппендицит - Лёха быстро и правильно поставил диагноз, организовал эвакуацию в госпиталь - в бригаду сторожевых кораблей.Основная наша заставская беда были зубы. Когда уже совсем приспичило, начальник заставы договорился с промышлявшей рядом плавбазой. Оттуда прислали стоматолога с единственным инструментом - щипцами. Зубы рвали в столовой на столе, под охраной начальника заставы. *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основная наша заставская беда были зубы. Когда уже совсем приспичило, начальник заставы договорился с промышлявшей рядом плавбазой. Оттуда прислали стоматолога с единственным инструментом - щипцами. Зубы рвали в столовой на столе, под охраной начальника заставы. *no2*

Ужас, как вы это терпели? У меня слов нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ужас, как вы это терпели? У меня слов нет.

У меня до сих пор психологическая проблема со стоматологами, а все из-за военкоматовских врачей. Когда проходил медосмотр для приписки, зашел и к стоматологу. Одна стенка зуба у меня отвалилась и десна вросла в зуб. Она говорит, давай залечи, мол. Ну я и согласился сдуру. В общем, десну мне выжгли раскаленным на спиртовке крючком без наркоза. Соответственно, "уважая" армейских стоматологов, ни за какие коврижки не шел даже на осмотр, когда на заставу приезжали.А медикаментов у нас практически не было, только на питомнике у хвостов. Поэтому когда у меня прорвался фурункул на ноге, нехитрую операцию делал себе сам, за что и поплатился приличным шрамом. Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из медикоментов в санчасти всегда было в неограниченном количестве:- зеленка- бромгексинПоскольку зеленка от всего не помогает, то любые заболевания - не только кашель, лечили бромгексином (милые такие, зелененькие таблеточки, абсолютно бесполезные).Однажды я сильно простудился на учебке. Кашель бил меня пол ночи. Достал я все страшно. И один сержант мне посоветовал: иди попей воды из крана леденой, а потом выкури подряд пару беломорин. Я так и сделал.... помогло, как говорится "клин клином". Я был очень счастлив, что перестал "лаять" и дал спать ребятам, да и себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня до сих пор психологическая проблема со стоматологами, а все из-за военкоматовских врачей.

В военкомате у меня все было нормально. Но страх перед стоматолагами у меня появился после посещения одного военного врача. Я тогда во флотском лазарете был. Иду как-то по коридору, никому не мешаю. Навстречу мне военврач в чине майора. Спрашивает: "Ты у меня был?" "Нет", говорю, - "не был". "Тогда пойдем". Он, видимо, уже всех залечил, кого мог. Осомтрел мои зубы, нашел тот, который меня вообще не беспокоил, и начал его лечить. Сверлил так, что я в кресле еле удержался, давил со всей силы. Посе его лечения я потом мучился от боли весь день. Потом, завидев его издали, я всегда старался куда-нибудь быстрее скрыться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня шпоры были. Никто не сталкивался с такой болезнью? Месяца два страдал. После подъема на пятку наступить не мог, хоть на стену лезь. Приехал костолом с подручным из отряда на плановый осмотр. Осмотра никакого не было, просто начальник сказал всем, если есть жалобы - подходите. Я и прихромал к нему в курилку. Он посмотрел, и эдак, ковыряясь в зубах, говорит - "пробовал я вырезать пару раз, аккуратненько так скальпелем вороночку до кости... а они с... опять прорастают! Если хочешь, ща попробуем". Ну я дёру от него.А вылечил меня парень деревенский из молодых. Ночью шишига двух кабанят сбила на рубеже, их на конюшню перенесли. Я приковылял с первой смены правого, парень мне и говорит - беги на конюшню, старшина разделывает, возьми кусок живого мяса и смажь хорошенько стопу, а мясо закопай у калитки на самом проходе. Как мясо сгниёт, так и хворь с ней. Я даже не разрядившись на дежурного все покидал и бегом. Все сделал, только закапывать не стал, в кучу навоза кинул.Пара недель прошла, боль прошла, а потом и зажило всё.Так что с медиками беда была.Еще, в горах с витаминами проблема, да еще кислородадифицит. Авитаминоз, язвы и всякая хренотень круглый год. Ну меня с авитаминозом в ПМП спустили. Там лечили только зеленкой. Если бы не лечили, я думаю, и так бы всё как на собаке затянулось. Я уже дед был и каждый день рвался на заставу, поэтому меня особо не трогали, а тех, кто болел (не знаю, может и косило много) лечили пенициллином, причем самый больной укол из всех модификаций.Ну и анекдот, когда ломают таблетку пополам и говорят - "это от живота, это от головы, смотри не перепутай!" - это про наше ПМП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас самыми распространенными болячками были желтуха (Боткина), дизентерия и пендинка (Лейшманиоз) - это язва, разрастающаяся до 5 см. от укуса средне-азиатских москитов, потом на ее месте шрамы остаются, похожие на раны. Этими болезнями переболели процентов 80 из моего призыва.Солнечные (или тепловые) удары еще были.В начале службы, когда по полдня проводили занятия по конной подготовке без седла, чтобы научиться держаться на лошади, крупные ребята разбивали себе задницы до крови. Но к медикам с этими "травмами" никто не обращался. Ну, а мне повезло, наверное Аллах помог, ничего не прилипло, сейчас даже удивляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще, в горах с витаминами проблема, да еще кислородадифицит. Авитаминоз, язвы и всякая хренотень круглый год. Ну меня с авитаминозом в ПМП спустили. Там лечили только зеленкой.

