Перейти к содержанию

Еще раз о погранцах, их форме одежды и патрулях.


Рекомендуемые сообщения

Еще раз о погранцах, их форме одежды и патрулях.Пересказываю историю, которая произошла с моим папашей, в ту пору еще старлеем. О патрулях Московской военной комендатуры всегда ходили легенды. Эти ребятки всегда могли "докопаться". И санкции были суровы. Так вот. Мой папаша, приняв активное участие в приемке под охрану участка границы нашей необъятной (тогда необъятной) Родины на южном побережье моря Лаптевых, покинул близкую его сердцу Нижнеянскую заставу Отдельного арктического погранотряда, дабы поступить в академию. Москва. 1970 год. Столица и форму одежды блюсти надо по полной программе. Руководствуясь требованиями Устава и отсутствием цивильной одежды, он выдвигается в Центральный военный универмаг, чтобы приобрести уставные перчатки. Патруль. Целый подполковник начальником. Начинается проверка по полной в результате выявлено несоответствие - отсутствие перчаток. Предоставленные аргументы и близость военторга позволили сделать снисхождение для старлея. - Отпускаем, устраняйте! Папаша выполняет команду "Кругом!" и твердым строевым делает три шага. В спину окрик: "Товарищ старший лейтенант! Стойте!" Батя на исходную, ну, и докладывается в полных непонятках. Следующая фраза нач. патруля убивает на месте. - Я конечно понимаю, что перчатки отсутствуют и вы их сейчас приобретете, устранив тем самым несоответствие форме одежды, установленной Уставом. Но, черт возьми, как вы у шапки "ухо" на "ухо" натянуть умудрились? Да-а! Следует пояснить, для пограничников, служивших в Заполярье, была разработана своя форма одежды и шапки-ушанки шились с длинными "ушами" и без тесемок, на пуговицах. Когда "уши" опускали, они закрывали не только уши, но и горло. В обычном положении "ухо" ложилось на "ухо" и застегивалось на пуговицу или крючки.Инцидент был исчерпан благополучно для старлея, объяснился. Поверили, так что плаца комендатуры он благополучно избежал. Видимо, подполковник оказался нормальным мужиком. Рихард (Старшина) 06-11-2002

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но, черт возьми, как вы у шапки "ухо" на "ухо" натянуть умудрились?

:llol::llol::llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему патруль всегда до пограничников докапывался, что до сухопутных, что до морских. Нас поэтому в увольнение отпускали крайне редко. Как-то случилось так, что одному нашему сослуживцу пришлось самому добираться из Севастополя до Балаклавы. Первый же флотский патруль его остановил, кучу замечаний записали насчет формы одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как-то случилось так, что одному нашему сослуживцу пришлось самому добираться из Севастополя до Балаклавы. Одной только этой фразы было достаточно. Большей вешалки, чем флотские патрули в Севастополе история не знала. А морчасти флотские вообще терпеть не могли, на генетическом уровне, они почему-то считали, что морчасти служат 2 года.Кстати, Шульц, у меня кореш служил на "27 съезде" "кустом", так он рассказывал как их целую неделю пытались переодеть во флотское перед переходом в Находку из Севастополя. Закончилось все тем, что построили всех на юте и пообещали списать на берег с корабля если через два часа все не будут "перешиты". Знаешь чем все закончилось? При проходе Босфора, турок-сторожевик отсемафорил: "Приветствуем пограничный сторожевой корабль в террводах Турции. Коллеги." И пофиг вся маскировка, флотский флаг, ленточки, погоны. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А морчасти флотские вообще терпеть не могли, на генетическом уровне, они почему-то считали, что морчасти служат 2 года.

Это точно. Наш зеленый кантик на погонах и ленточка с надписью "морчасти погранвойск" были для них как красная тряпка для быка. Когда мы были во флотской учебке, нас тоже часто спрашивали наши флотские одногодки насчет срока службы, полагая, что мы будем служить два года, а не три.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Морские патрули вообще относятся "трепетно" к тем, кто в сапогах. На параде во Владике с этим столкнулся. Я думал, что "товарищ старший мичман" из своих ботинок выпрыгнет, сердешный.И по поводу Хабары, откуда летел на дембель. К погранцам самый классный и лояльный был патруль синих погон - ВВС. Только по делу. А ненавидели и придирались патрули с черными и красными погонами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К погранцам самый классный и лояльный был патруль синих погон - ВВС. Только по делу.

