Перейти к содержанию

Красный или розовый кантик? Различия


Luc

Рекомендуемые сообщения

Кто может ответить на следующий вопрос:На зеленых пограничных фуражках повседневной и парадной формы проходит по кругу кантик или розовый , или красный. В чем отличия? Почему в одном случае красный , а в другом розовый? Что обозначает эта разница цветов?спасибо за любой ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто может ответить на следующий вопрос: Почему в одном случае красный , а в другом розовый? Что обозначает эта разница цветов?

Давно-давно кантик был не розовый, а малиновый. Сейчас красный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть я не прав, но по-моему это из-за того, что многие офицеры и прапорщики (офицеры почти все) в мою бытность заказывали фуражки в ателье. Видимо был разный материал для изготовления или по разному выцветал на солнце.Помню как-то мне сообщили цену фуражки из ателье. Я был потрясен, что-то очень дорого, сумму не помню. У нас на ОКПП все офицеры носили фуражки сшитые именно под заказ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть я не прав, но по-моему это из-за того, что многие офицеры и прапорщики (офицеры почти все) в мою бытность заказывали фуражки в ателье. Видимо был разный материал для изготовления или по разному выцветал на солнце.

Глубочайшее заблуждение!История малинового, именно малинового канта, а не розового, пошла со времен Отдельного корпуса пограничной стражи. Как все части, которые не являлись комбатантами с точки зрения норм международного права, пограничники носили "интендансткий кант", который традиционно был малиновым. К некомбатантам относились: интенданты, военврачи, придворные адьютанты, курсанты военных учебных заведений, военные юристы. Кстати, Б.Ш.Окуджава в своей песне "Господа, юнкера", упоминая о том, что "кант малинов и лошади серы" был абсолютно исторически достоверен.Погранцы изначально относились к Минфину, отсюда и малиновый кант. В советское время, традиция эта сохранилась, ПВ не входя в состав ВС (РККА), по своему статусу, как и остальные части ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ строго формально не являлись комбатантами, и лишь когда их ввели в состав ВС СССР, (было и такое), появился красный кант. С тех пор в фуражке ничего не менялось. Сейчас на былую атрибутику "забили по полной программе", в силу вступили иные принципы, скорее технологические, не до жиру, а жаль. Кстати, можно вспомнить "районированные" пограничные камуфляжи, чрезвычайно практичная была вещь, а потом все свелось до обычного общевойскового "комка", который к пограничной службе приспособлен как к собаке седло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мне не изменяет память, то от дедов слышал такую версию насчёт кантовкрасный, малиновый. Во времена СССР было две фабрики по пошиву фуражек ,этоМосковская (кант красный) и Горьковская (кант малиновый)

Изменено пользователем Kadril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мне не изменяет память, то от дедов слышал такую версию насчёт кантовкрасный, малиновый. Во времена СССР было две фабрики по пошиву фуражек ,этоМосковская (кант красный) и Горьковская (кант малиновый)

Фуражку получил в 80 г., цвет канта - красный. Рассмотреть фабрику не удалось, затерлась со временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фуражку получил в 80 г., цвет канта - красный. Рассмотреть фабрику не удалось, затерлась со временем.

Та-же картина, читается только размер 54, и кант у меня тоже красный.да ещё одно отличие было - козырьки разные, у Московских чаще был офицерский козырёк илиони были все с офицерскими козырьками не помню, а у Горьковских козырёк был поменьше и как быс волной считался солдатским козырьком. На дембель предпочитали Московскую фуру с козырькомот Горьковской фуражки. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На дембель предпочитали Московскую фуру с козырькомот Горьковской фуражки. *pogran*

Точно! Я козырек перешивал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно! Я козырек перешивал.