У меня авитаминоза серьезного не было, но про витамины вспомнилось.Начали нам давать витамины на втором году службы. Так нас это развеселило и обрадовало. Название витаминам придумали - желтики. Решил я внимательно рассматреть пузырек от витаминов, глядь, а там что-то ручкой шариковой зачеркнуто (закрашено не прочесть), лишь чуть-чуть что-то видно. Посмотрел я пузырьки другие - тоже самое. Начали изучать. Пересмотрев штук 30 и разобрав то там, то там, что-то, наконец выстроилась замечательная фраза, которую решили скрыть от солдата: "Для беременных женщин".Посмеялись, а желтики есть не перестали. Вроде у всех всё тьфу-тьфу-тьфу *no*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой богатая тема!Бородавка у меня была. В отпуск съездил, девушка, то-сё... комплексы. Вернулся полгода дослуживать и решил во что бы то не стало вывести. Медицина пасанула. Жена замполита, Галина, средства какие-то давала, что-то из района привезла - фиг! Я к тому парню! Ну и по его рецепту на посту наблюдения раскручивал Б-12 и линзой выжигал. Где-то месяц боролся, закушу воротник покрепче, и вперед. Больно, но действенно оказалось. На дембель с чистой ладошкой пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой богатая тема!Бородавка у меня была. В отпуск съездил, девушка, то-сё... комплексы. Вернулся полгода дослуживать и решил во что бы то не стало вывести. Медицина пасанула. Жена замполита, Галина, средства какие-то давала, что-то из района привезла - фиг! Я к тому парню! Ну и по его рецепту на посту наблюдения раскручивал Б-12 и линзой выжигал. Где-то месяц боролся, закушу воротник покрепче, и вперед. Больно, но действенно оказалось. На дембель с чистой ладошкой пошел.

Меня спасли две "операции" бычком. Правда небольшой шрам до сих пор остался на большом пальце руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В кувшинке был доктор Кожевников. Страстный фотолюбитель- обладатель фантастической в 89 году камеры МИНОЛЬТА. Он на 26 сьезде ходил. Может кто знает как его судьба дальше сложилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну из лекарств зеленка и цитрамон причем тоже сразу от всех болезней-животик заболел,голова,кашель,температура и т.д.А вот с медиками забавней с 39,1 на маршбросок с 36.9!!! в изолятор на 1,5 недели на мою фразу что вроде как нормальная температура медичка ответила-"Это у тебя щас норма а к вечеру будет 39" ну и отвалялся с 36.6А в Выборге в 102 ПогО гнили конечно не по детски.Палец проколешь иголкой считай загноение есть(не у всех конечно).Причем все части тела.Радости особой енто не доставляло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на комендатуре был один фельдшер на всех (т.е. сама комендатура и 6 застав) его гражданская специальность - машинист электровоза. И это не прикол, я серьезно. Когда он приезжал на заставы его старались или на хозработы сунуть, типа у нас все здоровые, а уголь таскать некому, или колуном ставили, но вобще-то на заставы он выбирался довольно редко, а на втором году и вовсе забил на это дело. Раз в год прилетала банка со стоматологом, больше похожем на садиста, в это время начинали происходить сработки одна за другой и весь личный состав уходил "в ружье", как только садист отбывал на следующую заставу сработки прекращались. А болели на заставе очень мало, практически не было простуд, а всякие там язвы и прочие мелочи лечились старшиной заставы, всего было три вида лечения: 1.Трудотерапия. 2.Лечебное голодание. 3.Самовнушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...