А мне и моим друзьям-дембелям, наоборот, с авиацией не повезло. Нас в Симферополе, откуда мы улетали, повязали ребята с морской авиации. Чуть ли не раздеться заставили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ко мне в Ереване патруль подкатил. Приwлось полчаса обьяснять что сапоги у меня не обрезанные, а такие и есть на самом деле короткие. *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда уши связывали между собой, завязки надо было тщательно прятать ПОД уши. Иначе наш старшина "загибал антенны" кулаком... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранцов, спустившихся с линейных застав патрули хватали по одному поводу - честь не отдавали офицерам. Ну не принято у нас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашей форме тоже иногда удивлялись. Особенно когда я ездил в Петрозаводск.А что делать, ведь у нас были:- Офицерские шапки;- Курсантские серые шинели:- Юфтевые сапоги;- Кожаные ремни.А шапку эту я видел. К нам ребята из заполярья приезжали. Называли ее потора уха, там только одно ухо было сильно длинное, которое шло в нахлест. По своей сути - это 2,5 уха!В увольнение часто ходили так: тырили увольнительную с печатью, подписывали и вперед. Иногда приносили по 10!!! замечаний из увала. Рвали и выбрасывали. Доставали настоящую увольнительную - чистенькую и на доклад: "Без замечаний!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Шульц, у меня кореш служил на "27 съезде" "кустом", так он рассказывал как их целую неделю пытались переодеть во флотское перед переходом в Находку из Севастополя. Закончилось все тем, что построили всех на юте и пообещали списать на берег с корабля если через два часа все не будут "перешиты". Знаешь чем все закончилось? При проходе Босфора, турок-сторожевик отсемафорил: "Приветствуем пограничный сторожевой корабль в террводах Турции. Коллеги." И пофиг вся маскировка, флотский флаг, ленточки, погоны. :)

У меня тоже были знакомые, кто на первом пограничном корабле проекта 1135 совершали переход из Севастополя в Находку. Это ПСКР "Менжинский". Разведка у НАТО хорошо работала и работает. Ребята рассказывали, что пока шли Индийским океаном, постоянно над ними барражировали натовские самолеты, в открытую их фотографировали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да уж ентот патруль!Если надо было ехать во Псков(по делам службы) то проводился инструктаж и не проформы ради.В Пскове патрулем ходит 76-я дивизия ВДВ и толи по понтам процветающим у них толи по каким то другим причинам погранцов не любят ну и докапываются соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранцов, спустившихся с линейных застав патрули хватали по одному поводу - честь не отдавали офицерам. Ну не принято у нас!

1987 год, май. Иду по Москве, режусь изо всех сил, чтобы без приключений добраться до комендатуры - зарегистрировать свой отпуск. В метро останавливает патруль, осмотрев мою строго уставную наружность, офицер (звание и цвет петлиц не помню) кивает своим - вот мол, посмотрите: из Заполярья, а придраться не к чему. Гордый донельзя за погранвойска продолжаю движение, рука отваливается от дерганья к козырьку... Кругленький капитан у самой комендатуры идет по другой стороне улицы и кажется объектом недостойным внимания (далеко, да и папка дома - цельный полковник, инстинкт притуплен с детства и на заставе козыряли раз в полгода заезжей проверке, да на приказе на охрану ГГ...). Сразу не понял - что произошло, в спину раздается крик: А ну-ка, сержант, поди сюда! И начинается выволчка, за неотдание чести, за наглое презрение к капитанскому достоинству... И вообще оказывается : "пограничники наглеют - армейским офицерам честь не отдают". Стою, режусь, но последняя фраза дошибает. "Почему же не отдают, товарищ капитан, у меня отец - полковник во "втором доме" Министерства Обороны, я вчера, как приехал в отпуск - доложился ему как положено!" . Капитан тишает, багровеет и бочком, бочком, бормоча какие-то заклинания (видимо от понижения в звании :llol: ). Так я первый и последний раз попользовался заочной отцовской протекцией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Следует пояснить, для пограничников, служивших в Заполярье, была разработана своя форма одежды и шапки-ушанки шились с длинными "ушами" и без тесемок, на пуговицах. Когда "уши" опускали, они закрывали не только уши, но и горло. В обычном положении "ухо" ложилось на "ухо" и застегивалось на пуговицу или крючки.

Я такие шапки видел на ребятах с Мургаба (Памир), когда был с ними в сержантской учебке. Очень было интересно видеть эти 2,5 уха! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята из Моссовета рассказывали случай, когда до них, в бытность курсантами, докопался патруль - типа, фуражки слишком зелёные... Если ситуация мною была понята правильно, то капитан (издалека прибыл, видимо :)) желал видеть на курсантах ФПС оливкового цвета фурик с зелёным кантиком... Однако... *slow(en)*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я такие шапки видел на ребятах с Мургаба (Памир), когда был с ними в сержантской учебке. Очень было интересно видеть эти 2,5 уха! *derisive*