А козырёк и у меня перешит!!! но козырёк офицерский (не было времени, так получилось.)С Уважением kadril :fr: Изменено пользователем Kadril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До 80-х годов цвет канта на фуражке был официально установлен малиновый затем после 80-х введен новый кант красный. Который мы видем сейчас. А наши деды как зеницу ока берегут фурашку с малиновым кантом. Как дань чекистским традициям. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно Малиновый кант это с Нквдешных времен. Славный воин-чекист ходил как и его старшие братья с малиновым кантом.Оттуда и выражение " Карацуповка"- зеленая фуражка с малиновым верхом. А сам зеленый цвет всегда означал мир. В старые времена встречающиеся вооруженные люди издала показывали друг другу зеленые ветви- как символ мирных намереяний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

У меня фуражка с малиновым кантом. Кстати в Сортавала, на БД, такие были ещё у "Бати" - Владимира Семёновича (кто знает) и Stanislava.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня на фуре кант малиновый. Рассмотрел по внимательне штамп, производство МОСКВА, размер 54, год выпуска 1976г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

История малинового, именно малинового канта, а не розового, пошла со времен Отдельного корпуса пограничной стражи. Как все части, которые не являлись комбатантами с точки зрения норм международного права, пограничники носили "интендансткий кант", который традиционно был малиновым. К некомбатантам относились.........

Посмеялся... "С точки зрения норм международного права" пограничники, как военнослужащие - очень даже комбатанты. (А их подчинение Минфину - причем ТОЛЬКО в мирное время - это "особенности национальной охоты").То же самое касается "придворных адьютантов" и юнкеров - у последних канты как раз были очень даже разные, и вообще расцветка фуражек - в зависимости от училища...Некомбатантами например являются полицейские - НО если они НЕ оказывают вооруженного сопротивления противнику. Если же они влезают в БД - звыняйте, их тоже можно атаковать и брать в плен. То же, кстати, касается организованных вооруженных групп гражданских лиц (партизан и т.д.).Малиновый цвет "при царе" был отличительным (приборным) цветом стрелковых частей (не путайте с остальной пехотой!). В Красной армии и до и после ВОВ околыши фуражек, а также погоны и петлицы стрелковых войск тоже были малиновые (красные околыши были только у генералов и суворовцев), потом пехоту одели в красные погоны, а малиновый цвет года до 80-го оставили медикам и ветеринарам, а позже и вовсе ликвидировали.В Украине сейчас малиновые околыши у всех Сухопутных войск... И у погранцов наших канты на фуражках снова - малиновые...)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего про погоны не вспоминаете? У курсантов погоны были с малиновым кантом. Красиво смотрелись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего про погоны не вспоминаете? У курсантов погоны были с малиновым кантом. Красиво смотрелись.

Хы-хы...

post-2939-1240742677_thumb.jpg

post-2939-1240742737_thumb.jpg

post-2939-1240742784_thumb.jpg

post-2939-1240742854_thumb.jpg

post-2939-1240742875_thumb.jpg

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...

Вчера в музее ПВ фото униформы сделал.P.s. фоты не грузятся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера в музее ПВ фото униформы сделал.P.s. фоты не грузятся!!!

Михаил, фото возможно загрузить при подключении кнопки "Расширенная форма" в правом нижнем углу.

Нажимаете в этой форме внизу кнопку "Обзор" и выбираете требуемое фото. Затем подтверждаете это кнопкой "Загрузить".

Потом следующее фото и т.д. Всё должно получиться.

После загрузки всех фото нажимаете внизу кнопку "Отправить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечером до компа доберусь и выставлю в меньшем формате. Видимо пикселей много и форум не принимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень интересный музей, где сохранены оригинальные артефакты. а не копии как в большинстве исторических заведений.

Кант бордовый присутствует на форме имперской и РККА. После войны меняется на красный цвет. После развала СССР форма претерпевает ряд изменений вплоть до изменения цвета фуражки на полностью синий (но это не прижилось).

На современных фуражках козырек мягкий лоснящийся - не интересно.

post-50798-0-11605700-1460740375_thumb.jpg

post-50798-0-50623400-1460740390_thumb.jpg

post-50798-0-86357800-1460740403_thumb.jpg

post-50798-0-43389500-1460740416_thumb.jpg

post-50798-0-68057500-1460740431_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...