А у нас (Никельский отряд Сев-Зап округа) все были в таких шапках. А обычные шапки, которые на завязках, называли "шуруповками". Что интересно, наши офицеры предпочитали ходить в обычных шапках. А у шурупов было всё наоборот. Видел я как-то группу тамошних ПВО-шников, так у офицера была шапка в полтора уха, солдты же были в обычных ушанках.У меня тож была "шуруповка" (призывался я южнее, в Реболы, где и выдали шапку). На службу в морозы одевал, ессно, "длинноухую", а так, на всякие построения, ходил в своей. Чего стоило её сохранить - каждый командир, приезжавший на заставу, считал своим долгом позаботиться о моём внешнем виде и направлял к старшине. На это была отмазка, что шапки моего размера на заставе нет. *tongue* Изменено пользователем Vlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, шляпа наша Заполярная - отдельная тема воспоминаний...Первое впечатление на учебке - выдали, а как ухи сложить не показали...Далее - приезд на курсы в Питер, а точнее морды патруля, когда они эту чалму на наших головах забдили... Шапки были еще незанюханные и пушистые...И еще зависть соседей-шурупов, когда они этот наворот видели. Им-то мерзнуть тоже приходилось не слабо, а они в "шуруповках"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот меня в июне 87 года патруль в Волгограде не трогал почему-то. Нас, уволившихся бойцов десантно-штурмовой маневренной группы опасались немного. Говорят, что зимой 1985 года, Пянджское ДШ разоружило и положило на пол прямо на вокзале пол-комендатуры.... Слышали, наверное об этом случае....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил в Одессе в 80-х годах и бывал в 18-й бригаде ПСКР, то, может быть, видели командира этой бригады. Колоритная личность - невысокий полный человек с охрипшим голосом. Сейчас уже не помню, как его зовут. В то время о нем ходила такая легенда. Не знаю, правда это или нет, но слышал ее от многих. Идет как-то по бригаде один годок, которому до приказа оставалось совсем немного. Навстречу ему тот самый комбриг. Годок одет в ушитую до нельзя робу, берет у него на затылке. Прошел мимо, честь комбригу, капитану 1-го ранга, не отдал. Останавливает его комбриг и спрашивает своим хриплым голосом: - Сынок, тебе когда на дембель?. - Осенью, товарищ командир.- Поздней осенью, сынок, поздней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто служил в Одессе в 80-х годах и бывал в 18-й бригаде ПСКР, то, может быть, видели командира этой бригады. Колоритная личность - невысокий полный человек с охрипшим голосом. Сейчас уже не помню, как его зовут. В то время о нем ходила такая легенда. Не знаю, правда это или нет, но слышал ее от многих. Идет как-то по бригаде один годок, которому до приказа оставалось совсем немного. Навстречу ему тот самый комбриг. Годок одет в ушитую до нельзя робу, берет у него на затылке. Прошел мимо, честь комбригу, капитану 1-го ранга, не отдал. Останавливает его комбриг и спрашивает своим хриплым голосом: - Сынок, тебе когда на дембель?. - Осенью, товарищ командир.- Поздней осенью, сынок, поздней.Шульц! Я рыдал! Слушай, можно я народ на Биглере твоей байкой повеселю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шульц! Я рыдал! Слушай, можно я народ на Биглере твоей байкой повеселю?

Конечно, какие проблемы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да уж ентот патруль!Если надо было ехать во Псков(по делам службы) то проводился инструктаж и не проформы ради.В Пскове патрулем ходит 76-я дивизия ВДВ и толи по понтам процветающим у них толи по каким то другим причинам погранцов не любят ну и докапываются соответственно.

[/q

 

У нас нач. штаба все время орал: "еще что-нибудь сделаете выдам огромное зеленое знамя, фуражку надену и отправлю к десантуре на губу". Это правда, они нас во Пскове просто ненавидят. Хорошо у нас губа своя была, а те кто к ним попадал на общевойсковую возвращался чуть ли не ПМП. Бывало встретятся две группы мы и "голубые" (в смысле береты) в итоге ледовое побоище, все по своим гауптвахтам, в официальной рассылке батяни ругаются, а на губу 3-х отличников шлют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я такие шапки видел на ребятах с Мургаба (Памир), когда был с ними в сержантской учебке. Очень было интересно видеть эти 2,5 уха! *derisive*

Да, шапка знатная *good* ! Мне тоже как-то случайно такая попалась, так ещё и прикалывались все, зато зимой от ветра хорошо защищала. Каску только неудобно было на неё одевать... А с патрулём за службу только 1 раз встречался (негде было), и то когда на дембель через Москву ехал. Тормознули за неотдание чести, но офицер понимающий оказался, ограничился проверкой документов. Хотя форма естественно далеко не во всём уставу соответствовала, вставки из погон правда ещё в поезде вынул, чтоб не давать лишнего повода, но китель на 3 пуговицы трудно не заметить *ok* .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...